Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Письмо-обязательство о согласии на проведение аудита





Уважаемый (...)!

Настоящим официально подтверждаем принятие Вашего предложе­ния о проведении аудиторской проверки бухгалтерской отчетности (наи­менование экономического субъекта).

Согласно действующим положениям и нормам аудита проверке будут подвергнуты бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, при­ложения к балансу, регистры бухгалтерского учета и отдельные первич­ные документы (в период, за который проводится аудит). Аудит прово­дится нами в соответствии с действующим законодательством Россий­ской Федерации (указываются законодательные и нормативные акты, регулирующие аудиторскую деятельность и порядок составления бухгал­терской отчетности).

Целью аудита является выражение мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности (дается наименование экономи­ческого субъекта) за данный год или иной отчетный период во всех суще­ственных аспектах. В ходе аудита будет также проверена деятельность (идет перечень филиалов, подразделений и дочерних фирм экономического субъекта, подлежащих аудиту). Для обоснования своих выводов мы ис­пользуем ряд тестов и процедур проверки достоверности и достаточности Учетной информации, состояния внутреннего контроля, в реализации ко­торых надеемся на помощь работников Вашей организации.

Ввиду большого объема подлежащих аудиту документов, выборочно-

го характера тестов и других свойственных аудиту ограничений, имеется определенный риск необнаружения отдельных ошибок и неточностей.

Мы сделаем все, чтобы свести данный риск к разумному минимуму, но (как это общепринято в аудите) гарантировать абсолютную точность

выводов не можем. О выявленных отклонениях в бухгалтерском учете и отчетности от установленного порядка, равно как об обнаруженных нами фактах преднамеренных искажений бухгалтерской отчетности, Вы будете проинформированы нашим письменным отчетом.

Кроме того, мы можем оказать Вам следующие дополнительные услуги

по вашему поручению:

 


проведение инициативного аудита;

постановка бухгалтерского учета;

улучшение ведения учета и составление отчетности;

контроль ведения учета и составления отчетности;

контроль начисления и уплаты налогов и иных обязательных платежей;

анализ хозяйственной деятельности;

оценка активов и пассивов, экономических и инвестиционных про­ектов, экономической безопасности, систем бухгалтерского учета и внут­реннего контроля экономического субъекта;

представление интересов экономического субъекта по доверенности перед третьими лицами;

проведение семинаров, повышение квалификации и обучение персо­нала экономических субъектов и, в частности, аудиторских организаций;

научная разработка, издание методических пособий и рекомендаций по бухгалтерскому учету, налогообложению, анализу хозяйственной де­ятельности, аудиту, хозяйственному праву и т.д.;

компьютеризация бухгалтерского учета, составления отчетности, рас­четов по налогообложению, анализа хозяйственной деятельности, ауди­та и т.д.;

услуги по вопросам финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства, инвестиционной деятельности, менед­жменту, маркетингу, оптимизации налогообложения, регистрации, ре­организации и ликвидации предприятий;

информационное обслуживание;

консультационные услуги;

экспертное обслуживание;

подбор и тестирование бухгалтерского персонала экономического субъекта;

подбор и тестирование персонала аудиторских организаций и др.

Мы будем нести ответственность по оказываемым услугам в порядке, определенном действующим законодательством об аудиторской деятель­ности и договором на проведение аудита. Мы берем на себя обязатель­ство по соблюдению коммерческой тайны Вашей организации.

Напоминаем Вам об ответственности исполнительного органа (наи- менование экономического субъекта) за составление бухгалтерской от­четности, включая соответствующее отражение первичных данных уче­та, обеспечение адекватности бухгалтерских записей и внутреннего кон­троля, за выбор и применение учетной политики. Мы просим от руко­водства (наименование экономического субъекта) письменного под­тверждения достоверности и полноты представленной для аудита ин­формации.

Надеемся на всестороннее сотрудничество с Вашим персоналом и на то, что в наше распоряжение будут предоставлены бухгалтерская доку­ментация, компьютерные базы данных и любая другая информация, не­обходимая нам для проведения полноценной аудиторской проверки. Ва­шей обязанностью также является направление в адреса дебиторов и кре­диторов писем о подтверждении (неподтверждении) ими соответствую­щей задолженности по предоставленному нами перечню.


Рассчитываем, что на наших сотрудников не будет оказываться дав­ление в любой форме с целью изменения нашего мнения о достоверно­сти Вашей бухгалтерской отчетности.

Нарушение данного условия является согласно принятым в аудите нормам основанием для досрочного прекращения нами договора на про­ведение аудита.

Стоимость оказываемых услуг определяется в зависимости от време­ни, требуемого для проведения аудита, исходя из почасовых ставок, при­меняемых (наименование аудиторской организации).

Оплата отдельных видов работ может изменяться в соответствии со степенью ответственности, опытом и требуемым уровнем квалифика­ции аудиторов. Порядок и сроки осуществления расчетов будут опреде­лены в договоре на проведение аудита.

Просим Вас подписать и вернуть приложенную копию данного пись­ма с указанием ее соответствия Вашему пониманию соглашений по аудиту достоверности бухгалтерской отчетности или направить нам замечания по его содержанию.

Руководитель аудиторской организации

(подпись, фамилия, и.о., должность, дата)

С условиями проведения аудиторской проверки достоверности бух­галтерской отчетности согласен.

Руководитель исполнительного органа экономического субъекта

(подпись, фамилия, и.о., должность, дата)

Чтобы снизить аудиторский предпринимательский риск, т.е. риск неудачи аудиторской проверки, аудиторские организации должны иметь надежные критерии оценки потенциальных клиен­тов, в том числе для включения в текст письма-обязательства оп­ределенных дополнительных условий. Неудачный, непродуманный, опрометчивый выбор клиента может привести к значительным финансовым и моральным издержкам, нанести ущерб репутации аудиторской организации. Поэтому аудиторская организация за­интересована в том, чтобы собрать как можно больше информа­ции о потенциальном клиенте. Ее источниками могут быть газе­ты, журналы, радио, телевидение, другие средства массовой ин­формации, банки, страховые организации, деловые партнеры по­тенциального клиента, учредители, акционеры, инвесторы и др.

В процессе принятия решения о начале работы с новым клиен­том необходимо выявить следующее:

1. Характер его взаимоотношений с налоговыми органами, бан­ками, страховыми организациями, акционерами и другими пользо­вателями отчетности потенциального клиента.

2. Мотивы, побудившие потенциального клиента обратиться к услугам аудиторской организации (особенно в случае инициатив­ного аудита).

3. Причины, побудившие потенциального клиента сменить ауди­торскую организацию, если этот факт имеет место.


4. Объем и характер нарушений порядка ведения бухгалтерского учета, составления бухгалтерской отчетности; требования хозяй- ственного законодательства Российской Федерации при осуществ- лении финансово-хозяйственной деятельности; недостатки орга- низации системы внутреннего контроля, выявленные предыдущими аудиторскими проверками, проверками налоговых и иных органов1

5. Виды деятельности экономического субъекта и наличие ли- цензий на них, если какие-либо из них подлежат обязательному лицензированию2.

6. Имеется ли в наличии вся документация, необходимая для проведения проверки — первичные документы, регистры анали-тического и синтетического учета, бухгалтерская отчетность по всем филиалам и подразделениям, а также по всем видам дея- тельности, а также договоры, заключенные экономическим субъек- том, приказы, выписки протоколов собраний учредителей, ре- шения совета директоров и т. п.

7. Происходила ли в течение периода планируемой аудиторской проверки смена руководства экономического субъекта, главного бухгалтера, иных ключевых персоналий.

8. Не планирует ли предприятие в ближайшее время существенно сократить объемы производства продукции (работ, услуг), объ- явить о банкротстве, ликвидироваться.

Если результаты предварительного ознакомления с состоянием дел указывают, что профессиональный риск аудиторской орга­низации будет слишком высоким при работе с данным клиентом, а проверка слишком трудоемкой, то заключение договора на аудиторскую проверку, хотя письмо-обязательство и подписано, может быть приостановлено.

Аудиторская организация должна иметь ввиду также, что фи-нансовые затраты по расторжению договора в одностороннем по- рядке по ее инициативе могут превысить сумму, причитающуюся к уплате за услуги по договору.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.