Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В каждом конкретном случае указывается определенная форма острой сердечной недостаточности (сердечная астма, кардиогенный шок или отёк лёгких), а не общий термин «острая сердечная недостаточность».





Сердечная астма (удушье, пароксизмальная ночная одышка) возникает в результате застоя крови в малом круге кровообращения при положении больного лёжа как проявление интерстициального отёка лёгких и резкого увеличения давления крови в сосудах малого круга кровообращения.

Острый кардиогенный отёк лёгких развивается при увеличении давления заклинивания лёгочных капилляров более 25 мм рт.ст. Острй отек легких подразделяют на:

– интерстициальный, проявляющийся быстрым отёком паренхимы лёгких без выхода транссудата в просвет альвеол (проявляется одышкой и кашлем без мокроты). К основным звеньям патогенеза интерстициального отёка лёгких относят: – повышение давления в просвете лёгочных капилляров, – увеличение лимфообразования и объёма внесосудистой жидкости, – возрастание сопротивления мелких бронхов, – уменьшение растяжимости лёгочной ткани. При прогрессировании, например при сердечной астме, формируется альвеолярный отёк;

– альвеолярный отек легких, характеризующийся накоплением транссудата в просвете альвеол. Длительное увеличение внутрисосудистого давления приводит к нарушению целостности альвеоло-капиллярной мембраны и выходу в полость альвеол жидкости, макромолекул и эритроцитов. У больных появляется кашель с отделением пенистой мокроты, удушье, в лёгких выслушиваются вначале сухие, а затем влажные хрипы. В последующем развивается гипоксия, ацидоз и гиперкапния, приводящие к остановке дыхания.

Указанные выше две разновидности отека легких рассматривают как две стадии одного процесса.

При остром отёке лёгких необходимы экстренные мероприятия, поскольку смертность при нем составляет 15–20%.

Кардиогенный шок развивается в результате острого снижения сердечного выброса. Как правило, он возникает при обширном инфаркте миокарда на фоне множественного поражения венечных артерий. Подробно патофизиология кардиогенного шока описана в статье «Шок кардиогенный» приложения «Справочник терминов».

Хроническая сердечная систолическая недостаточность

Хроническая систолическая сердечная недостаточность (ХССН): синдром, осложняющий течение ряда заболеваний. Характеризуется наличием одышки вначале при физической нагрузке, а затем и в покое; быстрой утомляемостью; периферическими отёками и объективными признаками нарушения функций сердца в покое (например, аускультативными или эхокардиографическими).

Этиология и патогенез ХССН

Основные причины, приводящие к развитию хронической систолической сердечной недостаточности, приведены в табл. 23‑2.

Ы Вёрстка. Таблица 22–2

Таблица 232. Основные причины хронической сердечной систолической недостаточности.

ПРИЧИНЫ ХССН С НИЗКИМ СЕРДЕЧНЫМ ВЫБРОСОМ
• Поражение миокардапри:
– ИБС(постинфарктный кардиосклероз, хроническая миокардиальная ишемия), – кардиомиопатиях, – токсических воздействиях на сердце(например, алкоголя, доксорубицина), – инфильтративных заболеваниях(саркоидозе, амилоидозе), – эндокринных формах патологии, –нарушениях питания (например, дефицит витамина В1).
• Перегрузка миокардапри:
– артериальных гипертензиях, – пороках сердца.
•Аритмии:
– наджелудочковые и желудочковые тахикардии, – фибрилляция предсердий.
ПРИЧИНЫ ХССН С ОТНОСИТЕЛЬНО ВЫСОКИМ СЕРДЕЧНЫМ ВЫБРОСОМ
• Анемии, • Тиреотоксикоз, • Артериовенозное шунтирование.

Под влиянием указанных причин нарушается насосная функция сердца. Это приводит к уменьшению сердечного выброса. В результате развивается гипоперфузия органов и тканей.

Наибольшее значение имеют:

– уменьшение кровоснабжения сердца, ведущее к активации симпатикоадреналовой системы и учащению ритма сердца;

– снижение перфузии почек, обусловливающее стимуляцию гипертензивной ренин-ангиотен-альдостероновой системы;

– снижение перфузии периферических мышц (и как следствие развитие гипоксии), обеспечивающее накопление в них недоокисленных продуктов метаболизма. Основные звенья патогенеза хронической систолической сердечной недостаточности приведены на рисунке 23‑28.

Ы Вёрстка Файл «ПФ Рис 22 29 Патогенез хронической систолической сердечной недостаточности»

Рис. 23–28. Патогенез хронической систолической сердечной недостаточности.

Стадии хронической систолической сердечной недостаточности

Выделяют три стадии хронической сердечной недостаточности (табл. 23‑3).

Ы Вёрстка. Таблица 22–3

Таблица 233. Стадии хронической систолической сердечной недостаточности.

• Стадия I (начальная) скрытая сердечная недостаточность. Проявляется при физической нагрузке (одышкой, тахикардией, быстрой утомляемостью).
• Стадия II (выраженная). Выявляетсязастоем в большом и малом кругах кровообращения, нарушениями функций органов и обмена веществ в покое.
• Стадия III (конечная, дистрофическая). Характеризуется тяжёлыми нарушениями гемодинамики, стойкими изменениями обмена веществ и функций органов, необратимыми изменениями структуры тканей и органов.






Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.