Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 3 ТЕХНОЛОГИЯ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ





Аудиторские доказательства

В соответствии с Федеральным аудиторским стандартом № 5 «Аудиторские доказательства» установлены единые требования к числу и качеству доказательств, которые необходимо получить при аудите финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также к проце­дурам, выполняемым с целью получения доказательств.

Аудиторская организация и индивидуальный аудитор должны иметь надлежащие доказательства для формулирования обосно­ванных выводов, на которых основывается мнение аудитора.

Аудиторские доказательства получают в результате проведения комплекса тестов средств внутреннего контроля и необходимых процедур проверки по существу. В некоторых ситуациях доказа­тельства могут быть получены исключительно путем проведения процедур проверки по существу.

Аудиторские доказательства — это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа ука­занной информации, на которых основывается мнение аудитора. К аудиторским доказательствам относятся, в частности, первич­ные документы и бухгалтерские записи, являющиеся основой фи­нансовой (бухгалтерской) отчетности, а также письменные разъяс­нения уполномоченных сотрудников аудируемого лица и инфор­мация, полученная из различных источников (от третьих лиц).

Тесты средств внутреннего контроля означают проверки, про­водимые для получения аудиторских доказательств в отношении надлежащей организации и эффективности функционирования си­стем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Процедуры проверки по существу проводятся для получения ауди­торских доказательств существенных искажений в финансовой (бухгалтерской) отчетности. Указанные процедуры проверки про­водятся в следующих формах:

детальные тесты, оценивающие правильность отображения опе­раций и остатка средств на счетах бухгалтерского учета;

аналитические процедуры.


Понятия «достаточность» и «надлежащий характер» взаимосвя­заны и применяются к аудиторским доказательствам, получен­ным в результате тестов средств внутреннего контроля и проведе­ния аудиторских процедур. Достаточность представляет собой ко­личественную меру аудиторских доказательств. Надлежащий ха­рактер является качественной стороной аудиторских доказательств, определяющей их совпадение с конкретной предпосылкой подго- товки финансовой (бухгалтерской) отчетности и ее достоверность. Обычно аудитор считает необходимым полагаться на аудиторские доказательства, которые лишь предоставляют доводы в поддерж­ку определенного вывода, а не носят исчерпывающего характера, и зачастую собирает аудиторские доказательства из различных источников или документов различного содержания с тем, чтобы подтвердить одну и ту же хозяйственную операцию или группу однотипных хозяйственных операций.

При формировании аудиторского мнения аудитор обычно не проверяет все хозяйственные операции аудируемого лица, посколь- ку выводы относительно правильности отображения остатка средств на счетах бухгалтерского учета, группы однотипных хо­зяйственных операций или средств внутреннего контроля могут основываться на суждениях или процедурах, проведенных выбо­рочным способом.

На суждение аудитора о том, что является достаточным над­лежащим аудиторским доказательством, влияют следующие фак­торы:

аудиторская оценка характера и величины аудиторского риска как на уровне финансовой (бухгалтерской) отчетности, так и на уровне остатка средств на счетах бухгалтерского учета или одно­типных хозяйственных операций;

характер систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, а также оценка риска применения средств внутреннего контроля;

существенность проверяемой статьи финансовой (бухгалтер­ской) отчетности;

опыт, приобретенный во время проведения предшествующих аудиторских проверок;

результаты аудиторских процедур, включая возможное обна­ружение мошенничества или ошибок;

источник и достоверность информации.

При получении аудиторских доказательств с использованием тестов средств внутреннего контроля аудитор должен рассмотреть достаточность и надлежащий характер этих доказательств для под­тверждения оценки уровня риска применения средств внутрен­него контроля.

К объектам оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, относительно которых аудитор собирает аудиторские доказательства, относятся:

 

 


организация — устройство систем бухгалтерского учета и внут­реннего контроля, обеспечивающее предотвращение и (или) об­наружение, а также исправление существенных искажений;

функционирование — эффективность действия систем бухгал­терского учета и внутреннего контроля в течение соответствую­щего периода времени.

При получении аудиторских доказательств с использованием аудиторских процедур аудитор должен рассмотреть достаточность и надлежащий характер этих доказательств наряду с доказатель­ствами, полученными в результате тестов средств внутреннего контроля, для подтверждения предпосылок подготовки финансо­вой (бухгалтерской) отчетности.

Предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетно­сти — это сделанные руководством аудируемого лица в явной или неявной форме утверждения, отраженные в финансовой (бух­галтерской) отчетности и включающие следующие элементы:

существование — наличие по состоянию на определенную дату актива или обязательства, отображенного в финансовой (бухгал­терской) отчетности;

права и обязанности — принадлежность аудируемому лицу по состоянию на определенную дату актива или обязательства, ото­браженного в финансовой (бухгалтерской) отчетности;

возникновение — относящиеся к деятельности аудируемого лица хозяйственная операция или событие, имевшие место в течение соответствующего периода;

полнота — отсутствие не отображенных в бухгалтерском учете активов, обязательств, хозяйственных операций или событий либо нераскрытых статей учета;

стоимостная оценка — отображение в финансовой (бухгалтер­ской) отчетности надлежащей балансовой стоимости актива или обязательства;

точное измерение — точность отображения суммы хозяйствен­ной операции или события с отнесением доходов или расходов к соответствующему периоду времени;

представление и раскрытие — объяснение, классификация и описание актива или обязательства в соответствии с правилами его отображения в финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Аудиторские доказательства, как правило, собирают, прини­мая во внимание каждую предпосылку подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности. Аудиторские доказательства, отно­сящиеся к одной предпосылке, например в отношении суще­ствования товарно-материальных запасов, не могут компенси­ровать отсутствие аудиторских доказательств относительно дру­гой предпосылки, например стоимостной оценки. Характер, вре­менные рамки и объем процедур проверки по существу зависят от проверяемой предпосылки. В ходе тестов аудитор может полу-

 


чить доказательства, относящиеся более чем к одной предпосылке, например, при проверке погашения дебиторской задолженности он может выявить аудиторские доказательства как от­носительно ее существования, так и относительно ее величины (стоимостной оценки).

Надежность аудиторских доказательств зависит от их источни­ка (внутреннего или внешнего) и формы их предоставления (ви- зуальной, документальной или устной). При оценке надежности аудиторских доказательств, зависящей от конкретной ситуации, исходят из следующего:

аудиторские доказательства, полученные из внешних источни­ков (от третьих лиц), более надежны, чем доказательства, полученные из внутренних источников;

аудиторские доказательства, полученные из внутренних источ­ников, более надежны, если существующие системы бухгалтер­ского учета и внутреннего контроля являются эффективными;

аудиторские доказательства, собранные непосредственно ауди­тором, более надежны, чем доказательства, полученные от ауди- руемого лица;

аудиторские доказательства в форме документов и письменных заявлений более надежны, чем заявления, представленные в уст­ной форме.

Аудиторские доказательства более убедительны, если они по- лучены из разных источников, обладают различным содержанием и при этом не противоречат друг другу. В подобных случаях ауди­тор может обеспечить более высокую степень уверенности по срав­нению с той, которая была,бы получена в результате рассмотре­ния аудиторских доказательств по отдельности. Если аудиторские доказательства, полученные из одного источника, не соответствуют доказательствам, полученным из другого, аудитор должен опре­делить, какие дополнительные процедуры необходимо провести для выяснения причин такого несоответствия.

Аудитор должен сопоставлять расходы, связанные с получени­ем аудиторских доказательств, и полезность получаемой при этом информации. Однако сложность работы и расходы не являются достаточным основанием для отказа от выполнения необходимой процедуры.

При наличии серьезных сомнений относительно достовернос­ти отображения хозяйственных операций в финансовой (бухгал- терской) отчетности аудитор должен попытаться получить доста- точные надлежащие аудиторские доказательства для устранения такого сомнения. В случае невозможности получения таких дока­зательств аудитор должен выразить свое мнение с соответствую­щей оговоркой или отказаться от выражения мнения.

Аудитор получает аудиторские доказательства путем выполне­ния следующих процедур проверки по существу: инспектирование,


наблюдение, запрос, подтверждение, пересчет (проверка арифме­тических расчетов аудируемого лица) и аналитические процедуры. Длительность выполнения указанных процедур зависит, в частно­сти, от срока, отведенного на получение аудиторских доказательств.

Инспектирование представляет собой проверку записей, доку­ментов или материальных активов. В ходе инспектирования запи­сей и документов аудитор получает аудиторские доказательства различной степени надежности в зависимости от их характера, источника и эффективности средств внутреннего контроля за про­цессом их обработки.

Документальные аудиторские доказательства, характеризующи­еся различными степенями надежности, включают в себя:

доказательства, созданные третьими лицами и находящиеся у них (внешняя информация);

доказательства, созданные третьими лицами, но находящиеся у аудируемого лица (внешняя и внутренняя информация);

доказательства, созданные аудируемым лицом и находящиеся у него (внутренняя информация).

Проверка документов, касающихся имущества аудируемого лица, предоставляет достоверные аудиторские доказательства от­носительно его существования, но не обязательно относительно права собственности на него или его стоимостной оценки.

Наблюдение — это отслеживание аудитором процесса или про­цедуры, выполняемой другими лицами (например, наблюдение аудитора за пересчетом материальных запасов, осуществляемым сотрудниками аудируемого лица, или отслеживание выполнения процедур внутреннего контроля, по которым не остается доку­ментальных свидетельств для аудита).

Запрос — это поиск информации у осведомленных лиц в пре­делах или за пределами аудируемого лица. Запрос по форме может быть как официальным письменным запросом, адресованным третьим лицам, так и неформальным устным вопросом, адресо­ванным работникам аудируемого лица.

Ответы на запросы (вопросы) могут предоставить аудитору сведения, которыми он ранее не располагал или которые под­тверждают аудиторские доказательства.

Подтверждение — это ответ на запрос об информации, содер­жащейся в бухгалтерских записях (например, аудитор обычно за­прашивает подтверждение о дебиторской задолженности непос­редственно у дебиторов).

Пересчет — это проверка точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях или выполнение аудитором самостоятельных расчетов.

Аналитические процедуры — это анализ и оценка полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого аудируемого лица в целях


выявления необычных и (или) неправильно отображенных в бух-галтерском учете хозяйственных операций, а также причин ошибок и искажений.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.