Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В реальной жизни зрелые Целитель и Фея как внутренние функции проявляются у мужчины или женщины в способности помогать людям легко и незаметно.





Божественное мужское (Творец, Дух)

(Творец, Великий учитель, Священник, Дух)

К. Г. Юнг указывал на архетип Уробороса, символизирующий Яйцо Творения. Он представляет собой змею (дракона), кусающую себя за хвост. Уроборос отражает вечное вращение циклов жизни и смерти. Спускаясь в мир и проявляясь в нем, Божественное Яйцо как изначальная целостность распадается на два фундаментальных начала — Великое Мужское и Великое Женское. В Великом Мужском, в свою очередь, выделяется архетип Великого Отца, а в Великом Женском — архетип Великой Матери.

Таким образом, Великое Мужское начало является частью божественного сознания — Божественным мужским началом.

Работая в инициационной терапии на седьмом мужском архетипическом уровне, мы поначалу довольно долго, следуя Б. Уилкинсону, использовали понятие Священник. Однако в ходе инициационной практики появилось много просьб участников инициаций изменить или дополнить это название высшей мужской ступени. "Я чувствую, что здесь — нечто большее, чем Священник", — так выразила одна из участниц инициаций общее впечатление. Универсальным названием, обозначающим седьмую мужскую ступень, стало архетипическое понятие Творец.

Творец - символ творящих, созидательных сил мужской природы. Наиболее универсальной формой выражения этой архетипической ипостаси является понятие Божественное мужское начало. Сегодня в инициационной терапии для работы на седьмой мужской ступени для задания тем инициаций успешно используются персонифицированные образы Творца, Духовного Учителя, Великого Учителя, Мудреца, Великого Мастера, Священника и т. п. Участники инициаций выбирают наиболее адекватные их запросам образы, символизирующие высшие мужские силы.

Природа "небесных" мужских архетипических функций вводит сознание в область Духа. "Небесные" мужские ступени архетипической мандалы не только ведут обыденное сознание к божественному, но и предлагают человеку еще одну доступную технологию воссоздания себя по тому самому "образу и подобию Божию". Если на пятой ступени Король (Царь-Отец) выступает символом великой ответственности и великой заботы, а на шестой мужской ступени Целитель олицетворяет силы возрождения, то седьмой мужской архетипический уровень представляет собой высший аспект мужской зрелости, указывающий на божественную творческую инстанцию — область Духа. Не зря царские особы всех времен и народов преклоняют головы и колена перед представителями высшего духовенства, на которых обыденное сознание проецирует высшие мужские аспекты Духа. Дух продолжает творить всегда, он ведет по путям человеческого и надчеловеческого развития.

Поскольку для работы на уровне архетипической функции Творца в инициационной терапии долго использовался образ Священника, приведем его характеристики.

Разумеется, здесь не следует соотносить название Священникс каким-либо конкретным религиозным содержанием.

Во внутренних сюжетах Священникнередко представляется участникам инициаций в момент, когда он решает вопрос о взаимоотношениях со своей возлюбленной,

Ищет пути устранения препятствий между ним и его любимой.

Например, женщина 40 лет, представила себя Священником, который, выбирая между духовным саном и своей избранницей, нашел путь, который вывел его на такой уровень сознания, где любовь к женщине и любовь к Богу оказываются вне противоречий.

В других внутренних сюжетах Священник представал благословляющим влюбленную пару, сбежавшую от строгих и непримиримых родителей.

Нередко в сюжетах инициаций Священник благословлял мужчину или женщину в их детском возрасте, что говорит о потребности детского слоя Я в отцовской поддержке и отцовских инициациях.

Таким образом, внутренний Священник помогает мужскому не только устанавливать гармоничный контакт с женским, но и — оберегать, духовно питать детское начало личности.

Зрелый внутренний Священник представляет собой духовную функцию, благодаря которой человек любого пола контактирует со своей Душой, умеет заглянуть в глубину Души других людей, понимает их сокровенные помыслы, помогает им обрести внутренее равновесие.

Умение точно понимать состояние других необычайно важно для счастливого семейного бытия.

Священник — Душевед, он не только поддерживает в сложные моменты, но и примиряет противоречивые душевные процессы за счет выведения сознания на более высокие, бесконфликтные уровни.

Поскольку любая система может бесконечно развиваться лишь благодаря развитию ее элементов, закон успешного управления семейной системой (паствой) заключается в поддержке созидательных интересов отдельных членов семьи или родовой ветви.

Без активно действующей функции Священника во внутреннем мире происходит отчуждение, отсекание травмированных областей личности от ее центральной осознающей области Я.

Вытесненные в бессознательное аффективные переживания могут в любое время "устроить бунт", нарушив планы сознательной части Я.

Внутренний Священник помогает не только осознавать, но и проживать чувства в полной мере.

Он учит не бояться сильных чувств, принимать себя и других, благословляет на принятие созидательных решений.

Хорошо работающая функция внутреннего Священника является источником уверенности и спокойствия, позволяет человеку любого пола чувствовать себя самим собой.

И напротив, инфантильность, то есть неинициированность функции Священника приводит к нарушению контактов с людьми.

Одним из примеров служит сюжет инициации, которую прошла женщина 38 лет, имевшая жалобы на многолетнее непонимание со стороны мужа и детей.

Священник представился ей пятилетним мальчиком, который на детском карнавале был одет в черный костюм священника.

Женщина почувствовала растерянность при виде мальчика в сутане и — острое желание помочь ему вырасти.

Нетрудно заметить, как умение понимать и принимать реальность других подготавливается на предыдущих ступенях созревания мужского начала.

Зрелый Разведчик отправляется во внешний мир не только ради себя, но уже и ради известных ему, заранее выявленных им интересов реальной (и Внутренней) женщины, ради интересов их детей (и Внутреннего Ребенка — детской части личности).

Значит, он умеет заглянуть в глаза и Души тех, за кого несет ответственность, ради них рискует собой.

Зрелый Защитник умея защитить себя, защищает других.

Полноценного Кормильца можно с полным правом назвать внутренним менеджером — он обладает высокой компетентностью, хорошо осведомлен о нуждах своих подопечных, знает все об их вкусах, желаниях и предпочтениях, поэтому способен обеспечить им необходимые комфорт и уют.

Генерал, как функция главенства, берет на себя еще более полную ответственность за близких, он принимает решения, от которых зависят судьбы дорогих ему людей.

Король (Царь-Отец) возглавляет не только семью, но и род, на род.

Целитель хранит и восстанавливает созданное до него, указывает возможные пути развития вперед и вверх.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.