Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Эта горизонталь является архетипическим уровнем управления и высокой эстетики, которая отражается в создании прекрасных, художественных условий и форм жизни.





В ходе инициационной работы с внутренней областью Королевы следует учитывать не только степень инициированности внутреннего Короля, но и качество взаимоотношений между архетипическими королевскими фигурами. Речь идет о сбалансированности их функций.

Дефицит энергий в области Короляможет сопровождаться не только излишней концентрацией власти и ответственности в области Королевы, но и нарушением контакта между Королем и Королевой. Такая ситуация затрудняет доступ к управлению ресурсами как сокровищами личности. Возникает кризис управления, который сводится к захвату власти Королевой и выражается формулой "управление ради управления". Эта защитная реакция женственности приводит к тому, что подавляющее большинство чувств вытесняется: незащищенная мужским началом внутренняя Королева лишена женских энергий жизни. Она выживает за счет формы, безусловно прекрасной, так как дело происходит на женской половине личности (красота — свойство женских энергий). Но замороженная женственность не цветет и не плодоносит.

Она именно выживает, поэтому не только холодна (Снежная Королева), но и действует лишь в целях сохранения контроля и поддержания своего статуса, а не ради развития и процветания различных аспектов королевства (личности).

Ее связи с другими подструктурами личности нарушены.

В то же время известно, что чувства служат посланниками между частями личности.

С помощью чувств и эмоций части личности сообщают друг другу о своих состояниях и потребностях, в том числе — о потребности во взаимодействиях друг с другом.

Этот язык внутренней коммуникации превращается при холодной Королеве в эзопов язык — и она сама не в состоянии понять, что творится в ее вотчине.

Блоки в области чувств нарушают естественный энергообмен в организме человека, иносказательные послания могут использовать в этих случаях язык психосоматических расстройств.

Чтобы справиться со своим вечным страхом быть свергнутой, внутренняя Королева вынуждена прибегать к искусственному нагнетанию чувства собственного достоинства, к бесконечным попыткам самоподтверждения и самовосхваления, что может тяготить окружающих.

Если в личности реальной женщины энергии недостает и у Короля, и у Королевы, женщина во многом ограничивает себя, многого не может себе позволить, не вполне осознает свои глубинные желания и цели, не допускает в свою жизнь необходимые блага, начиная от бытового комфорта, заканчивая личным счастьем.

Но главное — она подсознательно отвергает любую заботу о себе, не может принять такую заботу, хотя сама открыто заявляет, что нуждается в заботе и страдает от ее недостатка.

Мужчина же, испытывая дефицит королевских (родовых) энергий, страдает от неуверенности как управленец, мучается от сомнений и нерешительности.

Он производит впечатление "раненного короля": его прожекты напоминают утопические, а их исполнение — либо отсутствует, либо имеет фрагментарный характер.

Итак, власть незащищенной Королевы используется для борьбы за выживание, но борьба эта ведется уже не на физическом, а на духовном уровне.

Девиз одинокой внутренней Королевы: "Все — на реализацию моих замыслов! Долой чужие мнения!".

В этом призыве слышен клич гиперактивной Амазонки. Подобная позиция приводит человека к навязчивому эгоцентризму, который сужает сознание, обедняет контакты с внешним миром.

Таков результат деятельности незащищенной внутренней Королевы, а не слабого Короля. Правление последнего больше напоминает анархию. Если функция Королевы в личности значительно подавлена, а осознающий центр — Я человека — находится в области слабого Короля, его легко узнать по одинокому тоскливому взгляду, по склонности к высокой эстетике, и одновременно — к пессимизму и депрессиям.

Часто при слабом Короле управляющий полюс архетипической области Королевы перенапрягается в ущерб ее учредительным и дарящим функциям.

В сюжетах участников инициаций собственное защитное перенапряжение области Королевы проявлялось, например, в желании Королевы крепко-накрепко закрыть ворота королевства, никого не впускать и не выпускать.

В других внутренних сказках Королева представляется участникам инициаций живущей вдали от людей, в лесной чаще, избегала контактов, была невидимой. Такое "сползание" Королевы на уровень Ведьмы говорит о необходимости дополнительной инициационной работы с "земными" мужскими и женскими архетипическими функциями, поскольку они являются базовыми, основополагающими для полноценного функционирования "небесных" уровней.

Нередко в "королевских" сюжетах инициаций встречаются ситуации, когда Король или Королева околдованы таким образом, что потеряли память.

Эта символика травмированности управляющего уровня личности.

Сюжет инициации в этом случае символически кодирует отсутствие активности управляющих функций в виде потери памяти Короля или Королевы.

К концу подобных инициаций память к августейшим особам непременно возвращается, они исцеляются и становятся счастливой парой.

Гиперфункция Королевы излишне проявляется и в таких инициационных сюжетах, когда Король остается дома, а Королева отправляется в далекое плавание, чтобы наладить отношения с враждебными государствами.

Перенапряжение дарящей функции всегда связано с жертвенностью.

Здесь важен доступ к ресурсам, которые способны вывести Короля и Королеву к более гармоничному балансу ответственности.

В ходе инициаций доступ к ресурсам проявлялся в появлении миротворческих мужских и женских фигур — мудрых советников (отцовские структуры мужского начала), позитивных ведьм — целительниц и прорицательниц (материнские структуры женского).

Эти персонажи расколдовывают Короля или Королеву, исцеляют их отношения, привлекая в сюжеты волшебные водопады, живительные источники, разоблачение злых замыслов недоброжелателей и пр.

Если при достаточном инициировании "земных" мужских и женских архетипических функций внутренняя Королева все еще недостаточно гармонична, уместно использовать темы исцеления.

Например, "Исцеление короля" или "Исцеление королевы", как и темы исцеления других архетипических структур, показали себя в инициационной терапии как очень эффективные тактические меры.

К концу сюжетов "королевских" инициаций ситуация неизменно налаживается не только в сторону исцеления и восстановления потенциала королевских фигур, но и в смысле установления более зрелых отношений в "августейшей" паре.

Итак, мы определили, что горизонтальный уровень Король-Королева является уровнем управления.

Он создает в "небесной кроне" личности пласт социальной и духовной компетентности, пронизанный энергиями высокой эстетики.

Будучи развитым и хорошо функционирующим, внутренний королевский потенциал обеспечивает человеку такую степень уверенности и дарящую силу, которые не только насыщают собой его личностное пространство, но и умело управляют целыми областями жизни.

Достигая такого уровня зрелости, человек больше создает, чем потребляет.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.