Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Разум плоти против разума Духа





"Помышления плотские (которые рождаются в сознании и разуме, не имеющим Духа Святого) суть смерть (смерть, которая включает в себя все несчастья, происходящие от греха сейчас и в будущем), а помышления духовные (по Духу Святому) - жизнь и (душевный) мир (сейчас и навсегда)" (Римлянам 8:6).

Согласно этому стиху существует не один, а два разума: разум плоти и разум духа.

Но это не значит, что у нас с вами два мозга, просто мы получаем информацию из двух разных источников: из нашего естественного разума (который действует без Духа Святого) и из нашего духа (когда Дух Святой напрямую общается с нами).

Мы обладаем разумом Христа

"Ибо кто познал ум Господень (Его намерения и цели), чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов (ум Мессии и помышления, чувства и намерения Его сердца)" (1 Коринфянам 2:16).

Не так давно кто-то попросил меня ответить, не задумываясь, о чем я сейчас думаю. Если честно, то именно так мы и живем - не задумываясь. Но Библия говорит, что мы должны руководствоваться не нашим плотским умом, а пребывающим в нас Духом Святым (Римлянам 8:14; Галатам 5:18). Дух Святой может осветить наш разум. Но если наше сознание и наш разум действуют без руководства Духа Святого, то мы на опасном пути. Только Святой Дух знает Божий разум.

Писание говорит, что благодаря тому, что в нас живет Святой Дух, мы с вами обладаем разумом Христа. Но вся проблема заключается в том, что, хотя мы и имеем ум Христов и знаем Божье Слово, мы не прислушиваемся к своему духу, освещенному Духом Святым. Мы прислушиваемся к нашему естественному разуму, который полагается на ум и сознание без Духа Святого.

В любой жизненной ситуации наш разум будет стараться выдать нам свою информацию. Его голос настолько громок, что если мы не будем прислушиваться к своему духу, то не сможем услышать, что говорит нам Господь в данной ситуации. Поэтому нам необходимо научиться жить, руководствуясь духом, а не разумом.

Руководствуйтесь Духом, а не разумом

Однажды рано утром я поднялась с постели и сразу почувствовала, что беспокойство овладевает моим разумом. Сейчас я даже не помню, из-за чего я беспокоилась, но в тот момент это мешало мне и расстраивало меня. Именно так действует дьявол. Он любит атаковать, когда мы менее всего защищены, например, когда мы только-только встаем и еще находимся в полусонном, расслабленном состоянии.

Все это иллюстрирует один важный принцип: сатана никогда не нападает на сильного; он нападает на слабого.

В то время как мой разум сконцентрировался на мысли, которую дьявол поместил в мое сознание, Господь обратился ко мне: "Джойс, руководствуйся своим духом, а не разумом". Это был практический совет, который я никогда не забывала.

Вы видите, что злые духи постоянно бомбардируют нас негативными мыслями. И если мы принимаем их и живем с ними, то они становятся нашими, потому что Библия говорит, что каковы наши мысли, таковы и мы (Притчи 23:7). Если мы принимаем ложь дьявола за реальность, то она станет реальностью для нас из-за нашей "веры" в нее.

Итак, после того как Господь повелел мне руководствоваться духом, а не разумом, я начала молиться: "Отец, что Ты можешь сказать об этом?"

Через своего внутреннего человека (обычно Бог говорит с нами именно через него) я услышала, что говорит мне Господь: "Джойс, ты же знаешь, что не должна беспокоиться об этом. Сколько раз ты переживала подобное! Все будет в порядке".

И я ответила: "Ты прав, Господь". Затем я занялась делами и в тот день больше об этом не думала. Но если бы я продолжала думать об этом, ситуация могла бы усугубиться.

Поэтому в моменты беспокойства, стресса и смятения необходимо обратиться к Господу через нашего внутреннего человека: "Господь, что Ты думаешь об этом?" И если мы будем слушать с верой, Он откроет нам истину, касающуюся нашей ситуации.

Не так давно я услышала хороший отзыв об одном человеке и неожиданно ощутила чувство зависти. Я рассказываю вам об этом, чтобы вы знали, что независимо от уровня нашего духовного развития мы всегда будем подвергаться атакам дьявола.

Я тут же напомнила себе: "Это не я. Это не мои мысли и я не собираюсь принимать их!" В тот момент я играла в гольф, поэтому мне пришлось остановиться, чтобы обратиться к своему внутреннему человеку. Я помолилась и оставила это чувство зависти Господу. Когда я обратилась к Господу, Он убедил меня в том, что мне не нужно завидовать кому-либо, так как у Него для меня есть превосходный план, такой же, какой Он приготовил для того человека, о котором я слышала. За несколько минут моя зависть исчезла. Если бы я оставила ее в своем сознании, стала бы нянчить ее и лелеять, она превратилась бы в источник всевозможных проблем.

У нас с вами есть два источника информации. Плотская информация поступает из нашего разума, а источником духовной информации является наше сердце. В одном источнике грязная и мутная вода, в другом - чистая питьевая. Мы сами должны решить, из какого источника нам пить.

Некоторые люди пытаются пить из обоих источников. Библия их называет людьми с двоящимися мыслями (Иакова 1:8). Знаете, что представляет собой человек с двоящимися мыслями? Если вы такой человек, то ваш разум пытается сказать вам одно, а ваш дух - другое, противоположное этому. Вместо того чтобы сказать: "Я не собираюсь этому верить, так как это ложь", вы попадаете под перекрестный огонь и мечетесь между двумя мыслями.

Если мы с вами собираемся жить счастливой и успешной христианской жизнью, то нам надо решить, из какого источника информации мы будем пить. Нам необходимо научиться руководствоваться своим духом, а не разумом.

 

Глава 4

Сверхъестественное благоволение

В Ветхом и Новом заветах мы встречаем людей, получавших Божье благоволение. Давайте рассмотрим несколько таких примеров.

Иосиф

"И взял Иосифа господин его, и отдал его в темницу, где заключены узники царя. И был он там в темнице. И Господь был с Иосифом, и простер к нему милость, и даровал ему благоволение в очах начальника темницы. И отдал начальник темницы в руки Иосифу всех узников, находившихся в темнице, и во всем, что они там ни делали, он был распорядителем. Начальник темницы и не смотрел ни за чем, что было у него в руках: потому что Господь был с Иосифом, и во всем, что он делал, Господь давал успех" (Бытие 39:20-23).

Иосиф был наказан незаслуженно - его заключили в темницу за то, чего не совершал. Но Бог не оставил его и продолжал о нем заботиться.

Человек никогда не окажется в бедственном положении, даже находясь в тюрьме, если Бог выказывает ему Свое благоволение и подчиняет ему любую ситуацию.

Этими и другими примерами Бог желает научить нас тому, что, несмотря на все происходящее в нашей жизни, мы можем преуспевать в любви у Бога и у людей (Луки 2:52).

Мы - Божьи дети и Его милость доступна нам. Но как часто бывает в жизни, доступность чего-то не означает, что мы можем этим воспользоваться. Господь многое сделал доступным для нас, но мы не смогли воспользоваться и насладиться этим, так как не задействовали свою веру в этой сфере.

Например, если вы идете устраиваться на работу, исповедуя страх и неудачу, можете быть уверены - работу вы не получите. И наоборот, даже сомневаясь в собственной квалификации, вы будете спокойны, уповая на Божье благоволение.

Много лет назад, когда мы с Дейвом только поженились, мы решили, что мне надо какое-то время поработать. Меня сразу приняли на работу, и я начала быстро подниматься по служебной лестнице, пока не достигла второго по значимости поста в компании. И хотя у меня не было соответствующего образования и опыта для того, чтобы работать в этой должности, Бог дал мне ее, так как Его благоволение было со мной.

Бог желает дать вам Свое благоволение так же, как Он дал его Иосифу. Но чтобы получить его, вы должны поступать, как Иосиф, и верить, как верил он. Иосиф сохранял правильную позицию в трудной ситуации. Он сохранял "позицию веры" - и Бог даровал ему Свое благоволение. Если с вами Божье благоволение, то люди без видимых причин начинают хорошо относиться к вам и им хочется благословить вас.

Есфирь

"Когда настало время Есфири, дочери Аминадава, дяди Мардахея, который взял ее к себе вместо дочери, - идти к царю, тогда она не просила ничего, кроме того, о чем сказал ей Гегай, евнух царский, страж жен. И приобрела Есфирь расположение к себе в глазах всех, видевших ее. И взята была Есфирь к царю Артаксерксу, в царский дом его, в десятом месяце, то есть в месяце Тебефе, в седьмой год его царствования. И полюбил царь Есфирь более всех жен, и она приобрела его благоволение и благорасположение более всех девиц; и он возложил царский венец на голову ее, и сделал ее царицею на место Астинь" (Есфирь 2:15-17).

Есть место Писания, где говорится, что одних Бог унижает, а других возвышает (1 Царств 2:7). В этом случае Бог извлек Есфирь из неизвестности, чтобы сделать ее царицей целой страны. Благодаря благоволению Бога к ней были благосклонны все, кого она встречала, включая самого царя.

Читая дальше, мы увидим, что Есфирь использовала эту благосклонность, чтобы спасти себя и иудейский народ от истребления злобным Аманом. Она знала, что с ней Божье благоволение, поэтому не побоялась пойти к царю и попросить заступиться за нее и ее народ, хотя это могло стоить ей жизни.

Если вы оказываетесь в ситуации, когда вас беспокоят, преследуют или ставят в невыносимые условия, если кто-то пытается отнять у вас то, что по праву принадлежит вам, что бы это ни было - ваша работа, дом, репутация или что-то другое, - не пытайтесь отплатить тем же, найдя естественных покровителей. Поверьте в Божье благоволение, потому что, какой бы безнадежной с нашей точки зрения ни была ситуация, Бог может либо возвысить, либо унизить.

Каждый день, отправляясь на работу, вы должны говорить: "Я верю, что сегодня со мной Божье благоволение. Я верю, что свет Господа освещает меня и ко мне будут благосклонны и Бог, и люди".

Не бойтесь, что вас никто не будет любить. Не таите в себе страх быть отвергнутым. Напротив, верьте в том, что Бог вызовет в каждом человеке, с которым вы встречаетесь, чувства приязни и благосклонности к вам.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.