Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Чем больше отдаете, тем больше растете





БОЛЕЕ СТА ЛЕТ ТОМУ НАЗАД женщина, одетая в выцветшее льняное платье, и ее муж в поношенном костюме сошли с поезда в Бостоне и робко вошли в приемную президента Гарвардского университета. Секретарша сразу же решила, что этим двум неотесанным провинциалам нечего делать в Гарварде. Она нахмурилась.

"Мы хотели бы встретиться с президентом", - мягко сказал мужчина.

"Он будет занят сегодня весь день", - резко ответила секретарша.

"Мы подождем", - ответила женщина,

В течение четырех часов секретарша не обращала на них внимания, надеясь, что им надоест ожидать и они уйдут. Наконец секретарша не выдержала и решила доложить о двух незнакомцах президенту университета. "Уделите им несколько минут вашего внимания и тогда, может быть, они уйдут", - сказала она ему. Он вздохнул с раздражением и согласился.

С суровым лицом и высокомерной улыбкой президент пошел навстречу супружеской чете. Женщина заговорила: "У нас был сын, который проучился в Гарварде один год. Он любил Гарвард и был счастлив здесь. Около года назад он погиб. Мой муж и я хотим возвести мемориал в его честь на территории университета".

Президента не тронула печальная история женщины. "Мадам, — сказал он снисходительно, — мы не можем ста­вить памятник каждому, кто учился в Гарварде и потом умер, потому что тогда у нас было бы не учебное заведение, а кладбище".

"О нет, — быстро объяснила она, — мы не собираемся сооружать памятник. Мы хотели бы построить еще одно учебное здание для университета".

У президента от удивления выкатились глаза. Он пос­мотрел на дешевое льняное платье женщины и поношен­ный костюм мужчины и воскликнул: "Здание?! Да знаете ли вы, сколько будет стоить строительство такого здания? Почти восемь миллионов долларов ушло на существую­щие учебные корпуса университета".

На какое-то мгновение женщина задумалась. Прези­дент был доволен: теперь он сможет отделаться от этой странной пары. Но она повернулась к своему мужу и спро­сила: "Столько стоит, чтобы построить университет? Поче­му бы нам не построить свой собственный?" Ее муж кив­нул, и они ушли.

На лице президента отразились крайнее смятение и за­мешательство. М-р и миссис Леланд Стенфорд отправи­лись в Пало Альто в Калифорнии, где они создали универ­ситет, названный их именем. Этот университет стал мемо­риалом в память их сына, о котором Гарвард не хотел ни­чего знать.

Президент Гарварда и его секретарша судили о Стен­фордах по их бедной внешности и потеряли возможность приобрести для университета щедрый дар. Эта история (хотя мы не можем поручиться за ее достоверность) пока­зывает, как важно смотреть на людей так, как смотрит на них Бог, а не судить о них по тому, во что они одеты, где они живут, в какой машине ездят и как разговаривают. Мы обязаны проявлять заботу и внимание к людям, незави­симо от того, как они выглядят и что могут дать, - тако­во желание Бога. Каждый заслуживает уважения и доб­рого к себе отношения. Вы никогда не пожалеете о том, что были добры к людям.

То, что мы делаем только для одних себя, умирает вместе с нами; то, что мы делаем для людей, неподвлас­тно времени. Эгоистичный человек оказывается, в ко­нечном итоге, самым обманутым человеком.

Ни один человек не удостаивался чести за то, что он получил в жизни. Почет и уважение стали наг­радой за то, что он отдал

— Кальвин Кулидж.

Способствуйте успеху других. Если вы поможете друго­му взобраться на гору, то окажетесь на вершине и сами.

Притчи учат нас: "Иной сыплет щедро, и ему еще при­бавляется; а другой сверх меры бережлив, и однако же бед­неет. Благотворительная душа будет насыщена, и кто на­поит других, тот и сам напоен будет" (Притч. 11:24—25).

То, что я отдал, я имею;

То, что я истратил, я имел;

То, что я хранил, я потерял

— Древняя эпитафия.

Вы и я были созданы, чтобы помогать другим. Если вы обращаетесь с людьми так, как они этого заслуживают, то они никогда не изменятся. Но если вы подходите к ним так, как если бы они были тем, кем могли бы стать, тогда они такими и смогут стать. Золотое правило требу­ет не жертвы, а огромного инвестирования.

Вы растете, пока отдаете. Отдавая, вы создаете свобод­ное место для дальнейшего роста. Пообещайте, что:

Я оставлю других в лучшем состоянии, чем в том, в котором их нашел.

Если хотите, чтобы окружающие вас люди изменялись к лучшему, говорите о них только хорошее. Люди будут от­носиться к вам так, как вы относитесь к ним. Ищите хоро­шее в каждом человеке; помогайте им раскрывать их та­ланты и способности. Чтобы повести людей за собой, дай­те им понять, что вы находитесь позади них. Обязанность каждого руководителя не дать другим делать зло, но поощ­рять их делать добро.

Самое главное в жизни — это то, что вы сделали для дру­гих. Многие будут ходить с довольной улыбкой, потому что вы сказали им несколько добрых слов и похлопали по плечу. Самый лучший способ ободрить самого себя — это ободрять других.

Тот, кто несет солнечный свет в жизнь людей, не может прятать его от самого себя

— Джеймс Меттью Барри.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.