Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сравнение ничего не доказывает





Каждый человек делает две вещи в одиночку: верит и умирает

— Мартин Лютер.

КОГДА ВЫ НАЧИНАЕТЕ сравнивать себя с други­ми, вы неизбежно почувствуете горечь и сожале­ние или другие чувства, потому что всегда найдут­ся люди, лучше или хуже вас.

Сравнение - прямой путь к разочарованию. Джоан Уелч сказала: "Вы не сможете очистить свой огород, если будете считать камни в огороде своего соседа". Лоис Кори как-то заметил: "В чужом дворе трава, может, и кажется зе­ленее, но большую ее часть все-таки надо скосить". Холмы кажутся зелеными и маленькими на расстоянии.

Я хочу подчеркнуть: не сравнивайте свою жизнь с чу­жой. Это напрасная трата времени и сил. Вам будет намно­го интереснее жить, если вы не будете оглядываться на других. Успех придет к вам, если вы стараетесь сделать свое дело как можно лучше и не беспокоитесь о том, что дела­ют другие.

Вы носите в себе либо успех, либо поражение. Успех не зависит от внешних условий. Чей-то успех не может слу­жить помехой вашему.

Ответьте на вопрос, который задавал себе Эрл Найтингейл: "Что служит вашим жизненным мотивом? То, чего хотите от жизни лично вы или то, к чему стремится основ­ная масса людей?" Решите для себя, что нужно вам, а не другим от вас. Как вы обычно оцениваете сами себя? "Я хо­роший, но не такой, каким бы мне следовало быть?" или вы сравниваете себя с другими и говорите "Я не такой пло­хой, как большинство других людей?"

Чем дольше вы сосредотачиваетесь на чужих слабостях, тем сильнее страдает ваш разум. Стройте свои собствен­ные планы и замыслы, если не хотите, чтобы чужие огра­ничили ваши способности и возможности. Какие бы со­бытия ни происходили в жизни другого человека, плохие или хорошие, они не имеют никакого отношения к тому, насколько вы можете преуспеть в своей. Если бы я сравни­вал себя с Джоном Гришамом, я бы никогда не написал ни единой книжки. А если бы я вздумал сравнить себя с Адольфом Гитлером, то сказал бы о себе, что я святой.

Не думайте, что вы на правильном пути только потому, что это проторенный путь. Вы очень рискуете, если стави­те свое духовное благополучие в зависимость от желаний и интересов других людей. Не измеряйте себя чужим пальто. Не смотрите на себя чужими глазами.

 

Инвестируйте в других

ПОСЛУШАЙТЕ, КАКУЮ ИСТОРИЮ РАССКАЗАЛА мне Элизабет Баллард об учительнице начальных классов. Ее звали миссис Томпсон. В первый день учебного года, стоя перед учениками пятого класса, она сказала детям неправду. Глядя на своих учеников, она заверила, что любит их всех одинаково. Но это было невозможно, так как в первом ряду, неуклюже развалившись за партой, сидел маленький мальчик Тедди Штодцард.

Весь прошлый учебный год миссис Томпсон наблюдала за Тедди и заметила, что он не хотел играть с другими ребятами. К тому же это был чумазый, неряшливо одетый мальчуган, которого не за что было любить. Проверяя домашнее задание Тедди, миссис Томпсон с удовольствием черкала в его тетрадях красной ручкой и ставила ему неудовлетворительные оценки.

В школе, где преподавала миссис Томпсон, существовало правило, согласно которому учительница должна была просмотреть записи об успеваемости каждого своего ученика за предыдущие годы. Миссис Томпсон решила отложить характеристику Тедди в сторону, чтобы просмотреть ее самой последней. Но когда она прочла ее, то очень удивилась.

В первом классе классная руководительница написала о мальчике: "Тедди очень умный и веселый мальчик. Он аккуратно выполняет домашнюю работу, и у него хорошие манеры... И вообще с ним приятно общаться".

Когда Тедди перешел во второй класс, другая учительница сделала такую запись: "Тедди отличный ученик, пользуется уважением товарищей, но он сильно опечален здоровьем своей матери, у которой обнаружили смертельное заболевание. Должно быть, дома у него нелегкая жизнь".

Преподавательница третьего класса написала: "Смерть матери была большим ударом для Тедди. Мальчик старается изо всех сил, но его отец обращает на него мало внимания. И если не будут предприняты меры, то домашняя обстановка может отрицательно повлиять на него".

В четвертом классе учительница написала следующее: "Тедди замкнулся в себе. К урокам не проявляет никакого интереса. У него нет друзей, и он часто ночует в школе".

Когда миссис Томпсон закончила читать характеристику Тедди, она поняла ситуацию, в которой приходи-лось жить мальчику. И ей стало стыдно за свое поведение. Она почувствовала угрызения совести еще сильнее в тот день, когда ребята ее класса преподнесли ей рождественские подарки. Все они были упакованы в яркую оберточную бумагу и перевязаны красивыми лентами, кроме подарка Тедди, который был неловко завернут в грубый коричневый кулек для овощей. Миссис Томпсон с трудом развернула его в присутствии всего класса. Ребята засмеялись, когда она достала оттуда старый браслет с недостающими искусственными камнями и наполненную только на одну четверть бутылочку духов. Но они сразу же перестали смеяться, когда она, воскликнув, какой славный браслет, тут же надела его себе на руку. Потом учительница капнула немного духов себе на запястье.

После уроков Тедди Штоддард подошел к учительнице и сказал: "Миссис Томпсон сегодня вы пахнете точь-в-точь, как моя мама". Когда все дети разошлись, она проплакала целый час. В тот день она поняла, что детей нужно учить не только читать, писать и считать.

Миссис Томпсон стала уделять больше внимания Тедди. Казалось, мальчик оживал по мере того, как она занималась с ним. К нему опять вернулась его прежняя общительность, и его успеваемость улучшилась. К концу учебного года Тедди стал одним из лучших учеников в классе, и хотя, учительница говорила, что любит всех детей одинаково, Тедди стал ее любимчиком.

Через год она нашла под своей дверью записку от Тедди, в которой мальчик писал, что она самая лучшая учительница, которая когда-либо была у него в жизни. Через шесть лет она снова получила такую же записку от Тедди. Он писал, что закончил среднюю школу отличником и что она самая лучшая учительница в его жизни.

Прошло четыре года, и она получила письмо, в котором он рассказывал, что закончил колледж с отличными оценками, хотя временами ему приходилось преодолевать немалые трудности. Он заверил миссис Томпсон, что она оставалась в его жизни самой лучшей и любимой учительницей.

Затем еще через четыре года пришло снова письмо. Тедди писал, что получил степень бакалавра, но решил продолжать обучение, и что она по-прежнему остается его самой любимой учительницей. Но на этот раз подпись на письме была немного длиннее: Теодор Ф. Штоддард, доктор медицины.

История не заканчивается на этом. Той же весной пришло еще одно письмо от Тедди. Он писал, что встретился с девушкой и решил жениться, но поскольку отец его умер несколько лет тому назад, он просил миссис Томпсон, не согласится ли она быть его посаженной матерью на свадьбе. Конечно же, миссис Томпсон с радостью согласилась. И знаете что? Она надела старый браслет с недостающими камнями, и от нее пахло любимыми духами матери Тедди, напомнившими ему о последнем в ее жизни Рождестве, которое они провели вместе.

Они обнялись и д-р "Тедди" Штоддард прошептал на ухо миссис Томпсон: "Огромное спасибо, миссис Томпсон, за то, что поверили в меня, дали мне почувствовать, насколько я важен для вас, за то, что показали мне, что я могу стать другим".

Со слезами на глазах миссис Томпсон прошептала: "Тедди, это ты показал мне, что я могу быть другой. После встречи с тобой я поняла, как надо учить".

Не пропускайте возможности вкладывать в других свою любовь, свои знания, труд... Для меня этот принцип является одним из основополагающих в моей жизни. Как-то десять лет тому назад я ехал со своей семьей из Сент-Луиса в Талсу. По дороге я слушал кассету Зига Зиглара. Он, в частности, сказал:

У вас всегда будет все, в чем вы нуждаетесь, если будете помогать другим получить то, в чем нуждаются они.

Когда я услышал эти слова, из меня, в буквальном смысле слова, что-то вышло, и я сказал: "Я так и сделаю". И мое решение помогать другим, вкладывать в них изменило всю мою жизнь.

Я считаю, что одним из признаков величия является готовность помочь другим стать великими.

Есть три способа иметь жизнь с избытком: заботиться о других, рисковать ради других, делиться с другими

— Уильям Уорд.

Я открыл для себя следующую истину, что истинно великие люди обладают способностью, позволяющей их величию переливаться из них в других людей. Норманн Макэван как-то сказал: "Мы зарабатываем себе на жизнь тем, что получаем, а живем тем, что отдаем". Поставьте себе цель делать других счастливыми и успешными.

Обычно люди, с которыми вам доводится общаться, становятся тем, кем вы поощряете их стать. Ральф Эмерсон заметил: "Доверяйте людям, и они будут верны вам; относитесь к ним возвышенно и благородно, и они таковыми будут". Прислушайтесь к совету Гете:

Старайтесь видеть людей такими, какими они должны быть, и помогать им стать такими, какими они способны стать.

Прославляя, мы возвышаем. Нет вклада более надежного и выгодного, чем помочь другим стать лучше. Б.С. Форбс говорит: "Тот, кто служит верно, оставаясь в скромном положении, будет возвеличен, как библейский слуга, который умножил талант хозяина и за это был назначен правителем над десятью городами".

В мире существует два типа людей - одни, входя в комнату, говорят: "А вот и я!", а другие, входя в комнату, говорят: "А вот и вы!" Как вы узнаете хорошего человека? Хороший человек помогает другим стать хорошими. Ищите счастья в том, что поможете другим стать лучше.

Доброе дело приносит проценты. Освещая путь другим, вы освещаете и свой собственный. Поддерживайте доброе в людях. Поднимайте людей, а не опускайте их.

Алан Макгиннис сказал: "Нет в мире более благородного занятия, чем помощь другому человеческому существу - помочь другому преуспеть в жизни".

Истинный смысл жизни состоит в том, чтобы посадить деревья, в тени которых вы не собираетесь сидеть

— Нельсон Хендерсон.

Посвятите свою жизнь кому-то или чему-то, что переживет вас: "Если вы сами не смогли победить, помогите тому, кто впереди вас, установить рекорд" (Ян Маккейтен). Вкладывайте в других. Это принесет вам большие дивиденды.

 

Время летит, так хватайте его!

НЕ БЕРИТЕ ПРИМЕРА С ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ГОВОРЯТ: "Готов. Целюсь... Целюсь... Целюсь... Целюсь..." Бесполезно ковать железо, когда оно уже остыло. Как только встретите шанс, хватайте его! Не важно, каким бы маленьким он ни был, используйте его.

Торопитесь выполнить то, что вы обязаны выполнить, нравится вам оно или нет. "Тот, кто колеблется, пропуска­ет зеленый свет, получает удар в бампер и лишается места на стоянке" (Герберт Прочнов).

Ведущие бесполезную жизнь люди успокаивают себя тем, что сегодня - это еще не настолько важный день, чтобы начать действовать. Как они ошибаются! Каждый день приходит и приносит с собой подарок. Развяжите ленту, снимите оберточную бумагу и откройте его. Напи­шите на своем сердце: "Сегодня - самый лучший день в году".

Пока неуверенный, колеблющийся человек научится играть, игроки разойдутся, а правила игры изменятся. Идите навстречу своему шансу, а не бегите от него. Жизнь состоит из постоянных призывов к действию.

Джон Максвелл говорит: "Успешные лидеры находят в себе смелость действовать, пока другие колеблются". Вы так и не узнаете, на что вы способны, пока не начнете действовать. Запомните, в тот момент, когда вы произносите: "Все, я сдаюсь", кто-то другой видит эту же ситуа­цию и говорит: "Вот это настоящий шанс!"

В конечном итоге счастливые возможности никогда не пропадают — их подхватывают другие. Один из секретов успеха в жизни - это быть готовым воспользоваться иду­щей вам навстречу возможностью. Дарование бессильно без благоприятных условий.

Время летит. И от вас будет зависеть, быть вам пилотом или нет. "Все приходит к тому, кто, ожидая, не теряет вре­мени даром" (Томас Эдисон). Я заметил, что эффективные люди двигаются вперед в то время, когда другие его тратят даром. Пользуйтесь моментом.

Смотрите: не опоздайте. Будьте готовы сейчас. В бу­дильнике жизни нет кнопки, способной остановить время, пока вы будете дремать. Будет мало пользы для вас, если вы встанете со своего места, посмотрите вокруг и тут же сядете, увидев, как мимо вас проходит ваш счастливый случай. Хватайте его и принимайте решение не откладывая в долгий ящик. Вы задерживаете свою жизнь, если никак не можете решиться.

Уильям Ворд предлагает такой рецепт успеха:

Учитесь, пока другие спят; работайте, пока другие бездельничают; готовьтесь, пока другие развлека­ются; мечтайте, пока другие только желают.

Настоящее — это неповторимое время. Тот, кто вос­пользуется с мудростью своими преимуществами, получит преимущество. Не хотелось бы, чтобы в конце жизни вы произнесли такую фразу: "Как прекрасна жизнь! Жаль только, что я не понимал этого раньше".

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.