Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Базисные цены. Базисные условия поставок (ИНКОТЕРМС)





Стороны, заключающие контракт, международной купли-продажи товаров, договариваются между собой не только об объеме поставки, сроке и месте поставки, но и том, кто (из сторон) будет нести расходы, связанные с транспортировкой товара от продавца-экспортера к покупателю-импортеру. При этом эти расходы разнообразны и составляют иногда 40-50% цены товара. В указанные расходы включаются:

- расходы по подготовке товара к отгрузке (проверка качества и количества, отбор проб, упаковка);

- оплата погрузки товара на перевозочные средства внутреннего перевозчика (водным, железнодорожным, автомобильным, авиационным и др. видами транспорта);

- оплата перевозки товара от пункта отправления до основных перевозочных средств;

- оплата расходов по погрузке товара на основные перевозочные средства в пункте экспорта;

- оплата стоимости транспортировки товара международным транспортом;

- оплата страхования груза в пути при морских перевозках;

- расходы по хранению товара в пути, перегрузке и перетарке;

- расходы по выгрузке товара в пункте назначения;

- расходы по доставке товара от пункта назначения на склад покупателя;

- оплата таможенных пошлин, налогов, и сборов при переходе таможенной границы.

Базисные условия вырабатываются международной торговой практикой. Они упростили и до некоторой степени стандартизировали экспортные и импортные операции.

 

 

 

 

Базисные условия поставки – это признанные в международной торговой практике наиболее соответствующие характеру сделок торговые обычаи, которые заинтересованные стороны применяют наряду с индивидуальными условиями при заключении контрактов. Их применение упрощает составление и согласование контрактов, помогает найти равноправные способы разрешения разногласий.

Толкование базисных условий поставки и вытекающих из них обязательств сторон содержится в специальных публикациях Международной торговой палаты «Международные правила заключения договоров купли-продажи» (ИНКОТЕРМС), последняя редакция которых действует с 2000 года.

Указанные правила определяют основные права и обязанности сторон при транспортировке, упаковке и маркировке товаров по страхованию грузов, оформлению коммерческой документации, а также определяют место и время перехода прав собственности на товар с продавца на покупателя и риска его случайного повреждения и утраты.

Все термины (их 13 в последней редакции) обозначаются начальными буквами слов, определяющих обязательства продавца и покупателя, сгруппированы в 4 базисные категории (группы) – см. учебное пособие В.И.Фомичева (Фомичев В.И. Основы внешнеэкономической деятельности, с.12-13).

Группа «E» включает условия EXW, согласно которым покупатель получает готовый к отправке товар на складе (заводе продавца).

 

 

Группа «F», куда входят условия, согласно которым продавец обязан доставить товар до транспортных средств, указанных покупателем. Эта группа включает 3 условия:

- FCA,

- FAS,

- FOB – это условие является одним из наиболее распространенных: экспортируемые товары оцениваются в ценах FOB. Согласно условию FOB продавец обязан доставить и погрузить товар на борт судна в обозначенном порту отгрузки. Расходы по транспортировке и страхованию продавец несет до момента доставки товара на борт судна. Продавец обязан осуществить таможенную очистку, т.е. выполнить таможенные формальности. Переход прав собственности и, соответственно, риска происходит в момент пересечения груза борта (поручней) судна.

 

 

 

 

Группа «C», куда входят условия, предусматривающие, что продавец должен заключить договор перевозки, однако не несет риска потери или повреждения товаров и дополнительных расходов, связанных с событиями, возникшими после отгрузки или отправки товаров. Эта группа включает следующие 4 условия:

- CFR (в прежней редакции -CAF);

- CIF является наиболее распространенным условием данной группы: импортируемые товары оцениваются в ценах CIF. Согласно этому условию продавец оплачивает расходы и фрахт для доставки товаров в указанный порт назначения, а также обеспечивает морское страхование риска покупателя потери или повреждения товаров во время перевозки. По условиям CIF осуществление таможенных формальностей по экспорту лежат на продавце. Переход рисков потерь или повреждения товаров происходит в момент перехода ими поручней судна в порту отгрузки;

- CPT,

- CIP.

 

 

 

 

Группа «D», куда входят условия, согласно которым продавец несет все риски и затраты, связанные с доставкой груза в пункт назначения. Эта группа включает 5 условий:

- DAF,

- DES,

- DEQ,

- DDU,

- DDP.

В соответствии с базисными условиями поставки устанавливаются базисные цены.

 

 

 

 

 

Виды контрактных цен

При заключении внешнеторгового контракта обязательно указывается вид используемых цен, которые зависят от способа их определения: способа фиксации цены. Существуют пять основных видов контрактных цен:

1. Твердая (твердая фиксированная) цена устанавливается на дату подписания контракта и не подлежит изменению вплоть до его исполнения.

Такие цены используются при незначительных сроках исполнения контрактов и если в этот период не ожидается существенных скачков цен. Для продавцов эти цены выгодны в случае, когда цены на данном рынке имеют тенденцию к понижению.

 

 

 

 

2. Твердая фиксированная цена с возможностью последующей корректировки (подвижная цена) – так же как и в первом случае, цена фиксируется в момент подписания контракта, однако при этом оговаривается возможность и условия ее корректировки в дальнейшем, если рыночная цена товара в период исполнения контракта повысится или понизится более чем на 5%.

 

 

 

 

3. Цена с последующей фиксацией – в контракте устанавливается принцип определения цен, а также используемые источники ценовой информации и дата, на которую цены фиксируются.

Эти цены применяются в случае, если в период исполнения контракта на рынке ожидается значительное повышение цен, которое трудно оценить заранее с приемлемой точностью. Данный способ определения контрактных цен удобен также для долгосрочных контрактов, которые предусматривают периодические поставки в течение ряда лет.

 

 

 

 

4. Скользящая цена – цена, которая рассчитывается по принятой в контракте формуле, состоящей из двух частей:

- первая часть – базисная цена, аналогичная по смыслу фиксированной цене,

- вторая - основная часть представляет собой ресурсную модель, структура которойотражает соотношение долей основных издержек (затрат) на производство товара.

Важно учесть в формуле скользящей цены именно те издержки, по которым в период исполнения контракта возможны значительные изменения. В момент исполнения контракта цена пересматривается в зависимости от изменений в издержках производства. Скользящие цены используются в контрактах на поставку сложных и уникальных товаров, имеющих длительный цикл изготовления (комплектное оборудование, строительство судов).

 

 

 

 

5. Смешанная цена – цена, в которой одна часть является твердо фиксированной, другая – скользящей.

 

 

 

B. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.Укажите различия между обычными международными коммерческими товарными операциями и встречной торговлей.

2.Что лежит в основе торговли в рамках сотрудничества на компенсационной основе?

3.Перечислите совокупность условий, которым должна удовлетворять мировая цена.

4.Назовите основные виды мировых цен.

5.Дайте определение базисных условий поставки.

6.Назовите наиболее характерные признаки, соответственно, цены FOB и CIF.

7.Чем отличаются условия поставки EXW от DDP?

8.Что лежит в основе различий отдельных видов контрактных цен?

9.В чем отличие твердой фиксированной цены с возможностью последующей корректировки (подвижной цены) от цены с последующей фиксацией?

 

 

C. ЛИТЕРАТУРА

Основная:

· Фомичев В.И. Международная торговля: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1993. – Разделы 3, 4.

· Фомичев В.И. Основы внешнеэкономической деятельности: Учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1994. – Разделы 1.2, 1.3.

 

Дополнительная:

· Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. Л.Е.Стровского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

· Дегтярева О.И. Организация и техника внешнеторговых операций. - М.: Дата Стром, 1992.

· Дегтярева О.И. Базисные условия международных контрактов. - М., 1990.

· Международные правила по толкованию торговых терминов (ИНКОТЕРМС). - М., 1992.

· Ноздрева Р.Б. и др. Организация и управление внешнеэкономической деятельностью: 17-модульная программа для менеджеров "Управление развитием организации". Модуль 10. - М.: ИНФРА-М, 1999.

· Покровская В.В. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности: Учебник. – М.: Юристъ, 2002.

· Попов С.Г. Внешнеэкономическая деятельность фирмы. Особенности менеджмента и маркетинга. Учебное пособие. – Изд. 2-е, доп. – М.: Издательство «Ось-89», 1999.

· Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 1998, 2000.

· Чирова А., Савон И. Внешнеторговые бартерные сделки // Внешняя торговля. - 1998. - № 4.

 

 

D. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:

Встречная торговля

Бартер

Встречные закупки

Авансовые закупки

Соглашения об «оффсете»

Сделки типа «свитч»

Встречные поставки

FOB

CIF

Базисные условия поставки

Мировая цена

Публикуемые цены

Расчетные цены поставщика

Скользящая цена

Смешанная цена

Твердая (твердая фиксированная) цена

Твердая фиксированная цена с возможностью последующей корректировки (подвижная цена)

Цена с последующей фиксацией

 


[1] www.gks.ru.

 

[2] www.gks.ru.

 

[3] World Development Indicators, 2004. // World Bank, 2004..

[4] «Промышленные товары» включают в себя готовую продукцию химической, лесной промышленности, машины, оборудование, транспортные средства и т.п.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.