Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Восстановление начинается изнутри





Давид смотрел не на окружающие его обстоятельства, а на Божьи обещания. Проблемы всегда были, есть и будут — и ни­кому из нас не избежать испытаний. Но именно поэтому очень важно заложить в своей жизни надежный фундамент хвалы.

Давид в 22-м Псалме называет Бога Источником всего, что у него есть: "Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуж­даться". Он смотрел на вопрос процветания и благословения духовно. Этот юноша, помазанный на царство, открыто про­возглашал, что Бог — его Обеспечитель.

Ваша победа и восстановление начинаются в вашем серд­це. И хвала Богу - основание этого процесса. Любые серьез­ные перемены начинаются изнутри, а затем проявляются и снаружи.

Задумайтесь об этом, и вам станет очевидно, что все глубо­кие преобразования исходят изнутри, а не являются результа­том каких-либо внешних воздействий. Это касается и естест­венных процессов. Ученые утверждают, что невозможно из­менить свойства физического тела, не изменив его клеточную структуру. То есть для того чтобы изменилось поведение чело­века, сначала должен измениться его характер.

Наша жизнь вряд ли преобразиться, если мы просто попы­таемся сделать "косметический ремонт". Слишком часто мы стараемся улучшить внешние обстоятельства - работу, взаи­моотношения или увлечения, — в надежде, что это принесет в нашу жизнь рост, радость и новизну. Но долгосрочные, глубо­кие перемены приходят только тогда, когда преображается наша сущность, мотивы и желания. Хвала может реально по­мочь нам в этом. Если мы примем решение любить и чтить Бога, Он преобразит наши сердца.

Взгляните снова на Давида. Было время, когда у него ниче­го не осталось, кроме данного ему Богом обещания, что од­нажды он станет царем. Однако, 1-я Царств 22, когда Давид возглавлял свою горстку оборванцев из трех "д", он был гораз­до ближе к гибели, чем к престолу. Но, несмотря на это, хвала была непрестанно в его устах. Очевидно, что поклонение Бо­гу не было результатом внешних обстоятельств. Оно рожда­лось в глубине его сердца.

Бывают моменты, когда никто не приободрит вас так, как это можете сделать вы сами, подняв руки к Богу и прося Его о сверхъестественной благодати. Ближние могут помочь вам добрым советом или молитвой. Слава Богу за их участие. Но все же ваш успех зависит не от них, а от ваших личных, ис­кренних, близких взаимоотношений с Небесным Отцом.

Когда все идет наперекосяк, вспомните о Божьей благо­сти. Давид побуждал сам себя: "Благослови, душа моя, Гос­пода, и вся внутренность моя - святое имя Его. Благослови, душа моя, Господа, и не забывай всех благодеяний Его" (Пса­лом 102:1-2).

Слишком часто у верующих проявляется плотское, по­верхностное отношение к жизни вместо глубокого духовного. Все их внимание поглощено внешними обстоятельствами: ценами на бензин, уровнем безработицы и преступности, ры­ночной инфляцией, войнами, ситуацией на Ближнем Восто­ке и т.д. И нет ничего удивительного в том, что такие люди обречены жить в депрессии, долгах и душевном огорчении. Когда мы видим, что все вокруг плохо и становится еще хуже, это повергает нас в уныние.

Проблемы появляются и исчезают, на смену им приходят новые. Вот почему так важно заложить в жизни фундамент хвалы. Хвала — это такое основание, которое поможет вам вы­стоять в вере, когда придут землетрясения и ураганы.

Скажем, врач поставил вам неутешительный диагноз, и ва­ше сердце, естественно, сжалось от страха. Услышав пару не­понятных медицинских терминов из уст врача, вы - в панике, вам кажется, что ваша жизнь рушится. Разум терзают мысли одна мрачнее другой. Покой исчезает как роса поутру.

На самом же деле, услышав печальные или даже шокирую­щие новости, вы должны помнить: Бог больше любых слов, обстоятельств или земных проблем. То, что Господь сказал в Своем Слове, имеет большую силу, чем любые другие слова. Доверие Божьему Слову - единственное, что поможет вам ус­тоять в любых испытаниях.

Очень важно прислушиваться к специалистам и следовать их советам, но Божье Слово должно всегда занимать первое ме­сто в ваше жизни. Спросите себя: "Что думает о моей ситуации Бог?" Если врачи напугали вас тревожным диагнозом, помни­те, что говорит Божье Слово: "Я обложу тебя пластырем и исце­лю тебя от ран твоих, говорит Господь..." (Иеремии 30:17).

Просто представьте себе, как изменилась бы ваша жизнь, если бы вы начали доверять Божьему Слову и Его власти точ­но так же, как мнению финансовых, медицинских, политиче­ских и даже религиозных экспертов. Очень важно знать, что во 2-м Послании к Коринфянам 1:20 говорится: "...Ибо все обетования Божии в Нем "да" и в Нем "аминь"..." Не бойтесь всем сердцем доверять тому, что говорит вам Бог, бойтесь да­вать оценку тому, что происходит в вашей жизни, основыва­ясь на последних выпусках новостей.

Еще раз посмотрите на Давида. Хотя его жизнь в какой-то момент пришла в полное разрушение, он укрепился Госпо­дом, потому что верил в Божье обещание о восстановлении. В Псалме 129:5 он говорит: "Надеюсь на Господа, надеется душа моя; на слово Его уповаю".

Давид не сдался в плен трудностям и тяжелым обстоятель­ствам. Не сдавайтесь и вы! Поверьте, что Бог — ваш Источник.

Давид решил помнить о том, что написано в Божьем Сло­ве, через какие бы трудности ни доводилось ему проходить. Он знал, что Божье Слово укрепит его: "Вовек не забуду пове­лений Твоих, ибо ими Tы оживляешь меня. Твой я — спаси меня; ибо я взыскал повелений Твоих. Нечестивые подстерегают меня, чтобы погубить; а я углубляюсь в откровения ТЬои" (Псалом 118:93-95).

Когда враги пришли погубить Давида, тот размышлял над Божьим Словом, полагаясь на Господа.

Когда враг наших душ хочет украсть или разрушить то, что мы имеем, что нам нужно делать? Помнить о Божьих обеща­ниях. Господь сказал, что, когда враги придут на нас, словно бушующий поток, Он воздвигнет против них преграду.

Псалмопевец говорил: "Господи! рано услышь голос мой, — рано предстану пред Тобою, и буду ожидать" (Псалом 5:4). Ког­да вас одолевают неприятности, прославляйте Бога за Его обещания и помните, что Божье Слово говорит: "Не оставлю тебя и не покину тебя" (Евреям 13:5).

Даже если весь мир забудет вас, Бог будет помнить о вас. Он исполнит Свое обещание в отношении вашей жизни. В Исаии 55:11 говорится, что Божье Слово никогда не бывает бесплодным: оно "исполняет то, что" угодно Богу, "и соверша­ет то, для чего" Бог послал его.

Бог всегда присматривает за Своим творением. Давид по­нимал, насколько важно помнить, что Господь — Источник всего. Именно поэтому он принял решение славить Его, и этот фундамент помог ему уверенно стоять на обещаниях Всевышнего. Вот почему Давид писал: "Велик Господь и достохвален, и величие Его неисследимо" (Псалом 144:3).

Готовы ли вы славить Бога независимо от обстоятельств, сложившихся в вашей жизни? Хвала — это мощная стартовая площадка, с которой вы можете начать двигаться к полному восстановлению вашей жизни.

Сила и влияние хвалы

Переживали ли вы такие времена, когда вам казалось, что ваши молитвы ударяются об стену и затем вновь возвращают­ся к вам? Бывали ли у вас такие недели и даже месяцы, когда ваша молитвенная жизнь казалась вам скучной и мертвой?

Бывало ли с вами такое, что вы поднимали к небу руки, но ни­чего не чувствовали? Если это так, то вы не одиноки. Боль­шинство из нас рано или поздно проходят через такие "духов­ные пустыни".

Любой верующий может рассказать вам о засухе, когда он славил Бога и ничего не ощущал, когда у него опускались ру­ки. Но именно в такие моменты необходимо провозглашать Божьи обещания не чувствами, а верой.

Если вы славите Господа и ничего не происходит, не пре­кращайте хвалу. Чувства ветрены, они приходят и уходят, по­этому хвала не должна основываться на эмоциях. Хвала - это акт любви к Богу и поклонения Ему за то, Кто Он есть, а не за то, что вы в данный момент видите или ощущаете.

Сердце - как костер. Его нужно постоянно разжигать. Ес­ли вы начнете поклоняться Господу и воздавать Ему славу, внутри вас вспыхнет искра, способная перерасти в большое пламя. Может быть, иногда вы задаете себе вопрос, не погас ли внутри вас огонь. Не переживайте: огонь может быть спря­тан глубоко внутри вас, под завалами боли и проблем, но, ес­ли вы начнете славить Господа, он вспыхнет с новой силой.

Представьте, каково было Давиду командовать войском изгоев, чьи жизни состояли из трех "д". Войском, которое при первом удобном случае готово было побить его камнями. Не­легко было Давиду славить Господа, но все же он продолжал это делать. Псалмопевец знал о силе и влиянии хвалы.

Давид решил: что бы ни происходило, он не забудет ска­занного в Божьем Слове. Из своего прошлого опыта он знал, что Божье Слово укрепит его. Он говорил: "Вовек не забуду повелений Твоих, ибо ими Ты оживляешь меня. Твой я — спаси меня; ибо я взыскал повелений Твоих. Нечестивые подстерегают меня, чтобы погубить; а я углубляюсь в откровения Твои" (Пса­лом 118:93-95). Когда враги хотели погубить Давида, тот пола­гался на Господа, на обещания, данные ему в Божьем Слове.

Когда враг собирается украсть у вас что-то, смести вашу жизнь подобно потоку, что вы будете делать? Псалмопевец говорил: "Господи! рано услышь голос мой, — рано предстану

пред Тобою, и буду ожидать" (Псалом 5:4). Когда у вас возни­кают неприятности, хвалите Бога за Его обещания и помни­те о Его Слове.

Проблемы не раз возникали в жизни Давида, они будут возникать и в вашей жизни, но вы должны размышлять об обетованиях Божьих, а не о проблемах. Если вы будете сла­вить Бога в трудностях и испытаниях, Он даст вам украшение вместо пепла, елей радости вместо плача и одежду славосло­вия вместо унылого духа (см.: Исаии 61:3).

Есть один великолепный гимн, который не сходит с уст христиан уже многие годы. В нем говорится:

Иногда мы проходим через воды, через бурные потоки, Иногда сквозь огонь. Но все мы омыты Кровью. Иногда мы проходим через скорби, но Бог наполняет нас пением во время ночное и утренний час2.

Даже будучи христианами, мы все проходим сквозь огонь и воду. Это — часть жизни каждого верующего. Будут в вашей жизни испытания, когда вам покажется, что весь мир опол­чился против вас. В такие моменты вспомните, что Бог в Своем Слове пообещал: "Не оставлю тебя и не покину тебя" (Евреям 13:5).

Наступит день, когда умрет кто-то из ваших родных. Дру­зья отвернутся от вас. Порой будет казаться, что вы потеряли все. Возможно, вы уже переживали подобные трагические по­тери. В таком случае нужно воззвать к Богу: "Господь, Твое Слово говорит, что Ты защитишь меня", или: "Господь, враг вышел против меня и пытается уничтожить меня, но Твое Слово говорит, что не приключится мне зла". Весь секрет за­ключается в том, чтобы забыть о своих проблемах, ранах и шрамах и начать славить Бога. Те, кто избирает провозгла­шать Божью верность и любовь даже посреди разрухи и безы­сходности, уже на пути к полному восстановлению.

Если даже мир забудет о вас, Бог будет помнить о вас. Он исполнит Свое обещание в отношении вашей жизни. В Исаии 55:11 говорится, что Божье Слово никогда не бывает бес­плодным: оно "исполняет то, что" угодно Богу, "и совершает то, для чего" Бог послал его.

 

Заключительное слово

Часто во время наших евангелизационных кампаний мы поем эту ободряющую песню:

Когда Дух Святой меня наполняет,

Я пою, как царь Давид.

Я пою, Я пою,

Я пою, как царь Давид3.

Эта песня свидетельствует о нашем доверии к Господу и го­товности сделать хвалу основанием всей жизни, что бы ни происходило вокруг. Давид, осознавая важность хвалы, сделал ее фундаментом своей жизни, чтобы крепко стоять на скале — имени Всевышнего Бога. В Псалме 144:3 говорится: "Велик Господь и достохвален, и величие Его неисследимо".

Неисследимо! Что за прочное основание! Во Второзако­нии 28:1-13 даны многие из этих извечных, не ограниченных временем принципов, на которых верующие могут строить свои жизни:

• Бог поставит вас над всеми народами земли.

• Вы будете благословлены в городе и на поле.

• Ваши дети будут благословлены; ваш скот будет благословен; ваши житницы и кладовые будут благословлены.

• Вы будете благословлены при входе и при выходе.

• Господь поразит всех врагов, восстающих против вас, и они разбегутся от вас семью путями.

• Господь пошлет благословения в ваши хранилища и на все, к чему прикасаются ваши руки.

• Ваша земля будет благословенна.

• Господь освятит вас для Себя.

• Бог сделает вас главою, а не хвостом.

• Вы будете вверху, а не внизу.

Если вы будете повиноваться словам Господа и чтить Его вашей хвалой, Бог пошлет вам благословения, которые на­полнят вашу жизнь до избытка. Это означает, что Божьи бла­гословения настигнут вас внезапно и станут для вас большим сюрпризом. Бог хочет благословить вас настолько, что вы бу­дете буквально осыпаны Его благостью и всем своим сердцем ощутите Его любовь и заботу.

Бог всегда присматривает за Своим творением. Иисус при­шел в этот мир, чтобы победить в битве и освободить тех, кто примет Его своим Спасителем. Великий евангелист XIX века Дуайт Л. Муди говорил о победе Иисуса следующее: "Иисус — единственный, кому когда-либо удавалось захватить этот мир, Он — единственный бесспорный победитель. Когда Он воскликнул на кресте: "Свершилось!" (см.: Иоанна 19:30), это был крик победителя. Он победил всех наших врагов"4.

Вам также принадлежит эта неоспоримая победа. Но по­мните: перемены придут только тогда, когда вы всем сердцем будете любить и чтить своего Спасителя. Как и Давид, вы мо­жете вернуть себе все, что было утрачено, построив в своей жизни фундамент хвалы!

 

Глава 3







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.