Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Взаимное влияние сфер общества.





 

Таким образом, общество представляет собой определенную совокупность элементов, взаимозависимых и взаимодействующих друг с другом. Сферы общественной жизни взаимопроницаемы и взаимосвязаны. Экономические трудности и тем более кризисы (экономическая сфера) порождают социальную неустойчивость и недовольство различных общественных сил (социальная сфера) и ведут к обострению политической борьбы и нестабильности (политическая сфера). Все это обычно сопровождается апатией, смятением духа, но и духовными поисками, интенсивными научными исследованиями, усилиями деятелей культуры, направленными на осознание истоков кризиса и путей выхода из него. Таков один из примеров, иллюстрирующих взаимодействие основных сфер общественной жизни. Военный переворот (политическая сфера) как следствие экономического кризиса, резкое снижение уровня жизни (экономическая сфера),разногласие в обществе (социальная сфера) и все это отражается на духовной жизни общества.(Пиночет (1973) (военная хунта) пришел к власти в Чили в результате военно-фашистского переворота, установил режим жесточайшего террора, экономика улучшилась, разногласие в обществе, творческая интеллигенция ушла в п подполье.

 

Признаки общества Э. Шилза.

 

Американский социолог Э. Шилз выделяет следующие критерии общества:

1) оно не является частью более крупной системы;

2) браки заключаются между представителями данного объединения;

3) оно пополняется преимущественно за счет детей тех людей, которые уже являются его признанными представителями;

4) объединение имеет территорию, которую считает своей собственной;

5) у общества есть собственное название и собственная история;

6) оно обладает собственной системой управления;

7) объединение существует дольше средней продолжительности жизни отдельного индивида;

8) его объединяет общая система ценностей (обычаев, традиций, норм, законов, правил) которую называют культурой.

 

Гражданское общество как реальность и как идеал.

 

Понятие <гражданское общество многозначно. Выделим два главных значения этого понятия: 1) гражданское общество как отражение реальности, существующей независимо от нашего сознания, и 2) гражданское общество как идеал, к претворению которого в жизнь стремились многие прогрессивно мыслящие люди разных эпох.

В первом значении гражданское общество охватывает всю совокупность неполитических отношений. Иными словами, все многообразие общественных отношений, взаимодействий, статусов, ролей, институтов, исключая те, что относятся к политической сфере, называется в социологии гражданским обществом. Гражданское общество охватывает семейные, кровнородственные, межнациональные, религиозные, экономические, культурные, отношения, отношения между классами и слоями общества, его демографический состав, формы общения людей и т.д. - иными словами, все то, что неподконтрольно государству. Нетрудно увидеть, что гражданское общество, понимаемое так, и является предметом социологии.

Понятие <гражданское общество> имеет и второе значение, существенно отличающееся от первого, поскольку выступает в качестве идеологического понятия. В этом значении понятие <гражданское общество> подразумевает ту идеальную реальность, к которой направлены устремления прогрессивно мыслящих людей. Речь здесь идет, в сущности, об идеале или лозунге. И в качестве идеала <гражданское общество> олицетворяет собой идеальное общество - общество свободных, суверенных личностей, наделенных самыми широкими гражданскими и политическими правами, активно участвующих в управлении государством, свободно выражающих свои мысли, беспрепятственно удовлетворяющих разнообразные потребности: создающих любые организации и партии, нацеленные на защиту интересов этих личностей. В экономическом плане идеал означает многообразие форм собственности, свободный рынок, свободное предпринимательство, в духовном - идейный плюрализм, свободу слова и печати, независимость всех средств массовой информации, свободу вероисповедания, короче говоря, идеал демократического общества. Под таким лозунгом шли перестройка в середине 80-х годов в СССР и мирная революция 1991 г. в России, разворачивалась борьба между законодательной и исполнительной ветвями власти. Переход от социализма к капитализму в нашей стране осуществлялся именно под лозунгом утверждения ценностей гражданского общества.

Итак, сделаем вывод: в понятии <гражданское общество> четко различаются два - иногда противостоящих - значения, два смысла: социологический и идеологический (а есть еще юридический).

В первом смысле гражданское общество появилось на свет раньше государства. Оно было у первобытных охотников и собирателей, тогда как государство возникло много позднее.

Исторически общество первично, государство - вторично, оно возникает на определенной стадии развития общества. Отношения между обществом и государством на протяжении всей истории были весьма многообразны: гармония и конфликт, стремление подавить или установить равные, партнерские отношения

Гражданское общество как реальность совпадает с гражданским обществом как идеалом только в том случае, если устанавливается правовое государство. Оно основано на верховенстве права в обществе, свободе людей, их равенстве в правах, понимаемом как прирожденное свойство человека. Члены общества добровольно принимают на себе определенное ограничения и обязуются подчиняться общим законам. В правовом государстве источником законов выступает гражданское общество. Оно определяет собой государство, а не наоборот. При таком положении дел личность имеет приоритет над обществом.

 

15. Правовое и тоталитарное государство. Специфика социальных изменений в обществе.

 

Правовое государство основано на: 1) верховенстве закона, равная ответственность перед законом всех граждан и органов гос-ва, законность как принцип орг полит жизни об-ва. 2) четкое разделение властей, сильный и независимый суд, отсутствие сущ противоречий между ветвями власти. 3) гарантии соблюдения прав ч-ка. 4)высокая правовая культура населения. ВЕРХ-ВО закона озн, что закон признается важнейшей ценностью, обязательно и в полном объеме исп, опр правовое пространство, в кот дейстуют участники общ жизни.

Иное положение в тоталитарном государстве. Это противоположный полис типа государства. Личность и гражданское общество подавляются, политические права человека не соблюдаются, закон устанавливается произвольно в угоду правящего класса или правителя. Не соблюдается равенство всех перед законом.

Отношения между обществом и государством стояться по двум линиям – в одном случае второе подавляет первое (тоталитарном государство), в другом никто ни кого не подавляет (правовое государство и гражданское общество).

Диктаторская власть, тоталитарный контроль за людьми, единая партия, единая идеология, безсудные репрессии, милитаризация общ жизни.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.