Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПУТИ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ТЕХНИКИ ПЧЕЛОВОДСТВА К МЕДОСБОРНЫМ УСЛОВИЯМ





Из сказанного выше видно, что семья пчел имеет свои этапы развития и только с наступлением стадии рабочей зрелости достигает наибольшей производительности. Очень важно, чтобы семья достигла этого состояния именно к зацветанию основных медоносов, т.е. к концу фенологического периода наращивания пчел. Но в практике очень часто рост семьи завершается несвоевременно: в одних случаях это достигается уже во время главного взятка или даже в его конце, а в других — задолго до начала главного взятка.

Опоздание с наращиванием пчел, когда рост семей продолжается в период главного взятка, является наиболее распространенной причиной низких медосборов. Такое положение иногда создается в результате плохих условий содержания; но это часто бывает и при соблюдении обычных правил ухода за пчелами, но вследствие недостаточной продолжительности фенологического периода наращивания пчел.

Подготовка сильных работоспособных семей в одном случае за 45—50 дней, а в другом за 80—90 дней не может быть достигнута одними и теми же приемами.

Наиболее просто подготовить пчел к взятку в местности со средним периодом наращивания пчел около 70 дней, что совпадает с биологическим периодом развития самой семьи. В этих условиях достаточно соблюдения общеизвестных обязательных правил содержания пчел, и накопление летных резервов в семье завершится как раз в нужное время — в начале главного взятка. Но подготовка семей к медосбору при коротком или, наоборот, очень длинном периоде наращивания требует особых приемов.

Подготовка семей к взятку при коротком периоде наращивания — задача сложная. Для решения этой задачи в полном ее объеме надо, чтобы семья за 50 дней прошла такой же путь развития, какой она проходит при нормальном периоде наращивания за 70 дней.

Как уже упоминалось, за 50 дней в семье выведется немногим больше двух выводов пчел. Первый из этих выводов, зимний, исключается как незначительный, и, таким образом, на наращивание пчел остается всего около 30 дней. При самых наилучших условиях для деятельности матки из этого срока 10 дней уйдут на возрастающий вывод и оставшихся 20 дней будет достаточно лишь для одного полноценного вывода пчел. При среднесуточной яйцекладке в 1500 яиц это даст около 3 кг пчел. Если сюда добавить некоторое количество пчел, накопившихся в период возрастающего вывода, получится около 3,5 кг, т. е. семья займет гнездо и начнет переходить в магазин. Практически так и бывает: к зацветанию белого клевера и малины пчеловоды ставят магазины только на лучшие из семей. Иными словами, при коротком периоде наращивания пчел семьи входят в главный взяток в состоянии роста, что сильно снижает медосбор.

При невысоком клеверо-малиновом взятке рост семей продолжается во время медосбора. Если позднее цветут сильные июльские медоносы — кипрей, гречиха или липа, то дело поправимое: выросшие к этому времени сильные семьи соберут много меда. Но во многих лесолуговых районах с отцветанием малины и скашиванием лугов главный взяток заканчивается и наращенная масса пчел оказывается бесполезной. В этих условиях подготовка сильных семей именно к началу раннелетнего взятка является жизненно важным условием пчеловодства.

Чтобы при коротком периоде наращивания пчел вырастить к началу медосбора сильные семьи, с большими летными резервами, близкие к состоянию рабочей зрелости, надо принимать следующие меры.

1. Выращивать с осени более сильные семьи, пуская в зиму по возможности семьи на 10—11 рамках. Хотя эти пчелы весной не доживут до главного взятка, но они необходимы для того, чтобы сразу после выставки пчел матка могла поднять яйцекладку до максимального уровня, что невозможно при недостатке рабочих пчел.

2. Выставлять семьи из зимовника на 10—15 дней раньше обычного срока. Этим удлиняется период наращивания пчел, так как с их выставкой, даже при снежном покрове, семья активизируется и начинается увеличение яйцекладки.

3. Давать пчелам побудительную подкормку, лучше белково-витаминную.

4. Желательно готовить с осени, рядом с основной семьей, нуклеус с маткой-помощницей, с тем чтобы весной обе матки давали расплод. Наращенных таким образом пчел от двух маток с началом медосбора объединяют в одну семью. Применяя этот способ, можно к началу раннего взятка получить мощную семью-медовик. (Техника этого будет описана позднее.)

Указанные меры помогут вырастить в сжатый срок сильные семьи, но вслед за этим у пчеловода возникает новая серьезная задача: как уберечь сильные семьи от роевого состояния? В этом отношении местности с коротким периодом наращивания имеют следующие важные особенности: 1) роевая пора здесь приходится именно на период главного взятка, 2) невысокий медосбор не может подавить роевого состояния, как это бывает, например, при бурном взятке с липы.

В этих условиях естественное роение совершенно недопустимо. Роевое состояние до главного взятка прерывает яйцекладку матки в самый ответственный момент и этим еще больше укорачивает период наращивания. Если же пчелы придут в роевое состояние позднее, во время взятка, то это совсем выключит семью из медосбора.

Обычный совет — предупреждать роение отбором весенних отводков — в данных условиях совершенно не приемлем, так как это привело бы к резкому ослаблению семей перед взятком.

В условиях короткого периода наращивания для предотвращения роения надо строго соблюдать все общепредупредительные меры, изложенные в главе 6 данной книги. Но главной противороевой мерой в этих условиях является загрузка пчел работой на отстройке сотов и медосборе. Наличие раннелетнего продуктивного взятка способствует тому, что по мере накопления резервных пчел они сразу включаются в работу и это значительно снижает стремление пчел к роению.

В том случае, если после раннелетнего взятка есть хороший июльский медосбор (допустим, с кипрея или гречихи), для предупреждения роения можно применять так называемый метод отводков-резервов, который будет описан позднее.

Подготовка семей к взятку при длинном периоде наращивания. В местности, где от выставки до главного взятка проходит 80—90 дней и больше, положение совсем обратное тому, что мы видели выше. Здесь наращивание пчел не ограничивается сжатым сроком и подготовка сильных семей к взятку достигается без затруднений. Но в этих условиях возникает другая крайность: при хороших условиях содержания рост семей завершается задолго до главного взятка и накопившиеся в семьях большие резервы рабочих пчел бездействуют. Для выкормки расплода эти пчелы лишние, так как матка не может обеспечить личинками такую огромную массу кормилиц; медосбором эти пчелы не загружены из-за отсутствия сильного взятка; на отстройке сотов их использовать нельзя из-за отсутствия медосбора. В результате бездеятельности семью охватывает неудержимое стремление к роению. Ройливость семей в местностях с поздним главным взятком общеизвестна.

Наиболее правильной мерой в этих условиях будет изменение медосборных условий. Для этого надо путем специальных посевов медоносов или путем кочевки следует создать хороший продуктивный взяток, предшествующий имеющемуся здесь главному взятку. Таким образом, летные резервы пчел по мере их накопления будут сразу включаться в продуктивную работу, что ослабит стремление семей к роению.

Но до тех пор, пока искусственное изменение типа взятка не достигнуто, пчеловод должен считаться с существующими медосборными условиями и вести дело на пасеке применительно к этим условиям.

Многие пчеловоды в подобных условиях мирятся с недостатками естественного роения и не препятствуют выходу роев.

Чтобы предотвратить роение, обычно рекомендуется увеличивать объем ульев путем постановки вторых корпусов, двух-трех магазинных надставок и т. д. Такие меры действенны только при наличии хорошего продуктивного взятка. При позднем взятке это не избавляет пчел от роения, так как не устраняет его основную причину — бездеятельное состояние пчел. Разумеется, теснота жилища может вызвать у пчел преждевременную остановку роста и роевое состояние. Но, увеличивая объем улья, мы снимаем только внешние преграды для увеличения семьи, тогда как затухание роста есть результат внутреннего развития семьи, о чем говорилось выше.

В районах с длительным периодом наращивания пчел некоторые пчеловоды искусственно сдерживают весеннее развитие семей. Для этого они пускают в зиму небольшие семейки, с тем чтобы растянуть их весеннее развитие на более продолжительный срок и избежать преждевременного накопления летных резервов пчел задолго до взятка.

В зоне подсолнечникового взятка, где период наращивания пчел длится 90—95 дней, иногда применяют иной способ сдерживания роста семей — прерывают яйцекладку маток среди лета. Для этого дней за 20—25 до главного взятка, как только начнется затухание роста семей, удаляют маток, предоставляя пчелам заложить свищевые маточники. Позднее лишние маточники выламывают, оставляя один для вывода молодой матки. Этот способ полностью избавляет пасеку от роения, но не устраняет главный недостаток данных условий — бездеятельное состояние огромной массы пчел на протяжении 20—25 дней до взятка. Наоборот, перерыв в яйцекладке матки еще больше усугубляет эту бездеятельность пчел.

В защиту данного метода пчеловоды приводят следующие оригинальные соображения. По их наблюдению, пчелы, бездействовавшие перед взятком и не тратившие энергию на выкормку расплода, работают на медосборе более энергично и продуктивно, чем обычно. Второе соображение то, что к взятку все соты в улье освобождаются от расплода и заполняются медом, что упрощает создание кормовых запасов для пчел на зимне-весенний период. Третье преимущество заключается в том, что семья после оплодотворения молодой матки работает энергичнее обычного. Последние два соображения сомнений не вызывают, но вопрос о повышенной работоспособности «отдохнувших» пчел нуждается в научной проверке.

Важным недостатком данного метода является то, что семья вступает в главный взяток, не имея печатного расплода. Не пополняясь во время взятка молодыми пчелами, она очень быстро слабеет.

Указанные приемы, основанные на искусственном сдерживании роста семей, нельзя признать целесообразными. В пчеловодной науке и практике накопилось так много доказательств бесспорного преимущества сильных семей, что нет никакого основания делать в этом отношении исключение для местностей с длительным периодом наращивания пчел.

В данных условиях, как и во всяких других, надо пускать в зиму сильные семьи и принимать все меры к их хорошему весеннему развитию. Даже при очень длительном периоде наращивания не следует избегать появления в семьях резервных пчел, а, наоборот, следует ускорять появление этих резервов.

Надо исходить из того, что в любых условиях резервные пчелы должны использоваться для получения меда. При раннелетнем взятке, как сказано выше, эти резервы сразу же по мере их накопления включаются в медосбор и это отвлекает пчел от подготовки к роению. Но поскольку в условиях длинного периода наращивания это невозможно, то до наступления главного взятка надо косвенным путем использовать энергию резервных пчел для увеличения будущего медосбора.

Достигается это тем, что бездействующих пчел заставляют выкармливать дополнительный расплод от маток-помощниц. Для этого по мере накопления резервных пчел их отбирают от семьи и создают из них временный отводок, которому дают заранее выведенную матку. Из расплода этой матки в отводке выводятся дополнительные пчелы, а с наступлением взятка отводок присоединяют обратно к основной семье, что увеличивает ее силу. Если, допустим, от семьи был взят 1 кг резервных бездействующих пчел, то к началу главного взятка их количество в отводке возрастет по крайней мере вдвое и семья получит обратно уже 2 кг пчел. Таким образом, в местности с длительным периодом наращивания пчел может быть достигнуто одновременно и предупреждение роения и увеличение массы пчел, работающих на медосборе.

Но для применения описанного метода необходим ранний вывод маток. Чтобы от маток весеннего вывода получить к медосбору дополнительных пчел, надо приступить к их выводу не позднее чем за 50—55 дней до главного взятка. Это определяется следующим расчетом. На вывод и оплодотворение матки уходит 20—25 дней, на развитие расплода 21 день. Следовательно, от закладки маточников до получения первых молодых пчел проходит 40—45 дней. Чтобы к главному взятку вывелся хотя бы 1 кг пчел, надо еще около 10 дней. В сумме это составит 50—55 дней.

Есть местности, где, несмотря на продолжительный период наращивания пчел, ранний вывод маток далеко не всегда удается из-за весеннего ненастья и возвратных холодов. В частности, таковы условия в районах Среднего Урала и Приуралья. В этих условиях также надо содержать сильные семьи, способствовать их весеннему развитию и максимальному накоплению резервных пчел. Но, не имея возможности загрузить эти резервы выкормкой дополнительного расплода от маток-помощниц, надо дать семьям отроиться. Многие передовые пчеловоды в этих условиях с большой выгодой используют роевую энергию пчел на отстройке сотов и медосборе, для чего создают рои-медовики.

Способы использования маток-помощниц, так же как создания роев-медовиков, будут описаны позднее.

Выращивание расплода в период главного взятка. Создав к началу взятка мощные семьи, пчеловод должен заботиться о поддержании их силы на высоком уровне в течение всего периода медосбора.

Во время сильного взятка пчелы быстро изнашиваются и семьи ежедневно теряют большое количество работниц. Эти потери должны непрерывно пополняться выводом молодых пчел, иначе семья быстро ослабеет. Следовательно, к началу главного взятка семья, кроме большой массы пчел, должна иметь как можно больше расплода. Известно, что пчелиная детка развивается в течение 21 дня, а молодая пчела приступает к ульевым работам через 3 дня после выхода из ячейки, или на 25-й день после снесения маткой яйца. Таким образом, если матка бесперебойно откладывает яйца вплоть до главного взятка, то с наступлением медосбора семья в течение 25 дней будет непрерывно пополняться молодыми пчелами-работницами, независимо от того, продолжает матка яйцекладку или нет.

Отсюда следует, что в местностях с коротким главным взятком (продолжающимся меньше месяца) яйцекладка матки во время медосбора не имеет значения, так как она не сказывается на количестве работающих пчел. Пока из яиц, отложенных во время медосбора, выведутся пчелы, пока они окрепнут и приступят к работе, взяток кончится, а для зимовки эти пчелы будут стары.

Если же в данной местности главный взяток тянется долго — 11/2—2 месяца, то нельзя допускать перерыва или снижения яйцекладки матки, иначе во вторую половину взятка семьи ослабеют и из-за этого недоберут много меда. Кроме того, расплод, выращенный во время позднего взятка, необходим для усиления семей на время зимовки.

Но, обеспечивая непрерывную яйцекладку матки во время взятка, надо иметь в виду следующее. При выкормке большого количества расплода до некоторой степени снижается летная деятельность пчел и требуется приносить мед. И то и другое уменьшает медосбор. В одних условиях это уменьшение бывает незначительным, но в других оно заметно отражается на доходности пасеки.

Чем слабее семья, тем больше пчелы отвлекаются выкормкой и обогреванием расплода и, следовательно, меньше вылетают в поле. В слабых семьях энергия в основном направлена на размножение, и даже при большом взятке эти семьи приносят меда так мало, что его едва хватает для выкормки расплода. Поэтому содержание недостаточно сильных растущих семей во время главного взятка недопустимо. Иначе обстоит дело в мощной семье. Здесь меньшая часть населения улья занята уходом за деткой и большинство пчел идет на медосбор. Следовательно, в сильной семье выращивание молодых пчел и принос нектара могут идти одновременно. Но тем не менее и в сильной семье ограничение расплода на период главного взятка обычно дает хорошие результаты. Нередко передовые пчеловоды применяют специальные меры, чтобы ограничить или даже совсем прервать яйцекладку маток на период цветения основных медоносов.

Ограничение расплода наиболее необходимо при невысоком медосборе. Низкий и продолжительный главный взяток действует на семью как побудительная подкормка. Он вызывает у пчел стремление к усиленному размножению, и матка откладывает массу яиц. В этом случае уход за расплодом отвлекает много пчел от медосбора, кроме того, личинки поедают значительную часть приносимого меда.

Часто бывает так, что при невысоком главном взятке требуется ограничить яйцекладку матки, но вследствие большой продолжительности взятка это ограничение недопустимо. В этих условиях надо применять особый метод — образование отводков-резервов, который будет описан ниже.

Нередко встречаются местности, где после кратковременного бурного взятка с липы имеется продолжительный взяток с поздней гречихи. Во время первого бурного взятка пчелы ограничивают яйцекладку матки, заливая все свободные ячейки медом. В результате этого семьи, износившиеся от напряженной работы на медосборе с липы, не имеют достаточного пополнения молодыми пчелами и не могут продуктивно собирать нектар с гречихи. В подобных условиях надо иметь около каждой основной семьи резервный отводок с маткой-помощницей для ремонта семьи перед вывозом ее на второй взяток.

* * *

Мы рассмотрели наиболее общие пути приспособления техники пчеловодства к медосборным условиям. Практическое использование этих путей выражается в применении тех или иных методов пчеловодства. Существует большое разнообразие этих методов, но в своем принципе они подразделяются на две большие группы: 1) методы содержания целостных семей в ульях большого объема; 2) методы, основанные на временном делении и последующем объединении семей.

В этом плане мы и рассмотрим конкретное содержание наиболее распространенных методов и технику их применения в соответствии с существующими медосборными условиями.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.