Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Нефтяной Главк – в реализации социальной программы развития Западной Сибири.





Становление в Западной Сибири нефтегазодобывающего комплекса требовало не только разработки и промыслового обустройства нефтяных месторождений, на которое Миннефтепром в первую очередь выделял значительные капиталовложения, но и параллельно потребовало реализации намеченной программы социального развития, направленной на создание необходимой социальной инфраструктуры нефтяного региона.

Формирование инфраструктуры развития нефтедобывающего комплекса, прежде всего, было связано с развитием базовых городов Сургут, Нефтеюганск, Нижневартовск, а также строительством рабочих поселков, отдаленных от районов нефтедобычи, промышленных районов и основных баз;

Программа социального развития предусматривала ускоренный ввод капитального жилья и других объектов социального и культурно-бытового назначения, создания ОРС (отдел рабочего снабжения) с сетью баз, магазинов, столовых, занимающихся поставками продуктов и промышленных товаров и т.д.

Координатором при выполнении этой грандиозной программы являлся Главтюменнефтегаз.

Реализация программы зависела от многих факторов.

Во-первых, во многом была связана с работой подрядных строительных организаций Главтюменнефтегаза - Минпромстроя, Миннефтегазстроя, Минтрансстроя, Минэнерго и других смежных министерств от которых напрямую зависели сроки становления в Западной Сибири нефтегазодобывающего комплекса.

Но, к сожалению, в это время по всей стране планы по капитальному строительству не выполнялись, и подрядчики Главка также задерживали сроки и нарушали выполнение своих обязательств.

Во-вторых, на развитие социальной сферы местные органы власти оказывали недостаточное финансирование, что требовало привлечения дополнительных инвестиций. Но содействовать в новых инвестиционных программах правительство не считало возможным.

Считалось так: надо осваивать Западную Сибирь в короткие сроки, взять оттуда всю нефть и не тратиться на строительство поселков, тем более – городов[13].

В этой ситуации положительным фактором являлось то обстоятельство, что В.И. Муравленко мыслил в государственных масштабах и прекрасно понимал, что освоение Западной Сибири без его помощи как начальника Главка в вопросах развития социальной инфраструктуры: здравоохранения, образования, культуры, спорта, правоохраны и защиты граждан невозможно.

Строительство объектов социального назначения всегда находились под непосредственным контролем начальника Главка, так как без капитального строительства сибирскую нефть было не поднять.

В подтверждении этому слова главного геолога Тюменского геологического управления Л.И. Ровнина, который рассказывает, что Виктор Иванович смотрел не на два-три года вперед, а гораздо дальше. Он был категорически не согласен с теми, кто выступал за «времянки», добивался того, чтобы города строились красивыми, современными, удобными для людей [14].

Капитальное строительство и капитальный подход Муравленко оправдали себя: в системе Главтюменнефтегаза в 1967 году создается первое в стране комсомольско-молодежное строительно-монтажное управление, а в 1969 году комсомольско-молодежный строительный трест «Тюменнефтепромстрой», позднее объединение «Запсибнефтестрой».

К концу 70-ых годов численность работающих в строительных подразделениях возросла с 250 - 300 человек до 20 тыс. и более, а объемы жилищного строительства достигли рекордного уровня – ежегодно вводилось в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья.

Главтюменнефтегаз становится участником развития собственной строительной индустрии, способствующей ускоренному обустройству нефтяных районов Западной Сибири.

Это, прежде всего, было связано с хорошими предпосылками.

Во-первых, нефтяной Главк располагал своим масштабным многоотраслевым и многопрофильным хозяйством, имея свои строительные подразделения, материально-техническое обеспечение, свой автомобильный и речной транспорт, свое машиностроение, сельхозпроизводство, свою связь, торговую сеть и т.д.

Во-вторых, имел преимущество перед другими Тюменскими главками - являлся независимым и самостоятельным в распределении денежных ресурсов своими строительными подразделениями, направленных на обустройство нефтяных районов региона. В одном случае Главк мог осваивать прибыль, получаемую от экспорта тюменской нефти, в другом случае имел возможность осваивать почти одну треть всего объема капитальных вложений, выделяемых ему на обустройство нефтяных промыслов.

Считаем, что наличие своей многоцелевой мобильной строительной структуры и своей проектно-сметной группы в тресте «Тюменнефтепромстрой» позволило Главтюменнефтегазу самому в плановом порядке вести строительство различных объектов социальной инфраструктуры, и в случае необходимости концентрировать мощности на решающих направлениях и участках работ.

Таким образом, Главтюменнефтегаз не только осваивал Западно-Сибирскую нефтегазовую провинцию, но и обустраивал нефтяной регион, ставший надежным плацдармом для освоения северных месторождений Тюменской области.

Этому послужило то обстоятельство, что в соответствии с государственным планом освоения разведанных месторождений Главтюменнефтегаз выступал в роли заказчика, а это значит, что Главк мог самостоятельно решать вопросы социальной и производственной инфраструктуры региона.

Следовательно, освоение нового нефтегазового комплекса Западной Сибири было сопряжено не только с производственными мощностями нефтяных районов Севера, промысловым обустройством месторождений, но и предусматривало обустройство нефтяных районов Западной Сибири, связанных с капитальным градостроительством, строительством объектов культурно-бытового и социального назначения (объектов здравоохранения, детских образовательных учреждений, торговли, общественного питания, культурно-досуговых центров и т.д.), заложив основу собственной нефтяной и строительной индустриализации Западно-Сибирского региона.

Наглядно процесс развития основного нефтедобывающего центра в Западной Сибири в годы восьмой и девятой пятилеток (1965 по 1975 гг.) можно представить в схеме 1.

 

Схема 1

РАЗВИТИЕ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

 


Подводя итог по данному экскурсу, мы считаем, что вся деятельность Главтюменнефтегаза в создании нефтегазового комплекса Западной Сибири за рассматриваемое десятилетие с 1965 по 1975 гг. начисто опровергает «эпоху застоя», которая была характерна для данного периода советского времени.

Об этом позволяют судить, показатели выполнения директивных государственных планов ЦК КПСС за годы восьмой и девятой пятилеток, при которых Западная Сибирь в кратчайшие сроки занимала по объемам запасов нефти и газа, так и уровням их добычи ведущие позиции не только в нашей стране, но и в мире.

Подводя итоги восьмой и девятой пятилеток были разработаны и введены в эксплуатацию крупные месторождения, среди которых были такие уникальные гиганты, как Самотлорское, Федоровское, Когалымское, Мамонтовское, Холмогорское – нефтяные, Уренгойское, Медвежье, Заполярное – газовые.

Введены в эксплуатацию магистральные нефтепроводы: Шаим -Тюмень, (1965г.), Усть - Балык - Омск (1967г.), по которым как мы уже говорили ранее первая тюменская нефть устремилась на Омский НПЗ; нефтепровод Александровское - Нижневартовск - Усть- Балык (1969г.), обеспечивший круглогодичную добычу нефти Нижневартовского района, давший выход самотлорской нефти; строительство магистрального нефтепровода Самотлор – Тюмень – Альметьевск, позволивший доставлять тюменскую нефть в центральные районы страны и экспортировать ее по нефтепроводу «Дружба».

Завершено строительство железнодорожной магистрали Тюмень-Сургут-Нижневартовск, поставлена под напряжение ЛЭП – 500 Тюмень -Усть -Балык, построены Сургутская и Нижневартовская ГРЭС.

Коллективами строительного треста нефтяного Главка построены города Нефтеюганск, Нижневартовск, Сургут, Нягань, Радужный, Когалым, Лангепас со всей необходимой инфраструктурой.

Понимание особой важности государственных задач, поставленных перед Главтюменнефтегазом, позволили нефтяному Главку сделать новый крупный шаг вперед и сыграть решающую роль в развитии нефтяной промышленности страны в целом, в том числе и Западной Сибири. Но и стать заказчиком в развитии современной нефтяной науки и техники, научно-техническим и практическим полигоном внедрения новых технологий, комплексной транспортной системы, создании собственной нефтяной и строительной индустрии, став, надежной базой развития советского народного хозяйства.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ по II главе

Подводя итог второй главы нашего можно сделать следующие выводы:

Большую роль в создании основного нефтедобывающего центра страны в Западной Сибири, как мы уже отмечали выше, оказывали значительные капиталовложения Миннефтепрома в годы восьмой и девятой пятилеток рассмотренных ранее.

Для поддержания высокой экономической эффективности разработки и промыслового обустройства нефтяных месторождений в данном регионе требовалась реализация социальной программы, направленной на создание необходимой для жизни инфраструктуры Тюменского региона.

Она была связана с капитальным строительством жилья, объектов социально – бытовых структур, транспортных магистралей, речных портов, линий электропередачи, выраставших в районах нефтедобычи.

Эффективность капитального строительства во многом была связана с работой подрядных строительных организаций Главтюменнефтегаза - Минпромстроя, Миннефтегазстроя, Минтрансстроя, Минэнерго, большого числа смежных министерств: Минмонтажспецстрой, Миндорстрой, Министерство путей сообщения и других, от которых напрямую зависели сроки становления Западно-Сибирского нефтегазодобывающего комплекса.

Но, к сожалению, планы по капитальному строительству не выполнялись, и подрядчики Главка нередко задерживали сроки и нарушали выполнение своих обязательств, подводили транспортники, речные пароходства, авиация, энергетики. Капитальное строительство требовало привлечения дополнительных инвестиций.

Все эти проблемы тормозили работу Главтюменнефтегаза, как генерального заказчика, в соответствии с государственным планом по освоению разведанных месторождений.

В.И. Муравленко прекрасно понимал всю серьезность и ответственность положения, нефтяному Главку предстояло строить не только то, что имело прямое отношение к разработке нефтяных месторождений, но и то, что было связано со становлением в Западной Сибири нефтегазодобывающего комплекса, с развитием социальной и производственной инфраструктуры Тюменского региона.

Лейтмотивом послужило принятие в этом направлении Виктором Ивановичем и его командой – создание мощной многоцелевой строительной структуры на основе треста «Тюменнефтепромстрой», впоследствии переросшего в объединение «Запсибнефтестрой», способствующему форсированному обустройству нефтяных районов Тюменского Севера, и для этого у нефтяного Главка были все для этого предпосылки.

Во-первых, нефтяной Главк располагал своим масштабным многоотраслевым и многопрофильным хозяйством, имея свое здравоохранение, материально-техническое обеспечение, свой автомобильный, речной транспорт, свое машиностроение, сельхозпроизводство, свою связь, торговую сеть и т.д.

Во-вторых, имел преимущество перед другими Тюменскими главками, обладал правами совнархоза и являлся практически министерством в министерстве. Наделенные полномочия давали Главку возможность быть самостоятельным и независимым в финансовом плане от экспорта топливно-энергетических ресурсов. А значит, Главтюменнефтегаз мог распределять значительную часть прибыли в развитие единой технической политики, транспортной системы Западной Сибири, материально-технического обеспечения и другие цели.

В-третьих, Главк имел возможность осваивать ежегодно своими строительными подразделениями почти одну треть всего объема капитальных вложений, выделяемых ему на обустройство нефтяных промыслов в реализацию программы социального развития Тюменского региона, в капитальное градостроительство, строительство объектов культурно-бытового и социального назначения (объектов здравоохранения, детских образовательных учреждений, торговли, общественного питания и т.д.).

Все это стало возможным только потому, что Главное Тюменское производственное управление нефтяной и газовой промышленности и лично В.И. Муравленко смогли создать первооснову для такого строительства – мощную нефтедобывающую отрасль.

Именно благодаря ей Западная Сибирь превратилась в свое время в огромную строительную площадку, вместе с которой росли и развивались основные подрядчики Главка.

В заключении считаем, что Главтюменнефтегаз в период десятилетия с 1965 по 1975 гг. выполнил свои основные задачи не только по освоению Западно-Сибирской нефтегазовой провинции, но и по уровню индустриализации строительства Западной Сибири.

Здесь по современным проектам строились десятки городов и поселков, вводились мощности на нефтяных и газовых промыслах, бурились тысячи нефтяных и газовых скважин, строились магистральные нефтегазопроводы, по своей мощности и протяженности, не имеющие аналогов в мире, транспортные магистрали, железнодорожные пути, речные порты, вокзалы и аэропорты, создавая основу благополучия не только Западно-Сибирского региона, но и всей России.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение Главтюменнефтегаза для социально-экономического развития Тюменской области огромно. За четверть века на огромном необжитом Тюменском Севере был создан основной нефтедобывающий центр страны в Западной Сибири, надежно обеспечивающий жизненный потенциал России, ее экономическую безопасность.

Главтюменнефтегаз сыграл важную роль в развитии топливной энергетики, стройиндустрии, стал важнейшим стимулом развития передовой науки и техники, создания мощной научно-практической, инженерно-кадровой базы, развития ведущих отраслей промышленности, определяющих темпы материального производства и национального дохода страны.

Освоение огромных месторождений нефти и газа стало центральной задачей всей экономики советского государства, что в дальнейшем кардинально повлияло на развитие Западной Сибири и изменило экономическую картину мира.

Главтюменнефтегаз внес огромный вклад в развитие нефтегазовой промышленности Тюменской области. Нефтедобывающая промышленность Западной Сибири прочно заняла первое место в отрасли, ее доля в общесоюзной добыче нефти составила 30,3 процента, достигнута самая низкая в стране себестоимость добычи нефти (3).

В этом большая заслуга его первого начальника Виктора Ивановича Муравленко. Выбор правительства о назначении В.И. Муравленко был оправдан и справедлив. За короткое время, проявив свои организаторские и профессиональные способности, он вывел Главное управление в число передовых структур Министерства нефтяной промышленности СССР.

За время своего существования Главтюменнефтегаз сумел достойно выполнить ту миссию, которая возглавлялась на него при создании, воплотить в реальность проект особой государственной важности в истории страны и нефтяной отрасли – создание крупнейшего топливно-энергетического региона страны - Тюменская область.

Не будь легендарного Главтюменнефтегаза, темпы освоения недр, создания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса – опоры российской экономики последних десятилетий были бы гораздо ниже, утверждал Г.П. Богомяков.

Как позднее признал Л.Д. Чурилов, последний министр нефтяной и газовой промышленности СССР, В.И. Муравленко создал организацию, превышающую возможности Миннефтепрома.[15]

Считаем, что ускоренному становлению нефтегазового комплекса Западной Сибири во многом способствовали следующие факторы:

Во-первых, благодаря вниманию и поддержке со стороны партийных и государственных структур, Председателя Совета Министров СССР – А.Н. Косыгина, Госплана СССР – Н.К. Байбакова, Миннефтепрома – В.Д. Шашина, заинтересованных в ускоренном промышленном развитии нового нефтедобывающего района Западной Сибири.

Во-вторых, Главтюменнефтегаз выступал генеральным Заказчиком в строительстве и развитии нефтегазового комплекса Западной Сибири. Это, прежде всего, было связано с индустриализацией нефтепромыслового строительства, промышленным освоением нефтяных и газовых месторождений.

В-третьих, Главтюменнефтегаз выступал главным Застройщиком в развитии стройиндустрии в районах нефтедобычи, располагая своим масштабным многоотраслевым и многопрофильным хозяйством. Это было сопряжено с капитальным градостроительством, строительством объектов культурно-бытового и социального назначения (объектов здравоохранения, детских образовательных учреждений, торговли, общественного питания и т.д.).

Высокоэффективные капиталовложения Миннефтепрома СССР в создание основного нефтедобывающего центра страны в Западной Сибири, совершенствование технической политики Главтюменнефтегаза в освоении топливно-энергетических ресурсов, а также продуманная кадровая политика и эффективная система управления по освоению недр, позволили Западно-Сибирскому нефтегазовому комплексу стать реальностью. Его рождение стало эпохальным событием XX века.

Стремительная окупаемость капитальных вложений в новый нефтегазовый комплекс, который, в конечном счете, начал возвращать народному хозяйству страны самым дешевым и высококачественным нефтегазовым сырьем те громадные инвестиции, затраченные на его создание, на начальном этапе становления, дали для всего народного хозяйства новые рычаги экономического и политического влияния в глобальном масштабе.

Громадный аграрный Тюменский регион страны превратился в новый гигантский промышленный комплекс. Западносибирская нефть стала катализатором развития всех отраслей советского народного хозяйства, подтолкнула урбанизацию заболоченных медвежьих углов, способствовала строительству больших нефтедобывающих центров – современных благоустроенных городов, таких как Сургут, Нижневартовск, Нефтеюганск, Мегион, Лангепас, Радужный, Нягань, развитию их социальной инфраструктуры.

Таким образом, Главтюменнефтегаз в период десятилетия с 1965 по 1975 гг. способствует высоким темпам развития нефтегазовой отрасли, развитию своего топливно-экономического потенциала до уровня мирового влияния в политике распределения топливно-энергетических ресурсов, созданию собственной индустриализации по освоению нефтегазового комплекса Западной Сибири, ставшей надежной базой развития советского народного хозяйства.

Тем самым становится непосредственным участником в решении главной политико-экономической задачи СССР, способствующей обеспечению подъема материального и культурного уровня жизни народа, заложившей основу благополучия Тюменского нефтяного региона.

Сегодня Тюменский регион продолжает играть решающую роль в нефтегазодобывающей промышленности России, является важнейшей структурной составляющей экономики России и одним из ключевых факторов обеспечения жизнедеятельности страны.

Считаем, главным своим товарным и валютным богатством современная Россия обязана десятилетию именно советского периода с 1965–1975 гг. Тюменские ресурсы позволили государству не только выстоять, но и по сей день остаются главным источником поступления средств в бюджет.

Невозможно повторить подобное освоение региона в столь сжатые сроки. Не случайно Главк награжден высшим орденом страны – орденом Ленина по итогам девятой пятилетки.

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.