Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Путь освоения нефтяных районов Западной Сибири.





2.2.1.Нефтяной Главк – в развитии единой технической политики.

Исходя из выше обозначенных организационно-технических мероприятий, которые взял на себя Главтюменнефтегаз, развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири сопровождалось формированием единой технической политики.

На Западную Сибирь работали десятки конструкторских бюро, научно-исследовательских и проектных институтов. Действовала прямая и обратная связь между кабинетами специалистов Главтюменнефтегаза с проектировщиками, научными работниками «Гипротюменнефтегаза» и других институтов, буровыми и нефтепромыслами.

Особое внимание было обращено на интенсивное обновление геологоразведочного, бурового и нефтепромыслового оборудования, внедрялась автоматизация процессов бурения скважин, добычи нефти и ее транспорта, совершенствовался и повышался технический уровень и контроль производства.

Районы нефтедобычи в 60-70-х годах становились опытными лабораториями, испытательными полигонами. Здесь проводились испытания, здесь же осуществлялось внедрение прогрессивных методов и систем разработки и освоения нефтяных месторождений.

Казалось бы, при всем этом положительном аспекте, отрицательным фактором, препятствующим форсированному развитию передовой науки и техники, сказалась политика руководства страны, которое и слышать не хотело об ускоренном техническом прогрессе нефтегазовой отрасли, и не считало возможным направить инвестиции на какие-то достаточно перспективные научно-технические цели.

Опираясь на выше приведенные статические данные первой главы, из которой мы знаем, что увеличение добычи нефти потребовало значительных капиталовложений Миннефтепрома в разработку нефтяных месторождений и подготовку запасов нефти и в связи с тем, что Советский Союз получал огромную экономическую выгоду от экспорта топливно-энергетических ресурсов. Мы считаем, что этих финансовых ресурсов могло бы вполне хватить на техническое перевооружение нефтяной промышленности, с применением новых методов разработки и промыслового обустройства месторождений, что, в конечном счете, позволило коренным образом в Западной Сибири повысить экономическую эффективность добычи, а также повысить эффективность капитального строительства.

Но союзное правительство, преследуя иные политические цели, шло на это неохотно.

В преодолении, казалось бы, этой сложной спорной ситуации, положительным, считаем, во-первых, особую роль В.И. Муравленко, который видел Тюменскую область в масштабе и не уставал поднимать вопросы о смелом новаторстве нефтегазовой отрасли, несмотря на безразличие вышестоящей власти.

Во-вторых, Главтюменнефтегаз для того советского периода являлся серьёзной, весомой и самостоятельной структурой, с которой необходимо было считаться в Москве, и которая могла самостоятельно распоряжаться финансовыми и материальными ресурсами. Именно эти обстоятельства впоследствии удачно повлияли на эффективность геологоразведочных работ, сокращение сроков строительства скважин, совершенствование систем разработки нефтяных месторождений, повышение надежности трубопроводного транспорта, комплексирование работ по индустриализации нефтепромыслового строительства.

Так под началом Муравленко на Севере Тюменской области был получен замечательный сплав науки и производства, который в короткие сроки позволил выйти на небывалые объемы бурения и добычи нефти.

И произошло это, прежде всего, потому, что таким «сплавом» ученого, инженера, стратега и новатора обладал сам Виктор Иванович. Он не только сам выдвигал оригинальные, а нередко и уникальные идеи, но и брал на вооружение ценные мысли и советы других. Часто отстаивая или выяснения их практическую значимость в острых спорах и дискуссиях со своими соратниками, ориентировал службы Главка на проведение тех или иных экспериментальных работ. Только после этого технологическое новшество внедрялось в производство.

В подтверждении этой мысли высказывание самарского политического деятеля Д.И. Азарова, который так прокомментировал деятельность В.И. Муравленко. «Он был действительно уникальный по своей ответственности и работоспособности человек, который использовал творческие подходы в управлении, отстаивал внедрение передовых технологий, был модернизатором в лучшем понимании этого слова».

Особое внимание в освоении месторождений Западной Сибири В.И. Муравленко уделял технической стратегии, которая заключалась в его словах: «Нефть на кончике долота», подчеркивая тем самым важность бурения для добычи нефти. Цитата из его обращения к нефтяникам: «Здесь, на тюменском Севере, нам должно отработать в бурении свою собственную технологию, позволяющую повысить скорость проходки. Вот тогда мы сумеем широко расправить плечи, дать стране нефть…»

Таким образом, создание основного нефтедобывающего центра страны в Западной Сибири потребовало перевооружения технических процессов нефтедобычи, совершенствования технологии бурения и испытания скважин, что коренным образом изменило систему обслуживания промысловых объектов.

Такое стратегическое перевооружение нефтяной промышленности особенно заметно в годы девятой пятилетки, в связи с отмечающимся ростом объемов капиталовложений из представленных таблиц первой главы. И эта статистика не была беспочвенной.

Это было обусловлено следующими причинами.

Во-первых, половина бурового оборудования требовала замены устаревавшим буровым установкам. Необходимо было решать проблему модернизации серийных буровых установок, выпускаемых заводами «Уралмаш» и «Баррикады», повышая их монтажеспособность и упрощение транспортировки в условиях болот и затопляемых площадей.

Во-вторых, хронически не хватало запасных деталей и инструментов. Министерство промышленного строительства СССР (Минпромстрой ) поставляло все это в ограниченном количестве, причем при их разработке и выпуске не учитывались особенности Тюменского Севера.

В-третьих, требовалась оперативность ремонта и обслуживания бурового и нефтепромыслового оборудования. Отсутствие механизмов на высокопроходимой транспортной базе, способных работать в условиях пониженных температур и бездорожья, сдерживало ремонтные работы на скважинах и других промысловых объектах.

В силу этих обстоятельств важным решением было создание в Главтюменнефтегазе собственной технической базы. С этой целью были образованы машиностроительные заводы «Тюменский ремонтно-механический завод» (позднее переименован в завод по производству и ремонту нефтепромыслового оборудования – «Нефтемаш»), опытный завод «Электрон», «Нефтетрансмаш» (позднее переименован в «Сибнефтемаш») и ремонтно-механические мастерские.

Главной задачей, которых являлась организация в короткие сроки выпуска необходимых изделий по запросам предприятий Главка.

Создание собственных ремонтных и машиностроительных предприятий позволило быстрее вооружать сибирских нефтяников, геологов и строителей трубопроводов современной техникой, наращивание производственных мощностей по выпуску нестандартного оборудования, запасных частей к технологическому оборудованию, ремонту техники.

В результате дорогостоящие строительные работы, проводимые непосредственно на месторождениях, были заменены индустриальными работами заводского изготовления.

Таким образом, стало развиваться собственное многоотраслевое и многопрофильное хозяйство нефтяного Главка, направленное на быстрое развитие строительных подразделений со своими базами и своей строительной индустрией.

Это позволило за непродолжительное время перейти к полной индустриализации нефтепромыслового строительства, что способствовало не только ускорению темпов освоения Тюменского нефтяного региона, но и развитию советского народного хозяйства.

Подводя итог по данному экскурсу, резюмируем:

Динамичное развитие нефтедобывающей промышленности Западной Сибири на протяжении всего периода ее становления сопровождалось, во-первых, наращиванием объемов добычи нефти, интенсивным вводом в разработку новых нефтяных месторождений, в котором решающее влияние, безусловно, оказывал Главтюменнефтегаз, как генеральный Заказчик в освоении нефтегазового комплекса Западной Сибири.

Во-вторых, нефтяной Главк, являлся непосредственным Заказчиком научно-технического прогресса и создания производственной базы строительных, монтажных, нефтегазодобывающих, буровых, автотранспортных и других предприятий. За годы девятой пятилетки внедрение новой техники принесло 4,2 млн. рублей экономии. (1).

Техническое переоснащение нефтяной промышленности, внедрение в производство комплексной автоматизации скважин, процессов добычи и подготовки нефти, строительство промысловых объектов, а также внедрение новых методов организации производства и труда, позволило осваивать новый регион высочайшими темпами с минимальными затратами и обеспечило стремительный рост технико-экономических показателей работы нефтегазодобывающих предприятий.

Так добыча на одного работника промышленного персонала за годы восьмой пятилетки возросла более чем в 10 раз (1). Нефтедобыча в девятой пятилетке также сопровождалась повышением производительности труда.

Гениальность выработки технической политики В.И. Муравленко, считаем, была доказана в переломный период – время открытия и освоения Самотлорского месторождения, одного из крупнейших в мире. Тактика сработала, что и позволило в 1970 году говорить об огромном скачке сверх намеченного плана, установленного Директивами XXIII съезда КПСС по восьмому пятилетнему плану.

В годы девятой пятилетки благодаря совершенствованию методов разработки месторождений и эксплуатации скважин, проведению комплексной автоматизации и телемеханизации промысловых процессов и ряда других технических мероприятий также были достигнуты довольно высокие экономические показатели добычи нефти.

В данный рассматриваемый период в 1971 - 1975 гг. Западная Сибирь по добыче нефти вышла на первое место в СССР. Увеличение добычи нефти по стране обеспечивалось исключительно за счет Западной Сибири, так как в ряде других основных районов началось снижение.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.