Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Установка условий контроля взаиморасчетов в договоре





В договоре взаиморасчетов определяются те условия, по которым будет производиться контроль взаиморасчетов с клиентом при оформлении торговых операций. При этом возможны два варианта работы с клиентом: работа по предоплате и кредитные линии.

Работа по предоплате.

При работе с клиентом по предоплате в договоре должен быть установлен флаг Контролировать сумму задолженности, а сумма допустимой задолженности должна быть установлена равной 0.

В этом случае товар клиенту будет отпускаться, только если была зафиксирована предоплата по договору (положительное сальдо взаиморасчетов). При отгрузке товара будет контролироваться состояние взаиморасчетов с контрагентом, и если отгрузка клиенту товаров превысит сумму оплаты по договору (то есть сумма допустимой задолженности будет больше 0), то программа не проведет такой документ и выдаст соответствующее предупреждение.

Если работа с клиентами по предоплате ведется с предварительной выпиской заказов (счетов) покупателям, то можно дополнительно к общему контролю взаиморасчетов по предоплате добавить контроль предоплаты по конкретному счету (заказу покупателю). В этом случае в договоре устанавливается размер предоплаты по счету (в процентах). Такой вариант работы возможен только в том случае, если клиенту предварительно выписывается счет (заказ покупателя). Определяется тот процент предоплаты, который необходимо осуществить по счету (заказу) для того, чтобы можно было оформить отгрузку товаров покупателю.

Оперативный анализ оплаченных счетов можно произвести в календаре пользователя. Те счета, по которым была произведена оплата, отображаются зеленым цветом.

Кредитные линии.

Для открытия кредитной линии в договоре необходимо установить флаги Контролировать допустимую сумму задолженности и Контролировать число дней задолженности. Срок кредитной линии необходимо задать в поле Допустимое число дней задолженности, а сумму – в поле Допустимая сумма задолженности.

Если срок действия договора ограничен, то надо ввести дату окончания действия договора (срок выполнения кредитной линии).

Внимание!
Контроль числа дней задолженности возможен только в том случае, если взаиморасчеты детализированы до уровня расчетных документов
.

После установки этих параметров проведение документов отгрузки блокируется, если превышена сумма или срок задолженности. Расчет числа дней задолженности производится в зависимости от значения параметра Способ контроля числа дней задолженности.

Данный параметр устанавливается в настройках параметров учета (Сервис › Настройка параметров учета, закладка Общие).

Если выбрано значение По календарным дням, то расчет числа дней задолженности производится по календарным дням, а если значение По рабочим дням, то по рабочим дням, которые определяются по данным регистра сведений Регламентированный производственный календарь.

Контроль взаиморасчетов по кредитным линиям производится в момент проведения документа отгрузки. Если срок или сумма кредита превышена, то документ не проведется, а пользователю будет выдано соответствующее предупреждение.

Провести документ, по которому превышен срок или сумма кредита, может только пользователь, обладающий специальным правом. Право на отключение контроля взаиморасчетов устанавливается в настройках дополнительных прав пользователей (Сервис › Пользователи › Настройка дополнительных прав пользователя › Документы › Разрешить проведение документа без контроля взаиморасчетов).

Если у пользователя есть такое право, то он может отключить контроль взаиморасчетов в конкретном документе реализации (флажок Отключить контроль взаиморасчетов при проведении документа на закладке Дополнительно).

Информацию о состоянии кредитных линий можно получить с помощью отчета Отчет по кредитной линии. В отчете можно задать отбор по контрагенту, договору контрагента (кредитной линии), а также установить группировки по контрагентам, договорам, документам расчетов, документам движения (документам погашения задолженности).

Учет товаров по договору

Держать резерв без оплаты ограниченное время – установка данного флага имеет смысл только в том случае, если взаиморасчеты ведутся по договору или по заказам. Распространяется только на заказы с резервированием. Признак означает, что резерв по заказам покупателей без оплаты держится до определенной даты оплат (поле Оплата в заказе).

При установке флага появляется дополнительное поле, в котором указывается число дней резерва без оплаты. Число дней резерва без оплаты – количество дней, на основании которого рассчитывается дата оплаты по заказу в соответствии с введенной датой документа. Снятие резерва по просроченным заказам производится при проведении документа Закрытие заказов покупателей. Табличную часть документа Закрытие заказов покупателей можно заполнить теми заказами, оплата по которым не поступила, и срок резерва по которым просрочен.

Обособленный учет товаров по заказам покупателей – установка данного флага имеет смысл только в том случае, если взаиморасчеты ведутся по договору или по заказам. Распространяется только на заказы покупателей. Данный признак означает, что по заказам покупателей по этому договору ведется обособленный стоимостной учет товаров по партиям в рамках внешнего заказа, оформленного с покупателем. Установка данного флага позволяет в рамках партионного учета связывать отгрузки и поступления по заказам покупателя. То есть в этом случае всегда можно оценить, сколько денежных средств было потрачено на оплату поставщикам для удовлетворения заказа покупателю.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.