Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







О ТЕХ ИЗ СВОИХ, КТО ПРОШЕЛ ПРОВЕРКУ ВРЕМЕНЕМ





Где только не говорят об эффективности труда — и в на­учной, и в научно-популярной литературе, и в газетно-журнальной периодике. В том числе — и об эффективности на­учного труда. Конечно, эффективность труда есть резуль­тат многих составляющих. Но не буду сейчас повторять об­щеизвестные истины о технике, компьютерах, идеях. Че­ловек рядом — вот что для меня всегда было главным. Мои сотрудники, о которых я писала, и те, которые стоят рядом с ними, о которых напишут они. Жертвенные, талантли­вые инженеры, которые выдерживают, наверное, частые уп­реки своих домашних из-за неиспользования своего интел­лектуального потенциала на материальное благо семьи. На­верное, многого в этом плане натерпелся Сергей Георгиевич Данько.

 

 

А сейчас начал расти в науке, «расправлять крылышки» мой аспирант Василий Ключарев — старается увидеть, где он нужен, не жалуясь на свои сложности, а их у него — паранаучных — уже было, к сожалению, немало.

Хочу надеяться, что и он, и многие другие талантливые наши молодые, несмотря на все сегодняшние трудности в работе ученых, достигнут больших вершин в необъятной проблеме «Мозг человека». Проблема ждет своих героев!

 

Хотел дать некоторое Количество Сведений о Спартаке Петровиче Никанорове, как о человеке приложившем руку к развалу Советского Союза своей неправильной Искусственной Деятельностью. Уж больно сильно его разрекламировал в своей газете А.Чекалин – «Самый продвинутый системщик Советского Союза». Но мне больше импонирует Побиск Георгиевич Кузнецов. Немного для знакомства…

 

П.Г.Кузнецов Лекция 12.10.95

Этот курс не с неба упал. В 1965 году мы занимались разработкой систем управления для разработки системы жизнеобеспечения. (Вася Леонтьев в Гарварде пытался создать такую АСУ по заказу Рокфеллера в 1948-52 годах. Чтобы Управлять жизнью Демоса-Плебса посредством кнопки. Но потерпел фиаско. Не смог решить две ПРОБЛЕМЫ – расчёт Семьи и внесение Изменений. Остановился на Шоковой Терапии. Ею нас шандарахнул умник Гайдар в 1992г. Спартак Никаноров шел по пути Леонтьева. Тоже упёрся в тупик. ПРОБЛЕМА – неправильная Формулировка вопроса. Правильная Формулировка вопроса содержит в себе Решение. Система… Понятие – Определение. Конкуренция – Альтернатива. РЫНОК -??? Что является Альтернативой Рынку? Никто не знает. Все говорят, что План. Нет. В СССР не было даже Плана. Был Рынок с Максимальным его Регулированием. Между 1 и 2 бесконечное количество Вариантов. И ни один не равен 1 или 2. Это Экстремумы. Рынок как Экстремум есть полный Беспредел - Волюнтаризм. Что хочу, то и делаю. Появление такого Понятия как Государство уже есть Элемент Регулирования. Значит, нет РЫНКА. Но нет и другого Экстремума – Альтернативы. Так что является Альтернативой Рынку-Беспределу? Порядок, Гармония, Баланс, Равенство… Стоп. Вот ключевое Слово – Равенство. Не Уравниловка – Равенство. Пропорция. Функция Линейная. МАТРИЦА УНИВЕРСАЛЬНАЯ. СИСТЕМА – Пропорциональные Отношения Элементов. Для Людей – ОБЩЕСТВО. Альтернативой Рынку является УПРАВЛЕНИЕ на Основе Алгоритма, Графической Функции, Функционального Графика. Деятельность = Движение/Состояние. Управление – Изучение, Точный расчёт, Фиксация-Состояние, Контроль. Без Алгоритма никак. Фиксация Модульная – ПРОЕКТ. Вот и Решение Проблемы Леонтьева-Никанорова. Элементарно. Просто. Гениально. Не «Спрос рождает предложение», а «Как потопаешь, так и полопаешь». Пропорция. Каждому от Общества по необходимости. А сверху каждому по вложению в Общество. И полное отсутствие Паразитизма. Танцуют все… Коммунизм???) В 1965 году еще был заказ на замкнутую экологическую систему для лунной станции. Руководил организацией академик Парин Василий Васильевич. Я для него делал систему, чтобы ему было легче разбираться. Мы, конечно с В.В. ожидали, что можно будет перенести опыт разработки систем жизнеобеспечения на космос для людей на земле. (Вот и дал бы нам здесь Определение Понятия СИСТЕМА. Нет… Да ещё Система Управления! А что такое Управление? Какие Свойства у этого Объекта? Тоже не знаем… А как же тогда Оперируем? Как решаем Функцию – Уравнение? Если не знаем Аргументов? Понятие это одна часть Уравнения. Определение другая его часть. Где Пропорция? Где Баланс? Вот так проявляется Виртуальная Математика – Приближения. Неоднозначность. Аппроксимация Тренда… На бочку мёда обязательно хоть ложку, - дёгтя. И это уже не мёд. А говорят, что Математика Наука Точная… Как Путин сказал: «Да не верьте им. Врут они всё…»)

 

…А научная теория считается хорошо сделанной, если ее можно сдать в вычислительную машину. (Алгоритм.) Только вычислительная машина принимает теории".

Если мы в 66 году задумались над этим вопросом, то в 67 году на одном из семинаров я спрашиваю: а чего-то Бурбаки нарисовали 30 томов современной математики, и ни один гад в мире к ним придраться не может, говорят, что все правильно. У них ведь идея была какая-то. Оказалось, да, в первой книжке теории множеств у них есть глава, которая называется "описание формальной математики", в которой они изложили технические условия или стандарт на все возможные математические теории. Ввели базовый язык теоретико-множественный, и в этом теоретико-множественном языке все, что знала современная математика, переписали в свое многотомное издание. Значит, есть правила, по которым делаются любые теории. И любые теории, которые будут сделаны, должны удовлетворять этим правилам. (Этими Правилами являются Законы Природы – Объективно Действующие Законы. Только их нужно уметь Правильно Формулировать.)

Но поскольку теории могут касаться не только традиционных областей физики. В химии там вообще отсутствуют теории. Поскольку никто не знает, какие именно теории вам надо будет делать, поэтому профессия - человек, который делает теории.

теории, которые охватывают все явления общественной жизни.

 

Поэтому в рамках математической физики, т.е. по стандарту, как положено, писать уравнение движения в разных классах явлений физических математической физики, она должна быть расширена так, чтобы охватывать все явления социально-экономические, включая нас, которые эти теории делают. (Всякое Уравнение есть Функция Линейная. Какие Аргументы, такая и Функция. Вот вам Функция и Аргументы на все случаи Жизни – Деятельность = Движение/Состояние. Деятельность есть Естественная – Природа как Система Систем – ВСЁ. И Деятельность есть Искусственная – Человеческая, как Система в Системе. Часть Всего во ВСЁм. По постулату - ВСЁ и всё во ВСЁм.)

 

Работать мне приходилось для МИДа, для министерства обороной промышленности и последние работы, которые я вел, они были сильно секретными, и их называть было нельзя. Создавалась система управления Вооруженными силами на случай войны. Руководил этой разработкой академик Семенихин Владимир Сергеевич. Кроме того задана была система управления народным хозяйством, система управления партии - это все задания 70-го года. А все это вместе соединялось в некоторый объект, который имел кодовое название "Комбинат" или ставка верховного главнокомандующего. Задано было только железо. Почему? Потому что ни министерство обороны, ни ВПК не могли задать тему, что должен думать генеральный секретарь ЦК в случае войны, став верховным главнокомандующим. (Должна быть ИДЕЯ. От неё как от печки. Потому и развалился СССР, что ИДЕИ не было. Ни политики, ни учёные… В голове это ОБРАЗ-ДУХ – Состояние-Статус, а отражается Словом - Формулировкой. ЗНАК как Система Знаков - ПРОЕКТ. Вот это и есть Отсутствие Духовности – Отсутствие ОБРАЗОВАНИЯ – Образовательного Движения. Одна единственная Формула на все случаи Жизни – Деятельность = Движение/Состояние.) Вы же понимаете, что железо не срастется, если этим никто заниматься не будет. Таким образом, я оказался тем чудаком, кому это было поручено. Чтобы крыша существовала такой темы по решению ВПК и ГКНТ создан научный совет по проблемам интегрирования крупномасштабных систем на основе физически измеряемых величин. (Зачем интегрирование? Это говорит о непонимании Понятия Система. Эти Системы в Системе. И это Система Систем.) Для социально-экономических систем все величины должны быть измеряемыми физическими. Председателем совета был академик Виктор Михайлович Глушков… …Совет был организован в 77 году. Делал это зам председателя научно-технического совета ВПК генерал-лейтенант (Пияков Борис Александрович), а я читал лекции для генералов ВПК и был консультантом научно-технического совета.

И поэтому в этом курсе я буду рассказывать именно то, что пришлось делать по делам этого совета. А так как там слово "профессия" никакого отношения к делу не имеет, надо обозревать все в целом и еще нужно понимать, что такое нормальная машинная система управления и как кончики с кончиками срастаются. Такая работа фактически была проведена. Но, как вы понимаете, лезть туда с субъективными критериями оценки эффективности такого рода систем нелепо, по этой причине вопрос о законах, которые управляют историческим развитием, стоял основательно.

 

Конечно, какие-то законы есть, но законы, которые управляют историческим развитием человечества, они относятся к роду человеческому, а у человечества имеются в виде задач.

 

Так вот так и для законов исторического развития человечества - вот я попытаюсь кое-что сделать, а потом еще кто-то придет, который эти законы доведет до ума. (ЗАКОН до ума не доводится, он Правильно Формулируется.)

 

Изменение, производная, стремление к пределу - ведь это все слова, которые выражают какие-то движения и изменения. (Это и есть Движение.)

 

А вот если понимать, как делаются теории, то учиться нужно у тех, кто их делал.

 

Еще у меня тут одна фамилия не названа, но это тоже серьезный человек. Я имею в виду Гамильтона. Гамильтон делал свою теорию - кватернионы и все остальное - он рассматривал алгебру как теорию чистого времени. (Как можно говорить о теории Времени, если не знаешь его Свойства.)

 

Известен такой факт. Все кричат: кибернетика, кибернетика. А в книжке Крона 1939 года "Тензорный анализ сетей" - это штука фундаментальная. А чем хорош Крон? У него одна формула на все случаи жизни. (У меня такая Формула: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ = ДВИЖЕНИЕ / СОСТОЯНИЕ.)

СЕМЕНИХИН Владимир Сергеевич (р. 1918), советский учёный в области автоматики и телемеханики, академик АН СССР (1972), Герой Социалистического Труда (1981). Член КПСС с 1945г. Труды по автоматизированным системам управления и приборостроению. Депутат ВС СССР с 1984г. Государственная премия СССР.

 

ГЛУШКОВ Виктор Михайлович (1923-82), российский и украинский математик и кибернетик, основатель Института кибернетики АН Украины, академик АН Украины (1961) и АН СССР (1964).

Окончил Новочеркасский политехнический институт и параллельно экстерном физико-математический факультет Ростовского университета. Уже в годы учебы его заинтересовала проблема моделирования мыслительных процессов на ЭВМ. В 1956 начал работать в только что организованном Вычислительном центре АН УССР в Киеве. В 1962 на базе Центра организовал и возглавил один из первых в стране Институт кибернетики АН Украины (ныне имени Глушкова).

Основные труды по теоретической и прикладной кибернетике: теории цифровых автоматов, автоматизации проектирования ЭВМ, применению кибернетических методов в народном хозяйстве. На основе разработанных им новых принципов построения ЭВМ были созданы машины КИЕВ, ДНЕПР-2 и машины серии МИР, предвосхитившие многие черты появившихся позднее персональных ЭВМ.

Глушков первым выдвинул идею безбумажной технологии, заключающейся в однократном вводе информации в вычислительное устройство с ее последующим сохранением и циркуляцией в базах данных. Это позволило бы прекратить поток подготавливаемых вручную бумажных документов, которые являются источником всевозможных ошибок.

Вклад Глушкова в развитие отечественной кибернетики отмечен многими наградами, в том числе Ленинской премией (1964), Государственной премией СССР (1968, 1977). В 1969 ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

 

Побиск Кузнецов

 

Я задаю вопрос: "Существовал ли хоть один коммунист в Советском Союзе?" Ничего, да? Оказывается, слово "крафт" (craft) надо было переводить как слово "мощность", а оно по всему тексту перевода "Капитала" Маркса переведено "сила". Человек может три раза перечитать "Капитал" от корки до корки и никогда не поймет, о чем там идет речь. Почему важно понимание мощности? Понятие прибавочного продукта всегда вызывает трудности. Трудно понять, что он возникает только за счет солнечного излучения. Ведь это очевидно только в сельском хозяйстве. Затраты мощности, скотом и крестьянином, уходят на вспашку, посев и уборку урожая. После того как урожай собрали, можно отделить часть, которую оставить на будущий год: на скот, посадку и всё остальное, лишь после этого остается излишек - прибавочный продукт. Если эти элементы выразить в деньгах, то прибавочному продукту соответствует прибыль, а если элементы исчисляются в мощностях, то интеграл от мощности дает величину энергии прибавочного продукта. Переход к измерению труда в единицах мощности неизбежен.

 

Нельзя думать, что будто "человечество не хочет" этого перехода. Нет, на самом деле есть силы, которые не хотят, чтобы человечество перешло от единиц измерений денежных к единицам измерения физическим. Однажды сотруднику ЦЭМИ А.А. Фридману объяснили, что для того чтобы перепилить ложку, теоретически требуются некоторые затраты энергии - для экономистов, которые говорят о нации, это тайна за семью печатями. А если это признать, сразу же становится ясно, что в обществе господствуют менялы. Сейчас мировые менялы печатают денежных знаков больше, чем есть продуктов. Валютное соглашение не позволяет обмениваться, не используя так называемые валюты. В 1972 году валюты в обороте было 3,6 триллиона долларов, а сейчас 26 триллионов долларов. За крашеную бумагу можно скупать достояния стран. Из-за непонимания жизни как борьбы против энтропии, идет непрерывный бессмысленный процесс накопления. Известно едкое замечание, что аксиомы и теоремы геометрии могут быть отвергнуты, если в этом есть финансовые интересы. Должна быть создана система управления в расчете на миллион жителей, она позволит все рассчитать, никакие "концы" не зависают, становится ясно, сколько и каких именно должностей должно существовать. Если на столе нет картошки, которая должна быть, то можно точно найти тот функциональный элемент, из-за которого картошки не оказалось на столе.

 

С 18 ноября 1977 года я являюсь Главным конструктором Ставки Верховного главнокомандующего (на особый период) в соответствии с постановлением ВПК и ГКНТ за № 480-278.

 

член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по безопасности,

 

Энтропия (от греч. entropia — поворот, превращение) (обычно обозначается S), функция состояния термодинамической системы, изменение которой dS в равновесном процессе равно отношению количества теплоты dQ, сообщенного системе или отведенного от нее, к термодинамической температуре Т системы. Неравновесные процессы в изолированной системе сопровождаются ростом энтропии, они приближают систему к состоянию равновесия, в котором S максимальна. Понятие «энтропия» введено в 1865 Р. Клаузиусом. Статистическая физика рассматривает энтропию как меру вероятностипребывания системы в данном состоянии (Больцмана принцип). Понятием энтропии широко пользуются в физике, химии, биологии и теории информации. S = dQ / Т ???

Следовательно, Определение Понятия ЭНТРОПИЯ – Мера вероятности пребывания Системы в данном Состоянии. Тогда следует дать Определение Понятиям МЕРА, СИСТЕМА, СОСТОЯНИЕ. Но этого не делается. Почему? Не знают… Тогда почему считается возможным Оперирование данными Понятиями?

БОЛЬЦМАНА ПРИНЦИП, соотношение Sk lnW между энтропией S и термодинамической вероятностью W (k — постоянная Больцмана). На Больцмана принципе основано статистическое истолкование второго начала термодинамики: природные процессы стремятся перевести термодинамическую систему из состояний менее вероятных в состояния более вероятные (т.е. привести систему в равновесное состояние, для которого значения W и S максимальны).

Ужасные Формулировки. Абсолютное отсутствие понимания того, что написано.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.