Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОДСУДНОСТЬ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ СПОРОВ, ОСЛОЖНЕННЫХ ИНОСТРАННЫМ ЭЛЕМЕНТОМ





Международная подсудность устанавливает, подпадает ли под компетенцию национальных судов конкретного государства разрешение правового спора, осложненного иностранным элементом. Каждое государство само определяет, какие споры относятся к компетенции его судов (гражданско-процессуальное законодательство).

В правовых системах предусматриваются три основных способа определения международной подсудности:

1) по признаку гражданства сторон: суд того государства компетентен рассматривать спор, гражданином которого является одна из сторон (Франция, Италия и др.);

2) по закону места жительства ответчика (Германия, Швейцария, Япония и др.);

3) по признаку «фактического присутствия» ответчика (Англия, США и др.).

Этот способ определения международной подсудности, распространенный в странах общего права, при предъявлении персональных исков требует фактического присутствия ответчика на территории соответствующего государства для личного вручения ему судебной повестки, которая является началом процесса в собственном смысле слова. В целях предъявления вещно-правового иска фактическое присутствие толкуется как нахождение имущества (собственности) ответчика.

Одной из самых сложных проблем международного гражданского процесса является конфликт юрисдикции. Он может проявляться в двух вариантах:

1) отрицательный конфликт — два и более государств отвергают подсудность данного дела своим органам юстиции;

2) положительный конфликт — два и более государств претендуют на подсудность данного дела своим национальным судам.

Конфликт юрисдикции необходимо отличать от конфликта квалификаций правовых понятий. В первом случае речь идет о решении вопроса, суд какого государства компетентен рассматривать данное дело, а во втором — по праву какого государства следует толковать правовые понятия, содержащиеся в коллизионных нормах.

Виды международной подсудности:

1) исключительная международная подсудность — спор подсуден только судам определенного государства с исключением его из подсудности судам любого другого государства;

2) альтернативная международная подсудность — стороны имеют право выбора между судами своих государств, если эти суды в равной степени компетентны рассматривать данный спор;

3) договорная международная подсудность — определение подсудности на основе соглашения сторон в пользу суда любого государства (т.е. имеется возможность изменить правила международной подсудности по соглашению сторон).

Соглашение, в котором стороны выбирают суд определенного государства для рассмотрения возникшего спора либо спора, который может возникнуть в будущем, называется пророгационным соглашением. Наряду с пророгационными соглашениями (где указывается выбор в пользу судов определенного государства) стороны могут заключить дерогационные соглашения, в которых указывается на исключение судов определенного государства рассматривать спор.

В России все суды общей юрисдикции наделены полномочиями рассматривать споры, осложненные иностранным элементом. Правила установления международной подсудности установлены в главе 44 ГПК РФ и в гл. 32 АПК РФ. Основное правило для ее установления — это территориальная подсудность по месту жительства в РФ гражданина-ответчика или по месту нахождения на территории Российской Федерации организации-ответчика (п. 2 ст. 402 ГПК РФ). ГПК РФ также устанавливает и иные случаи определения международной подсудности (п. 3 ст. 403 ГПК РФ).

К перечню дел с участием иностранных лиц, подсудных исключительно российским судам, относятся:

дела о праве на недвижимость, находящуюся на территории РФ;

дела по спорам из договора перевозки, если перевозчики находятся на территории РФ;

дела о расторжении браков российских граждан с иностранцами, если оба супруга имеют место жительства в РФ;

любые споры по делам, возникающим из публичных правоотношений;

отдельные категории дел особого производства (ст. 403 ГПК РФ).

Положение о международной подсудности российским арбитражным судам закреплено в ст. 247 АПК РФ и устанавливает общее правило о том, что ответчик должен находиться или иметь место жительства либо имущество на территории РФ. АПК РФ также устанавливает исключительную подсудность (ст. 248) и договорную подсудность (ст. 249)

ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО В МЧП

Институты опеки и попечительства неразрывно связаны с категорией дееспособности. Опека устанавливается над малолетними и недееспособными гражданами (ст. 32 ГК РФ), а попечительство — над несовершеннолетними и ограниченно дееспособными гражданами (ст. 33 ГК РФ). Попечительство может устанавливаться в отношении лиц, которые не могут самостоятельно осуществлять свою дееспособность в силу физических недостатков (слепота, глухота), а также в отношении расточителей. Наиболее часто попечительство устанавливается для охраны интересов ограниченно дееспособных совершеннолетних лиц. Законодательства большинства государств содержат аналогичные постановления по этому вопросу.

Основное отличие опеки от попечительства заключается в том, что попечитель лично не совершает сделок от имени подопечного, а только дает согласие на их совершение. Опекун сам совершает сделки от имени подопечного. Попечитель не имеет права управлять имуществом подопечного. Назначение попечителя аналогично назначению опекуна. Деятельность и опекунов, и попечителей находится под контролем соответствующих компетентных органов.

 

Основания и порядок установления и отмены опеки (попечительства), форма кон­троля над подопечным лицом, требования, предъявляемые к личным качествам опекуна (попечителя), определяются по личному закону лица, в отношении которого устанавли­вается либо отменяется опека (попечительство).

Обязанность опекуна (попечителя) принять опеку (попечительство) определяется по личному закону лица, назначаемого опекуном (попечителем), поскольку эта обязан­ность входит в содержание его правоспособности.

Отношения между опекуном (попечителем) и подопечным лицом определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя).

Однако существует исключение: когда подопечное лицо имеет место жительства в России, применяется российское право, если оно более благоприятно для него. При оп­ределении благоприятности учитываются такие положения российского права, как обя­занность опекуна (попечителя) несовершеннолетнего лица проживать совместно с ним, его обязанность заботиться о содержании, воспитании и образовании подопечного, за­щищать его права и интересы, порядок распоряжения имуществом подопечного и др.

 

НОТАРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В МЧП

Основные задачи нотариата в сфере правоотношений с иностранным элементом - обеспечить защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, включая иностранных граждан и апатридов, путем совершения предусмотренных национальным законодательством нотариальных действий.

Функции нотариата:

удостоверение документов, предназначенных для действия за границей; принятие документов, составленных за границей;

охрана имущества, оставшегося на территории данного государства после смерти иностранного гражданина;

охрана имущества, переходящего по наследству иностранцу после смерти местного гражданина;

обеспечение доказательств, требуемых для ведения дела в органах иностранного государства.

Порядок и условия применения иностранного права российским нотариатом установлены в Основах законодательства Российской Федерации 1993 г. о нотариате и в ст.ст. 1186—1193 ГК РФ.

На территории иностранных государств нотариальные действия от имени РФ осуществляют уполномоченные должностные лица консульских учреж­дений России.

Нотариальные функции консульских учреждений:

охрана наследственного имущества, выдача свидетельства о праве на наследство;

удостоверение верности копий документов и выписок из них;

удостоверение сделок;

представительство интересов граждан своего государства в гражданском процессе.

Правомочия консула в сфере нотариальных действий закреплены в консульских конвенциях.

В законодательстве закреплено право нотариата обращаться к иностранным органам юстиции с поручением о производстве отдельных нотариальных действий в порядке, предусмотренном международными договорами и национальным законом.

Если международным договором России установлены иные правила о нотариаль­ных действиях, чем те, которые предусмотрены законодательными актами РФ, при со­вершении нотариальных действий применяются правила международного договора.

Если международный договор России относит к компетенции нотариуса совершение нотариального действия, не предусмотренного законодательством РФ, нотариус произво­дит это нотариальное действие в порядке, устанавливаемом Министерством юстиции РФ.

Документы, выданные, составленные или удостоверенные в соответствии с ино­странным правом компетентными органами иностранных государств, принимаются в России при наличии их легализации или проставлении апостиля, если иное не преду­смотрено международным договором РФ

Под легализацией понимают последовательный ряд удостоверений подписей должностных лиц и качество, в котором они выступают, а также удостоверение подлинности печатей и штампов, которыми скреплены документы.

Легализация иностранных документов может быть осуществлена как в соответст­вующем иностранном государстве, так и в России. В первом случае действия по легализа­ции осуществляют работники консульских учреждений России, а во втором – Консуль­ское управление Министерства иностранных дел РФ.

Упрощенным порядком легализации является консульская легализация, - специальная надпись консула на документе и удостоверяет подлинность подписи должностного лица иностранного государства, а также соответствие документов законам государства пребывания. Положения о консульской легализации закреплены в Консульском уставе РФ.

Государства, желая отменить требование дипломатической или консульской лега­лизации иностранных официальных документов, заключили Конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 г.1.

Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совер­шены на территории одного государства и должны быть представлены на территории другого государства. К их числу относятся:

• документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрис­дикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

• административные документы;

• нотариальные акты;

• официальные пометки: отметки о регистрации; визы, подтверждающие определен­ную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

Конвенция не распространяется на документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами, и административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции

Гаагская Конвенция об отмене требования легализации иностранных официальных документов 1961 г. устанавливает правила проставления апостиля — единственной удостоверительной надписи на документе, одинаковой по форме для всех государств-участников — вместо последовательных операций по оформлению легализации. Образец апостиля приложен к Конвенции.

В РФ апостиль проставляется Министерством внутренних дел РФ, Министерством юстиции, Прокуратурой, Архивным ведомством, Министерством образования.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.