Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Святой Дух укрепляет и поддерживает





В английском языке слово "поддерживает" имеет еще одно значение: "стоять наготове". Оно имеет особое применение в наш современный век реактивных двигателей. Так называют авиапассажиров, которые путешествуют благодаря резервным билетам. Они стоят у стойки, где продаются авиабилеты, и ждут, когда появится место на ближайший рейс. Когда объявляют о наличии билета, каждый старается первым приобрести его. Господь использовал этот образ, чтобы показать мне, что Святой Дух постоянно находится рядом с нами в состоянии полной готовности, ожидая первой же возможности предоставить нам помощь и силу, в которых мы нуждаемся. Именно поэтому Его также называют Помощником, укрепляющим нас.

Я поняла, что наиболее духовной молитвой является молитва, состоящая всего из одного слова: "Помоги!" Даже не могу сказать вам, сколько раз за неделю я взываю к Богу: "Помоги мне, Господь, укрепи меня. Я знаю, что Ты здесь, потому что Библия обещает мне, что Ты всегда будешь стоять рядом со мной, чтобы помогать и укреплять меня в любой ситуации".

Если мы хотим когда-нибудь побеждать, если хотим наслаждаться всей полнотой жизни, за которую Иисус заплатил Своей жизнью, то нам следует понять простую истину Писания: мы не имеем, потому что не просим. Пока мы не перестанем пытаться все сделать по-своему и своими силами, мы будем продолжать разрушать не только себя, но и силу благодати Святого Духа, потому что главной Его задачей является помощь и укрепление тех, кто служит Господу. Он послан для того, чтобы нести нам благодать.

Я убеждена в том, что в большинстве случаев причиной нашего разочарования является то, что мы не получаем помощь и силу, которые Святой Дух постоянно старается дать нам. Поэтому я училась избегать разочарований, пользуясь этим всегда находящимся рядом источником помощи и силы.

Иногда, когда я учу и проповедую день за днем, вечер за вечером, я настолько устаю, что мне просто необходимо помолиться: "Господь, помоги мне, мне нужна Твоя сила". Случалось, что я проводила по семь собраний за четыре дня. Часто я так изнемогала, что мне приходилось напоминать себе о том, что помощь приходит от Бога, и взывать к Нему. Я провозглашала Его обещание, что те, кто надеется на Него, обновятся в силе (Псалом 121:2; Исаии 40:31). В такие моменты я всегда получала помощь и силу, необходимые для того, чтобы закончить работу, которую мне поручил Бог.

Но готовность прийти нам на помощь и наделить нас силой является лишь одной из функций Святого Духа. Он еще наш Учитель и Советник.

Святой Дух в роли советника

"Утешитель же (Советник, Помощник, Ходатай, Адвокат, Опора и Поддержка), Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое (вместо Меня, чтобы быть Моим представителем и действовать от Моего имени), научит вас всему и напомнит (воскресит в памяти) вам все, что Я говорил вам" (Иоанна 14:26).

Как часто мы приходили в отчаяние, пытаясь самостоятельно разрешить свои проблемы? Как часто мы обращались за советом и помощью к другим людям, но в результате расстраивались еще больше, так как понимали, что они знают о ситуации, в которой мы оказались, не больше нас?

Но я не говорю, что нам не следует искать помощи и совета у других, особенно у тех, кто имеет знания в необходимой нам сфере. Я говорю о том, что нам следует руководствоваться Святым Духом даже тогда, когда мы ищем помощи и совета у других людей.

Как верующие мы должны помнить, что Святой Дух является нашим Советником. Когда я не знаю, что делать и как поступить, я обращаюсь к Святому Духу: "Святой Дух, учи меня и будь моим Советником".

Скажу честно. Мы с мужем совсем простые люди, которые не знают, как руководить служением, подобным нашему. Без Божьей помощи мы никогда не смогли бы делать то, что делаем сейчас. Я даже не могу вам сказать, как часто мы обращаемся к Богу: "Отец, покажи нам путь, научи нас, посоветуй нам, помоги нам, укрепи нас. Святой Дух, это Твое служение и мы предоставляем Тебе полное право действовать. Веди нас путем, которым мы должны следовать". Подчиняя ситуацию Господу, оставьте Ему право действовать. Не пытайтесь все решить собственными силами, руководствуясь собственной мудростью. Могу сказать исходя из своего опыта, что это вам не поможет, а лишь приведет к еще более глубокому разочарованию. Позвольте Советнику, Духу истины, наставить вас на всякую истину (Иоанна 16:13). Он был дан вам именно для этого.

Дух мира

"Мир оставляю вам, мир Мой даю вам: не так как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. (Не позволяйте себе беспокоиться и волноваться. Не разрешайте себе быть боязливым, запуганным, трусливым и расстроенным.)" (Иоанна 14:27).

Этот стих идет сразу же после стиха, в котором Иисус обещает Своим ученикам, что Святой Дух, Которого Отец пошлет во имя Его, научит их всему и напомнит им все, что Он говорил им. Это является также одной из функций Святого Духа в жизни верующего, частью Его служения нам на благо.

Мы не сможем жить в этом мире мирной, спокойной жизнью, не зная о том, что Святой Дух продолжает нам служить. Почему? Потому что в таком случае мы будем пытаться жить, руководствуясь делами, а не благодатью. Павел учил, что дела и благодать не имеют ничего общего между собой. И если мы хотим, чтобы в нашей жизни царил мир, нам надо отложить делать в сторону и полностью положиться на Божью благодать. Мы должны доверять Его Святому Духу как нашему Советнику, Который наставит нас на всякую истину и напомнит нам святые слова.

Осознаете ли вы, какой мир наступит в вашей жизни, если вы перестанете заранее рассчитывать каждое свое слово и каждый свой шаг в каждой ситуации, с которой вы можете встретиться?

Если вы похожи на меня, то вы лезете из кожи вон, стараясь подготовиться к каждой предстоящей ситуации. Вы стараетесь продумать каждое слово и отрепетировать свою речь, которую вам предстоит произнести на какой-нибудь из встреч или во время интервью. В этом стихе Иисус говорит, что нам не следует этого делать, что необходимо все доверить Святому Духу, Который будет руководить нами и направлять нас. Когда нам предстоит принять ответственное решение, разрешить сложную проблему или выяснить отношения с трудными людьми, Он выберет для этого лучшее время и лучший путь. Он подскажет нам самые верные слова (Матфея 10:19, 20). А до тех пор нам не следует об этом беспокоиться.

Если мы прислушиваемся к тому, что говорит Господь в этом стихе, мы сможем не только обрести мир, но и достичь большего успеха. Потому что, когда возникнет необходимость говорить, из наших уст будет исходить духовная мудрость Бога, а не то, что диктует наш плотский разум.

Но для того чтобы наслаждаться этим миром и уверенностью, мы должны научиться доверять Святому Духу. А научиться доверять Святому Духу можно только тогда, когда познаешь Его. А познать Его можно, только общаясь с Ним.

Общение со Святым Духом

"Но Я истину говорю вам: лучше (целесообразнее, полезнее) для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель (Советник, Помощник, Адвокат, Заступник, Который укрепляет и ободряет) не придет к вам (чтобы близко общаться с вами); а если пойду, то пошлю Его к вам (для близкого общения с вами)" (Иоанна 16:7).

В этом последнем стихе, который мы рассмотрим, изучая служение Святого Духа, Иисус говорит, что Святой Дух послан нам для того, чтобы мы могли общаться с Ним, а Он с нами.

Прежде чем оставить эту тему, я бы хотела предложить вам сделать следующее. Первое: возьмите свою Библию и внимательно изучите каждое слово в Евангелии от Иоанна (16:7-11), которое описывает служение Святого Духа. Задайте себе вопрос: "Позволил ли я Святому Духу стать моим личным Утешителем, Советником, Помощником, Адвокатом, Ходатаем, Который поддерживает и укрепляет, или я пытаюсь все делать сам? На что я опираюсь: на Божью благодать или на собственные усилия?"

Второе: начните общаться со Святым Духом. Проснувшись утром, скажите Ему: "Доброе утром, Святой Дух. Сегодня я рассчитываю на Твою помощь. Ты знаешь все мои нужды и все мои слабости. Веди меня, направляй и наставляй на всякую истину. Укрепляй меня во всех моих начинаниях. Помоги мне противостоять любому искушению и испытаниям, с которыми я встречаюсь. Подскажи мне слова и укажи путь, по которому я пойду к славе Бога Отца. Аминь".

Затем помолитесь Богу и скажите: "Отец, я молюсь о том, чтобы Святой Дух сегодня служил мне во всей Его полноте. Прошу Тебя, обеспечь меня всем, в чем я нуждаюсь, через присутствие и силу Твоего Духа, который находится со мной и живет во мне. Молю тебя во имя Иисуса. Аминь".

Открывая путь действию Бога

"А Тому, Кто действующею в нас (Его) силою может (достичь Своей цели и) сделать несравненно больше всего, чего мы (осмелились и) просим, или о чем помышляем (бесконечно больше всего, о чем мы молимся, думаем, чего желаем, на что надеемся и о чем мечтаем). Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь" (Ефесянам 3:20-21).

Это место Писания как бы суммирует все, о чем я говорю в этой книге: хотя мы с вами должны просить, именно Божья сила приводит все в действие. Бог может сделать намного больше того, о чем мы просим. Поэтому существует другая причина, по которой Бог дал нам Святого Духа, Который живет с нами и в нас и служит нам, чтобы мы знали, о чем просить.

Я призываю вас открыть путь для Бога, чтобы Он мог начать могущественным образом действовать в вашей жизни, давая все больше и больше того, что вы просите. Просите, просите и еще раз просите. Просите и получите, чтобы радость ваша была совершенна (Иоанна 16:24).

Пусть просит

"С великой радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы (люди) были совершенны во всей полноте (без изъяна), без всякого недостатка. Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему. Но да просит с верою, ни мало не сомневаясь (не колеблясь и не стесняясь), потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой; да не думает такой человек получить что-нибудь (о чем просит) от Господа" (Иакова 1:2-7).

В этом отрывке Иаков говорит о том, как мы должны реагировать на различные испытания и искушения, с которыми нам всем приходится встречаться в жизни. Он говорит, что благодаря испытаниям мы воспитываем в себе выносливость, стойкость и терпение. Он говорит также, что мы должны позволить этим качествам произвести в нас основательную работу, в результате чего мы станем лучше и сильнее, чем были прежде.

Далее он рассказывает о том, что нужно делать, если кто-то из нас ощущает недостаток мудрости или не знает, как преодолеть трудности и искушения. Что советует Иаков делать такому человеку? Не спать ночами, мучаясь и волнуясь? Бежать за советом к друзьям или соседям?

Нет, Иаков говорит: "Пусть просит".

Итак, первое и самое важное: мы должны просить, а не мучиться, беспокоиться и бежать за помощью к другим.

Второе, что в равной степени является важным: кого мы должны просить? Мы просим у "дающего Бога". Давать - свойство Его натуры. Он дает, не упрекая и не жалуясь. Я нахожу эту весть просто чудесной.

И третий, просто жизненно важный момент: как мы должны просить? "С верой". Почему мы должны просить дающего Бога с верой? Потому что … без веры угодить Богу невозможно; ибо (обязательно) надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает (Евреям 11:6).

Четвертое: мы должны просить с верой, нисколько не сомневаясь. Следует настроить свой разум на то, во что мы верим, и не позволять ему сомневаться.

Иаков говорит, что Бог есть дающий Бог, Который дает всем просто и без упреков. Это означает, что когда мы приходит к Нему и просим о помощи, Он не отказывает нам в ней из-за того, что мы совершили ошибку. Мы не получаем не потому, что не заслуживаем того, о чем просим, а потому, что не просим с верой, потому, что нам недостает уверенности, потому, что сомневаемся.

Согласно Иакову, каким является Бог?

Он "дающий Бог".

Как Он дает?

"Просто и без упреков".

Кому Он дает?

"Всем".

В Расширенном переводе (Иакова 1:5) говорится: Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему. Слово упрекать означает "ругать или остро критиковать". Поэтому мы можем перефразировать этот стих так: "Если же у кого из вас недостает мудрости, пусть просит у Бога, Который дает всем просто, не ругая и не критикуя за ошибки, так как Им движет желание помочь вам даже тогда, когда вы поступаете не совсем верно".

Как мы уже видели, огромное количество людей позволяет Богу помогать им только тогда, когда, по их мнению, они это заслужили. Я знаю, что это так, потому что когда-то сама так поступала. Долгие годы я позволяла Богу помогать мне только тогда, когда я думала, что заработала эту помощь, когда считала, что совершила достаточно добрых дел и заслуживаю Его помощи. Такой образ мышления не способствует развитию чувства благодарности. Ведь если мы думаем, что заслуживаем то, что получаем, то это является уже не даром, а наградой, или "платой за услуги". Разница между получением того, что мы не заслужили, и получением заслуженного является разницей между благодатью и делами.

Именно поэтому Бог не позволяет нам проявить в этой жизни абсолютное совершенство. Став совершенными, мы уже не будем зависеть от Него и уже не будем нуждаться в Его благодати и милости.

Но это не означает, что нам не следует стремиться к совершенству. Просто мы не сможем достичь его, пока Он не вернется, чтобы забрать нас с Собой. Мы с вами всегда будем нуждаться в Боге и Его благодати и поэтому всегда будем воздавать Ему благодарность и хвалу.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.