Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сооружения искусственного пополнения подземных вод





2.5.1. В процессе эксплуатации сооружений искусственного пополнения подземных вод персонал обязан:

 

а) вести систематический учет количества воды, а также наблюдение за качеством и уровнем воды на всех этапах пополнения, в том числе в наблюдательных скважинах;

 

б) обеспечить заданные режимы работы насосных агрегатов и сооружений для предварительной и последующей очистки воды;

 

в) вести постоянное наблюдение за режимом заполнения и опорожнения инфильтрационного бассейна;

 

г) своевременно производить чистку и ремонт инфильтрационного бассейна;

 

д) вести постоянное наблюдение за уровнем (напором) воды в закрытых сооружениях (скважинах, колодцах, галереях);

 

е) вести наблюдение за изменением приемистости закрытых инфильтрационных сооружений;

 

ж) своевременно производить чистку и восстановление приемистости закрытых инфильтрационных сооружений.

 

2.5.2. Качество воды, поступающей в систему искусственного пополнения, должно соответствовать требованиям [43] и [44].

 

2.5.3. Уровень воды в источнике водоснабжения и уровень (напор) в инфильтрационных сооружениях следует измерять не реже одного раза в сутки, статический уровень воды в эксплуатационных скважинах - по согласованию с территориальным органом Министерства природных ресурсов.

 

2.5.4. Перед заполнением бассейна проверяют состояние дна и, если обнаружены неровности, выравнивают его, удаляя отложения и засыпая углубления промытым песком.

 

2.5.5. Бассейн заполняют водой не реже, чем через 1 сут после очистки и просушки дна. Расход воды, подаваемой в бассейны, не должен превышать 50% расчетного расхода. После образования 15-20-сантиметрового слоя воды над дном расход воды постепенно увеличивают до заданного слоя, следя за тем, чтобы не размывались откосы или дно.

 

2.5.6. При отсутствии сооружений для предварительной очистки не допускается заполнение бассейна водой в период весеннего и дождевых паводков.

 

2.5.7. При работе бассейна заданный расход воды подают до тех пор, пока поддерживается требуемый уровень. В дальнейшем, по мере образования в бассейне кольматирующей пленки, требуемый уровень поддерживают при уменьшении расхода подаваемой воды.

 

2.5.8. Бассейн отключают на чистку при снижении расхода воды, обусловленного кольматацией, до минимального расчетного значения.

 

2.5.9. Опорожнение бассейна достигается за счет естественной инфильтрации при полном прекращении подачи воды.

Примечания:

 

1. Для быстрого опорожнения бассейна допускается откачка воды насосами.

 

2. При гидравлическом способе очистки подачу воды в бассейн не прекращают.


2.5.10. При механической очистке бассейнов с помощью специальных машин необходимо обеспечивать:

 

а) горизонтальность фильтрующей поверхности днища;

 

б) перемещение срезанной массы осадка и загрязненного грунта за пределы бассейна;

 

в) минимальное давление на грунт, предотвращающее уплотнение фильтрующей поверхности днища.

 

2.5.11. Не допускается заполнять или опорожнять бассейн при заморозках; высота слоя воды над днищем в этот период должна постоянно поддерживаться на уровне, предотвращающем промерзание воды в бассейне, но не менее 1 м.

 

2.5.12. Для предотвращения намораживания при образовании в бассейне ледяного покрытия следует проводить снегозадержание на поверхности льда. Не допускаются въезд транспорта на лед бассейна и хождение по нему эксплуатационного персонала.

 

2.5.13. Осмотр инфильтрационных бассейнов необходимо проводить при каждом их опорожнении, а в случае необходимости выполнять текущий ремонт по устранению выявленных повреждений (ремонт откосов, берм, лотков, подающих трубопроводов, запорной арматуры и др.).

 

2.5.14. Эксплуатацию инфильтрационных сооружений закрытого типа (скважин, колодцев, траншей и др.) осуществляют в режиме постоянного расхода и останавливают при снижении расчетной приемистости инфильтрационных сооружений.

 

2.5.15. Восстановление приемистости инфильтрационных сооружений закрытого типа производится в соответствии с рекомендациями [18].


Зоны санитарной охраны

2.6.1. Для всех источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения обязательно устройство зон санитарной охраны (ЗСО).

Санитарно-эпидемиологические требования к организациям и эксплуатации ЗСО установлены [26].

 

2.6.2. Эксплуатацию первого пояса ЗСО осуществляет организация ВКХ.

 

2.6.3. Персонал, ответственный за эксплуатацию первого пояса ЗСО, назначается приказом по организации ВКХ; он принимает меры, предотвращающие загрязнение территории этого пояса, и следит за состоянием:

 

а) водопроводных сооружений;

 

б) ограждения и средств охраны, включая бакены и сигнальные устройства;

 

в) благоустройства и освещения;

 

г) систем отведения сточных вод и поверхностного стока.

 

2.6.4. Для выявления состояния санитарно-защитной полосы по трассам водоводов организация ВКХ назначает патрульную службу, осуществляющую периодическое обследование потенциальных источников загрязнения.

При обнаружении фактического и угрожающего загрязнения патрульная служба ставит в известность соответствующие органы Госсанэпиднадзора и экологического контроля, а также органы местного самоуправления для принятия мер по ликвидации или предотвращению загрязнения.

Очистные сооружения и установки. Общие положения

2.7.1. Основной задачей служб эксплуатации очистных сооружений водопровода (ОС) является производство воды питьевого качества, удовлетворяющей требованиям [20], и обеспечение на должном уровне технологической и санитарно-гигиенической надежности работы всего комплекса сооружений и отдельных установок.

 

2.7.2. Важным условием эксплуатации ОС является их равномерная работа в течение суток и года по количеству обрабатываемой на них воды.

 

Техническая документация

2.7.3. В дополнение к перечню необходимых документов согласно требованиям п.1.6.6 настоящих ПТЭ на очистных сооружениях должна храниться следующая документация:

 

а) схема зон санитарной охраны источника водоснабжения и очистных сооружений;

 

б) генеральный план и высотная схема сооружений с нанесением всех коммуникаций;

 

в) оперативная технологическая схема очистных сооружений;

 

г) схема автоматизации и телемеханизации;

 

д) рабочая программа качества воды.

 

Приемка в эксплуатацию сооружений и установок

2.7.4. Перед пуском в пробную эксплуатацию очистные сооружения и коммуникации должны быть промыты и подвергнуты дезинфекционной обработке растворами обеззараживающих реагентов, разрешенных к использованию в питьевом водоснабжении. Дезинфекцию сооружений следует проводить раствором с концентрацией активного хлора 75-100 мг/л с контактом в течение 5-6 ч или 40-50 мг/л с контактом в течение не менее 24 ч. Качество дезинфекции сооружений должно быть подтверждено актом, составленным с участием представителя Госсанэпиднадзора. До проведения дезинфекции сооружений должен быть решен и согласован с местным органом управления использованием и охраной водного фонда вопрос о месте, порядке и режиме выпуска хлорной воды или других дезинфицирующих растворов в водный объект или на прилегающие территории. При невозможности отвода в водный объект или на прилегающие территории обеззараживающие растворы должны быть предварительно нейтрализованы.

 

Контроль качества воды

2.7.5. Контроль качества воды в производственных условиях необходимо осуществлять на основании рабочей программы производственного контроля качества воды, согласованной с Госсанэпиднадзором и утвержденной органом местного самоуправления [20], [22].

 

2.7.6. Отбор, консервацию, хранение и транспортирование проб воды для анализа нужно выполнять согласно стандарту [22].

 

2.7.7. Контроль качества воды по физико-химическим, микробиологическим, паразитологическим, радиологическим и органолептическим показателям должен проводиться лабораторией в местах водозаборов, в процессе ее обработки, перед поступлением в сеть, а также в самой сети.

 

2.7.8. Контроль качества воды осуществляют по утвержденному графику.

 

2.7.9. Для контроля качества воды на всех этапах ее обработки необходимо устанавливать пробоотборные краны с непрерывным поступлением воды непосредственно в лабораторию или в удобные для отбора проб места.

 

2.7.10. Качество исходной воды при отсутствии коагулирования определяют:

 

а) один раз в смену - на мутность и цветность;

 

б) один раз в сутки - на запах, рН, общее число бактерий в 1 мл и колииндекс, общее железо (для подземных вод);

 

в) один раз в месяц - на полный химический анализ.

 

2.7.11. Качество исходной воды при ее коагулировании определяют:

 

а) один раз в два часа - на мутность, цветность и щелочность;

 

б) один раз в смену - на температуру, запах;

 

в) один раз в сутки - на окисляемость, общее железо, рН, общее число бактерий в 1 мл и колииндекс;

 

г) один раз в месяц - на полный химический анализ.

 

2.7.12. При обезжелезивании воды фильтрованием дополнительно производят анализ воды с поверхности каждого фильтра (после обогащения кислородом) на содержание общего и окисного железа и растворенного кислорода - один раз в сутки. Кроме того, в пробе воды с поверхности фильтра периодически определяют содержание свободной углекислоты.

 

2.7.13. После смесителя количество введенных реагентов контролируют, при постоянных дозах - ежечасно, при переменных дозах - через каждые полчаса.

 

2.7.14. В отдельно стоящих камерах хлопьеобразования контроль доз вводимых реагентов контролируют ежечасно.

 

2.7.15. Качество осветленной воды после отстойников или осветлителей с взвешенным осадком контролируют один раз в смену; при этом определяют мутность, цветность и остаточный хлор (при предварительном хлорировании); один раз в сутки - запах.

 

2.7.16. Из общего коллектора осветленной воды, поступающей на фильтровальные сооружения, берут пробы для анализа: один раз в сутки - на остаточные реагенты (при предварительном коагулировании и флокулировании).

 

2.7.17. После фильтровальных сооружений качество воды контролируют на мутность, цветность и остаточный хлор (при предварительном хлорировании), железо (при обезжелезивании), на общее число бактерий, общие колиформные бактерии и термотолерантные бактерии каждые 10 сут.

 

2.7.18. В общем количестве фильтровальной воды каждые 2 ч при коагулировании на каждые 4 ч при отсутствии коагулирования определяют мутность и цветность, содержание железа (при обезжелезивании воды); один раз в смену - запах и остаточный хлор (при предварительном хлорировании); один раз в сутки - окисляемость, остаточные концентрации реагентов (при введении перед фильтровальными сооружениями), общее число бактерий, общие колиформные бактерии и термотолерантные бактерии.

 

2.7.19. Питьевая вода, подаваемая в сеть (после резервуаров чистой воды), должна контролироваться в соответствии с рабочей программой [20].

Примечание. Отступление от данных правил по периодичности контроля качества воды на этапах водоподготовки допускается при согласовании графика проведения контроля качества с органами Госсанэпиднадзора.

 

Производственный контроль

2.7.20. Организация ВКХ должна проводить все виды окончательного контроля и испытаний питьевой воды в соответствии с рабочей программой с целью получения доказательства соответствия готовой продукции установленным требованиям [20].

Результаты окончательного контроля и испытаний вводят в банк данных с указанием контролируемого подразделения, в том числе аккредитованной лаборатории (в тех случаях, когда проводились дополнительные внешние испытания воды).

 

2.7.21. Производственный контроль должен быть организован на всех этапах и стадиях обработки воды. Систематический анализ результатов производственного контроля должен быть направлен на своевременное обнаружение нарушений в технологии очистки воды, предупреждение поступления в РЧВ воды, не отвечающей по своим показателям требованиям [20], и интенсификацию работы водоочистной станции в целом.

 

2.7.22. В зависимости от производительности очистных сооружений и степени сложности применяемой технологии обработки воды для производственного контроля должны быть созданы физико-химическая, бактериологическая, паразитологическая, радиологическая, гидробиологическая, технологическая и другие лаборатории, а также отдел КИПиА.

При невозможности организации производственного контроля по радиологическим показателям исследования проводятся на договорной основе в аккредитованных лабораториях.

 

2.7.23. Объем и график работы производственного контроля определяются с учетом местных условий и утверждаются руководителем организации ВКХ по согласованию с органами Госсанэпиднадзора.

 

2.7.24. При организации производственного контроля следует руководствоваться указаниями, изложенными в [22].

 

2.7.25. Производственный контроль проводят с применением средств измерений на основе методик и определений, регламентируемых соответствующими ГОСТами, по рабочей программе.

 

2.7.26. Приборами должны регистрироваться

 

1. Расход воды:

 

а) поступающей на станцию и отводимой со станции в целом;

 

б) на каждом отстойнике, осветлителе со взвешенным осадком, фильтре и контактном осветлителе при групповом регулировании - на группе фильтров;

 

в) на технологические нужды станции (на промывку сооружений, на приготовление растворов реагентов и др.);

 

г) поступающей на хозяйственно-бытовые нужды станции.

 

2. Потери напора:

 

а) в фильтрах при групповом регулировании на группе фильтров;

 

б) в контактных осветлителях.

 

3. Уровень:

 

а) воды - в очистных сооружениях, промывных баках и резервуарах чистой воды;

 

б) растворов химических реагентов - в растворных и расходных баках.

 

2.7.27. Все контрольное измерительное и испытательное оборудование (приборы) следует использовать таким образом, чтобы была уверенность в том, что погрешность измерения известна и адекватна назначению требуемых измерений. Все приборы должны быть поверены в сроки, указанные в их технической характеристике организацией, имеющей лицензию на соответствующий вид деятельности.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.