Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПСИХОСЕНСОРНО-ХИМИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ (КОДИРОВАНИЕ)





Различные варианты кодирования, применяемые в нашей стране, с точки зрения психотерапии в целом, и особенно психо­терапии патогенетической, можно оценить как абсурд. Они свя­заны с оглуплением пациента, никак не влияют на биологические и психологические основы зависимости, не решают проблему адаптации, вероятность рецидивов заболевания при них весьма высока, они откладывают время для принятия более полноцен­ных мер, способствуя деградации больного. Представители пра­вославной церкви, не зная сути кодирования, понимая под ним совсем иное, тем не менее выступают против него.

Широкое использование подобных методов чаще всего являет­ся отражением беспомощности или неграмотности психотерапевта. Единственное, что в какой-то степени оправдывает врача при вы­боре, такого «лечения» - безвыходность ситуации, устойчивый не­гативизм пациента ко всем другим предложениям. Обычно аргу­ментами больных в таких случаях являются: нехватка времени, не­верие в психотерапию и психологическую помощь, а при коммер­ческом лечении - нехватка денег.

Кодирование относится к «анксиозной», устрашающей пла-цеботерапии, т. к. включает в себя запугивание мнимыми послед­ствиями возобновления употребления запрещаемых продуктов или напитков. Оригинальный метод кодирования по А. Р. Дов­женко предельно прост, если не примитивен. Его первоначаль­ный успех был связан с определенными социальными условиями, антирекламой и рекламой, а также с продуманной тактикой отбо­ра больных.

В нашей практике в ситуациях безвыходности мы используем вариант «психосенсорно-химического кодирования», который сочетает в себе когнитивный и анксиозный подходы и осуществля­ется за один сеанс продолжительностью 2-3 часа. Он применяется при алкогольной, наркотической, табачной, компьютерной и пи­щевой зависимости. При алкоголизме лечение проводится через 3 суток после последнего приема алкоголя, достаточных для осво­бождения от алкогольной интоксикации, при наркоманиях и токсикоманиях - по миновании синдрома отмены, в остальных слу­чаях выдержки не требуется. Курабельность пациентов растет по мере увеличения предварительного срока воздержания - отсеива­ются малоперспективные лица.

В качестве примера ниже приводится кодирование от алко­голизма.

Предварительно решают диагностические вопросы, устанав­ливают диагноз и причины заболевания. Используют прием «иатрогенизации-ипохондризации» - с помощью терапевтического обследования «обнаруживают» и внушают «реальные» последст­вия зависимости, утяжеляя степень тяжести и прогноз заболева­ния. Это подкрепляют назначением препаратов для устранения последствий алкоголизма - независимо от того, есть они или нет -полезных для любого человека: кардиотропных (рибоксина, па-нангина и др.), гепатотропных (эссенциале, легалона и т. п.), ноо-тропных (ноотропила, глицина и т. д.). Решают вопрос о приеме психотропных средств для коррекции психоэмоциональных от­клонений в ближайшее время и в будущем.

Затем проводят коррекционные дискуссии, во время которых объясняют механизмы развития зависимости у данного пациента. Сообщают, что алкоголизм болезнь больше «умственная», чем физическая, так как все осложнения возникают из-за неадекват­ных когнитивных позиций относительно своих возможностей. Делают попытки устранить типичные дезадаптирующие концеп­ции, характерные для алкоголизма:

1. «Прием алкоголя важен и нужен во многих ситуациях -деловых, интимных или праздничных. Человек, не употребляю­щий алкоголь в этих ситуациях, выглядит белой вороной, ему меньше доверяют, и он может стать изгоем в некоторых важных кругах».

2. «Алкоголь - идеальное и, пожалуй, единственное средство для меня, позволяющее снять психологическую напряженность».

3. «Алкоголь полезен для здоровья - он очищает сосуды, вы­водит токсины и радиацию, препятствует атеросклерозу и ин­фарктам».

4. «Я имею право иногда расслабиться, доставить себе удо­вольствие за собственные деньги. Я это заслужил».

5. «Алкоголики - это те, кто беспробудно пьет, деградирует, ничего не делает, пропивает все, что имеет. У меня все по-другому, я могу не пить совсем, значит я не алкоголик».

5. «У меня ясный ум, я все понимаю, я не дурак, чтобы у ме­ня были какие-то неприятности из-за выпивки».

6. «На ошибках учатся, то, что было раньше, когда я переби­рал, на этот раз не повторится».

7. «Я способен контролировать количество алкоголя. Выпью чуть-чуть, чтобы расслабиться слегка, отруб мне совсем не ну­жен. Я вовремя остановлюсь».

Далее внушают, что «в период ремиссии ни головной, ни спинной мозг, ни сердце, ни печень, ни один орган или система никогда не просят алкоголя, потому что для нормальной работы организма хватает внутреннего этанола. Выпивки может потре­бовать только душа. Но требует она не выпивки как таковой, а спокойствия, или радости, уверенности, или чего-то другого. И у человека есть выбор. Раньше Вы выбирали выпивку и потом по­жинали все последствия этого. Удовольствия практически не бы­ло. То, что было, - намного слабее других вариантов приятного. Поэтому для того, чтобы жизнь стала по настоящему хорошей, необходимо предупреждать появление психоэмоционального дискомфорта и вовремя устранять его с помощью мер психологи­ческих и организационных, которые несут в себе только положи­тельное начало».

После коррекционных дискуссий пациенту компактно объ­ясняют техники преодоления психоэмоционального дискомфор­та: интегративной аутосуггестии («позитивного самопрограмми­рования»), позитивной интерпретации, кумуляции радости, пози­тивного символического опосредования, упрощенного варианта

МАС-метода. Важно, чтобы пациент записал тексты программи­рования и инструкции по применению этих методов.

Затем объясняют сущность кодирования, используя науко­образный стиль. Говорят, что оно «относится к негуманным воз­действиям, Всемирной организацией здравоохранения не реко­мендуется и в большинстве стран мира не применяется из-за воз­можных осложнений, так как помимо устранения патологической потребности, одним из эффектов кодирования является «самораз­рушение» организма в случае возобновления по каким-либо при­чинам употребления алкоголя».

Опасность возникновения этого эффекта объясняют «спо­собностью мозга человека, являющегося биокомпьютером, фик­сировать и реализовать подобные патологические программы, которые при кодировании закрепляются с помощью гипноза, ле­карств, акупрессуры и специальных акустических воздействий». Указывают также на действие прямых и обратных психосомати-ческих-соматопсихических связей.

Внушают, что «все живые организмы существуют по генети­ческим программам, в которые входит и регуляция продолжи­тельности жизни. Она у каждого вида живого своя - у мотыльков одна, у слонов или черепах другая, у человека третья. Из-за генов к определенному возрасту у живого существа срабатывает про­грамма самоустранения. Эту программу кроме возраста могут включить разные факторы - стрессы (не зря говорят «умер от пе­реживаний», «его сгубили стрессы»), словесное воздействие («не перенес оскорблений») и самовнушение («потерял смысл жизни», «ушел в иной мир вслед за любимой, потому что без нее не видел смысла в жизни») и т. п. При этом в первую очередь страдает та система, те органы и функции, которые ослаблены в большей степени - психика, сердце, печень, зрение, половая сфера и т. д.».

Кодирование влияет на эти глубокие и жизненно важные структуры и функции. Это обеспечивается тем, что кодирующая информация проникает в них на фоне комплексных сенсибилизи­рующих влияний: обработки активных точек, применения фарма­кологических средств - аминокислот и психотропных лекарств, акустических воздействий. Все это способствует повышению

восприимчивости мозга, которая достигает степени сверхвоспри­имчивости. Это позволяет зафиксировать «код» на любой срок -пока существует головной мозг.

После обсуждения вопросов, связанных с исключением спиртных напитков и спиртосодержащих лекарств, у пациента берется расписка, в которой он подтверждает свое добровольное согласие на проведение подобной терапии.

Сеанс кодирования проводится с погружением больного в состояние гипноза, во время которого внушают идею о двойном действии «психосенсорно-химического кода»: полном освобож­дении от алкогольной потребности и возникновении реакции са­моразрушения, которая может закончиться самоуничтожением, если мозг зарегистрирует повышение концентрации алкоголя в крови. Сообщают, что разрушительная реакция может идти бы­стро, сразу проявляясь явно, или медленно, постепенно утяжеля­ясь, подобно действию радиоактивного облучения.

Во время сеанса, в моменты проговаривания устрашающего текста производят манипуляции, имитирующие воздействия на глубокие структуры психики - последовательно обрабатывают сензитивные точки (см. метод «Телеснофиксированной и фарма­кологической имитации»), включают акустическое сопровожде­ние (фонограммы фрустрирующего характера - записи голосов дельфинов, необычных звуков буддистских инструментов для медитации и т. п.), внушая, что эти воздействия усиливает фикса­цию лечебной информации и «кода». В паузах между «акупрес­сурой» и фонограммами внушают модели поведения в различных ситуациях, способных провоцировать потребность в алкоголе. Внушают абсолютную толерантность к этим факторам.

В конце сеанса дают никотиновую кислоту (5-10 таблеток по 0,05 г) с 200 мл воды, частично пробуждая пациента. Внушают, что это аминокислота, закрепляющая «код» на нейрохимическом уровне.

Через 1-2 минуты после дачи никотиновой кислоты, рассчи­тывая приближение начала ее сосудорасширяющего эффекта, па­циенту подносят вату, обильно смоченную спиртом или водкой и объясняют, что будет проводиться проверка качества фиксации

«кода». По мере вдыхания паров и параллельного нарастания действия препарата усиливают суггестию о полной непереноси­мости любых видов алкоголя и возникновении реакций самораз­рушения и самоуничтожения при появлении алкоголя в организ­ме в концентрациях, превышающих физиологическую норму. Это сопровождают акупрессурой и «акустическими воздействиями».

После сеанса пациенту выдается справка, в которой указывает­ся метод лечения, продолжительность действия «кода» и «меди­цинские противопоказания» (например, спиртосодержащие ле­карства после лечения алкоголизма).

При кодировании от других расстройств дается исчерпы­вающая информация, касающаяся соответствующих проблем, обсуждаются техники преодоления провоцирующих состояний и ситуаций, противорецидивная фармакотерапия. Применение ни­котиновой кислоты сочетают тем или иным образом с «опасны­ми» веществами (см. «Интегративная суггестия и аутосугге­стия»). При лечении табачной зависимости пациенту даются ни-котинсодержащие пластыри для трансдермальной заместитель­ной терапии или жевательная резинка с никотином, а синдром отмены купируют с помощью транквилизаторов.

Глава 19







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.