Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Первопроходцы: возвращение к истокам





"И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодействен­ные, также дары исцелений, вспомо­жения, управления, разные языки" (1 Кор. 12:28).

Каждый верующий получил от Бога дары, необ­ходимые для осуществления своего призвания и цели в жизни. Одних эти дары ставят на видное место в служении, а другим суждено оставаться, так сказать, "за кулисами". Но каким бы ни был дар, он не может сделать одного служителя важнее другого. Мы все равны во Христе: одинаково любимы Богом и одинаково необходимы Телу Христову.

И все же в Церкви есть служения и должности, которые Бог решил поставить выше других, потому что кто-то должен быть первым; кто-то должен быть первопроходцем. Смысл сказанного в 1-ом Ко­ринфянам 12:28 состоит в том, что Церковь в пер­вую очередь должна быть апостольской. Таков Бо­жий порядок служения в Церкви. И в таком поряд­ке заключена мудрость: не возвеличивать человека и не превозносить плоть. Во всем, что Бог делает, есть цель.

 

Божий порядок

Каждый духовный дар имеет свою функцию, ко­торая лучше всего работает в условиях Божьего по­рядка. Если Церковь нарушает этот порядок, она не может развиваться и двигаться вперед к выполнению своей миссии. Отсутствие порядка вещей ведет к бес­порядку и путанице. Помазание и сила текут только при наличии порядка. Помазание текло с головы Аа­рона на бороду и на полы его одежд (Пс. 132:2).

Голова олицетворяет власть, которая служит ос­новой порядка. Власть Церкви должна быть, во- первых, апостольской, во-вторых - пророческой и в третьих - учительской. Количество власти, в кото­рой мы движемся, течение помазания, а также на­ша способность выполнить Великое Поручение оп­ределяется Божьим порядком.

Апостолы готовят и открывают путь служению пророков. Пророки, в свою очередь, подготавлива­ют основу для служения учителей. Каждое из этих служений предшествует другому, прокладывая путь для него. Каждый дар и служение задуманы Богом таким образом, чтобы подготавливать путь для другого дара и служения, следующего за ним. Все эти три служения должны присутствовать в церкви, чтобы она могла выполнить задачи, поставленные Богом для данного региона.

Евангелизация и проповедничество имеют це­пью нести людям Евангелие и осуществлять попе­чительство над ними. Эти дары важны и необходи­мы для Церкви. Они помогают святым совершенст­воваться. Апостольская Церковь в состоянии вести не только евангелизационную работу для спасения погибающих душ, но и выполнять пасторские функции для защиты и опеки тех, кто уже принял спасение. Апостольское служение не может сущест­вовать без этих и других даров.

Первые апостолы

Церковь Иисуса Христа - это, прежде всего, апо­стольская Церковь. Руководящим в такой Церкви должно быть апостольское помазание, которое на­правляет, подкрепляет и мотивирует ее деятель­ность. Апостольский дар и помазание - это сердце Церкви, ее движущая сила, вокруг которой группи­руются остальные части Тела Христова. Первые апостолы составляли ядро Церкви. Другие члены группировались вокруг них, помогая им своими да­рами и помазанием выполнять поручение, данное Господом.

Следовательно, апостольство является обяза­тельной составной частью структуры Церкви. Для апостольского служения Господь поднимает людей и целые церкви, объединяющие вокруг себя дру­гих.

Когда апостольство станет главным помазанием в Церкви, оно будет задавать тон всему, что она де­лает, и, прежде всего, направлять ее на выполнение своей основной миссии. Оно будет формировать ее характер, индивидуальные черты, особенности ее деятельности. У Церкви появится своя изюминка, свое лицо. Апостольское помазание будет оказы­вать влияние на наши молитвы, поклонение, про­поведи, учение, на наше служение в целом. Так бы­ло во времена, описанные в книге Деяний, так будет и в наши дни.

"Пойте Ему новую песнь" (Пс. 32:3). Мы долж­ны служить Богу в обновлении духа (Рим. 7:6). Для этого нам нужно постоянно принимать свежий елей помазания, который позволит Церкви оста­ваться в свежем, обновленном состоянии. Цер­ковь, в которой отсутствует такая динамика, быст­ро завянет, станет неинтересной. В ней начнется застой, и, в конечном итоге, она потеряет свою све­жесть и привлекательность. Тогда как новизна де­лает Церковь привлекательной для людей.

• "И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани ' (Мф. 9:16).

• "Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие" (Мк. 2:22).

• "...и новое Я возвещу " (Ис. 42:9).

Это новое движение имеет апостольский характер. Для того, чтобы началось это движение вперед, кто-то должен сделать первый шаг. Сделает его первопроходец.

 

Дух первопроходца

Человечество всегда извлекало пользу из дости­жений первопроходцев. Братья Райт сделали огром­ный вклад в развитие авиации. Благодаря Алексан­дру Грехему Беллу, мы сегодня можем пользовать­ся всеми выгодами глобальной системы связи. Ген­ри Форд был пионером автомобилестроения. Его от­крытия революционизировали эту область техни­ки, и нам сейчас не нужно ездить в повозках, запря­женных лошадьми. Первооткрыватели были и в других областях науки, медицины, технологии, ли­тературы и государственного устройства.

Американские отцы-основатели были пионерами. Они воевали, писали Конституцию и таким образом заложили основы величайшей Республики в исто­рии человечества. Разве можно забыть фильмы и те­левизионные передачи, в которых так ярко показана жизнь первых американских переселенцев, кочую­щих в крытых фургонах по незнакомой, опасной и, зачастую, враждебной местности. Они также были пионерами. Везя с собой свои скромные пожитки и мечты о лучшей жизни, они упорно двигались впе­ред через опаленные зноем пустыни и заснеженные горные перевалы, несмотря на недостаток воды и пи­щи, несмотря на болезни и смерть. Если бы не эти от­важные, сильные духом люди, большая часть нашей великой страны оставалась бы незаселенной.

 

Апостольское помазание делает Церковь нужной людям в любое время, оно помогает нам жить в этом мире, не идя с ним на компромисс.

 

Пионеров часто не понимают, преследуют, из­вращают их слова. Понимание ценности их дея­тельности приходит к людям только после того, как они уходят из жизни. Первые апостолы были пио­нерами, которые заложили основание Церкви и на­писали Новый Завет. Они оставили нам наследие, которое существует вот уже 2000 лет. Их не пони­мали и преследовали. Благодаря своему апостоль­скому помазанию, они смогли преодолевать пре­пятствия, которые обычного человека заставили бы отказаться от поставленной цели.

Каждому поколению и каждой новой эпохе нуж­ны свои пионеры. Человек по своей природе не лю­бит изменений, а иногда даже делает шаг назад. Пионеры стимулируют нас и заставляют двигаться вперед. Они расширяют наши интеллектуальные и духовные горизонты и помогают прорываться через препятствия, сдерживающие наш прогресс. Они вдохновляют нас делать все новые и новые шаги вперед, не позволяют нам успокоиться, довольствоваться достигнутым. Они мотивируют наше движе­ние к поставленной цели.

Апостольское помазание помогает нам удер­жаться на переднем крае событий, подталкивает нас вперед к исполнению нашего поручения. Оно освобождает нас от мыслей о прошлом и помогает нам простираться вперед, в будущее. Апостольское помазание помогает нам отвечать на вызов, бро­шенный этим непостоянным миром. Оно не позво­ляет нам стареть и отставать, помогает нам нахо­диться в тесной связи с миром, не идя при этом с ним на компромисс. Оно позволяет нам наступать и постоянно совершенствоваться.

Апостол Павел был основателем апостольского служения для язычников. Первые апостолы зало­жили основание Церкви (1 Кор. 3:10). Мартин Лю­тер заложил основание для реформации. Джон и Чарльз Уэсли стояли у истоков методистской церк­ви. Каждое движение в Церкви имеет свою основу. Каждому поколению нужны свои пионеры. Без них не может быть создано ничего нового. Апостоль­ский дух сегодня дает возможность заложить но­вое, прочное духовное основание, без которого це­лое поколение может быть потеряно для Бога.

 

Помазание прорыва

Поручение, которое дал Иисус, требует, чтобы мы несли Евангелие по всему миру, прорываясь сквозь силы тьмы и зла. Для выполнения этой зада­чи нужно иметь дух и способности первопроходца. У первых апостолов был такой дух и такие способ­ности. Они шли в новые страны к новым народам, неся им Евангелие. Они помогали создавать церк­ви, прокладывали новые пути и направления в ра­боте во славу Божью.

Там, где нет апостольского помазания, начинает­ся застой, который означает полное отсутствие ка­кой-либо деятельности, прогресса, движения впе­ред. Прогресс в Церкви прямо пропорционален мере апостольской благодати, действующей в ней на дан­ный момент. Быть первопроходцем, пионером, пер­вооткрывателем - значит наступать, двигаться впе­ред, завоевывать позиции, преуспевать в деле, поко­рять земли. Первопроходцы, а также те, кто наде­лен первопроходческим духом, в конечном итоге до­биваются успеха. Первопроходцы - это люди, обла­дающие замечательной смелостью, талантом, виде­нием и способностями. Они могут добиваться успеха перед лицом огромных трудностей и препятствий. Они всегда находятся на передних рубежах, указы­вая путь другим, исследуя неизведанное, предлагая новые смелые решения. Первопроходцы кладут на­чало, приводят в действие, делают первый шаг, бе­рут на себя руководство, ломают льды, учреждают, вкладывают основание.

Первопроходец - это, своего рода, катализатор событий. Он не сидит сложа руки, а дает начало новым движениям, без страха и колебаний отправля­ется в новые земли основывать церкви, создавать служения.

Наш Господь Иисус был первопроходцем. Первые апостолы были первопроходцами. Первопроходческий дух не оставлял Церковь на протяжении осей ее истории. Мартин Лютер и Джон Уэсли были первопроходцами. Каждое Божье начинание имело своих первопроходцев.

Как нам принять и сохранить этот дух? Почему некоторые получают его, чтобы потом потерять? Если мы сможем понять, что он собой представля­ет, мы сможем получить его во всей полноте, ходить в нем, научимся сохранять его.

Дух первопроходцев является духом апостоль­ства. Бог всегда желает творить новое. Для этой цели Он использует людей, имеющих апостоль­ский дар. Такие люди не сдаются перед лицом трудностей. У них менталитет и сила первопроход­ца. Имея апостольское помазание, вы станете ве­рующим-первопроходцем, достаточно сильным, чтобы завоевывать новые территории духовно и физически.

Помазание прорыва - вот, что делает первопро­ходца непобедимым. Прорыв - это действие или усилие, позволяющее успешно преодолеть препят­ствие. Прорыв - это наступательная операция во время оборонительных военных действий.

Апостольское служение имеет целью прорваться через линию обороны, установленную силами тьмы, которые используют невежество, страхи и другие препятствия как основное оружие в борьбе против наступательного движения верующих. Вот почему Бог поставил апостола быть первым, кто осуществит прорыв, чтобы потом другие могли сде­лать существенный шаг вперед. Апостол обладает смелостью, силой и способностью прорваться сквозь препятствия, поставленные врагом. Его про­поведь и учение обладают такой проникающей си­лой, которая в состоянии принести прорыв в любой сфере жизни, включая финансы, телевидение и ра­дио, строительство, издательский бизнес. Нам нуж­но научиться прорываться сквозь религиозные тра­диции, невежество, нищету, колдовство, гордыню, бунт и другие препоны. Апостол обладает помаза­нием прорыва, чтобы те, кто следует за ним, могли ходить в истине.

Помазание прорыва открывает перед нами реги­оны, страны и города для проповеди Евангелия. Тем не менее, есть нации или отдельные группы лю­дей, закрытые для истины. Чтобы достичь сердец и разума таких людей, нужны посланные.

Благодаря своему помазанию, посланные могут прорываться сквозь тьму и нести Божий свет и Бо­жьи откровения людям. Не имеющее альтернативы апостольское служение разрушает дьявольские ци­тадели подобно стенобитному орудию.

Апостолы - это землепроходцы, исследующие доселе неизведанные территории, чтобы нанести на карту новые маршруты. Они первыми вступают на территории, которые могут быть как новыми гео­графическими местностями, так и новыми облас­тями познания. Первопроходцы оставляют плоды своего труда своим последователям. Те, кто идет за ними, обогащаются их духовным наследием. Это служение открывает перед нами путь в будущее. Первые апостолы оставили богатейшее духовное на­следие как всей Церкви, так и своим последовате­лям. Мы - духовные наследники первых апостолов.

Первопроходец - это человек, живущий и дейст­вующий на рубеже познания. Мы называем это "жизнь на переднем крае".

Несмотря на то, что Церковь может обосноваться и утвердиться на определенной территории, Гос­подь продолжает расширять ее пределы, посылая с этой целью апостолов по всей земле. Расширяя на­ши духовные горизонты, они помогают нам осво­бождаться от духовных ограничений, сформиро­ванных вследствие религиозных традиций и опыта прошлых лет.

Мой друг Кевин Лиль написал славную песенку, которую мы часто поем в церкви:

Откройте новые места в духе,

Где человек еще никогда не бывал.

Откройте новые места в духе,

Чтобы Он мог снова прийти.

Откройте новые места в духе,

И дайте людям испытать восторг победы.

Откройте новые места в духе,

Чтобы Он коснулся вас, и вас, и вас!

Это - те новые места в духе, где многие верую­щие еще никогда не были. Открыться же они смо­гут только через апостольское помазание, которое? изольется на людей и церкви, делая их духовными первопроходцами, чтобы те, кто последует за ними, пережили полноту Божьего присутствия.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.