Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды экономического анализа деятельности предприятия и их классификация





В экономической литературе анализ хозяйственной деятельности классифицируется по различным признакам, что имеет важное значение для правильного понимания его содержания и задач.

1. По отраслевому признаку:

1) отраслевой (в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, торговле и т.д.), учитывающий специфику деятельности субъектов хозяйствования отдельных отраслей,

2) межотраслевой (теория АХД), являющийся теоретической и методологической основой отраслевых методик анализа.

2. По признаку времени:

1) перспективный (предварительный) проводится до совершения хозяйственных операций, необходим для обоснования планов и управленческих решений.

Перспективный анализ в свою очередь в зависимости от временного горизонта делится на:

а) краткосрочный охватывает период до одного года, используется для выработки тактической стратегической политики организации в области бизнеса;

б) долгосрочный - свыше года, используется для выработки стратегической политики организации в области бизнеса. долгосрочный.

Долгосрочный вид менее детализирован, чем краткосрочный, но играет более значимую роль: если выбрана правильная стратегия развития организации, то тогда легче принимать тактические решения.

2) ретроспективный (последующий) проводится после совершения хозяйственных операций, используется для контроля за выполнением принятых планов, изучения тенденций развития организации и оценки результатов ее деятельности.

Перспективный и ретроспективный анализ связаны между собой: без ретроспективного анализа невозможно сделать перспективный.

Ретроспективный анализ, в свою очередь, делится на:

а) оперативный анализ проводится после совершения хозяйственных операций или изменения ситуации за короткие отрезки времени (смену, сутки, декаду и т. д.);

б) итоговый анализ проводится за отчетный период времени (месяц, квартал, год).

Итоговый и оперативный анализ взаимосвязаны и дополняют друг друга. Они дают возможность руководству организации не только оперативно устранять недостатки в процессе работы, но и комплексно обобщать достижения, результаты деятельности за соответствующие периоды времени, разрабатывать мероприятия, направленны на повышение ее эффективности.

3. По пространственному признаку:

1) внутрифирменный - изучает деятельность только исследуемой организации и ее структурных подразделений.

2) межфирменный - сравнивают результаты деятельности двух или более субъектов хозяйствования, что позволяет выявлять передовой опыт, резервы, недостатки и на этой основе добиваться повышения эффективности деятельности организации.

4. В зависимости от субъектов (пользователей) анализа:

1) внутренний (управленческий) - проводится непосредственно в организации для оперативного, краткосрочного и долгосрочного управления производственной, коммерческой и финансовой деятельностью. Его результаты являются коммерческой тайной;

2) внешний - проводится на основании финансовой и статистической отчетности органами хозяйственного управления, банками, финансовыми органами, акционерами, инвесторами и т. д.

5. По степени охвата изучаемых объектов:

1) сплошной - выводы делаются после изучения всех без исключения объектов,

2) выборочном - по результатам обследования только части объектов, что позволяет ускорить аналитический процесс и выработку управленческих решений по результатам анализа.

6. В зависимости от содержания программы:

1) комплексный - деятельность организации изучается всесторонне,

2) тематический – изучаются только отдельные ее стороны, представляющие в определенный момент наибольший интерес,

7. По аспектам исследования:

1) финансовый - изучение, диагностика и прогнозирование финансового состояния организации, выявлении резервов повышения его устойчивости. На уровне организации его проводят финансовые службы. Внешний финансовый анализ проводится банками, аудиторскими фирмами, инвесторами и т. д.

2) операционный (технико-экономический) – связан с оценкой и прогнозированием результатов операционной деятельности организации, выявлением резервов увеличения выпуска продукции, изменения ее структуры, совершенствования техники, технологии и организации производства.

3) социально-экономический - изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов, их влияние друг на друга и на экономические результаты хозяйственной деятельности. Его проводят экономические службы организации и вышестоящих органов управления, социологические лаборатории, статистические органы и т. п.

4) экономико-статистический - применяется статистическими органами для изучения массовых общественных явлений на разных уровнях управления - организации, отрасли, региона.

5) экономико-экологический - проводят органы охраны окружающей среды, экономические службы организации. Он исследует взаимодействие экологических и экономических процессов, связанных с сохранением и улучшением окружающей среды и затратами на экологию.

6) маркетинговый - применяется службой маркетинга организации или объединения для изучения внешней среды ее функционирования: рынков сбыта готовой продукции, ее конкурентоспособности, спроса и предложения, коммерческого риска, формирования ценовой политики, разработки тактики и стратегии маркетинговой деятельности.

7) инвестиционный - для разработки программы и оценки эффективности инвестиционной деятельности субъектов хозяйствования,

8) функционально-стоимостный анализ (ФСА) - это метод системного исследования объекта, направленный на поиск более эффективных и более дешевых способов выполнения главных функций изделия или процесса (путем технических, технологических, организационных и других изменений) при одновременном исключении лишних функций. Он позволяет существенно сократить затраты на изготовление изделия за счет ликвидации ненужных узлов, деталей, упрощения конструкции изделия, замены материалов и повысить его потребительские свойства (надежность, удобство эксплуатации, дизайн и т. д.). Основной задачей ФСА является создание такого варианта изделия, который наиболее полно удовлетворял бы основные функциональные запросы потребителя и был бы наиболее экономичным с точки зрения производителя.

9) логистический анализ – исследует потоки (материальные, товарные) с целью обеспечения наименьших издержек, ускорения оборачиваемости капитала на основе высокого уровня организации процессов снабжения, производства и сбыта.

8. По методике изучения объектов:

1) качественный анализ - сравнении качественных характеристик и экспертных оценках изучаемых явлений и процессов,

2) количественный анализ - количественные сопоставления и исследования степени чувствительности экономических явлений к изменению различных факторов,

3) экспресс-анализ - диагностика состояния экономики организации на основе типичных признаков, характерных для определенных экономических явлений.

4) фундаментальный анализ - углубленное, комплексное исследование сущности изучаемых явлений с использованием математического аппарата и другого сложного аналитического инструментария,

5) маржинальный анализ - это метод оценки и обоснования эффективности управленческих решений в бизнесе на основе изучения причинно-следственной взаимосвязи объема продаж, себестоимости, прибыли и деления затрат на постоянные и переменные.

6) экономико-математический анализ позволяет выбрать наиболее оптимальный вариант решения экономической задачи, выявить резервы повышения эффективности производства за счет более полного использования имеющихся производственных и финансовых ресурсов.

7) SWОТ-анализ используется в стратегическом планировании, определяет потенциальные внутренние сильные и слабые стороны организации, потенциальные внешние возможности и угрозы для бизнеса.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.