Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 1.1. Значение анализа хозяйственной деятельности для экономики предприятия





Суть анализа любого явления сводится к разделению его на составные части (факторы) и последующего синтеза этих составных частей с целью более детального изучения данного явления. Анализ является основой научного подхода к изучению любой сферы бытия. Его конечным результатом являются выводы, которые помогают накопить определённый опыт в данной области исследований и в дальнейшем использовать его во благо развития.

Наряду с другими науками анализ применяется и в экономике.

Можно выделить следующие виды экономического анализа:

1. общетеоретический экономический анализ, который изучает экономический процессы и явления на макроуровне (мировом, государственном, отраслевом); он получил своё развитие в трудах экономистов конца XΙX века (Маркс).

2. прикладной экономический анализ на микроуровне (конкретных предприятий), – анализ хозяйственной деятельности, который выделился сравнительно недавно: в 30-е года XX века.

 

Причины становления анализа хозяйственной деятельности (далее АХД) как отдельной отрасли знаний:

1. Возникновение практической потребности в нём в связи с развитием производительных сил, производственных отношений и расширением масштабов производства и бизнеса. Без комплексного анализа невозможно управлять крупными производственными единицами, управлять сложными экономическими процессами и принимать оптимальные решения.

2. Развитие экономической науки вообще потребовало выделения из неё различных направлений в качестве самостоятельных отраслей экономических знаний.

 

Перспективы развития АХД.

Несмотря на то, что Россия жила в условиях плановой административно – командной экономики, в советский период было освоено много полезных разработок и методик по АХД. При этом в основном исследовались причины отклонений экономических результатов от плановых. Но, поскольку плановые экономические задания навязывались сверху, резервы данной науки использовалась зачастую неэффективно. Часто экономисты подгоняли реальные цифры под план или старались искусственно занизить его норму, либо искали «адекватные» оправдания его неисполнению.

С развитием рыночной экономики перспективы АХД как науки значительно выросли и позволят ей в перспективе занять ведущее место в системе управления предприятиями. Совершенствование экономического механизма через переход к рынку, конкуренция предприятий и прямая заинтересованность в бизнес – планировании содействуют постоянному повышению заинтересованности в этой науке.

Предмет АХД. Предмет любой науки – эта та часть объективной действительности, которая изучается данной наукой. Хозяйственная деятельность изучается многими экономическими дисциплинами: экономической теорией, макроэкономикой, микроэкономикой, статистикой, бухгалтерским учётом, экономическим анализом. В результате АХД пересекается со всеми вышеперечисленными экономическими дисциплинами, и без их знания невозможно полностью освоить науку АХД. Специфика и предмет данной науки содержится именно в слове «анализ», так как она изучает причинно-следственные связи между экономическими явлениями и процессами с помощью конкретных разработанных прикладных способов и инструментов. Только раскрывая причинно-следственные связи различных сторон деятельности предприятия, можно выявить недостатки в его хозяйственной деятельности, способы их устранения, обосновать управленческое решение, построить бизнес-план.

Объектом АХД является хозяйственная деятельность предприятия в целом, включая оценку таких её сторон, как:

1) экономические результаты производственной деятельности,

2) финансовое состояние,

3) результаты использования трудовых и материальных ресурсов,

4) затраты на производство и реализацию продукции,

5) состояние основных средств и др.

Основных пользователей информации об АХД можно разделить на внутренних (руководство и аналитические службы крупных предприятия) и внешних (государственные органы, возможные инвесторы, средства массовой информации, банки, налоговая служба, потенциальные экономические партнёры).

 

Основные задачи АХД:

1. Изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических процессов в рамках конкретного предприятия.

2. Научное обоснование текущих и перспективных планов.

3. Контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов.

4. Поиск резервов для повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики.

5. Оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, достигнутому уровню развития экономики, использованию имеющихся возможностей.

6. Разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.

 

Цель АХД – повышение эффективности работы предприятия.

 

Принципы АХД:

1. подход в государственном масштабе, с учётом законодательства, принципов экономики конкретного государства,

2. научный характер,

3. комплексный подход,

4. объективность, конкретность и точность,

5. системный подход,

6. действенность в практическом применении,

7. плановый подход,

8. оперативность,

9. демократизм,

10. эффективность.

 

Тема 1.2. Виды и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности

Классификация видов

Классификация видов АХД:

1) По отраслевому признаку:

§ отраслевой – учитывает специфику определенных отраслей экономики;

§ межотраслевой – универсальный.

 

2) По временному признаку:

§ предварительный – проводится до начала хозяйственной деятельности для разработки плановых заданий, управленческих решений и прогнозирования;

§ последующий (ретроспективный) – проводится по истечении определенного периода хозяйственной деятельности для контроля за выполнением плана, оценки результатов и выявления резервов.

 

3) По пространственному признаку:

§ Внутрихозяйственный – внутри одного предприятия.

§ Межхозяйственный – одновременно анализируется и сравнивается деятельность нескольких предприятий.

 

4) По объектам управления:

§ технико-экономический – изучает влияние технических процессов на экономику предприятия, им занимается служба главного инженера, технолога, механика;

§ финансово-экономический – изучает выполнение финансового плана, эффективность использования собственного и заёмного капитала, анализирует финансовые результаты, выявляет резервы для увеличения прибыли и рентабельности, улучшения платежеспособности и финансовой состоятельности, им занимается финансовая служба, а так же финансовые и кредитные органы;

§ аудиторский (бухгалтерский) анализ – проводится с целью оценки и прогнозирования финансовой устойчивости;

§ социально-экономический – изучает влияние социальных процессов на экономику предприятий, им занимаются экономические службы управления, социологические лаборатории;

§ маркетинговый анализ – изучает внешнюю среду, в которой работает предприятие, рынки сырья и сбыта, конкурентоспособность продукции, объёмы спроса и предложения, коммерческий риск, формирует ценовую политику, им занимается служба маркетинга.

 

5) По охвату изучаемых объектов:

§ сплошной;

§ выборочный

 

6) По содержанию программы:

§ комплексный;

§ тематический

 

7) По методике изучения объектов:

§ Сравнительный – заключается в сравнении отчётных результатов АХД с плановыми данными отчётного периода, с данными прошлых отчётных периодов, с передовыми предприятиями.

§ Факторный анализ – заключается в выявлении размеров влияния факторов на прирост и уровень результативных показателей.

§ Диагностический (экспресс-анализ) – устанавливает характер нарушения нормального хода экономических процессов на основе типичных признаков.

§ Маржинальный анализ – заключается в обосновании управленческих решений на основе изучения причинно-следственных связей между объёмом продаж, себестоимостью и прибылью путём деления затрат на постоянные и переменные.

§ Стохастический анализ – используется для изучения корреляционных связей между исследуемыми явлениями и процессами хозяйственной деятельности.

 

8) По объекту контроля:

1. Управленческий анализ, проводимый в целях контроля эффективности управления производством и сбытом, включает в себя:

§ Анализ обоснованности и реализации бизнес-планов.

§ Анализ в системе маркетинга.

§ Комплексный экономический анализ эффективности хозяйственной деятельности.

§ Анализ технико-организационного уровня и других условий производства.

§ Анализ использования производственных ресурсов.

§ Анализ объёма выпуска и реализации продукции.

§ Анализ взаимосвязи себестоимости, объёма продукции и прибыли.

 

2. Финансовый анализ,с помощью которого можно сделать выводы об эффективности работы с финансовыми потоками, включает в себя:

§ Анализ эффективности заёмного капитала.

§ Анализ показателей прибыли и рентабельности.

§ Анализ ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости.

§ Анализ эффективности использования собственного капитала.

§ Рейтинговая оценка предприятия в отрасли.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.