Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Определение благодати и благоволения





Как мы уже видели, в Писании слова благодать и благоволение являются переводом одного и того же слова charis. Мы также говорили, что благодать является незаслуженным, не заработанным благоволением. Благодать - это сила, которая приходит от Бога, чтобы помочь человеку преодолеть его пагубные наклонности. Благоволение также является Божьей силой, которая позволяет человеку поступать милосердно и благосклонно.

Благоволение бывает естественным и сверхъестественным. Естественное благоволение выражается в нашем отношении к людям. Оно включает в себя комплименты, слова наставления и поддержки, а также наше естественное стремление произвести впечатление на других людей. Разумеется, мы должны хорошо относиться к людям, но при этом нам следует быть искренними. У Божьей любви не бывает скрытых мотивов.

Естественное благоволение можно заслужить, а сверхъестественное благоволение приходит от Бога как дар. Но, совершая поступки, вызывающие естественное благоволение - когда мы по-доброму, с уважением относимся к людям, ободряя и поддерживая их, - мы сеем семена будущего урожая сверхъестественного благоволения. Правильно обращаясь с людьми и ожидая благоволения от Бога, мы находимся на верном пути к праведным и надежным взаимоотношениям.

Что означает быть возлюбленным

Очень часто тех, кто пользуется особым благоволением Бога и людей, называют "возлюбленными". Быть возлюбленным - значит быть выделенным особо.

Каждый из нас хотел бы быть особенным. Является ли это желание гордыней? Нет, при условии, если наше особенное привилегированное положение даруется Богом, а не достигается личными амбициями или эгоистичными попытками привлечь к себе внимание окружающих.

Если быть совершенно честной, я с удовольствием наблюдаю за тем, как Бог выделяет человека, - особенно если этот человек я! Мне нравится, когда Бог действует в моих интересах; я думаю, это понравится любому. Должна признать, что довольно увлекательно наблюдать за тем, как Бог уделяет кому-либо особое внимание, отдает ему предпочтение, особенно если это происходит в присутствии других людей.

Время от времени это происходит со всеми нами, в первую очередь с теми, кто ждет этого и кто просит Бога о благоволении.

Например, хотелось ли вам, когда вы стоите в длинной очереди к кассе супермаркета, как можно быстрее добраться до нее? Случалось ли вам просить об этом Бога?

Иногда в такой ситуации я молилась и говорила Господу: "Отец, я прошу о твоем благоволении". И часто совсем неожиданно ко мне подходил другой кассир и приглашал к своей кассе. Или человек, который стоял передо мной с нагруженной доверху тележкой и видел, что у меня всего несколько пакетов, пропускал меня вперед.

Если подобное происходило и с вами, то вы получали Божье благоволение, возможно, даже не подозревая об этом. Подумайте только, как много хорошего может произойти теперь, когда вы знаете, что об этом можно просить!

Когда с вами происходит что-то хорошее и вы знаете - это знак того, что Бог выделяет вас и дарит вам Свое благоволение, - то вам остается только сказать: "Благодарю Тебя, Господь!"

Бог желает дать нам сверхъестественное благоволение, потому что оно побуждает к истинной благодарности.

Всегда приятно испытывать благосклонность Бога. Но мы ощущаем ее не так часто, как хотелось бы. Часто мы сами виноваты в этом. Нам следует быть более свободными и раскрепощенными, меньше бояться и меньше придерживаться религиозных законов. Бог многое желает сделать для нас, но не делает, потому что мы не просим Его об этом. Часто мы не просим из-за того, что не чувствуем себя достойными. Мы начинаем просить Бога об особом благоволении только тогда, когда находимся в отчаянном положении и не можем выбраться из него самостоятельно.

Бог желает принимать личное участие в наших делах. Он хочет быть с нами всегда: и когда мы стоим в очереди к кассе супермаркета, и когда попадаем в автомобильную пробку.

Когда я сама попадаю в транспортную пробку, я обычно молюсь и прошу Бога о Его благоволении. И часто Он побуждает какого-нибудь водителя пропустить меня, чтобы я могла выбраться из этой пробки.

Это хороший пример того, как можно сеять семена естественной благосклонности, чтобы затем пожать урожай сверхъестественного благоволения. Пропуская вперед другую машину, мы сеем доброе семя, поэтому Бог может побудить кого-либо сделать то же самое и для нас.

Нет ничего плохого в том, чтобы пользоваться особым внимание Господа, при условии, если мы желаем, чтобы и другие пользовались таким же вниманием. Быть Божьим возлюбленным означает быть озаренным Его светом. Если мы сохраняем верное отношение, если желаем таких же привилегий и для других людей. если не проявляем гордость и надменность, а воздаем Богу всю честь и славу, то Он будет изливать на нас свое благоволение и будет обращаться с нами, как со Своими фаворитами.

Божьи фавориты

Что значит быть "фаворитом"? Это значит быть тем, кто пользуется особым благоволением, покровительством и предпочтением. Тем, к кому относятся с исключительным вниманием, любовью, даже если он этого не заслуживает.

Если на какую-либо работу придут устраиваться три совершенно одинаковых по уровню квалификации человека, но один из них будет фаворитом Бога, то именно он, озаренный Божьим светом, получит эту работу. Тот, кто делает выбор, может даже не догадываться, почему он предпочел именно этого кандидата; он только знает, что именно этот человек почему-то наиболее привлекателен.

В нас с вами или в ком-либо еще нет ничего, что могло бы сделать нас Божьими фаворитами. Он избирает нас и дарует нам честь и уважение по Своей безграничной благодати. Нам остается только принять Его милосердный дар с благодарностью и смирением.

Говоря о Божьих фаворитах, хочу кое-что пояснить. Так как Бог является Богом над всем творением и имеет личные взаимоотношения с каждым из Своих детей, Он может одновременно сказать каждому из нас с одинаковой искренностью: "Ты - жемчужина Моего сердца, ты - Мое любимое дитя".

Потребовалось некоторое время, чтобы понять эту истину. Поначалу я боялась поверить в это. Мне было трудно представить себя Божьей любимицей, хотя Он называл меня именно так. Но затем я начала понимать, что так Он называет каждого из Своих детей. И Он желает называть так каждого, кто поверит в это, примет это и станет поступать согласно этому.

Наш небесный Отец желает, чтобы Его дети получили все, за что Его Сын Иисус отдал Свою жизнь. Он не хочет, чтобы мы шли с поникшей головой, из-за страха не поднимая глаз на тех, кто может плохо подумать о нас.

Бог старается убедить нас в том, что каждый из нас - Его любимое дитя. Он желает, чтобы мы твердо знали, кем мы являемся во Христе Иисусе, и благодаря этому могли жить, побеждая и разделяя с другими Его удивительную благодать.

Увенчаны славой и честью

"Господи, Боже наш! Как величественно имя Твое по всей земле! Слава Твоя простирается превыше небес! Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя. Когда взираю я на небеса Твои, - дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, То что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его? Не много Ты умалил его перед ангелами; славою и честию увенчал его; Поставил его владыкою над делами рук Твоих; все положил под ноги его" (Псалом 8:2-7).

Обратите внимание на 6-й стих, где говорится, что Бог избрал человека и увенчал его честью и славой.

В этом контексте слова честь, слава и увенчал имеют особый смысл.

По-моему, в этом стихе слова честь и благоволение имеют одно и то же значение. Можно сказать, что Бог увенчал человека славой и благоволением, поставив его владыкой над делами Своих рук, все положив под ноги его. В данном случае я могу охарактеризовать слово слава как превосходство Бога. Безусловно, увенчание символизирует триумф или награду, - при этом на голову обычно возлагается венок или корона.

Итак, в этом псалме говорится, что мы с вами были выбраны Богом и Он увенчал нас Своей короной благодати и превосходства.

То, что мы не видим корону на своей голове, не означает, что ее там нет. Своим физическим зрением мы не видим одежду праведности, в которую мы облечены, но это не значит, что ее не существует в духовной сфере. Как говорит апостол Павел, естественный человек не понимает того, что от Духа Божьего, так как об этом необходимо судить духовно (1 Коринфянам 2:14).

Итак, мы с вами были увенчаны Божьим благоволением и превосходством. И если мы не пользуемся Божьими благословениями, то это потому, что считаем себя недостойными их или не знаем о том, что они принадлежат нам. Наша вера просто не задействована в этой сфере. Поэтому мы живем кое-как, путаясь и ошибаясь, принимая все, что бросает в нас дьявол, даже не пытаясь потребовать то, что принадлежит нам по праву.

Если вы перечитаете 6-й стих, вы увидите, что Бог дал нам власть над всем Своим творением, все положил под наши ноги. Я не вижу в этом стихе даже намека на то, что мы можем позволить дьяволу и его демонам запугивать нас, властвовать над нами и оказывать на нас давление.

Мы получим от Бога столько чести и славы, насколько позволим Ему действовать в нашей жизни.

Еще слово слава можно представить как то, что заставляет что-то сиять. Хороший пример этому можно найти в книге Исход (34:28-35). Лицо Моисея стало сиять после того, как он провел с Богом сорок дней и ночей на горе Синай. После общения с Богом его лицо сияло так ярко, что дети Израиля боялись подойти к нему, поэтому, разговаривая с ними, Моисею приходилось закрывать свое лицо покрывалом. Слово честь также можно использовать, когда идет речь об уважительном отношении, почитании, репутации, прославлении.

Если мы с вами будем пребывать в благословении чести и славы, которыми Бог увенчал нас, то не только наши лица будут сиять славой Господа, но и мы сами испытаем радость от того, что нас уважают, почитают, что у нас хорошая репутация и добрая слава. И все это является результатом Божьего благоволения.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.