Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Личная гигиена, как раздел профилактической медицины и образ жизни. Роль медицинских работников в повышении гигиенических знаний населения.





Личн гигиена - раздел профилактич медицины и гигиены, раз­рабатыв нормы и правила предупреждения заболеваний, сохране­ния и укреплен здоровья на индивид уровне - применительно к образу жизни и поведению каждого человека. Особое значение соблюде­ние правил личной гигиены имеет для военнослужащих, поскольку явл основой поддержан боеспособности частей и подразделений. Кажд военнослуж должен забот-ся о сохранении своего здо­ровья, не скрывать болезней, строго соблюдать правила личной и обще­ств гигиены и воздержив от вредных привычек (курение, упот­ребление алкоголя и др). Роль врачей в формировании здорового образа жизни отличается специфичностью воздействия на здоровье человека, поэтому не может быть упущена или компенсирована какой-либо другой деятельностью. Процесс формирования здорового образа жизни - не кратковременное мероприятие, а широкое общественное явление, развитие и стимулирование которого – одна из функций государства и его институтов, требующее в силу своей масштабности существенного внимания и затрат. Медицина, должна участвовать в гигиеническом воспитании и индивидуальной профилактике заболеваний. Основными средствами формирования гигиенического сознания, понятий здорового образа жизни являются пропаганда, просвещение и обучение. методы наиболее эффективны когда реализуются на индивидуальном уровне.

 

22. Универсальные принципы защиты человека от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды. Примеры. Жизнь человека практически все время связана с его деятельностью (трудом), направленной на преобразование окружающей его среды обитания. В процессе деятельности могут возникать опасные ситуации, в которых создается достаточно большая возможность несчастного случая. Чрезвычайная ситуация — это состояние, при котором в результате возникновения источника ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и природной среде. Стихийные бедствия. К стихийным бедствиям относятся природные явления или процессы геофизического, геологического, атмосферного, биосферного и другого происхождения такого масштаба, которые вызывают катастрофические ситуации, характеризующиеся внезапным нарушением безопасности жизнедеятельности населения, разрушением и уничтожением материальных ценностей, поражением или гибелью людей. Стихийные бедствия могут быть причиной аварий и катастроф. К стихийным бедствиям следует отнести: землетрясения, наводнения, бури, ураганы, снежные заносы, обледенения, селевые потоки, оползни, пожары, извержения вулканов, длительные засухи, ливневые дожди и т. д.

Авария — это непреднамеренный выход из строя машин, механизмов, устройств, коммуникаций, линий связи, продуктопроводов вследствие нарушения технологии производства, правил эксплуатации, мер безопасности, ошибок, допущенных при проектировании, строительстве, изготовлении, низкой трудовой дисциплины и, как следствие стихийных бедствий.

Наиболее характерными авариями являются взрывы, пожары, заражения атмосферы и местности химическими, биологическими (бактериальными) и радиоактивными веществами.

 

Атмосфера. Факторы, определяющие ее гигиеническое значение. Основные источники загрязнения воздуха населенных пунктов.

Атмосфера — газовая оболочка небесного тела, удерживаемая около него гравитацией. Поскольку не существует резкой границы между атмосферой и межпланетным пространством, то обычно атмосферой принято считать область вокруг небесного тела, в которой газовая среда вращается вместе с ним как единое целое. Воздух является одним из составных элементов внешней среды.В то же время он компонент воздушной среды, которую, в свою очередь, можно рассматривать как часть атмосферы Земли, формирую-щейся в определенном участке (регионе) земной поверхности. Из этого следует, что понятие "воздушная среда" не идентично понятию "атмосфера", хотя газообмен человека с внешней средой осуществляется благодаря существованию обоих элементов. Это замечание важно с современных гигиенических позиций, поскольку жизнедеятельность человечества протекает в условиях воздушной среды,порой существенно отличающейся от естественного состава атмосферы. Естественный химический состав атмосферного воздуха довольно постоянен. Он мало меняется даже с высотой. Изменяется лишьвесовая концентрация входящих в его состав газов. Указанное отличие воздушной среды от естественного атмосферного воздуха обусловлено тем, что наряду с биологическими (естественными) компонентами она включает, как правило, абиотические (естественные и искусственные, чаще всего антропогенного происхождения) компоненты, которые в научной литературе получили название "ксенобиотики".

Основные источники и загрязнители атмосферного воздуха населенных мест.

В процессе производственной деятельности человека различные природ­ные вещества подвергаются обработке с образованием разнообразных загряз­нителей атмосферного воздуха.

Рассмотрим основные источники загрязнения воздуха населенных мест и образуемые ими загрязнители.

Источники загрязнения воздуха Загрязнители воздуха
1).Автомобильный транспорт Выхлопные газы автомобилей: угарный газ (СО), оксид азота (N0), ди­оксид азота (N62), сажа, углеводороды (в том числе канцерогенные), соедине­ния серы, свинца.
2) Производство электрической и тепловой энергии на тепловых электростанциях, основанное на сжигании органических тонлив Дым, который может содержать: угарный газ (СО), сажу, диоксид серы (50г), летучую золу, смолистые вещест­ва и др
3) Черная металлургия Пыль (железо, кремнезем, фосфор, сера, оксиды алюминия), диоксид серы (50г), угарный газ (СО).
4) Цветная металлургия Пыль (свинец, оксиды мышьяка, олово, сурьма, медь, цинк и тд.), газы (сернистый газ - диоксид серы 802)  
5) Угольная промышленность Сернистый газ (ЗОг), угарный газ (СО), продукты возгонки смолистых веществ.  
6) Добыча нефти и ее переработка Углеводороды, сероводород, дурно пах­нущие газы.  
7) Химическая промышленность Пары и газы различных химических ве­ществ (оксиды азота, серы, пары серной кислоты, фтор, хлор и др.):  
       

Дадим краткую характеристику наиболее распространенных и важных за­грязнителей атмосферного воздуха населенных мест:

Пыль

Пыль представляет собой смесь различных по величине твердых частиц. При любом пылевом загрязнении пыль может быть природной или же из вы­бросов предприятий. В зависимости от компонентов пыль может быть свин­цовой, кремниевой и тд.

Пыль может вызывать атрофические заболевания, заболевания легких -силикозы (вызываются пьшью, содержащей двуокись кремния), гнойничковые заболевания кожи, заболевания глаз (конъюнктивиты и др.), снижение имму­нитета и др.

Сажа

Сажа содержит большое количество канцерогенных веществ. Истори­чески известна так называемая болезнь трубочистов - рак кожи. Это объяс­няется тем, что такой компонент сажи как 3,4-бензпирен является сильным канцерогеном.

3. Сернистый газ (диоксид серы, сернистый ангидрид)

Образуется при сгорании любого вида топлива. Особенно много серни­стого газа образуется при сгорании каменного угля. Сернистый ангидрид ток­сичен. Во влажном воздухе сернистый ангидрид присоединяет воду с образо­ванием сернистой кислоты. Из сернистой кислоты образуется серная кисло­та. Серная кислота воздействует на слизистые оболочки (дыхательной систе­мы, ЖКТ), разрушает их, что способствует возникновению инфекционных заболеваний. Кроме того большое количество сернистого газа в воздухе мо­жет приводить к нарушению окислительно-восстановительных процессов, ферментативной активности, нарушению высшей нервной деятельности и др. Сернистый газ 1убительно действует на зеленые растения..

Оксиды азота

Всегда выделяются при сгорании топлива (особенно автомобильного) и получении азотистой кислоты Т.е. наибольшее количество оксидов азота в воздухе отмечается в районах химических комбинатов и автомагистралей.

Из оксидов азота может образовываться азотная кислота, которая небла­гоприятно воздействуют на дыхательные пути, миокард. Изменения со сторо­ны миокарда бывают значительно выражены даже при небольших концен­трациях азотной кислоты и ее солей. Высокая концентрация оксидов азота в атмосфере часто бывает причиной кислотных дождей (с рН до 4 и ниже). Высокая кислотность дождей снижает урожайность. Выпадая у озер, ки­слотные дожди повышают кислотность озерной воды, вызывает уменьшение количества ценных сортов рыбы и др.

Угарный газ (СО)

Образуется при сгорании любого топлива, при работе автомобильных двигателей. Угарный газ может быть причиной острого отравления.

Попадая в кровь, угарный газ образует комплекс с гемоглобином - карбоксигемоглобин. Сродство СО к гемоглобину в сотни раз выше чем у ки­слорода. Из-за связывания гемоглобина угарным газом возникает гипоксия в связи с нарушением транспорта кислорода кровью. При связывании полови­ны всего гемоглобина крови угарным газом (при 50 % карбоксигемоглобина от всего количества гемоглобина) происходит тяжелое отравление с возмож­ным летальным исходом.

Существует возможность хронического отравления угарным газом, свя­занного с постоянным вдыханием его в повышенных концентрациях и посто­янным присутствием в крови карбоксигемоглобина (у курильщиков, инспек торов ГАИ, ре1улировщиков). При этом могут возникать астеновегетативный синдром, бессонница, головные боли, ухудшение памяти, снижение быст­роты рефлекторных реакций и др.

ПДК - это максимальная концентрация, в которой допускается нахожде­ние вещества в атмосферном воздухе.

Принципы установления ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе.

При установке ПДК находят такой уровень ПДК, который (по совре­менным понятиям) не представлял бы ухрозы при воздействии в течение всей жизни. В настоящее время установлено 450 ПДК для атмосферного воздуха. Кроме ПДК устанавливаются ВДК (временно допустимые концентрации) или ориентировочно безопасные уровни воздействия (ОБУВ), которые не так точны, так как получены расчетным путем, на основании сравнения ток­сичности с близкими веществами. Они быстрее изменяются и устанавливают­ся на небольшие сроки (временно). Эти ориентировочно безопасные уровни воздействия (ОБУВ) или ВДК в настоящее время составляют группу в 1500 веществ. Таким образом, примерно 2000 химических соединений в воздухе узаконены и называются нормативными.

Для атмосферного воздуха устанавливаются ПДК двух типов

1) Среднесуточная ПДК. Для определения этой ПДК опыты прово­дятся в течение суток.

2) Максимальноразовая ПДК (может присутствовать в воздухе не более 20-30 минут).

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.