Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Закладка Номенклатура поставщика





Закладка Номенклатура поставщика становится видимой, когда на закладке Дополнительно заполнен реквизит Основной поставщик.

На закладке Номенклатура поставщика можно выбрать документ Установка цен номенклатуры контрагентов, в который требуется добавить цепы поставщика на редактируемую позицию номенклатуры. Если документ не выбран, то при попытке записи цен (кнопка Записать цены) программа предложит создать новый документ.

На этой закладке в соответствующих полях может быть указана информация о номенклатуре поставщика (артикул, код, наименование). То есть можно ввести информацию о том, как называется данная позиция номенклатуры в информационной базе поставщика. Эта информация будет записана и регистр сведений Номенклатура контрагентов при записи цен.

Учет по сериям, характеристикам, серийным (регистрационным) номерам, свойствам и категориям номенклатуры

В конфигурации можно вести количественный и партионный учет товаров по номерам серии, номерам сертификатов, срокам годности. Эти данные заносятся в подчиненный справочник Серии номенклатуры. Информацию для этого справочника можно заполнить на закладке Серии номенклатуры.

В этом же справочнике хранится информация о номерах грузовой таможенной декларации (ГТД) и странах происхождения, которые используются при учете товаров, поступивших из-за рубежа.

Следует также отметить, что кроме учета по сериям в программе можно вести отдельный учет по серийным (регистрационным) номерам.

В отличие от учета по сериям товаров, по серийным (регистрационным) номерам не ведется количественный учет. В программе фиксируется факт поступления данного серийного (регистрационного) номера и факт того, кому данный регистрационный номер был продан.

Кроме того, в конфигурации можно вести количественный учет в разрезе характеристик позиции номенклатуры: цвет, размер и т. д.

Информация о характеристиках номенклатуры заносится в подчиненный справочник Характеристики номенклатуры. Ввод и редактирование информации о сериях и характеристиках можно произвести как в момент занесения данных о позиции номенклатуры, так и в момент оформления документа поступления.

По позициям номенклатуры можно не вести учет по характеристикам или по сериям. Для этого надо снять установку флагов Вести учет по доп. характеристикам или Вести учет по сериям.

Внимание!
Ведение учета по сериям и характеристикам зависит от установки флагов в настройках параметров учета. Если флаги использования серий и характеристик в настройках параметров учета не установлены, то в форме позиции номенклатуры не будут показываться флаги Вести учет по доп. характеристикам и Вести учет по сериям
.

Информацию о введенных сериях и характеристиках можно посмотреть на соответствующих закладках в форме элемента справочника Номенклатура.

Серии номенклатуры

Информация о сериях номенклатуры вводится на закладке Серии номенклатуры. При первоначальном вводе позиции номенклатуры можно ввести информацию о тех сериях номенклатуры, по которым товар уже поступал.

В справочнике Серии номенклатуры для одной позиции номенклатуры может быть задано несколько записей.

Информация о введенных в справочник значениях позволяет пользователю выбрать данные о серии номенклатуры при вводе позиции номенклатуры в табличную часть документа.

В дальнейшем информацию о сериях можно будет добавлять при оформлении поступления новых товаров.

Характеристики номенклатуры

В конфигурации можно вести количественный учет в разрезе различных характеристик номенклатуры (цвет, размер и т. д.). Информация о характеристиках номенклатуры вводится на закладке Характеристики номенклатуры.

Для разных групп номенклатуры могут быть определены различные виды характеристик. Так, например, в демонстрационной базе для описания характеристик товаров группы Обувь используются такие виды свойств, как размер, цвет, полнота. Для описания товаров группы Холодильники используются такие виды свойств, как габариты, объем морозильной камеры, цвет отделки.

Для того чтобы добавить новую характеристику для позиции номенклатуры, необходимо проделать следующие действия:

  • открыть карточку позиции номенклатуры;
  • перейти на закладку Характеристики. В списке будут отображены характеристики данной позиции.

Добавление новой характеристики производится стандартным образом при нажатии клавиши Ins или путем выбора пиктограммы , на панели управления.

При этом откроется диалоговое окно, в котором будут перечислены все виды характеристик, определенные для данной позиции номенклатуры.

Для каждого вида характеристики необходимо выбрать значение из списка. Если такого значения нет в списке, то его можно добавить в список значений.

В поле Наименование по введенным значениям свойств будет сформировано новое наименование характеристики номенклатуры. При нажатии на кнопку ОК эта характеристика будет записана в справочник Характеристики номенклатуры для данной позиции номенклатуры. При занесении характеристики проверяется ее уникальность. Если такая характеристика уже имеется у позиции номенклатуры, то повторно она занесена не будет.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.