Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дела в сравнении с благодатью





Теперь вы понимаете, почему мы так часто испытываем чувство разочарования? Потому что, несмотря на все наши разговоры о вере, мы все же пытаемся жить делами, в то время как Бог предназначил нам жить по благодати.

Позвольте дать вам практический совет относительно того, какую пользу может приносить благодать в вашей повседневной жизни. Если вы попали в ситуацию, которая может стать причиной вашего разочарования, то просто скажите: "Господь, я прошу о Твоей благодати". Затем верьте в то, что Бог услышал вашу молитву, что Он ответит и изменит вашу ситуацию, и занимайтесь своими ежедневными рутинными делами.

Вам необходимо осознать, что вера является каналом, по которому мы принимаем Божью благодать, отвечающую на наши нужды. Если мы пытаемся все сделать сами и не открываем себя для принятия Божьей благодати, то не имеет значения, насколько велика наша вера, мы все равно не получим то, что просили у Бога. Библия говорит, что благодать является силой Бога, которую мы получаем через веру и которая обеспечивает все наши нужды.

Как-то раз я написала на листке бумаги высказывание и прикрепила его к своему холодильнику:

Дела плоти = разочарование.

Итак, если вы разочарованы, это является знаком того, что вы перестали принимать Божью благодать. Если же вы будете руководствоваться принципом, о котором я рассказала выше, вы сможете быстро преодолеть пагубную привычку расстраиваться.

Ваше чувство разочарования вызвано тем, что вы пытались действовать собственными силами; оно вовсе не означает, что у вас нет веры. Просто вы перестали принимать Божью благодать. Я это знаю, потому что сама была полностью разочарована в вере. Я пыталась добиваться чего-то и действовать верой, но этот принцип просто не действовал, так как я забывала о благодати.

Не так давно я оказалась в ситуации, которая заставила меня сильно понервничать. А это всегда является признаком того, что я не знаю, как выйти из положения. Я не хочу, чтобы все оставалось так, но у меня нет сил изменить это.

Чем больше я задумывалась над тем, как решить проблему, тем больше я расстраивалась и разочаровывалась. В конце концов, я вспомнила о том, о чем рассказываю вам в этой книге, - о Божьей благодати. Я остановилась и помолилась: "Господь, наверное, я не принимала Твою благодать, иначе меня бы не постигло разочарование. Отец, прошу Тебя о Твоей благодати".

Помолившись, я некоторое время просидела в тишине, и Бог ответил мне. Он подсказал мне, как разрешить мою ситуацию. Решение оказалось настолько простым, что я не знаю, как я сама до него не додумалась. И все, что я смогла тогда сказать: "Благодарю Тебя, Господь!"

Знаете, почему мы разочаровываемся? Потому что хотим, чтобы все происходило в соответствии с нашими планами, но в жизни не все идет так, как мы хотим. Именно поэтому нам необходимо полагаться на благодать Бога. Он знает, с чем нам приходится встречаться в жизни, и если мы в достаточной степени будем доверять Ему и позволим Ему действовать, Он устроит все наилучшим образом.

Гордость приводит к разочарованию

"Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (1 Петра 5:5).

Давайте рассмотрим более детальную версию этого стиха в Расширенном переводе Библии:

Также и младшие и нижние чины, повинуйтесь пастырям (служителям и духовным руководителям церкви) - (с надлежащим уважением прислушиваясь к их советам). Все облекитесь (оденьтесь, как в одеяние слуги, без гордости и надменности, так, чтобы эти одежды невозможно было снять с вас) в смиренномудрие друг ко другу. Потому что Бог противится гордым (высокомерным, властным, презирающим других, самонадеянным, хвастливым) - (Он противостоит им, разочаровывает их и наносит им поражение), но смиренным дает благодать (милость и благоволение).

Прочитав оба варианта, мы видим, что Бог противится гордым, но дает благодать смиренным.

В моей ситуации я, пытаясь решить свои проблемы самостоятельно, проявляла гордость. Именно гордость заставляет нас решать свои проблемы самостоятельно, вместо того чтобы смириться и попросить совета у Бога, а затем послушно выполнить то, что Он сказал, нравится нам это или нет, согласны, мы с этим или нет.

И не имеет значения, нравится мне Божий план или нет; главное он действует. Необходимо видеть разницу между нашими попытками использовать то, что мы считаем верой, для выполнения наших планов и упованием на благодать, что позволяет Богу разработать Свой план. Необходимо также понимать разницу между гордостью и смирением, между разочарованием и покоем. Помните, что истинная вера приносит покой, а дела плоти приводят к разочарованию.

Долгое время всякий раз, когда я испытывала разочарование, я винила в этом дьявола. Я говорила ему: "Сатана, я запрещаю тебе приносить мне разочарование во имя Иисуса!" Но не дьявол приносил мне разочарование, а Бог!

"Подождите-ка минутку, - думаете вы, - этого не может быть, такого нет в Писании".

Однако это есть. В 1-м Послании Петра (5:5) Расширенного перевода Библии мы читаем, что Бог противостоит и наносит поражение гордым, высокомерным, властным, презирающим других, самонадеянным и хвастливым; Он разочаровывает их. Кто же эти люди? Это те, кто пытается все спланировать самостоятельно и поступать по-своему, а не так, как велит Господь. Они стараются изменить себя и стать такими, какими, по их мнению, они должны быть, вместо того чтобы попросить Бога изменить их в соответствии с Его желанием.

Библия говорит, что Бог противостоит нам, когда мы проявляем гордость. Почему? Потому что Бог знает: если нам позволить действовать самостоятельно, мы никогда не научимся опираться на Него. И когда Он противостоит нам или мешает реализации наших планов, мы расстраиваемся.

С другой стороны, Бог дает благоволение (милость, благословение) смиренным, тем, кто предан Ему, кто доверяет Ему и уповает на Него, а не на свои способности, свои возможности, свою великую мудрость, знания или веру.

Итак, смиритесь

"Итак смиритесь (понизьте себя в должности, уменьшите самооценку) под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время" (1 Петра 5:6).

Знаете ли вы, что означает смириться под крепкую руку Бога, чтобы Он вознес вас в свое время? Это означает просить у Господа то, в чем вы нуждаетесь, а затем ждать, что Он обеспечит ваши нужды так, как считаем нужным, и знать, что Его сроки всегда совершенны. Это означает сохранять спокойствие, зная, что Он Бог и что он понимает, что для вас лучше в любой ситуации. Это означает, что вам надо прекратить попытки поступать по-своему и позволить Господу показать, что вы должны сделать, чтобы выполнить предназначенный для вас Его план.

Благодать и заботы

"Все заботы ваши (все ваши неприятности, все ваши тревоги, все ваши беспокойства, раз и навсегда) возложите на Него, ибо Он печется о вас" (1 Петра 5:7).

Человек, который действительно понимает, что такое благодать Божья, никогда не испытывает беспокойства. Как вы думаете, почему? Потому что источником беспокойства является наша плоть. Плоть пытается найти способ, как спасти себя, вместо того чтобы доверить Богу спасение.

Человек, который постоянно беспокоится, не принимает всю полноту Божьей благодати, потому что как совершенная любовь изгоняет страх (1 Иоанна 4:18), так Божья благодать стирает малейшие следы волнений.

Пребывайте в благодати Божьей, и вы не станете исполнять дела плоти.

Благодать и стабильность

"Трезвитесь (будьте воздержанны, рассудительны), бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий (изголодавшийся) лев, ища кого поглотить; противостойте ему твердою верою (укорененные, утвержденные, сильные, непоколебимые, уверенные), зная, что такие же (одинаковые) страдания случаются и с братьями вашими (со всем Телом Христовым) в мире" (1 Петра 5:8, 9).

До этого Петр говорил, что если у нас появляется проблема, то к ее решению мы должны привлечь Бога. Он говорил, что мы должны смирить себя под крепкую руку Бога, не беспокоясь, но надеясь на Господа, позволяя Ему разработать Его совершенное решение в Его совершенные сроки.

Но в этом стихе Петр предупреждает нас. Надеясь на Бога, мы в то же время должны непоколебимо противостоять дьяволу - нашему врагу, желающему поглотить нас. Петр призывает нас быть твердыми в вере, укорененными, утвержденными, сильными, непоколебимыми и уверенными, когда мы с верой защищаем свои завоевания, опираясь не на свою силу, но на силу и мощь Господа.

Опирайтесь на Господа

"Услышавши о вере вашей во Христа Иисуса (о том, что вы всем своим существом опираетесь на Него с абсолютным доверием к Нему и уверенностью в Его силу, мудрость и благость) и о любви (которую имеете и показываете) ко всем святым (Божьим посвященным)" (Колоссянам 1:4).

Согласно Библии вера означает, что вы всем своим существом опираетесь на Бога с абсолютным доверием к Нему и уверенностью в Его силе, мудрости и благости.

Знаете, о чем мне это говорит? Это говорит о том, что я обладаю верой, если полностью полагаюсь на Бога и опираюсь на Него всем своим весом и духовно, и физически; я уверена в том, что: 1) у Него есть сила способность сделать то, что необходимо сделать; 2) у Него есть мудрость и знания сделать это тогда, когда это необходимо сделать; 3) у Него есть благость и любовь сделать это таким образом, каким это необходимо сделать.

Достаточно ли у вас веры, чтобы всего себя, все свое существо доверить Богу? Или вы опираетесь на Него только частично, сохраняя свою точку опоры, чтобы при малейшем Его движении быстро обрести равновесие, стоя на собственных ногах?

Однажды на служении я притворилась, что оступилась. Мой муж подхватил меня и понес. Если бы он не успел этого сделать, я бы упала плашмя на пол. Я поступила так, чтобы показать зрителям, как действует истинная вера. Она полностью опирается на Бога.

В этом и заключается суть веры - найти точку опоры в Боге.

Благодать и доверие к Богу

"Ибо вы к тому призваны (это неотделимо от вашего призвания); потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам (Свой личный) пример, дабы мы шли последам Его: Он не сделал никакого греха, и не было лести (или коварства) в устах Его; Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал (отмщением), но предавал (доверял) то (то есть Себя Самого и все остальное) Судии Праведному" (1 Петра 2:21-23).

Когда человек отдает все, включая свою жизнь, в руки Господа, это и есть вера.

Иисус продолжал верить, когда Его оскорбляли и поносили. Хотя Он не был освобожден немедленно, Он продолжал верить в освобождение. Ранее, в Гефсиманском саду, Он испытывал смертельную скорбь, когда Его ученики покинули Его. Он не смог найти ни одного бодрствующего, кто бы мог помолиться с Ним хотя бы в течение часа. Библия говорит, что Он молился так усердно, что Его пот был, как капли крови, падающие на землю (Луки 22:44). Позже, после суда, Он испытывал невыносимые страдания на пути к Голгофе. Его оскорбляли, избивали, а затем заставляли нести крест к Голгофе, где Он умер в ужасных мучениях. Несмотря на это, Иисус доверился Богу, хотя в этот момент для Него еще не было избавления. Оно придет позже, после Его смерти и погребения.

Отношения веры и доверия

"Ибо Ты не оставишь души моей в аде (в царстве, где обитают души умерших) и не дашь святому Твоему увидеть тления (Его тела после смерти)" (Деяния 2:27).

Это пророческое высказывание царя Давида относится к Мессии. В нем отражено отношение Иисуса к Своему Отцу, то, как Он верил в Него и доверял Ему. Это отношение помогло Иисусу пройти через все трудности, встречающиеся на Его пути.

Знаете ли вы, что именно наша вера и доверие Господа помогают нам пережить трудные времена, если мы терпеливо ждем, когда благодать Божья принесет нам избавление? Несмотря на то что вера очень важна, не она приносит нам избавление; она поддерживает нас, пока не появился Божья сила - в виде благодати - и не освободит нас.

Когда мы доверяем Богу то, что должно произойти, мы должны помолиться Ему: "Отец, мне необходима Твоя благодать. Я нуждаюсь в том, чтобы Твоя сила пришла и освободила меня". Помните: наши победы приходят "по благодати, через веру".

Нам часто говорили о том, что мы должны действовать верой, должны верить в то, что все необходимое мы можем получить верой. Но если не проявлять осторожность, мы можем совершить ошибку, уделяя главное внимание благословению, а не Господу. Мы должны быть убеждены, что ищем лица Господа, а не Его руки. Он хочет, чтобы мы искали Его лица, а не только того, что Он может сделать для нас.

Это же истинно и в отношении веры и благодати. Мы можем так сосредоточиться на вере, что начнем поклоняться ей, опираться и полагаться на нее, вместо того, чтобы поклоняться и доверять Богу, Тому, Кто является основанием нашей веры. Мы должны уделять главное внимание не тому, чего добиваемся, а Богу. Нам необходимо заглянуть за пределы нашей веры, увидеть Божью благодать и сказать: "Отец, мне необходимо, чтобы Ты пришел и обеспечил мои нужды по Твоей благодати, через мою веру".

Очень часто мы бываем настолько поглощены законом, постоянно повторяя: "Я верю Богу, я верю Богу, я верю Богу", что незаметно становимся законниками и разочаровываемся в Божьей благодати несмотря на предостережение Павла: (Я не считаю Божий дар благодати чем-то маловажным); не отвергаю (и не лишаю ее законной силы, не аннулирую, ни разочаровываюсь в) благодати (незаслуженной милости) Божьей… (Гал. 2:21). Если мы придаем слишком большое значение нашей веры - нашему верованию и нашей верности, - то мы делаем бесполезной Божью благодать, которая основывается не на наших делах, а на Его незаслуженной милости к нам.

Нам необходимо научиться полностью полагаться на Господа, добровольно признавая, что не верой, но по благодати мы принимаем все то хорошее, что Бог желает нам дать. Мы должны помнить, что главную роль в получении Божьих благословений играет не наша великая вера, а Его великая верность.

Божья верность

"Ты дал мне познать путь жизни; Ты исполнишь меня (наполнишь мою душу) радостью пред лицем Твоим. Мужи братия! Да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня; Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа (Мессию) во плоти и посадить на престоле его, Он, предвидя это, сказал (пророчество) о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде (в царстве, где обитают души умерших), и плоть Его не видела тления. Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы (Его ученики) свидетели. Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование (благословение) Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите" (Деяния 2:28 - 33).

В этом стихе Петр обращается к людям, собравшимся в Иерусалиме в день Пятидесятницы. Он говорит, что то, чему они были свидетелями, явилось прямым результатом верности Бога Своему Слову, в котором Он обещал воскресить Иисуса и пролить Дух Святой на все человечество.

Иисус упражнял свою веру и верил в то, что Его отец выполнит обещание. И Он не был разочарован. Его дух не остался в аду, а Его тело не осталось истлевать в гробнице. Он был вознесен на небеса и посажен по правую руку от Бога и по обетованию пролил с небес Дух Святой.

Подобно Петру, мне позволено свободно и с уверенностью говорить вам о том, что, если вы будете во всем полагаться на Бога, то Он никогда не оставит вас "истлевать" в ваших проблемах. Помните, в Писании говорится, что если та же сила, что воскресила Иисуса из мертвых, живет в вас, то она оживит и наши смертные тела (Римлянам 8:11)? Вы не можете получить освобождение одной лишь вашей верой; есть Божья благодать, которая приходит, чтобы изменить ваши обстоятельства, вознести вас и посадить на небесах, подобно Иисусу.

Что дает мне такую уверенность? То, что я знаю Бога, я знаю, что "…верен (Своему Слову) Обещавший" (Евр. 10:23).







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.