Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Текущий и капитальный ремонты, ликвидация





Аварийных ситуаций

3.2.30. На основании данных наружного и технического осмотров сети составляют дефектные ведомости, разрабатывают сметно-техническую документацию и производят текущий и капитальный ремонты.

3.2.31. К текущему ремонту на сети относят:

а) профилактические мероприятия: прочистку линий, очистку колодцев (камер) от загрязнений, отложений и др.;

б) ремонтные работы: замену люков, верхних и нижних крышек, скоб, лестниц, ремонт частей колодцев, обслуживание и регулировку арматуры, затворов, шиберов и вантузов и др.

3.2.32. Профилактическую прочистку сети производят по плану, разрабатываемому на основе данных наружного и технического осмотров, сети с периодичностью, устанавливаемой с учетом местных условий, но не реже одного раза в год.

3.2.33. Профилактическую прочистку сети выполняют по бассейнам, начиная с верховья, очищают сначала боковые линии, а затем магистральные.

3.2.34. При диаметре линий до 200 мм прочистку осуществляют промывкой водой из водопроводной сети либо накоплением сточной воды в верховых колодцах с последующим ее сбросом.

3.2.35. При диаметрах линий более 200 мм прочистку осуществляют промывкой водой с использованием различных снарядов в форме шаров или цилиндров, насадок с реактивной тягой.

Прочистку осуществляют также гидродинамической промывкой высоконапорными струями.

Прочистку выполняют согласно инструкциям, разрабатываемым в соответствии с настоящими ПТЭ и инструкциями заводов-изготовителей с учетом местных условий.

3.2.36. Гидравлическую промывку с использованием снарядов применяют для удаления плотного осадка. В качестве снарядов могут быть использованы деревянные или надувные резиновые шары, диски, цилиндры ("чушки") из полиуретана с лентой из абразивного материала, нанесенной на боковую поверхность, и т.п. Работы проводят в соответствии с принятыми методиками. Снаряды закрепляют на тросе, навитом на барабан ручной или механической лебедки, и запускают в верховой колодец промываемого участка.

В зависимости от толщины слоя осадка диаметр снаряда должен быть на 10 - 30% меньше диаметра труб коллектора.

Вначале пропускают снаряд меньшего диаметра, затем, по мере удаления осадка, используют снаряды большего диаметра.

Скорость продвижения снаряда регулируют с помощью лебедки и троса.

При прочистке труб дюкера или перехода во избежание закупорки снаряд закрепляют с двух сторон на тросах с лебедками, устанавливаемыми по концам сооружения. Для протаскивания троса через трубопровод предварительно пропускают поплавок на прочном капроновом шнуре.

Прочистку дюкера или перехода производят также промывкой с использованием ледяных шаров, а также полимерных шаров, растворяющихся в воде в течение 8 часов.

3.2.37. Гидродинамическую промывку можно осуществлять с использованием специальной автоцистерны, оборудованной насосом высокого давления, лебедкой с гибким шлангом с соплом, создающим реактивное движение струи, для продвижения снаряда в трубопроводе и смыва осадка.

3.2.38. Механическую очистку трубопроводов осуществляют для удаления плотного, слежавшегося осадка и корней деревьев, проросших через неплотности стыков. Для очистки рекомендуется использовать специальную автомашину, укомплектованную механической и вспомогательной ручной лебедками и очистным снарядом в виде раскрывающегося диска или иной формы.

Осадок извлекают из колодца насосом или бадьей.

3.2.39. Ручную прочистку трубопроводов малого диаметра рекомендуется выполнять с использованием специального снаряда в виде стального троса с витой, спиральной оболочкой из пружинистой проволоки с наконечником. Снаряд заводят в верховой колодец через изогнутую направляющую трубу и продавливают до низового колодца.

3.2.40. Засоры на канализационной сети ликвидируют с помощью снаряда, указанного в п. 3.2.36 настоящих ПТЭ, а также с использованием составных металлических штанг либо путем размыва засора струей воды из шланга с наконечником, присоединяемого к насосу поливомоечной машины.

3.2.41. Капитальный ремонт сети включает:

а) устройство новых или реконструкцию действующих колодцев (камер);

б) перекладку или реновацию участков трубопроводов с заменой труб или их санацию (чулок);

в) ремонт или замену отдельных сооружений и устройств, задвижек, затворов, шиберов, вантузов, другой арматуры и оборудования.

3.2.42. Устройство лейнеров путем протаскивания через дефектные участки коллекторов пластмассовых труб меньшего диаметра с "памятью" формы, а также санацию коллекторов осуществляют с привлечением специализированных организаций и разработчиков этих методов, имеющих соответствующие лицензии.

3.2.43. Авариями на канализационной сети считаются внезапные разрушения труб и сооружений или их закупорка с прекращением отведения сточных вод и изливом их на территорию.

Аварии подлежат внеочередному устранению.

3.2.44. При возникновении аварии должны быть выполнены следующие срочные мероприятия:

а) отведение поступающих сточных вод в обход поврежденного участка или сооружения, а при невозможности этого - отведение их через аварийный выпуск или водосточную канаву с уведомлением населения и местных органов Госсанэпиднадзора и управления использованием и охраной водного фонда;

б) отключение поврежденного участка или сооружения;

в) производство ремонтно-восстановительных работ с уведомлением диспетчерской службы.

3.2.45. Работы по локализации и ликвидации аварийных ситуаций выполняются аварийными бригадами эксплуатирующей организации при необходимости с привлечением подрядных специализированных организаций.

3.2.46. Аварийные ситуации на сети регистрируют в специальном журнале и уведомляют о них местные органы Госсанэпиднадзора, а при сбросе сточной воды в водный объект уведомляют также местный орган управления использованием и охраной водного фонда.

3.2.47. В работе по предупреждению и ликвидации аварий соблюдают настоящие ПТЭ и требования техники безопасности.

Надзор за эксплуатацией сетей и сооружений абонентов

3.2.48. Надзор за эксплуатацией сетей и сооружений абонентов, присоединенных к сети организации ВКХ, осуществляют в соответствии с Правилами [29, 30] и договорами с абонентами.

3.2.49. Для ведения надзора организация ВКХ создает инспекторскую службу, состав и численность которой зависит от числа абонентов, вида и количества принимаемых от них производственных сточных вод.

3.2.50. Для предотвращения переполнения сети организации ВКХ и оказания вредного воздействия сточных вод на материалы трубопроводов, сооружений и оборудования сети у абонентов, спускающих в эту сеть производственные сточные воды, инспекторская служба контролирует соответствие расходов и состава сточных вод, оговоренных в договорных условиях.

3.2.51. В соответствии с Правилами [29] при отсутствии гостированных измерительных устройств на сбросе количество сточных вод, отводимых от абонентов в сеть канализации, принимают равным количеству отпущенной ему воды.

Если количество сточных вод меньше, чем количество отпущенной воды, например, при наличии у абонента источника водоснабжения, использовании части воды для полива, спуска условно чистых сточных вод в систему дождевой канализации, утилизации части сточных воды и т.п., то расход сточных вод определяют на основании натурных замеров. Эти замеры выполняются организацией ВКХ за счет абонентов в присутствии представителя абонента либо по расчетам, представленных абонентами и согласованными с организацией ВКХ.

3.2.52. У абонентов, спускающих только бытовые сточные воды, контролируют возможные нарушения договорных условий и Правил [29]:

а) присоединение субабонента без разрешения организации ВКХ;

б) спуск поверхностного стока в колодцы организации ВКХ;

в) удаление бытовых отходов и т.п.

3.2.53. Прием стоков в систему ВКХ производится согласно Правилам [29].

3.2.54. Состав производственных сточных вод, принимаемых в сеть организации ВКХ, контролируют путем периодического отбора и анализа проб сточных вод после комплекса локальных очистных сооружений абонента и из контрольного колодца в месте присоединения сети абонента к сети организации ВКХ.

Отбор проб производится из мест потока сточных вод, обеспечивающих объективную пробу, контролером инспекционной службы в присутствии представителя абонента.

Контрольный анализ состава сточных вод должен быть выполнен аккредитованной либо аттестованной лабораторией.

3.2.55. Инспекционная служба должна ознакомиться с системами производственной канализации абонентов и работой локальных очистных сооружений, добиваться снижения нерациональных и пиковых расходов производственных сточных вод, соответствия степени их очистки договорным условиям и, по возможности, повторного использования или утилизации производственных сточных вод.

3.2.56. При обнаружении нарушения абонентом договорных обязательств инспекционная служба принимает меры по их устранению абонентом в соответствии с Правилами [3] и условиями договора, прибегая к штрафным санкциям в необходимых случаях.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.