Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Стажировка. Военные сборы и другое.





В кассах аэрофлота г. Чебоксары кассир просит у меня воинское требование для оформления билета. А его у меня нет. Она умная, адекватно реагирует. Обязана была сообщить в Чебоксарский гарнизон. Но не сделала этого, наверное пожалела. А еще, думаю, учла, что лечу в штаб округа. Вы в отпуске? А отпускные документы какие есть? Я же прошу просто продать мне билет за полную стоимость до Куйбышева.

Прилетаю в Куйбышев. Аэропорт очень далеко от города. Даже на такси сильно опаздываю ко времени договоренности с сослуживцами явиться в штаб округа всей группой. Прошу довезти прямо до штаба округа. Докладываю, что мне необходимо пройти в 8 отдел. Провожает дежурный офицер.

Меня встречает полковник. «Ну, курсант Петровский, что задержался?. Твои уже были здесь и все, получив распределение, убыли к месту дальнейшей службы». Докладываю, что прибыл чуть с задержкой. Перед полковником лежит мое личное дело. Он листает его. Вдруг встает: «Курсант Петровский. За отличное несение службы, за усердие, безупречное исполнение своих воинских обязанностей, объявляю вам восемь суток отпуска на Родину. Дальнейшее место вашей службы - 8 отдел Военного комиссариата Чувашской АССР. И вручает мне отпускной билет с указанием конкретного числа окончания отпуска и времени прибытия к месту службы. Такого поворота событий я не ожидал. Только что из дома. Опять домой.

Военный комиссариат республики. Здесь все не так, здесь все не то. Офицеры работают по кабинетам, солдаты служат в узле связи. Есть начальник узла связи. Майор. Все эти телефонисты, телеграфисты подчиняются ему. Я не простой связист. Я с 8 отдела. А 8 отдел располагается отдельно. У него особый статус и режим секретности.

Начальник 8 отдела – капитан, мой шеф. Принял меня хорошо. На второй день пригласил к себе лично военный комиссар, полковник Мельников. Обратился по-человечески, даже по имени назвал меня. «Я понимаю, кто ты такой и откуда к нам приехал. Прошу, не акцентируй внимание на наш режим службы. Здесь нет отбоя, нет подъема, т.к. узел связи работает в круглосуточном режиме. А у тебя своя служба под началом капитана Чернушенко. Вопросы есть? Нет. Ну и отлично. Удачи в службе».

Капитан Чернушенко оказался большим специалистом и хорошим человеком. Зовут его Валерий Никитович. Под его началом служил здесь еще один парень. Он работал на другой технике, статусом пониже моей. С ней я был не только знаком, но и мог прекрасно работать, такова была наша спецподготовка. Как позже выяснилось, навыков работы на ней у меня было даже больше. Я еще раз осознал объем и значимость нашей профессиональной подготовки на 31 площадке полковника Горина.

Ребята с УС были совершенно другого уровня образования и культуры. Ведь я успел окончить и ВУЗ и 21 курсы. Многие служили здесь, в центре города, уже по 1,5 года. Они были неплохими специалистами, но вели себя …. Это неудивительно. Нарядов нет, караула нет, дневалить не надо. В центре города, есть разные соблазны.

Среди солдат был водитель полковника уже немолодой по возрасту, к которому все обращались: «батя», а также солдат – художник, родом из Шумерлинского района, подчиняющийся офицеру – пропагандисту. Среди связистов один парень из Шемуршинского района. Художник - добрый и талантливый парень. С ним я сразу нашел общий язык. С другими - долго держались натянутые отношения, порой переходящие в открытый конфликт с мордобоем. Но, постепенно притерлись. О дружбе говорить не приходится. Я целыми днями в своем кабинете. Они круглосуточно несут службу по своей линии. Только в столовую ходили вместе, но не строем.

Во второй половине августа, не прослужив и полного месяца, мой шеф предоставил мне несколько дней отпуска, в связи с днем рождения, что было совершенно неожиданно для меня. Шеф оказался человеком весьма внимательным и интеллигентным. Можно предположить, что это было связано и с тем, какие возможности в нашей специальности я показывал. Он был просто поражен, с какой скоростью и как качественно мы работаем и, зауважал сразу.

Наступила осень 1983 года. Дни тянулись достаточно обыденно и скучновато. Целыми днями приходилось дежурить в отделе. Однако, работы было мало. Иногда добровольно брался помогать коллегам из других отделов. Лишь поздно вечером я спускался в казарму. Никто меня не контролировал. Начальнику УС я не подчинялся, т.к. мной командовал начальник отдела, а он в конце дня естественно отправлялся домой. Почти каждую субботу я имел возможность выйти в увольнение. Ко мне приходили знакомые. Я также имел возможность посещать их в свободное время. Сменилось руководство военного комиссариата. Новое командование начало вводить новые порядки. У УС появился новый начальник, пытающийся навести дисциплину среди связистов.

18 ноября 1983 года я был уволен в запас. В том же году нам было присвоено офицерское звание.

Увольнением в запас моя офицерская жизнь не закончилась а, как оказалось, только началась. Во-первых, месяца через два после увольнения меня вызывают в райвоенкомат: «Станислав Владимирович, вы призываетесь в ряды вооруженных сил, объявляет лично военный комиссар подполковник Арланов Николай Иванович. Ну, я же только что из армии. Верно. Только теперь вы призываетесь как офицер запаса на два года для службы в качестве офицера – командира взвода. Армии нужны молодые офицеры с опытом. У вас такой опыт есть».

В феврале 1988 года нас, 5 человек офицеров запаса, призвали на военные сборы и направили в г. Новосибирск. Меня назначили старшим группы. Долго добирались поездом. Запасников здесь собралось много. Со всей страны. Были офицеры и намного старше нас – 28 летних. Запомнился немолодой уже капитан из Красноярска, которому было около 55 лет.

Учебные занятия с офицерами, лекции, политинформации, стрельбы, общежитие, спортзал. И морозы под 30 градусов. Было интересно и необычно. Удалось несколько познакомиться с городом. Так далеко, в Сибирь, еще не удавалось заезжать. Партизанили мы целый месяц. Назад, в Чебоксары, вернулись самолетом. После сборов присвоили очередное офицерское звание.

По жизни меня еще неоднократно призывали на военные сборы. Чаще – двухнедельные. И каждый раз я назначался командиром группы офицеров запаса. Офицеры разных специальностей. Некоторые закончили полный курс военного училища. Некоторые служили после гражданских вузов в качестве офицеров. С некоторыми стал попадать на сборы неоднократно.

Сборы каждый раз были организованы насыщенно. Много теоретических занятий, изучение современного вооружения, стрельбы со всех видов современного стрелкового оружия, в том числе гранатометов. Частые занятия в спортзале. Ознакомление с военной топографией. Очень часто организовывались стрельбы из пистолета.

Сборы всегда попадали на конец мая – начало июня. Руководитель сборов, подполковник, весьма добросовестно подходил к офицерской подготовке резервистов. Иногда на открытие и закрытие военных сборов приходил лично генерал-майор. Это всегда придавало значимость сборам. Беседовал с нами на равных, интересовался программой на каждый день. Просил выделить фамилии офицеров запаса для поощрения. Таким образом, имею личную благодарность генерала.

Если после каждого сбора присваивать очередное звание, а именно этого требуют все инструкции по офицерам запаса, то я ходил бы сейчас как минимум полковником.

Неплохо готовили нас на площадке полковника Горина. В этом я убедился в период прохождения одного из последних военных сборов офицеров. В тот день нас вывезли на стрельбы на специально оборудованное стрельбище. Вспомнил, что сюда нас привозили еще после 9 класса.

Руководил нами боевой подполковник, достаточно молодой, но чувствовалось, что повидал он на службе всякого. Были у него и боевые награды. После того, как я отстрелялся, подполковник решил осмотреть именно мои мишени. Результат его удовлетворил.

В последний день сборов подполковник интересуется: «Ну как жизнь, Станислав Владимирович?». «А что мы разве знакомы с вами?». «Вы наверное уже не помните, но вы приезжали к нам в школу, рассказывали о вашей службе, об армии». «Именно после этой встречи я решил стать офицером. И стал им.».

Да. Не зря мы прожили нашу офицерскую жизнь. Не зря. А если не зря, то надо этим дорожить. А как? Для себя я определил два дня в году, когда чувствую свою особую сопричастность к армии. Это обычные дни, всенародные праздники – 23 февраля и 9 мая.

Ежегодно 23 февраля позволяю себе надеть офицерский камуфляж со всеми погонами и шевронами. Ведь есть что рассказать молодежи о нашей армейской жизни и офицерском призвании!

Каждый год 9 мая еду на Родину. Там, где родился, вырос, окончил школу. Надо отдать дань памяти дяде Федору, автоматчику танковой бригады, погибшему в Польше в январе 1945 года. И было ему полных 18 лет.

Дед, Давыд Алексеевич, воевавший на фронте с ноября 1941 года командиром роты автоматчиков, а затем командиром роты противотанковых ружей, старший лейтенант, погиб 15 марта 1944 года в Тернопольской области Украины. Было ему 34 года. Он единственный офицер - фронтовик из нашей маленькой деревни. Ну как их не вспомнить!

Завершая книгу, я уверен, что мы только начинаем повествование о нашей воинской части, людях окружавших нас, о нашей юности, о воинском долге и офицерской чести. Не сомневаюсь, что отклики будут и книга «нашей жизни» станет более содержательной.

Одно желание остается у меня. Побывать в этих Зареченских местах и не раз. Предлагаю всем собраться в Заречье в 2014 году в мае месяце. Не слабо?!







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.