Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Д) Неоклассические теории цикла





Проблеме экономического цикла значительное внимание уделяли представители стокгольмской школы экономической мысли. К. Викселль (1851-1926) в «Лекциях по политической экономии» (1906) рассматривал денежную экономику, в которой действуют банки, определяющие цену кредита. Он утверждал, что экономические кризисы вызываются тенденциями, происходящими на рынке денег. Это связано с тем, что номинальные и реальные процессы в экономике имеют различные причины и тенденции. Фирмы при определении объема инвестиций исходят, с одной стороны, из величины рыночной ставки процента, а с другой – из так называемого естественного процента, который отражает величину предполагаемой доходности новых капитальных благ. Викселль обращает внимание на соотношение этих показателей. Так, увеличение предложения денег вызывает снижение номинальной ставки процента, и стимулирует сокращение номинальных издержек производства, делая тем самым прибыльными хозяйственные операции. Это порождает надежду на получение дополнительного дохода и заставляет расширять инвестиционные планы. Расширение планов приводит к росту спроса на факторы производства. Это вызывает рост номинальной зарплаты и рентных платежей, которые в свою очередь порождают дополнительный спрос на предметы потребления. Весь этот процесс начинается на рынке капитальных благ, откуда распространяется на рынок потребительских товаров. Процесс принимает кумулятивный характер. Деловая активность, возникшая таким образом, не может продолжаться бесконечно. Номинальное расширение экономики наталкивает на ограничение в виде наличия реальных факторов производства, имеющих свои тенденции развития. Так, например, рост инвестиций и спроса на кредиты порождает рост реальной ставки процента. Процесс экспансии исчерпает себя, когда банковский процент достигнет уровня реального процента. При этом экономика приходит в состояние равновесия. Но рост ставки процента сказывается вначале на развитии отраслей, производящих капитальные средства, вызывая спад производства в них, а затем распространяется на другие отрасли экономики.

Заслуга Викселля в том, что он попытался увязать процесс инвестирования с экономическими функциями денег и, тем самым, показать, что экономические кризисы вызываются процессами, происходящими на рынке денег.

Густав Кассель (1866-1944)утверждал, что изменения, происходящие в течение экономического цикла, связаны с изменением в размерах производства постоянного капитала. Он указывал: «В период подъема особенно быстро увеличивается производство основного капитала; в период спада, или депрессии, производство этих товаров падает ниже ранее достигнутого уровня». Экономический подъем заканчивается в условиях возросшей редкости капитала, которая порождает рост ставки процента. В этих условиях по мере того, как спрос на капитал расширяется, происходит падение его стоимости и, если прибыльность капитала падает ниже ставки процента, то исчезают стимулы к производству капитальных благ и подъем сменяется депрессией. При этом он не указывал, что является первопричиной депрессий: изменение ставки процента или стоимости основного капитала. По его мнению, всегда имеется достаточно возможностей, чтобы осуществить первое. Поэтому нельзя полагать, что основную роль играет снижение ожидаемого дохода основного капитала. Сомнения и колебания, возникающие у предпринимателей в увеличении объема производства, возникают в результате повышения ставки процента. Это приводит к тому, что складывается ситуация относительного недостатка капитала и недостаток сбережений, что приводит к невозможности предпринимателей завершить свои проекты. Такая нехватка капитала первоначально маскируется тем, что в период экономического подъема банковская система расширяет предложение денег, создавая разрыв между рынком денег и рынком реальных товаров. Кассель утверждает, что предпосылки возобновления экономического цикла не исчезают. Непрерывно повторяясь, он воплощает ту цену, которую надо платить за прогресс. Только таким образом можно обеспечить переход к новой технологии, возникновение новых отраслей, использование новых ресурсов. Такие процессы играют роль внешних толчков, без которых циклические колебания исчезли бы. Следовательно, в самом внутреннем механизме экономики не содержится никаких причин, порождающих цикл.

Таким образом, теория Касселя приобрела почти эконометрический характер. Изобретения, быстрое хозяйственное развитие новых районов и рост населения ведут к росту новых инвестиций, вызывая такой рост цен на капитальные блага, при котором эти цены оказываются выше существовавших вначале издержек. Впоследствии ставки процента повышаются, и процесс капитализации влечет за собой снижение стоимости постоянного капитала. Параллельно, вероятно, происходит увеличение издержек, с которыми сопряжено производство постоянного капитала, вследствие чего сокращается доход, образующийся как разность между стоимостью оборудования и издержками его производства. Все эти процессы, а также различные лаги, которыми характеризуются ответные реакции предпринимателей, и образуют основную причину, порождающую периодическое развертывание подъемов и спадов.

В рамках неоавстрийской экономической теории сформулирована теория перепотребления Ф. фон Хайека. Он утверждал, что с развитием капитализма растет потребление и это требует развития производства, что вызывает определенные сложности в экономике в силу недостатка сбережений, а значит и капитала для расширения производства с целью удовлетворения растущего спроса. Недостаток средств для инвестиций сопровождается падением спроса на средства производства. Такое несоответствие между потребительским спросом и инвестиционным спросом и порождает экономические трудности, связанные с нормальным воспроизводством.

Хайек утверждал, что проблема возникает, когда манипуляции денежным обращением в форме кредитной экспансии, осуществляемой банковской системой без опоры на реальные сбережения, делают доступными для предпринимателей новые финансовые ресурсы, которые превращаются в инвестиции, как если бы они действительно были результатом роста сбережений. Чрезмерная кредитная экспансия искажает производственную структуру, делая ее чрезмерно капиталоемкой. Но, в определенный момент коммерческие банки отказываются от дальнейшего предоставления кредитов и тем самым ставят промышленные предприятия в сложное финансовое положение. В результате нехватки финансовых средств фирмы отказываются от реализации своих инвестиционных проектов, снижают объемы производства, приводя к росту безработицы и экономическому кризису. Ф. фон Хайек, опираясь на положения своей концепции о роли кредитной экспансии, в статье «Межвременное равновесие цен и изменение ценности денег» (1928) предсказал начало кризиса в США в 1929 г.

Наилучшим выходом для избежания кризисов и нормального развития экономики может быть снижение уровня потребления до разумного уровня с тем, чтобы увеличить добровольные сбережения и способствовать удлинению экономического подъема за счет завершения тех проектов, которые начали промышленные предприятия. Такой отказ от текущего потребления может обеспечить рост экономики и потребления в будущем. Одновременно надо реформировать банковскую систему, ограничив возможности кредитной экспансии.

Теория Ф. фон Хайека является развитием теории цикла Л. фон Мизеса, который в 1912 г. опубликовал книгу «Теория денег и средств обращения». В ней он утверждал: когда управляемая Центральным банком банковско-кредитная система с частичным резервированием вступает на путь активного создания кредитов и депозитов, не обеспеченных реальными сбережениями, это провоцирует циклический, неконтролируемый рост денежной массы, искусственно понижает ставку процента, ведет к росту инвестиций, искусственному, неустойчивому «удлинению» производственных процессов, которые делаются чрезмерно капиталоемкими. Согласно Мизесу, усиление любого инфляционного процесса посредством кредитной экспансии рано или поздно стихийно и неумолимо порождает попятное движение и провоцирует кризис, который выявляет все инвестиционные ошибки, ведя к массовой безработице и вызывая необходимость ликвидации и размещения заново всех неверно инвестированных ресурсов. Для устранения экономических циклов Мизес предлагает создать банковскую систему со 100-процентным резервированием вкладов до востребования.

Неоклассическая экономическая теория считает, что одной из фундаментальных причин механизма цикличности является процесс приспособления запаса капитала к условиям воспроизводства, которые сами, в свою очередь, меняются под воздействием в ходе этого приспособления. Предполагается, что между объектом ежегодно воспроизводимой стоимости («потоком»), с одной стороны, и ее накопленным к данному моменту («запасом») - с другой, существует некая «нормальная» или «равновесная», пропорция. До тех пор пока эта равновесная пропорция не нарушена, циклических колебаний быть не может. И наоборот, если есть колебания, то это означает, что фактическая пропорция поток/запас отклоняется то в одну, то в другую сторону от своей нормальной величины. При этом происходят колебания, как производства, так и капитала. Маневрирование капиталом как бы преследует постоянно ускользающую цель - достичь «нормальной» величины по сравнению с размерами ежегодного воспроизводства.

Вплоть до недавнего времени (и даже до сих пор) неоклассики склонны вообще отрицать закономерность регулярного повторения кризисов, объясняя их эклектическим набором внешних толчков. Суть цикла сводится к нарушению «нормальной», или «равновесной» пропорции запас/поток, т.е. накопленного капитала и объема ежегодного производства. Однако для неоклассиков равновесие само по себе никакой особой «силой притяжения» не является. Оно возникает или утрачивается в ходе экономического развития в результате взаимодействия иных, более важных, более первичных, с их точки зрения, факторов. В качестве непосредственной причины накопления капитала неоклассики определяют прибыль. Накопление капитала шло бы равномерно и без колебаний, если бы объем прибыли, получаемый предпринимателями, был постоянным или рос постоянными темпами. Но этого не происходит в силу изменения уровня занятости и безработицы, а значит, и ставки заработной платы. Увеличение объема капитала, по мнению неоклассиков, потребует увеличение занятости, и, следовательно, понизит безработицу. Снижение же безработицы и увеличение ставки заработной платы понижает норму прибыли. Инвестирование сокращается. Это ведет к относительному уменьшению величины применяемого капитала, снижению занятости, а, значит, и к падению заработной платы и увеличению прибыли, процесс накопления набирает новую силу и т.д. Эта идея отражена в работах Дж. Хикса и Дж. Дьюзенберри. Главная причина, порождающая волнообразность движения экономики, заключается в отклонении фактической занятости от ее равновесного значения.

Е) монетарные теории цикла

О том, что промышленный цикл является денежным явлением, связанным в основном с институтами кредита и капитализации, писал в конце ХIХ века Торстен Веблен. Объяснение цикла надо искать в сфере прибыли и цен, а не в сфере производства. Главные причины могут быть, в конечном счете, сведены к коренной дихотомии общества – противоречию между бизнесом и производством. Итогом цикла является принудительное перераспределение капитала, так как львиная доля выгод идет «кредиторам и претендентам вне производственного процесса».

Американский экономист Фрэнк Найт связывал экономические циклы с неравномерностью, возникающей на одном из спекулятивных рынков и, прежде всего, рынке денег. Колебания возникают, когда деньги используются в качестве накопленной стоимости, поскольку в этом случае скорость оборота подвергается изменениям, что ведет к колебаниям цен. При этом важную роль играют психологические элементы. Найт отмечал существование нескольких типов колебаний, в том числе кумулятивные движения цен на спекулятивном рынке с фиксированным предложением и колебания, вытекающие из реакции предложения на цену. В общем, экономический цикл – это явление, связанное с созданием спекулятивных запасов денег.

Чисто монетарное толкование цикла наиболее полно изложено в работах английского экономиста Р. Хоутри( 1879-1975). Для него цикл есть «чисто денежное явление» в том смысле, что изменение денежного потока является единственной и достаточной причиной изменения экономической активности, чередования процветания и депрессии, оживления и спада торговли. Когда спрос на товары, выраженный в деньгах (или денежный поток) увеличивается, торговля оживляется, производство расширяется, растут цены. Когда спрос уменьшается, торговля ослабевает, производство сокращается, и цены падают. Денежный поток, т.е. спрос на товары, выраженный в деньгах, непосредственно определяется «потребительскими затратами», т.е. расходами за счет дохода.

Одни неденежные факторы (землетрясения, войны, забастовки, неурожаи и т. п.) могут вызвать общее обнищание, другие (например, изменение урожайности, чрезмерное развитие определенных отраслей) - частичную депрессию в отдельных отраслях промышленности. Но, общая депрессия в смысле фазы цикла, а именно положение, при котором неиспользованные ресурсы и безработица имеют всеобщий характер, не может быть вызвана неденежными факторами или событиями, за исключением тех случаев, когда они приводят к падению потребительских издержек, т.е. к уменьшению денежного потока.

Согласно чисто монетарной теории, цикл есть не что иное, как точная копия в небольшом масштабе денежной инфляции и дефляции. С одной стороны, депрессия вызывается падением потребительских издержек из-за сокращения суммы средств обращения и усиливается падением скорости обращения денег. С другой стороны, во время фазы процветания преобладают инфляционные процессы. Если бы денежный поток можно было стабилизировать, то колебания экономической активности исчезли бы. Но этого не происходит, так как денежной системе присуща неустойчивость.

В современных условиях неоклассические теории цикла основное внимание обращают на роль государства в возникновении кризисных явлений. Эти идеи были развиты Милтоном Фридменом и Анной Шварц. Проанализировав политику правительства США на протяжении 1896 – 1960 г.г. они обратили особое внимание на кризис 1929 – 1933 г.г. Анализ позволил выяснить закономерность между темпом предложения денег и темпом развития экономики (Рис.8.2). Согласно расчетам увеличение темпов предложения денег вызывает через 12-15 месяцев увеличение темпов экономического развития. Если же правительство начинает проводить политику, направленную на сокращение темпов эмиссии денег, то через 9-12 месяцев начинается спад в экономике. Это объясняется влиянием количества денег в экономике на размер богатства и стоимость портфеля активов субъектов. Таким образом, с точки зрения Фридмена экономические кризисы объясняются кредитно–денежной политикой государства, неравномерностью темпов эмиссии денег. Чтобы решить проблему кризиса, необходима постоянная политика в отношении эмиссии. Темпы эмиссии должны быть равны сумме темпов экономического роста страны в долгосрочном периоде и темпов ожидаемой инфляции.

Рис. 8.2- Взаимосвязь темпа предложения денег и темпа экономического роста по Фридмену







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.