Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Некоторые отзывы на первую книгу.





Спасибо за книгу. Прочел вступительное слово - впечатляет. Подпишусь под каждым словом. Еще раз спасибо, читаю дальше - пишет отзыв на первую книгу Игорь Нестеренко (3 рота).

Прочел пару страниц...Снова нахлынули воспоминания...Вспомнил несколько фамилий, например, прапорщик с французской фамилией - это не Шателло ли? Воспоминания курсанта от 11.06.81г.:"...жирафоподобный Тимур" - это Тимур Евсеенко (наша третья рота - командир В.П. Тыдень, командиры взводов Кобычев М.Ю., Змитрович Борька). Начальник медчасти - майор Мигай? Тимур в настоящее время проживает в Ижевске, доктор наук. Он из своего личного архива предоставил ряд песен, звучавших в столь давние времена в третьей роте, в том числе и на "дембельском" концерте. Если интересно, отправляю их в качестве приложения. Став участником ОК, я за последнее время нашел много сослуживцев. Если Вам, вернее тебе интересно, есть их электронки и скайпы. Высылаю тебе песни третьей роты.

Здравствуй дружище Стас! Огромное спасибо за книгу о нашей службе и дружбе! Серьезную ты проделал работу и подошёл к делу капитально! Читаю каждый вечер, не спеша и невольно пытаюсь сопоставить твои
воспоминания со своими. И как ты всё запомнил в мельчайших подробностях, дневник наверное вёл? Кстати, прапорщик с французской фамилией - Шатэлло. Он еще так забавно, даже вкусно, выговаривал на белорусский
манер - "бачкы", "трапкы", когда инструктировал нас перед нарядом по столовой. Помнишь? Да, ты сделал для всех твоих армейских друзей огромный подарок! Спасибо тебе дорогой друг! Стас, а какие ты мои рассказы прочитал? Я спрашиваю чтобы не повторяться и прислать тебе нечитанные. В "однокласниках" подружился со Старкиным, правда ещё не общался,- допоздна занят на работе и включаю компьютер только перед сном. Извини, что коротко. Завтра напишу ещё! Пока. Павел Отрыганьев.

Станислав, добрый день! Я только в конце этого года от бывшего замполита нашей части Валерия Ивановича Новика узнал, что есть такая книга "31 площадка" о службе в Заречье, которую в этот же день нашел в интернете и до поздней ночи читал. Книга очень понравилась и Валерию Ивановичу и мне. Спасибо Станислав за эту книгу. Она очень душевно и правдиво написана и трогает до глубины души. С твоего разрешения передам твои координаты бывшим моим ученикам-курсантам, которые на одном дыхании прочитали эту книгу и хотели с тобой пообщаться, разыскивая твои контакты через меня. Был очень рад установить с тобой прямой контакт. С уважением, Щербаченко Сергей Михайлович.

Здравствуй уважаемый Станислав! В преддверии Дня нашей службы, мой однокашник по военному училищу, Сергей Щербаченко прислал мне вашу книгу «31 площадка». Я, в свою очередь передал ее Юракову Владимиру Ивановичу (он ветеран курсов, с 1977 года по 1987 год проходил службу в Заречье) и бывшему курсанту Мокрову Валентину Ивановичу (он выпускался ранее на 1- 2 года). Станислав! Большое спасибо за такую душевную и впечатляющую книгу. Прочитал на одном дыхании. Очень хорошо, грамотно написано. У вас, несомненно, талант и мастерство писателя. Сразу видно, что на наши курсы отбор был по высшему разряду.

Как преподавателю, мне было очень приятно работать с вашей аудиторией. Не скрою, многому мы учились и у вас. Многие выпускники наших курсов стали хорошими кадровыми офицерами нашей службы и ничуть не уступали в профессиональном отношении выпускникам КВВКУ.

Станислав! Если нужны будут какие-то справочные материалы, то обращайся. Буду рад предоставить все необходимое, чем располагаю.

Я прибыл в калужские края в мае 1984 года. Преподаватель, старший преподаватель, начальник цикла средств специальной связи. В 1990 году был назначен в 8 отдел штаба ПуРВО, старшим офицером по ТСС. В 1993 году назначен на должность начальника 8 отдела штаба 2 гв. ТА. Уволен в 1998 году по ОШМ, в связи с расформированием 2 гв. ОА). С уважением полковник в отставке Рамиль Икфович Мухаметдинов. 29 ноября 2016 г.

 

Так мы знакомили с первой книгой земляков, родных, друзей….

 

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, насколько хорошо знаете окружающих вас людей? Людей, с которыми вы встречаетесь ежедневно, разговариваете, обсуждаете насущные проблемы? Что за их плечами? Какой жизненный путь они прошли до встречи с вами? Чем жили и дышали много лет назад?

Скорее всего, вы знаете Станислава Петровского как педагога филиала Российского государственного социального университета в г.Чебоксары, кандидата экономических наук, доцента, автора более 60 научных публикаций. А знаете ли вы, кем он был 30 лет назад, как прошла его молодость?

В субботу 22 февраля Станислав Владимирович, капитан запаса, побывал у нас, в Национальной библиотеке Чувашской Республики. На встречу с ним пришли его сослуживцы, друзья, односельчане, которые были рады встрече с ним. Многие из присутствующих открыли для себя нового Петровского. Он поделился воспоминаниями о службе в в/ч 23290, зачитал отрывки из своей книги воспоминаний о службе в армии "31 площадка", поделился фотографиями прошлых лет, прочитал рассказ своего сослуживца Павла Отрыганьева из г. Луганск - "Лебеди". На протяжении всей встречи звучали песни из дембельского концерта 2 роты лета 1983 года.

Несколько часов пролетели незаметно благодаря душевной атмосфере, царившей в зале. С согласия автора вы можете ознакомиться с полным текстом его книги "31 площадка".

 

 

Национальная библиотека Чувашской Республики

24 февраля 2014 г.

 

 

Книга первая «31 площадка»

Содержание

 

· Призыв в армию, первые сутки и последующие дни………..11

· Формирование взводов и учебных групп……………………..22

· Некоторые объекты части. Принятие присяги………………..34

· Начало обучения. Дембельская песня или первый концерт…44

· Наш быт. Часть и окрестности…………………………………52

· Письма и девчонки…………………………………………...…59

· Караулы и наряды………………………………………….……63

· На картошке……………………………………………..………69

· Традиции дембельских рот…………………………………..…71

· Прощание с частью. Отъезд 2 роты……………………………82

· Стажировка, военные сборы и другое………………………….84

· Некоторые фотографии с комментариями …………………..…91

 

Я забуду Калужские дали

Над частью холодный рассвет

Но друзей позабуду едва ли

Если даже пройдет много лет

(Из стенгазеты 2-ой роты, весна 1983 г.)







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.