Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Учет подачи и реализации воды. Снижение потерь воды





Общие положения

2.12.1. Одной из важнейших задач организации ВКХ является планомерное снижение потерь и нерационального использования воды, учет ее подачи и потребления.

С этой целью необходимо требовать от абонентов, присоединенных к системам водоснабжения населенного пункта, сокращения потребления питьевой воды на производственные нужды.

2.12.2. Организация ВКХ должна обеспечить бесперебойное водоснабжение абонентов при минимально необходимых свободных напорах для создания условий рационального использования воды в жилищном фонде и другими абонентами, систематически контролировать расход воды абонентами и требовать от организаций, эксплуатирующих внутридомовые системы водоснабжения, сокращения утечек и поддержания фактических расходов воды на уровне утвержденных нормативов водопотребления.

2.12.3. Для регулярного проведения мероприятий по учету подачи и реализации воды, снижению ее потерь и нерационального использования в составе организации ВКХ создается служба учета и реализации воды.

Состав и численность службы учета и реализации воды, а также ее функции зависят от масштаба и объема работ организации ВКХ.

2.12.4. Служба учета и реализации воды в практической деятельности должна руководствоваться Правилами [5] и другими законодательными и нормативными документами в области водного хозяйства и взаимодействовать с местными органами управления использованием и охраной водного фонда.

2.12.5. Задачами службы учета и реализации воды являются:

а) организация учета и контроля подачи и реализации воды, выявление, учет и оценка всех видов потерь воды;

б) организация или осуществление поверки и ремонта расходомеров и счетчиков воды;

в) предотвращение хищения воды;

г) лимитирование водопотребления производственными предприятиями и организациями;

д) согласование присоединений (врезок) к действующей системе водоснабжения в части соответствия диаметра (калибра) водосчетчика расходу воды абонентами, мест расположения и правильности монтажа водомерного узла;

е) организация систематической и целенаправленной рекламы по сокращению нерационального водопотребления и утечек воды.

2.12.6. Измерению и учету подлежат расходы и объемы воды:

а) забираемой воды из природных источников водоснабжения или систем районного водоснабжения;

б) подаваемой насосными станциями второго подъема;

в) потребляемой предприятиями и организациями;

г) потребляемой в жилых и общественных зданиях.

Учету подлежат также расходы и объемы сточных вод, сбрасываемых в водоемы.

Техническая документация

2.12.7. В архиве учета и реализации воды должны храниться:

а) техническая документация и паспорта расходомеров и счетчиков воды;

б) картотека водопроводных вводов с указанием номера ввода и адреса местонахождения счетчиков воды;

в) наименования основных абонентов и перечня субабонентов (арендаторов);

г) диаметра ввода и условного диаметра расходомера или счетчика воды (с приложением карточки прибора);

д) документация по обоснованию, установлению лимитов расхода воды из системы водоснабжения населенных мест;

е) материалы отчетности по водопотреблению и оценки утечек воды.

2.12.8. Служба учета и реализации воды разрабатывает, а главный инженер организации ВКХ утверждает инструкции:

а) по учету подачи и реализации воды, а также по оценке всех видов потерь воды;

б) по эксплуатации, ремонту и поверке расходомеров и счетчиков воды.

2.12.9. Инструкция разрабатывается на основании настоящих ПТЭ, проекта и опыта эксплуатации системы водоснабжения, инструкций заводов - изготовителей приборов и рекомендаций.

2.12.10. Службой учета и реализации воды должно быть разработано положение о порядке установления лимитов водопотребления; при сверхлимитном водопотреблении предусматривается повышенная плата, которая производится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Положение согласовывается с местным органом управления использованием и охраной водного фонда и утверждается органом местного самоуправления.

Организация учета, контроль сдачи и реализация воды

2.12.11. Подачу и реализацию воды определяют на основании данных измерений с помощью средств измерения, внесенных в Государственный реестр.

2.12.12. Подача воды в водопроводную сеть за отчетный период (месяц, квартал, год) должна учитываться:

а) при водоснабжении из поверхностного источника - на основании показаний за тот же период расходомеров, установленных на насосной станции второго подъема; при нескольких насосных станциях второго подъема - суммированием показаний приборов по каждой насосной станции;

б) при водоснабжении из подземных источников - путем суммирования показаний расходомеров или счетчиков воды, установленных на водозаборных узлах или отдельных скважинах.

2.12.13. Расходомеры, учитывающие подачу воды, должны быть снабжены устройствами для автоматической записи или суммирования расходов воды. Для этой же цели используются средства вычислительной техники, позволяющей автоматически обрабатывать, отображать и хранить информацию.

2.12.14. Реализацию воды за отчетный период (месяц, квартал, год) определяют путем суммирования потребления всеми абонентами за этот же период.

2.12.15. Водопотребление абонентами за отчетный период определяют на основании показаний расходомеров или счетчиков воды.

2.12.16. При отсутствии счетчиков расход воды у абонентов определяют в соответствии с Правилами [3].

2.12.17. Расход воды из водоразборных колонок определяют по нормам водопотребления, регламентируемым СНиП [27], исходя из фактической численности обслуживаемого населения.

2.12.18. Приборы, служащие для учета, подачи и реализации воды, должны быть своевременно предъявлены госповерителю и опломбированы.

Учет и оценка потерь воды

2.12.19. К потерям воды следует относить:

а) неучтенный расход воды до приборов учета при авариях на трубопроводах, утечках из сети и сооружений на ней, утечках из водоразборных колонок, хищениях воды;

б) утечки воды после приборов учета - все виды утечки воды через водоразборную, смесительную и наполнительную арматуру, вследствие ее неисправности, неправильной регулировки или чрезмерных напоров.

Примечания. 1. К потерям воды относят также перерасход воды на собственные нужды производственного предприятия.

2. К неучтенным относят, кроме того, расходы воды, не зарегистрированные водосчетчиками, вследствие их низкой чувствительности.

2.12.20. Расход воды на собственные нужды очистных сооружений складывается из промывных вод со сбросом первого фильтрата и производственных расходов, которые возникают в процессе ведения технологической подготовки.

Примечание. При производительности очистных сооружений от 50000 куб. м/сутки и выше расход воды на собственные нужды учитывают специальным расходомером.

2.12.21. Расход воды при обслуживании водопроводных сетей рассчитывают по фактическому объему выполненных работ.

2.12.22. Наличие и величину утечек воды из сети и сооружений на ней (до водосчетчиков) определяют с помощью специального оборудования и приборов.

2.12.23. Величину утечек воды в жилищном фонде после водосчетчика можно приближенно оценить по ночным расходам воды (от 1 до 5 часов).

2.12.24. В случае обнаружения самовольного присоединения, а также самовольных переделок на водопроводных вводах абонентов оценку потерь воды производят в соответствии с Правилами [3].

Эксплуатация расходомеров и счетчиков

2.12.25. Эксплуатация расходомеров и счетчиков воды осуществляется в соответствии с настоящими ПТЭ и инструкциями заводов-изготовителей.

2.12.26. В соответствии с законодательством Российской Федерации поверка приборов учета производится аккредитованными Госстандартом России метрологическими службами в составе организации ВКХ или других юридических лиц.

2.12.27. Для поверки и ремонта расходомеров и счетчиков воды служба учета и реализации воды имеет в своем составе водомерную мастерскую либо организует выполнение этих работ по договору со специальной организацией.

2.12.28. Штатное расписание и номенклатуру оборудования мастерской определяют в зависимости от числа обслуживаемых приборов.

2.12.29. Поверка приборов должна отвечать требованиям и проводиться в соответствии со стандартом.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.