Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Достаточно ли у меня веры для исцеления?





Если мы не ощущаем Божьей силы, то не сможем получить Его исцеление.

Солнечные лучи пробивались сквозь стеклянную витрину ма­газина Пола Маркса. Прекрасным июньским утром, ровно в шесть часов, Пол уже был занят приготовлением кофе и раскла­дыванием пончиков для толпы покупателей, которые вскоре должны был наполнить его магазин. Из подсобки вынырнул Рэн­ди Каннингэм в зеленом переднике с рекламной надписью.

— Рэнди! Как хорошо, что ты вернулся!

— Да, мне уже гораздо лучше. Огромное спасибо за ваши мо­литвы! — произнес Рэнди несколько смущенно.

Пол едва не выронил чашку со свежезаваренным кофе. Не­сколько недель Рэнди боролся с гриппом. Постоянные предложе­ния Пола помолиться за его исцелениедаже помазать елеем молодого человекас таким же постоянством отвергались. Пол положил руку на плечо Рэнди.

— Рад был помочь тебе, дружище. Как здорово, что тебе ста­ло лучше... но мне казалось, что ты не веришь в силу молитвы.

— Тогда я не верил,искренне признался Рэнди, — но сейчас думаю иначе.

Бестактные и бесчувственные заявления, касающиеся свя­зи веры с исцелением, причинили боль многим людям. Мне доводилось слышать, как в некоторых случаях, когда больному не становилось лучше, молившиеся говорили: "Скорее всего, тебе не хватает веры". Не могу даже придумать более бестактных слов, обращенных к больному человеку. Од­нажды я был свидетелем того, как над могилой одного глубо­ко верующего человека было сказано, что он якобы умер из- за недостатка веры в Божественное исцеление. Как жестоко! Практически все люди, за выздоровление которых я молился, искренне верили в то, что Бог является любящим Отцом, и ожидали от Него исцеления. Существует целый ряд причин, объясняющих, почему тот или иной человек не получил Бо­жественного исцеления. Доктрина, что люди болеют из-за не­достатка своей веры, является опасным заблуждением. Из всех вопросов, касающихся Божественного исцеления, этот, возможно, наиболее сложен.

Несмотря ни на что, остается открытым вопрос: существу­ет ли взаимосвязь между верой и исцелением? Ответ на него очевиден — "да". Хотя я и не считаю, что отсутствие веры яв­ляется главным препятствием на пути к исцелению; однако такого рода препятствия существуют, и нам необходимо их рассмотреть.

Вера больного человека

Было бы неправильным полагать, что нехватка веры со стороны больного человека является причиной того, что ему не становится лучше. Но Библия говорит также и о том, что вера людей, жаждущих исцеления, оказывает самое непосред­ственное влияние на то, прольется ли на них исцеляющая Бо­жья сила. Нам необходимо иметь библейский взгляд на этот непростой вопрос, чтобы затем мягко помогать другим людям полностью довериться нашему любящему Отцу. Давайте по­смотрим, что говорит Библия о взаимосвязи между верой и исцелением.

 

Женщина, страдающая кровотечением

Лука упоминает один случай, когда женщина, много лет страдавшая кровотечением, пришла к Иисусу за исцелением. Поскольку Иисуса обступила целая толпа, несчастная не мог­ла обратиться к Нему со своей просьбой. Однако, веря, что Христос обладает исцеляющей силой, она пробралась к Нему сзади и прикоснулась к краю Его одежды. Кровотечение тут же прекратилось.

Интересно, что Иисус моментально почувствовал, как Его покинула исцеляющая сила, и тут же спросил, кто прикоснулся к Нему. Когда женщина во всем призналась, Иисус сказал ей: "Дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром" (Луки 8:48). Хотя в данном случае это не объясняется, надо отметить, что в те дни различные части одежды имели свое особое значение. Кайма на одежде раввина символизировала, по мнению некоторых теологов, Завет с Богом — своеобраз­ный контракт, в котором Господь обещал любить человечест­во. Поэтому причиной того, почему женщина прикоснулась к краю одежды Иисуса, могло быть то, что она верила в завет между Богом и израильским народом. Для нас важно, что Ии­сус использовал этот случай, чтобы подчеркнуть связь между верой и исцелением.

 

Значение веры

Однажды Иисус сказал Своим ученикам следующее: "...все, чего ни попросите в молитве с верою, получите... Имейте веру Божию. Ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: "поднимись и ввергнись в море", и не усумнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни ска­жет" (Матфея 21:22; Марка 11:23).

Читая эти стихи, возможно, вы припомните случаи, когда не получили ответов на свои молитвы. К этому вопросу мы еще вернемся в конце этой книги. Сейчас же обратите внима­ние на ключевую мысль, выраженную в данном отрывке: вера имеет огромную силу.

Верным является и обратное. Давайте рассмотрим отрица­тельный пример. Вернувшись в родной Назарет, Иисус был принят не очень радушно. Вот что говорит об этом евангелист Марк: "И не мог совершить там никакого чуда; только, на немногих больных возло­жив руки, исцелил их. И дивился неве­рию их. Потом ходил по окрестным селениям и учил" (Марка 6:5-6). Там, где нет веры, нет и чудес!

Этот значит, что для Божественного исцеления вера чрез­вычайно важна. Если мы верим в доброту Бога и Его силу, ес­ли мы верим в то, что Он способен и желает нас исцелить, — мы увидим много исцелений! Если же мы не верим в возмож­ность исцеления, оно просто не произойдет. Но нам следует быть осторожными. Очень сложно точно определить, что именно нехватка веры в том или ином случае стала преградой на пути к исцелению. Не говорите больному человеку: "Если бы у тебя была вера, сейчас ты был бы уже здоров". Мы не вправе высказывать подобного рода суждения. Действитель­но, недостаток веры может стать препятствием на пути к исцелению. Тем не менее случается и по-другому: человек имеет сильную веру, но не получает исцеления из-за других блокирующих факторов.

Бог может и хочет исцелять, поэтому нам надо вдохновлять всех верующих обращаться к Нему за этим даром. Господь по- прежнему исцеляет, и, когда мы верим в это, вероятность ис­целения возрастает.

Вера молитвенников

Взаимосвязь между верой и исцелением имеет еще один аспект, который часто остается незамеченным. Если необ­ходимость веры со стороны больного иногда чрезмерно ак­центируется, то необходимость веры со стороны молитвен­ников иногда недооценивается. Существует взаимосвязь между верой тех, кто молится, и Божественным исцелением. Эта взаимосвязь может быть как положительной, так и отрицательной. Как минимум одна библейская история яс­но демонстрирует, что Божья исцеляющая сила излилась не по вере собственно больного человека, а по вере других лю­дей. Нехватка веры у тех, кто молится за исцеление другого человека, также может воспрепятствовать Божьей исцеляю­щей силе.

 

Парализованный

В Луки 5 рассказывается о парализованном человеке, кото­рого четверо друзей принесли к Иисусу на носилках. Дом, где в тот момент учил наш Господь, был настолько переполнен людьми, что друзья не могли пронести больного через двери. Они вынуждены были подняться с носилками на крышу, про­делать в кровле дыру и спустить больного прямо в комнату, где находился Иисус. Что же сделал Христос? В Библии напи­сано: "И Он, видя веру их, сказал человеку тому: прощаются те­бе грехи твои" (Луки 5:20). Спустя несколько мгновений пара­лизованный был здоров. Как хорошо иметь друзей, обладаю­щих такой верой! Заметьте, в этом рассказе нигде не говорит­ся о вере самого больного. Выздоровление было плодом веры тех, кто принес парализованного к Иисусу. Уверен, что, глядя с небес на то, как мы молимся за больных, Бог чрезвычайно доволен. Описанная выше история убедительно доказывает, что Бог отвечает на веру тех, кто молится за больных.

 

Современный пример

Много лет назад совместно с одним врачом (назовем его Аарон) я участвовал в одном проекте, касавшемся исцеления. Аарон рассказал мне, что оказался свидетелем того, как в ре­зультате автомобильной катастрофы девушка получила тяже­лые увечья. Аарон попытался организовать молитвенную вах­ту за эту девушку, однако ее состояние было настолько тяже­лым, что найти молитвенников, веривших в ее исцеление, оказалось нелегким делом. Наконец Аарон собрал группу из новообращенных студентов. Он признался мне, что сам ис­пытывал приступы сомнения, потому что девушке требова­лось настоящее чудо. Но студенты были глубоко уверены, что Бог может сделать абсолютно все, и устроили настоящий "мо­литвенный штурм". Аарон так рассказывал о том, что произо­шло дальше:

Я никогда не видел ничего подобного ни до, ни после этого. Когда мы начали молиться по второму кругу, я открыл глаза и увидел, что что-то странное начало происходить с кожей больной. Она вся покрылась пу­зырями и стала похожа на кипящую овсянку. Как вра­чу, мне было очень интересно наблюдать за тем, что происходило с девушкой, как эти пузыри двинулись вверх по ее руке. Я не мог вымолвить ни слова, одна­ко одна из молившихся рядом со мной студенток ока­залась ошарашена куда менее, чем я. "О, как здорово!"

— воскликнула она с детской непосредственностью прямо среди молитвы.

Прерывающимся от слез голосом Аарон продолжил свой рассказ о том, как прямо у него на глазах девушка получила чудесное исцеление.

Часто ли вам приходится слышать о таких чудесах? Думаю, вряд ли. Я сам лишь один раз за всю свою жизнь слышал о чем-нибудь подобном, и, признаюсь, выглядело это весьма странно. Однако исцеление произошло, потому что Отец был тронут верой новообращенных христиан и ответил на их мо­литвы. Искренняя молитва праведных людей имеет огром­ный вес.

 

Значение веры

Если наличие веры является фактором положительным, ее отсутствие может быть фактором отрицательным. Там, где нет веры, чудеса не происходят. В моей практике было несколько случаев, когда я, молясь за исцеление, чувствовал, что кое-кто из присутствующих не имел уверенности в Божественном ис­целении. Словами или жестами эти люди выдавали свое неве­рие. Мягко и вежливо я просил их удалиться на время молит­вы. Очень важно, чтобы те, кто молится за исцеление, верили в Божьи чудеса. Бог восхищается нашей верой и уважает ее. Но там, где этой веры нет, Его исцеляющая сила не в состоя­нии проявиться. Это испытал сам Христос, когда вернулся в свой родной город Назарет: "И не мог совершить там никакого чуда; только, на немногих больных возложив руки, исцелил их. И дивился неверию их. Потом ходил по окрестным селениям и учил" (Марка 6:5-6).

 

Мера веры

Так сколько же веры мне понадобиться, чтобы молиться за исцеление других или самому обрести исцеление? И если на пути Божьей исцеляющей силы стоит какое-либо препятст­вие, как мне узнать, не является ли им мое неверие?

Вот какая мера веры вам требуется: достаточно верить, что Бог все еще исцеляет. Иисус сказал, что веры размером всего лишь с горчичное зернышко достаточно, чтобы сдвинуть го­ры. Главное не количество веры, а использование всей веры, которая у вас есть. Верите ли вы, что Бог все еще исцеляет? А что Он может исцелить вас и ваших близких? Этого достаточ­но. Доверьтесь Господу и обретете исцеление.

Давайте помолимся

Отец, я чувствую себя подобно человеку, который молился так: "Господи, я верю; помоги моему неверию". Я верю, что Ты реален и что Ты добр. Но мне трудно до конца поверить в то, что Ты исцеляешь. Я хочу иметь больше веры, Господи. Я ищу Тебя всем сердцем. Пожалуйста, услышь мою молитву и дай мне настой­чивость в любви и служении Тебе.

Во имя Иисуса Христа.

Аминь.

 

 

Глава 15







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.