Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Он становится уже не следствием, а причиной происходящих событий, своих чувств и поступков. Высокий уровень ответственности позволяет вовремя устранять возникающие внутренние и внешние дефициты.





Зрелые королевские функции несут такие свойства как концентрация на решении масштабных задач, уверенность и мощный жизненный потенциал.

На этом уровне духовного развития человек больше не является жертвой, не склонен жаловаться, подробно перечисляя детали своих или чужих проблем, он больше не тяготеет к негативной информации.

Главный эффект хорошо действующей горизонтали Король-Королева - гармоничное и своевременное управление внутренними и внешними процессами, стремление к красоте и умение преображать все области жизни, в том числе и эстетически.

Личностная автономия достигает на этом уровне зрелости такой высоты, что мужчина уже никогда не предъявит претензий или счета женщине, а женщина уже в полной мере уважает мужчину и никогда не скатится до осуждения или сплетен.

Главный закон, который принимает человек на "королевском" уровне зрелости: "Я — могу!".

Чем больше энергии у внутренних Короля и Королевы, тем заметнее продуктивность личности, тем выше бьет фонтан ее результатов в любом виде деятельности.

Важно отметить, что правление Короля отличается от правления Королевы не только гораздо большим масштабом принимаемых решений, но и — многообразием здоровых активных связей между частями личности (королевства) в ходе исполнения этих решений.

Формирование гармоничной внутренней царственной четы - естественный этап личностного роста. Инициируя созревание своих внутренних королевских фигур и здоровых отношений между ними, человек становится стабильно успешным. Когда под сенью оберегающей власти Короля расцветает и предстает во всем своем блеске и величии внутренняя Королева, мы начинаем не проживать, а праздновать жизнь. Нам становится легко дарить, легко преображать мир вокруг себя.

В реальной жизни зрелые внутренние Король и Королева являются чертами личности реальных мужчины и женщины, которые уже имеют достаточно высокую степень здоровой эмоциональной автономии как друг от друга, так и от окружающих их людей.

Такая чета может быть любого возраста, но в родовых ветвях члены других семей невольно ориентируются на эту пару, на их мнение и образ жизни. Мужчина и женщина в таком союзе "ведут" и оберегают процессы духовного развития рода, уважают детей друг друга от других союзов. Зрелые внутренние Король и Королева вдохновляют мужчину или женщину собирать представителей рода вместе, объединять их в совместной деятельности, совместном творении, учреждать и оберегать новые родовые традиции.

Целитель

Пятая ступень мужской зрелости — Целитель — несет осознание ответственности за физическое и духовное благополучие женщины и детей. Целителю свойственна особенно высокая концентрация внимания. Он знает законы мироустройства и гармонии, умеет управлять различными духовными процессами, исправляя то, что требует исправления. Известными целителями, достигшими высокого уровня в своем искусстве, издавна были мужчины. В современных семьях, где отцы присутствовали при родах и поэтому имеют особый эмоциональный контакт с детьми, дети в преддверии приближающейся болезни в первую очередь льнут к отцам. Маленький ребенок инстинктивно чувствует, что энергии отца еще более целебны, чем безусловно целебные энергии матери.

Целитель имеет включенные в его архетипическую структуру силы волшебной Анимы (Феи). Их неуловимое присутствие всегда ощущается в его душевности, творческой одержимости, неиссякаемом желании совершенствовать жизнь.

Человек любого пола, имея развитого внутреннего Целителя, стремится к конструктивным преобразованиям.

Дух Целителя проявляется в стабильном позитивном настрое человека.

По этимологии самого слова целитель является тем, кто создает цел ое, делает нечто цел ьным.

Для достижения целостности необходимо глубокое знание всех элементов, составляющих целое, а также — законов взаимодействия частей целого.

Поэтому Целитель, умея получать и передавать такие знания, несет в себе потенциал Духовного Учителя.

Только имея богатый опыт применения духовных знаний на благо человека можно обрести статус духовного учителя.

Архетипические функции Духовного Учителя и Целителя включены в более объемный архетипический образ Волшебника, который имеет позитивный и негативный полюса.

Добрый Волшебник — символ исцеляющих, воскрешающих свойств мужской духовной силы.

Злой Волшебник (Колдун) - разрушающая мужская магическая сила.

Последний может использовать накопленные Целителем знания в разрушительных целях.

Обладая способностью исправлять то, что нарушено,внутренний Целитель предстает наставником и советником.

Он выступает не только как творец и практик, но и как хранитель духовных ценностей.

Целитель не только применяет, но и распространяет знания, а также — создает новые области знания, исследуя свойства физической и духовной жизни.

Это высоко развитый мужской защищающий аспект высшей природы.

Мужская зрелость достигает на уровне Целителя высокой точки развития.

Он непосредственно исполняет божественную волю.

Это значит, что высшие замыслы особенно точно воспринимаются и реализуются именно Целителем.

По сравнению с предстоящими ему архетипическими структурами, Целитель наиболее тонко чувствует направление, ведущее к гармоничному развитию, помогая этому развитию осуществляться.

Используя архетипический анализ, человек обретает все больше здоровой автономии, ответственности и мудрости, все выше поднимается по ступеням зрелости.

Само явление психотерапии — как инициационной, так и любых других ее направлений — представляет собой мужской исцеляющий феномен.

Известно, что искусство психотерапии больше всего связано с функциями архетипической области Целителя.

Фея

Фея уже не имеет негативного полюса, ее этика божественна, она помогает, одаривает, исцеляет, используя свое волшебство.

Негативной может стать лишь излишняя эксплуатация внутренней Феи, когда женское отдает себя на заклание своей спасательской миссии и не успевает восстанавливать силы, перерасходуя запасы драгоценной жизненной энергии.

Если Фея не бережет себя, можно не сомневаться, что область Целителя также недостаточно хорошо функционирует.

Происхождение волшебной силы Феи очевидно: ее верная спутница волшебная палочка символизирует "встроенный" Анимус — мужское начало, творящее и преобразующее мир.

Поэтому в сказках Фея не имеет супруга — мужское в образе волшебной палочки выступает творящим элементом функции Феи.

Фея обитает на границе между духовным и физическим мирами.

Умение летать, прозрачность и воздушность Феи указывают на это.

Кроме того, полупрозрачность Феи символизируует явление начинающего свое растворение зрелого Я, устремленного к "небесной" автономии и бесполости ангелов.

Обслуживая цели личности, функция Фея делает процесс их достижения увлекательным и творческим.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.