Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пополнение роты. Формирование взводов и учебных групп.





Заезды будущих курсантов продолжаются ежедневно. Пока, уже одетые в форму, находятся на работах по методике расстановки «кто что закончил», молодежь прибывает в будущую роту группами по 2-3 человека, а то и по 5-8 человек одновременно.

Работы очень разные. Необходимо убирать территорию. Уже пора косить траву вдоль дорог и тротуаров. Косить умели не все. Возглавлял эту работу «мастер спорта - дед Красной Армии». Заодно загорал его торс под ласковым майским калужским солнцем.

В один из майских дней подполковник по фамилии Шишковский повел нас, группу солдат, в лес. Показал один вид деревьев и поставил задачу сдирать кору. Говорил что - то о том, что предстоит выпуск, приедет комиссия, без расходов не обойтись. Я простой. Что общего между предстоящим выпуском и корой деревьев я вникать и расспрашивать не стал. Драл кору и укладывал в общую кучу. Подполковник их лично перевязывал.

Кто умеет красить? Этот вопрос в строю также прозвучал в один из дней. Мы вызвались с Володей Старкиным. Я считаю, что он стал моим другом по службе. Он из Саранска. Закончил физико-математический факультет. Недавно женился. Дома ждет его молодая красавица - супруга.

Деревянное здание рядом с библиотекой напоминало букву «П». Позже, мы много занимались здесь. В центре был зал, который мог вмещать человек двести. Были двери, которые вели как налево в этом корпусе, так и направо. А там располагались аудитории, вмещавшие запросто учебную группу. Не помню точно, наверное, 1-й цикл. Нам поставили задачу покрасить коридор помещения с дверью направо. Мы, махом покрасили полы двух аудиторий и коридор. Старались на совесть. Однако, надышались ацетоновой краской и «поплыли». Пришли в себя лишь на свежем воздухе часа через 3.

Тем временем, тихо заехала загорелая группа ребят из Узбекистана. Очень спокойными и выдержанными оказались молдоване. Два грузина переговариваются на грузинском. Один невысокий, а другой более 100 кг. Невысокие ребята из Азербайджана держатся уверенно. Заехали казахи и пока молчат. Из республики Мари-эл заехал разговорчивый Яша Лысов. Ходит по казарме рослый парень из Татарстана. Чувствую – свои..Поволжье!

Запомнилась группа из Белоруссии. Один постарше чувствовал себя шефом всей группы. Выглядел постарше. Все его земляки обращались к нему с уважением. Потом его назначили замкомвзввода. Веселые ребята из Гродно, Витебска, Полоцка и других городов. Они как-то мгновенно освоились, смеялись, шутили. Особенно разговорчивым оказался и запомнился парень по фамилии Потоцкий. Его звонкий голос звучал на всю казарму. И говорить мог он часами. В наш ряд кроватей положили белоруса по фамилии Усик.

Часто появляются офицеры, два лейтенанта и старший лейтенант. Старший лейтенант нас построил и представился как командир роты Маслов. Лейтенанты держатся очень достойно, пока никуда не влезают, указания не дают. Но мы уже знаем, что они будут командирами взводов. Просто взводов, как таковых, еще нет.

«Дед Красной Армии» и большинство заехавших до меня оказались с Урала и Сибири, а также с Забайкалья. Запомнил, что некоторые из них в роте уже с 18 апреля и, конечно, держатся уверенней.

Поодиночке начали вливаться в роту ребята из Воронежа, Оренбурга, Пскова, республики Коми, Удмуртии. Заехали прибалты с именами Арнис, Стасис. Один, возможно, здорово играет в баскетбол. Проверим мое наблюдение. А лицо этого парня с Армении мне очень знакомо. Задаю вопрос: «Слушай, ты не стоял на пристани Звенигово, на Волге, летом 1981 года в форме стройотрядовца?. Да, я там находился в ССО, отвечает он». Как я его запомнил? Брат пригласил отдохнуть на турбазу «Яльчик» в Марийскую республику и добирались туда на «Ракете» по Волге. Вот и наблюдал за теми, кто на пристани.

Заехали еще ребята с Украины. Приветливый Павел Отрыганьев. Вот еще парень из Чернигова. Хороший, круглолицый, добрый человек, сразу видно. А фамилия его Джевало. А этот работал до армии главным инженером. Выглядит соответствующе. Форма не «садится»: петельки на шее не застегиваются, а ноги не лезут в сапоги, т.к. икроножные мышцы ну просто не слабые. Сапоги сзади пришлось подрезать. Кстати, взялся крепко он за свои «формы». Начал вставать и бегать до общего подъема, ограничил себя в еде. В вечерние часы опять пробежки. За несколько месяцев похудел на 28 кг.

Непонятный для меня человек хитро улыбается, ухмыляется и частенько произносит: «Мафия бессмертна». Похоже, что это не «наш» человек. Точно, через несколько дней его отправили в другую часть. Это «работа» капитана из штаба. Он ходит не спеша. Даже старшие офицеры первыми отдают ему честь. Он сейчас изучает наши личные дела.

А этот парень недоволен. Слышу, по учебе он закончил что-то связанное с морским торговым флотом. С детства мечтал плавать по морям и океанам. Нет, он служить не против. Однако, нас ожидает подписка о неразглашении и мы на 5 лет после службы становимся невыездными. Это его не устраивает. Больше я его не видел.

И этот недоволен. Чуть не плачет. Я чуть выше ростом, поэтому решил поинтересоваться - в чем дело. Сквозь форму отпечатались его идеальные формы тела. Мышцы груди, спинные мышцы, все было развито потрясающе. Я в жизни больше не встречал молодых людей с таким гармонично сложенным спортивным телом. Что случилось? «Обещали направить в спортроту, а прислали сюда. Я мастер спорта по греко-римской борьбе. Стал им в 16 лет. Думал, что в армии буду выступать, тренироваться. А здесь…?.»

Спортивные объекты я разведал, поэтому старался его успокоить. Насчет выступать не могу сказать, а для тренировок есть все условия. Его звали Толя Воробчук. Он из Иркутска. Сегодня заглядываю в интернет. Пишу: мастер спорта СССР по борьбе Анатолий Воробчук. Появляется строчка: «В Иркутске прошли очередные соревнования памяти мастера спорта СССР Анатолия Воробчука». Что это? Неужели наш Толя?

Большая часть роты уже освоилась. Командир роты Маслов решил немножко познакомить нас с прелестями армейской жизни, чтобы жизнь маслом не казалась. Зажигает спичку: «45 секунд – отбой». Скачем к кроватям, раздеваемся на ходу, прыгаем в кровати. Мне легко - кровать крайняя снизу. А вот Юра Башлыков из Воронежа замучился бегать до своей кровати. «Стас подвинься, услышал я после очередной команды: «45 секунд - отбой». Солдатская смекалка. Она часто помогала некоторым.

За что-то первую благодарность командир роты Маслов объявил курсанту Гоголеву. Спокойный и приятной внешности парень. Имени не помню. Мы еще и присягу не приняли. Позднее Гоголев будет служить не в моем взводе. За всю службу не помню, чтобы он хоть словом перебросился со мной. В смысле о чем - нибудь переговорил. Если честно, то в роте осталось десятка два курсантов из ста сорока четырех, с которыми просто не столкнулись ни разу. Они в других взводах. Распорядок работает, служба идет. А с ними просто не удалось пообщаться. Хорошо это или плохо? Но парни - то они все замечательные и правильные. Такой мой вывод.

Начали раскрываться казахи. И как раскрываться! Понятно, одно дело Габбас Джумагалиев, скромный казах. Кстати, тоже главный инженер предприятия из Талды-Кургана. Скромный, даже стеснительный, воспитанный на традициях уважения к старшим. Традиции эти выявились зимой. Кому-то из нашей десятки, сидящей за столом в столовой, родные прислали сало. Сало зимой – это чудесно. Один нарезает его ровными ломтиками и передает каждому. С удовольствием начал жевать сало и Габбас. «Габбас, вот напишу я дедушке письмо, что ты сало ешь постоянно, - пошутил я. Он принял это очень серьезно. Ребята, прошу вас, не надо писать дедушке. Он расстроится и меня поругает, взмолился Габбас».

А этот! Невысокого роста, с небольшими усиками, чистым лицом. Он еще говорил, что его забрали прямо от роддома, где его супруга только успела поднять и показать ему родившегося сына (а может дочку). Он из Караганды. С виду не богатырь. До армии успел поработать инструктором по рукопашному бою Карагандинской школы милиции. Но первое впечатление обманчиво. Он подошел ко мне, когда мы работали на территории части, ближе к лесу.

- «Говорят, ты спортсмен?». Мне приятно, что обо мне уже знают как о спортсмене.

- Да. Занимался. В институтские годы. Только больше самбо. А перед армией недолго - каратэ. Для себя.

- «А какой стиль?».

- Киокушинкай. У нас в Чувашии не было других тренеров.

- «Ну, отойдем немного, поспаррингуем, предложил он». Мы нашли небольшую полянку. Все – таки к армии я был готов. Его предложение меня даже обрадовало. Сам предлагает. Пусть не обижается. Однако все обернулось по- другому. После непродолжительной разведки боем Ербол нанес мне неожиданный хлесткий удар ногой в солнечное сплетение. Я присел отдышаться. «Шотокан – сказал он. Будем заниматься вместе». Я принял его предложение.

Ербол Балтабаев так звали этого талантливого парня. Он золотыми буквами должен быть вписан в историю части. В этом у меня нет никакого сомнения. Ему должна быть посвящена отдельная глава, т.к. за период службы он всю свою энергию и опыт направлял на популяризацию карате. А специалист он был отменный. При этом оставался очень скромным человеком. Слышал, что он был участником первого чемпионата СССР по карате в Таллине 1979 года. Всю службу вокруг Ербола крутились не менее тридцати курсантов, желавших овладеть тонкостями этого вида единоборств. К концу службы их осталось около десяти. Но они были подготовлены достаточно неплохо. В том числе и я (ред.). В день отъезда из части он предложить записать наши адреса, чтобы Ербол имел возможность выслать дипломы на присуждение пояса определенного цвета.

Третий казах, очень молодой на вид, оказался выпускником юридического факультета. Запомнился умным и рассудительным курсантом. Человек блестяще знал историю государства и права, все отрасли советского права, и держался весьма достойно. В принципиальных спорах всегда до конца отстаивал свою позицию, за что пользовался большим уважением однополчан. Не сомневаюсь, что он стал большим и настоящим человеком.

В казарме все меньше оставалось свободных кроватей. Заехали южане. Александр Зборовский из Таганрога. Позднее он будет служить в моей учебной группе. Красавец Александр под гитару красиво исполнял популярные песни из кинофильмов, особенно из фильмов «Москва слезам не верит», а также «Белое солнце пустыни». Другом его не считал, но отношения наши были прекрасные. Сами понимаете: вместе на учебе, вместе в караул, вместе в наряд по столовой.

Незаметно заехали дагестанцы. Они – обычные ребята. Лезгинку вживую я увижу только месяцев через пять. Дагестанец станцует темпераментно, по-настоящему и то, только по просьбе однополчан. А в жизни обычный солдат. Второй, как окажется замечательным поэтом. Он напишет много стихов в наши стенгазеты, боевые листки и просто будет декламировать их из блокнотика своих записей. Стихи серьезные, зрелые, профессиональные. А еще он говорил, что он чемпион Дагестана в беге на 100 м. Наблюдая за моими тренировками вне общей зарядки, несколько месяцев уговаривал меня посоревноваться с ним. В итоге пришлось выйти на старт на участке «большого круга» к столовой. Стартанул я хорошо и не проиграл. Он был не согласен. Повторно стартовать не стали. Решил я уйти непобежденным.

Надо же. Среди нас есть и профессиональные актеры. Один закончил ГИТИС, а другой ВГИК. ВГИК пытается шутить, напевает басом на гитаре. То ли Глущенко, то ли Глущук.

ГИТИС - характерный герой. Не по годам взрослый. Двигается и говорит не спеша. Я его зауважал потому, что он знал кто такая НадеждаПавлова. А она была примой балета того времени, воспитанницей Чебоксарской балетной школы, народной артисткой СССР. Вообще, он охотно откликался на разговоры по вопросам культуры. Фамилия его запоминающаяся. Рублев. Советская культура волновала его искренне. Я это почувствовал.

Командиры все больше времени проводят с нами. Объявили общее построение. Начали строить, перестраивать. Зачитали пофамильно списки по взводам, по учебным группам. Построили по отделениям, по росту, чтобы каждый знал свое место. Командование поступало очень мудро. Все призвавшиеся из разных военных округов, союзных республик, краев, областей, автономных республик были равномерно разбавлены по взводам. В пределах взвода формировались учебные группы. Назвали фамилию старшины роты – Виктор Тархов. Из Пензы. Серьезный мужик. Видно, что чуть старше нас.

Попал я во 2 взвод, 25 учебную группу. Неожиданно мою фамилию называют как зам. ком. взвода. Меня это не обрадовало. Постоянно строить учебную группу. Вести 3 отделения. Отвечать за каждого. На это я не рассчитывал. Буду отказываться. Не получился из меня зам. ком. взвода, ни даже командир отделения. Хотелось свободное время использовать на свое усмотрение. Пробежаться, позаниматься на гимнастических снарядах, просто погулять. Для меня это было важно. В конце концов, меня назначили физоргом взвода, учитывая спортивные доармейские заслуги и то, что Чувашия всегда считалась спортивной республикой. Так и сказал Маслов: знаю из Чувашии ребята не подведут.

Продвижение по части до 18-30 час возможно только строем во главе зам. ком. взвода. В один из дней, до присяги, когда мы направлялись к хозяйственному блоку за орудиями труда, в строю Гия Гегешидзе на грузинский манер по-русски спел песню «Однажды русский генерал в город Тбилиси приезжал», а затем затянул «Сулико». Навстречу двигался командир Горин. Он остановил нашу группу с вопросом: «что за буржуазаная песня и почему она в части звучит?». Попытки объяснить, что это известная патриотическая песня были восприняты как пререкания с командиром. А ну-ка исполнять: «По долинам и по взгорьям» дал команду Горин и сделал паузу, пока мы не исполнили первый куплет.

Вот, что пишет в своем дневнике о первом месяце службы курсант 3 роты Русанов из Симферополя, прослуживший уже год к моему призыву. По-моему его рота располагалась на втором этаже соседней казармы, под окна которого мы ходили кричать: «Масло давай», а в ответ раздавалось: «Дембель давай». Масла мы просили и в столовой. «Дембель давай» – раздавалось в ответ. Это было шумно, громко и забавно. Традиция, которую молодая рота старалась поддерживать.

На третий день громкого прошения масла роту построил командир роты Маслов. «Кто меня хотел?» - спросил он серьезно. В ответ тишина. Ведь вся рота кричала. Тогда он наугад показал пальцем в строй: «Ты, ты и ты». Ребят тут же отправили на гарнизонную губу на Стеколку. Через неделю они вернулись немного исхудавшие, но не потерявшие бодрости духа и так же желавшие масла.

Г.

Вчерашний день прошел довольно неплохо, строевой не было, работали снова по натирке полов. Меня отметили в стенгазете за усердие. Хотя натирали мы без особой спешки - времени много, спешить некуда.
Я сижу без копейки, мыло стреляю, деньги выдавать будут только 18 числа, но в целом жить можно. Толпа постепенно расхолаживается в отношении дисциплины. Те, кто стоит в строю сзади и в середине, чувствуют себя в относительной безнаказанности. вчера на вечерней поверке толпа читала газеты и хавала чеснок. Я тоже стрельнул зубок - все-таки дезинфекция. У меня теперь в продуктовом кармане хлеб, чеснок, сахар, конфеты - уже развлечение.

Новостей больше никаких нет. По утрам, когда убираем вокруг казармы, слушаю пластинки из старшей роты, вечером толпа выползает с гитарами попеть всякую подзаборщину. У нас есть два армяна - один партийный, другой лауреат конкурса политической песни. Они на пару всякие воровские песни исполняли. А вчера очень классную песню слышал про подземный ход между Ж и М монастырями: что 2/3 вырыли женщины, а 1/3 мужчины, потому что они перекуривали, бухали и разрабатывали на заседании план работ на год.

Г.

Меня назначили от группы в редакцию радиогазеты, я теперь как штатный социолог буду изучать общественное мнение. Для начала решил выявить среднестатистического курсанта роты. Идея встретила поддержку начальства.

Сегодня ужасная жара, комаров нет - немного дует ветер, но летают слепни невероятной величины. Я сижу в трусах на гимнастерке и фанерке - земля у нас сырая и не просыхает - через 1 м уже вода. Барахло все вокруг сушится, потею ужасно. Наша толпа играет в баскетбол. По случаю комиссии кормят до отказа. Сегодня была свинина и к 1-му, и ко 2-му. Кстаит, гречку едим каждый день только, правда, сечку.
Столь популярную в армии капусту, которую в первые дни нам давали каждый день, сейчас не варят. Оказывается, вышел из строя холодильник для нее.

Группа из нас уже довольно спетая, особенно в вопросах еды - дружно стараемся, чтобы все наши съели больше других. За строевую нас уже похвалили, но вообще ходить одному (например, выход из строя к начальнику) вещь тяжелая. Я почему-то хожу совершенно беззвучно, хотя даже подковы прибил. Наш комод (командир отделения) говорит, что в балет нужно идти.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.