Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Влажность воздуха. Показатели ее характеризующие. Гигиеническое значение. Зависимость воздействия на человека от температуры и скорости движения воздуха. Методы и средства измерения. Оценка.





 

Влажность воздуха. Для характеристики влажности воздуха пользуются понятиями: упругость водяного пара, абсолютная влажность,физиологическая относительная влажность, дефицит насыщения и точка росы.

Упругость паров в воздухе - это напряжение водяных паров, выраженное в единицах давления (мм рт.ст., бары, Н/м 52 0). Упругость водяного пара в состоянии насыщения им воздуха называется максимальной упругостью, или упругостью насыщения при данной температуре. Каждой температуре соответствует определенный максимум количества водяных паров, больше которого воздух не может поглотить. Превышение этого предела вызывает конденсацию и выпадение из воздуха капельно-жидкой воды.

Абсолютная влажность - это содержание водяного пара,выраженное в граммах на 1 м3, в миллиметрах давления ртутного столба, или в системе СИ - в паскалях (1 Ра = Н/м2).

Относительная влажность представляет собой отношение фактической упругости водяного пара в воздухе к упругости насыщения при данной температуре, выраженное в процентах.

Дефицит насыщения - это разница между упругостью насыщения и фактической упругостью пара в воздухе или между величинами максимальной и абсолютной влажности.

Точка росы - температура, при которой абсолютная влажность воздуха достигает насыщения, то есть становится максимальной.

Физиологическая относительная влажность) - отношение количества фактически содержащихся водяных паров в воздухе к их максимальному количеству, которое может содержаться в воздухе при температуре поверхности тела человека и легких, то есть, соответственно, при 34 и 37 С (выражается также в процентах). Испарение с поверхности тела и дыхательных путей при температурах ниже указанных возможно, даже если воздух будет полностью насыщен, так как, нагреваясь в дыхательных путях и у поверхности тела до 34 и 37 5о 0С, он становится более влагоемким.

Влажность воздуха влияет на отдачу тепла испарением пота. Интенсивность испарения пота зависит от температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха. Чем больше дефицит насыщения и выше скорость движения воздуха, тем интенсивнее идет испарение пота. При этом теряется такое количество тепла, что движущийся воздух (ветер) оказывает благоприятное действие даже при температурах, значительно превышающих температуру тела. Установлено, что ветер ухудшает самочувствие и уменьшае работоспособность при температуре 37,0 5о 0С только в случае 100% насыщения воздуха водяными парами. При влажности воздуха, равной 60%, ветер перестает оказывать благоприятное действие только при температуре свыше 43,3 С, а при влажности 30% - при температуре выше 60 С.

При низких температурах влажность воздуха мало влияет на теплоотдачу с поверхности тела в связи с тем, что в морозном воздухе из-за небольшой его влагоемкости даже при полном насыщении содержится незначительное количество водяных паров.В гигиенической практике принято нормировать относительную влажность в связи с тем, что по ее величине удобнее судить о влиянии влажности, а также иных факторов среды на теплообмен человека. Считается, что оптимальная величина относительной влажности находится в пределах 50-60%; приемлемая нижняя величина 30%, верхняя - 70%, крайняя нижняя - 10-20%, а крайняя верхняя 80-100%. Для измерения используют: гигрометр, психрометр.

 

Скорость движения воздуха. Гигиеническое значение. Зависимость воздействия на человека от температуры и влажности воздуха. Методы и средства измерения. Оценка.

Движение воздуха. Основным фактором, обусловливающим движение воздуха (ветер), является разница давлений и температур. Движение воздуха характеризуется скоростью, направлением, формой(ламинарное, турбулентное) и продолжительностью Движущийся воздух в очень большой мере влияет на величину переноса тепла конвекцией. Под конвекцией понимают перенос тепла движущимися молекулами воздуха (и жидкостей) в среде с нарушенным тепловым равновесием.Чем выше скорость движения воздуха, тем выше теплоотдача. Охлаждающее действие ветра резко увеличивается при отрицательных температурах воздуха. Скорость движения его порядка сотых долей метра в секунду уже ощущается человеком.Следует заметить, что ветер, оказывая давление на поверхность одежды, облегчает проникновение холодного воздуха в пододежное пространство и ускоряет общее охлаждение организма. По мере повышения температуры окружающего воздуха и уменьшения температурной разницы теплопотеря конвекцией снижается.Если температура воздуха становится равной температуре кожи(34 С), теплоотдача этим путем прекращается вовсе, а если превышает ее, то устанавливается обратный поток тепла от воздуха к телу (конвекционное нагревание). Однако согревающее действие на тело движущегося воздуха имеет место лишь в том случае, если количество передаваемого нагретым воздухом тепла окажется большим,чем его потери за счет испарения пота. Это наблюдается или при очень высокой температуре воздуха (свыше 60 С) или при более низких температурах, но при 100% влажности воздуха, когда испарение пота прекращается. Во всех других случаях (то есть при влажности менее 100% и температуре воздуха ниже 60 С) движущийся воздух оказывает охлаждающее действие. Охлаждающее действие подвижного воздуха используется для улучшения условий обитаемости в танках и других объектах, имеющих источники тепловых излучений. Движение воздуха снимает излишек тепла, падающего на поверхность тела, благодаря чему становится возможной работа при величинах радиации, превосходящих предельно переносимые.

При средних температурах воздуха (от 18 до 20 С) в помещениях оптимальной величиной скорости движения воздуха считается 0,05 - 0,25 м/с, допустимой - 0,3 м/с. При низких температурах максимально переносимые скорости движения воздуха - 3-5 м/с. Средства для измерения: анемометр, кататермометр.

 

28. Воздух закрытых обитаемых помещений. Причины, изменяющие его естественный состав и уровень загрязнения. Профилактика неблагоприятного воздействия на человека. Воздух в обитаемых помещениях содержит столько же кислорода, однако биологически он не активен. В нем отсутствует “нечто”, необходимое организму и дающее ему бодрость и здоровье. Этим “нечто” является атмосферное электричество, а точнее - его носители, ионы газов. Основное применение ионизаторов - создание в помещениях оптимальной концентрации отрицательно заряженных аэроионов, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности. Лишенный аэроионов воздух - "мертвый", ухудшает здоровье и ведет к заболеваниям. Любая болезнь начинается с нарушения обмена веществ в клетках организма, проявлением чего является уменьшение их отрицательного заряда, и это меняет коллоидное состояние клеток, выделению в кровоток их содержимого и внутрисосудистому свертыванию крови. Отрицательный заряд клеток можно восстановить медикаментозными средствами (гепарин) и путем вдыхания воздуха, с избытком отрицательных аэроионов кислорода. Эти аэроионы, поступая в легкие, проникают в кровь и разносятся по всему организму, восстанавливая отрицательный заряд клеток, стимулируя обмен веществ и оказывая антитромботическое действие.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.