Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Провозглашение своей позиции во Христе





Исследуя свои сердца в поисках неисповеданного греха или необходимости простить другого человека, мы убираем блоки­рование, препятствующее Божьему исцелению, — ту стену, за которой может скрываться сатана. Однако было бы ошибкой всюду видеть демонов и следы их присутствия. Мы должны концентрировать свои мысли на Иисусе, а не на сатане.

Помните, когда Иисус отправил семьдесят два ученика (см.: Луки 10) изгонять бесов и исцелять больных. Вернув­шись, эти ученики были воодушевлены тем, что получили власть над сатаной. Иисус же ответил им: "...Однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются; но радуйтесь тому, что име­на ваши написаны на небесах” (Луки 10:20). Другими словами, Иисус сказал следующее: "Не радуйтесь своей власти над де­монами - радуйтесь тому, что вы дети Божьи!" Отношения с Христом должны находиться в центре нашей духовной жиз­ни. Было бы большой ошибкой уделять слишком много вни­мания делам сатаны.

Поэтому начните очищать путь Божьему исцелению, ис­следуя свои сердца. Просите Бога указать вам на ваши не исповеданные грехи (горечь, гнев, непрощение и т.д.). Укреп­ляйте свои отношения с Богом через Иисуса Христа. Сделай­те эти отношения эпицентром своей молитвы за исцеление.

Верой в Иисуса Христа вы являетесь детьми Божьими, а сле­довательно, имеете возможность воспользоваться даром Бо­жьего исцеления.

 

Давайте помолимся

Отец, одним из величайших желаний моего сердца является жела­ние быть здоровым. Я знаю, что Ты даешь жизнь, и верю, что в любой момент Ты можешь излить на меня Свою исцеляющую си­лу. Прошу, сделай это сейчас во имя Иисуса Христа. Благодарю Тебя за Твои доброту, сострадание и милосердие. Спасибо Тебе за дар жизни, который я имею.

Аминь.

 

 

Глава 12

Правда ли, что грех является причиной всех болезней?

Некоторые болезни напрямую связаны с совершенными нами грехами и тем фактом, что мы живем в мире, пораженном грехом.

Как только Томас показался на пороге офиса, Тим тут же понял, что нечто стряслось. Вот уже несколько лет их связыва­ла крепкая дружба, и Тим всегда знал, когда его друг был чем-то обеспокоен.

— Плохие новости, — сообщил Томас дрожащим голосом.

— Что случилось? — спросил Тим, мысленно перебирая воз­можные варианты несчастий.

— Я только что получил результаты анализов. Я ВИЧ-инфицирован.

Тим застыл в недоумении.

— Что? Но как? Это же невозможно!

— К сожалению, возможно. Несколько лет назад я действи­тельно вляпался...

Томас заплакал.

Оба мужчины несколько минут сидели в абсолютной тишине, не зная, что сказать.

Наконец Тим произнес:

— Думаю, лучше всего будет начать с исповеди. Давай разбе­ремся в том, что произошло.

— Ты прав, — нехотя согласился Томас.Я слишком долго держал это в себе.

Давайте начнем с резкого опровержения. Отыскивая взаи­мосвязь между грехом и болезнью, в большинстве случа­ев мы не можем ничего доказать. Поэтому не следует говорить человеку, за исцеление которого молитесь: "Причина твоей болезни заключается в том, что ты согрешил", или: "Ты болен из-за того, что допускаешь в своей жизни тот или иной грех". Подобные слова слишком жестоки и не отражают характер Христа. Существует множество причин, объясняющих, поче­му человек не получил Божественного исцеления или же по­лучил его не сразу. Поэтому не стоит утверждать, что в каждом конкретном случае именно грех является прямой причиной заболевания.

Тем не менее, истинным является и то, что между грехом и болезнью существует взаимосвязь; следовательно, она также существует между раскаянием и исцелением. Давайте посмо­трим, что говорит об этом Библия.

Взаимосвязь между грехом и болезнью

Многие люди не хотят замечать взаимосвязь между грехом и болезнью, однако она подтверждена Библией. Писание го­ворит: "...Господь поразит тебя и потомство твое необычайными язвами, язвами великими и постоянными, и болезнями злыми и постоянными" (Второзаконие 28:59). Каковы же были основа­ния для подобного заявления? В последующих стихах объяс­няется: "...ибо ты не слушал гласа Господа, Бога твоего" (Вто­розаконие 28:62). Непослушание Божьей воле не проходит для нас бесследно, и одним из таких последствий является как раз болезнь. Давайте рассмотрим несколько библейских отрыв­ков, подтверждающих это.

 

Е Коринфянам 11:29-30

Кому-то может показаться, что взаимосвязь между грехом и болезнью существовала только в ветхозаветный период. Тем не менее в Новом Завете также есть отрывки, подтверждающие эту связь. В 1-м Коринфянам 11:29-30 говорится следующее: "Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны, и не мало умирает". Павел провел четкую параллель между грехом в церкви — в данном случае, недостойным отно­шением к Вечере Господней — и болезнью, даже смертью. Дру­гими словами, верующие нарушили Божьи законы и в резуль­тате понесли за это наказание в виде смерти.

Иоанна 5

В Иоанна 5 рассказывается о том, как Иисус исцелил челове­ка, который тридцать восемь лет был парализован. Спустя не­которое время после исцеления этого больного Иисус сказал ему: "Вот, ты выздоровел; не греши

больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже" (Иоанна 5:14). Несмотря на то В некоторых случаях что причиной паралича этого человека был не грех, Иисус использовал эту ситуацию для того, чтобы подчерк­нуть причинно-следственную связь между грехом и болезнью. Два других отрывка подтверждает эту мысль. В Псалме 106:17 говорится: "Безрассудные страдали за беззаконные пути свои и за неправды свои...". В Притчах 3:7-8 написано следующее: "Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа, и удаляйся от зла: это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих".

 

Матфея 18

В Матфея 18 царь разговаривает со своим слугой, который должен ему много денег (если перевести эту сумму в более по­нятные для нас денежные единицы, она будет исчисляться миллионами американских долларов). Несмотря на то что царь милостиво простил слуге его долг, позже тот начал угро­жать тюрьмой другому человеку, который был должен ему в переводе на современные денежные единицы всего несколь­ко долларов. Услышав об этом, царь чрезвычайно рассердил­ся. В гневе он приказал, чтобы неблагодарного раба бросили в темницу для истязания. Притча заканчивается следующими словами: "Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согреше­ний его" (Матфея 18:35). Здесь мы видим указание на тяже­лейшую духовную травму, которую мы можем нанести себе, если не будем прощать друг друга. Итак, сила греха - в дан­ном случае, непрощения — приводит не только к духовным, но и физическим последствиям.

 

Холистическое исцеление

Мы можем крайне неохотно признавать существование взаимосвязи между грехом и болезнью, потому что нашему западному мышлению свойственно разделять духовный и фи­зический миры. Нам кажется, что царство духа не имеет ниче­го общего с материальной сферой. Однако Библия отстаивает совершенно иную точку зрения. В Писании постоянно под­черкивается тесная взаимосвязь между духовным и физичес­ким мирами. Если в одном из них появляется проблема, она неизбежно оказывает влияние на другой мир. То же самое ка­сается и людей, поскольку все мы духовные создания. Наше физическое, умственное, эмоциональное и духовное состоя­ние тесно переплетено. Любая проблема в одной из этих обла­стей неизбежно повлияет на все остальные сферы.

Слово холистический часто связы­вают с небиблейским мировоззрение движения "Новый век". Однако само слово в данном контексте обозначает всего лишь единство тела, разума и духа. Это абсолютно библейская концепция. Проблема, возникающая в одной из областей ва­шей жизни, влияет на остальные. Физические проблемы час­то приводят к эмоциональным последствиям, например к де­прессии. Эмоциональные проблемы могут иметь физические

проявления. Скажем, эмоциональные стрессы зачастую при­водят к таким заболеваниям, как язва желудка и т.д. Духовные же проблемы влияют на нас как физически, так и эмоцио­нально, ведь мы являемся целостными существами.

Вспомните случай из жизни царя Давида, когда он органи­зовал убийство мужа Вирсавии, чтобы скрыть свое любодея­ние. Однако грех Давида стал известен, и он понес за него су­ровое наказание.

В Псалме 50:12 Давид просит Бога: "...дух правый обнови вну­три меня". Его грех привел к духовным последствиям. В 30-м Псалме Давид еще подробнее описывает физическую и эмо­циональную боль, причиненную ему грехом: "Помилуй меня, Господи, ибо тесно мне; иссохло от горести око мое, душа моя и утроба моя. Истощилась в печали жизнь моя и лета мои в стена­ниях; изнемогла от грехов моих сила моя, и кости мои иссохли" (Псалом 30:10-11).

Библия недвусмысленно очерчивает связь между грехом и болезнью. И если мы искренни перед самими собой, то должны признать, что эта связь, действительно, реальна. В некоторых случаях нам приходится признать ее очевидность через боль и страдания. Сексуальные грехи нередко приводят к заболевани­ям. Множество людей болеют от переедания или пристрастия к алкоголю, табаку и наркотикам. Некоторые грехи прямо влекут за собой физические последствия. Однако даже в тех случаях, когда взаимосвязь не является настолько очевидной, она все равно существует. Вред, который мы наносим себе, не подчиня­ясь Божьим заповедям, не ограничивается духовным миром. В результате греха можно пострадать физически.

 

Исповедь как лекарство

Если причиной болезни является грех, то что же является лекарством? Исповедь. Мы уже увидели, что внутреннее ис­целение должно предшествовать исцелению физическому. В том случае, если человек согрешил, это исцеление наступает через исповедь.

Что же такое исповедь? Исповедуясь, мы отказываемся прятать свои грехи и открываем их перед Богом. Отбросив са­мооправдание, мы соглашаемся с Богом в том, что поступали неправильно. Исповедь подразумевает искренность перед Бо­гом и перед самими собой относительно истинного состояния своей души.

В Псалме 50:5 Давид признает: "...беззакония мои я со­знаю...". Это и есть исповедь. Интересно, что Давиду не было необходимости использовать слово я, так как из контекста понятно, кто является автором Псалма. Однако Давид решил использовать местоимение, усиливающее его заявление: "Я - да, именно я! — сознаю свои беззакония". Он глубоко сожалел о совершенном. Подобного рода исповедь необходима, чтобы в своей жизни пережить исцеляющую силу Бога. Грех может быть главной причиной болезни. Исповедь проливает на на­шу жизнь Божью милость, очищая ее от последствий греха. Исповедуясь, мы становимся кандидатами на получение ис­целения — духовного и физического.

 

Грех в жизни молитвенников

Грех может не только стать причиной заболевания челове­ка, но также может блокировать излияние исцеляющей Божь­ей силы, если он живет в тех, кто молится за больного чело­века. В Иакова 5:16 сказано: "Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтоб исцелиться: много может усиленная молитва праведного". В одном из предыдущих стихов той же главы говорится: "Болен ли кто из вас? пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, пома­завши его елеем во имя Господне..." (Иакова 5:14). Обратите внимание на последовательность действий: сначала испове­дуйтесь один перед другим, потом молитесь за исцеление друг друга. Те, кто молится за исцеление, должны быть чисты пе­ред Богом, чтобы Он мог излить Свою исцеляющую силу.

Я наблюдал действие этого принципа в своем собственном служении. Однажды в нашем собрании два человека получили чудесное исцеление. Один из них страдал от глухоты, дру­гой от опухоли в горле. Когда члены церкви собрались вокруг этих людей для молитвы, то начали с исповедания своих соб­ственных грехов. Никто из нас не занимался самолюбовани­ем, мы все вместе молились, ощущая себя единым целым: "Отец, мы признаем, что иногда у нас не получается соответ­ствовать стандартам, которые Ты установил для нас, но мы стремимся к ним. Мы исповедуем перед Тобой свои грехи, осознаем их и просим Тебя простить нас, очистив кровью Ии­суса". Благодарение Богу за то, что оба человека, за которых мы молились, получили чудесное исцеление!

Хочу еще раз подчеркнуть, что не считаю, будто все боль­ные люди пребывают в таком состоянии из-за своих согреше­ний. Исцелению препятствует множество различных блоки­рований. Грех в жизни больного человека может быть одной из возможных причин — но не обязательно единственной. Ес­ли же оказалось, что причиной всему грех, позвольте Духу Бо­жьему нежно и мягко подвести вас к осознанию собственной неправоты. Несомненно, легче признать свою греховность наедине с самим собой, однако для обретения исцеления грех должен быть исповедан. Сильной и эффективной является молитва праведника — человека, которому нечего скрывать перед Богом.

Давайте же исповедуем свои грехи, чтобы обрести исце­ление.

 

Давайте помолимся

Отец, я исповедую перед Тобой свои грехи. Я поступал неправедно. У меня появлялись нехорошие мысли. Я причинял боль Тебе и другим людям. Я сожалею об этом и отрекаюсь от всего этого. Более всего на свете я хочу иметь близкие, чистые отношения с Тобой. Во имя Иисуса я прошу у Тебя прощения, которое Ты обещал.

Аминь.

 

Глава 13







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.