Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 1. Виды головной боли и причины ее возникновения





Головную боль можно подразделить на три основные категории по причине ее возникновения:

– возникшая вследствие напряжения мышц;

– вызванная какой-либо скрытой болезнью, имеющейся в организме;

– сосудистая, которая, собственно, и именуется мигренью.

Мигрень является второй по распространенности разновидностью головной боли после головной боли связанной с умственным напряжением и возникающим косвенно напряжением мышц головы и шеи. Эти два вида головных болей довольно часто существуют вместе, и пациенты с мигренью могут с легкостью отличить их друг от друга. Главное отличие состоит в том, что головная боль напряжения возникает и развивается постепенно, а приступ мигрени – внезапно и при наличии других симптомов. Порой достаточно одной таблетки анальгетика, чтобы избавиться от простой головной боли, а приступ мигрени не отпустит сразу же.

По статистике, у 90% населения причина головной боли довольно проста: чрезмерное или слишком продолжительное напряжение мышц, например от неудобной позы. Сосудистая головная боль, или мигрень, а также та, что возникает в результате скрытой болезни, встречаются гораздо реже.

Обычно симптомы головных болей мышечного происхождения напоминают те, что возникают из-за других причин, но в общем можно выделить те, что характеризуют именно мышечную головную боль:

– умеренность боли, при этом сама боль не острая и пульсирующая, а устойчивая и тупая, которую нередко сравнивают со сжатием головы в тисках;

– длительность боли от получаса до нескольких дней;

– болевые ощущения возникают в равной степени на обеих сторонах головы, а также сопровождаются болью или онемением плеч и шеи;

– не возникает усиления головной боли при продолжении нормальной физической активности;

– потеря аппетита, но при этом отсутствие тошноты или рвоты;

– испытанный эмоциональный стресс или чувство депрессии;

– отсутствие других заболеваний или каких-либо аномальных состояний.

Существует еще смешанная головная боль, при которой имеются признаки и сосудистой боли, и той, что вызвана напряжением мышц. Некоторые специалисты полагают, что головные боли сосудистого характера и те, что вызваны хроническим напряжением мышц, имеют не так мало сходства, как это считалось ранее.

При головной боли, вызванной напряжением мышц, нетрудно установить причину. Это может быть и ссора с близким вам человеком, и конфликт на работе, возникшие неприятности или проблемы, чересчур продолжительное вождение машины.

Сосудистая головная боль – следующая за ней по распространенности. Она зависит от уровня артериального давления и проявляется в болевых ощущениях разной степени как при повышенном, так и при пониженном его уровне. И то и другое расстройство плохо поддается терапевтическому лечению. В обоих случаях локализация боли – затылочная область головы. Боль сопровождается общим недомоганием.

При гипертонии люди, страдающие от высокого уровня артериального давления, легко узнают знакомые боли, которым сопутствует неприятное ощущение тяжести в голове, особенно в затылочной и лобной областях. При этом продуктивность умственной деятельности резко снижается.

При гипотонии обычно головная боль характерна для людей астенического телосложения – хрупких и изящных. Интенсивность ее невысока, но эта боль изматывает человека своей монотонностью.

При головной боли сосудистого характера возникает чувство, словно голова опоясана железным обручем: тупая боль локализуется узкой полосой вокруг головы.

В 1988 году Международная ассоциация по изучению головных болей разработала диагностические критерии мигрени. К ним относятся следующие признаки:

– головная боль локализуется в каком-либо одном месте головы, причем сильнее и чаще, чем в других;

– пульсирующий характер головной боли;

– интенсивность боли увеличивается при физических нагрузках, ходьбе, особенно наклонах, вследствие чего снижается активность;

– наличие хотя бы одного из следующих симптомов: тошнота, рвота, свето– или звукобоязнь;

– приступ настолько сильный, что может нарушить сон;

– длительность приступа – 4–72 часа;

– наличие не менее 5 приступов, соответствующих вышеперечисленным критериям;

– чаще всего мигрень возникает после перевозбуждения или стресса и во время выходных, каникул, праздников;

– у женщин она возникает обычно во время менструации, за день-два до нее или после;

– головную боль могут вызывать определенные виды продуктов или длительные периоды воздержания от пищи;

– наследственный характер головной боли.

К тому же типу сосудистой боли принадлежит та, что возникает при прекращении приема кофеина, который сжимает сосуды, и когда его употребление прекращается, артерии начинают как бы пружинить. Существует немало людей, употребляющих кофе в огромных количествах с целью облегчения приступов головной боли. Обычно такие люди не могут обходиться без этого напитка. С помощью него действительно можно уменьшить боль, которая вызвана спазмом кровеносных сосудов – мигренью или пониженным содержанием сахара в крови. Но регулярно и часто употребляя его, можно способствовать возникновению химической зависимости. То есть чем больше вы употребляете сахара и кофе, тем больше в дальнейшем вам их требуется для нормального самочувствия.

Нужно учитывать, что они обладают слишком сильным побочным эффектом, поэтому не стоит бороться с головной болью с их помощью. Так, следует помнить: сахар, потребляемый в избытке, приводит к таким заболеваниям, как сахарный диабет, ожирение, экзема, импотенция, психоз. А кофе способствует возникновению чувства усталости, неважного самочувствия, вызывает излишнюю раздражительность, бессонницу. К тому же он может вызвать серьезные болезни: желудочные заболевания, язву желудка, почечные заболевания. Также кофе повышает артериальное давление, а в результате приводит к нервному расстройству. Поэтому, если у вас есть привычка употреблять кофе с сахаром больше одного раза в день, нужно быть острожным и помнить об опасности стать от них зависимым, а это очень возможно.

Если вы начали подозревать, что именно этот напиток является причиной вашей головной боли, то нужно значительно ограничить количество его потребления, а лучше отказаться от него совсем.

Другая разновидность головной боли – сравнительно редко встречающаяся очаговая головная боль, которая по праву считается неврологами самой мучительной из тех, что доводится испытывать человеку регулярно. О так называемой кластерной головной боли мы расскажем ниже.

При классической форме мигрени имеют место сходные признаки: она также локализуется в каком-то одном участке головы – в области лба, глазного яблока, виска, уха, челюсти, а иногда в плече или в области шеи, и с такой же длительностью. Приступы различаются острой, частотой и продолжительностью. Причинами, послужившими возникновению мигрени, могут быть:

– повышенная чувствительность к некоторым видам пищи, особенно к тем, что содержат аминокислоты или нитриты, а также к алкоголю;

– реакция организма на алкоголь;

– изменение режима сна;

– физическое напряжение;

– яркий или мерцающий свет;

– вдыхание раздражающих запахов или пребывание в сильно загрязненной атмосфере;

– большая высота над уровнем моря;

– эмоциональное расстройство;

– у женщин: гормональные флюктуации, связанные с менструальным циклом.

Как следует из этого списка, фактором, спровоцировавшим головную боль, могут быть самые разные причины. Даже какие-либо продукты способны вызвать такую реакцию организма. К ним относятся хлебобулочные изделия, то есть все те, что содержат дрожжи, разрыхлители, наполнители, а также шоколадные изделия, грибы, йогурт, различные соленья, вино и кофе. Особенно осторожными нужно быть тем, кто страдает инфекционными заболеваниями, дисбактериозом.

Всевозможные сладости действуют на организм следующим образом: сначала в крови резко увеличивается уровень сахара, а потом наоборот падает. В результате может возникнуть сильнейшая головная боль. Человек при этом чувствует себя слабым и утомленным, может возникнуть озноб.

Существует еще одна разновидность сосудистой головной боли, называемая кластерной. Она довольно редко встречается: примерно у 1% населения, причем 80% страдающих ею – исключительно мужчины. В тех редких случаях, когда она возникает у женщин, кластерная головная боль связана с наличием в анамнезе сложных гинекологических операций. Некоторыми своими симптомами она похожа на мигрень, но имеет отличительные особенности, которые не встречаются ни при мигрени, ни при каком-либо другом виде головной боли. Самой характерной особенностью являются приступы, повторяющиеся периодично.

Свое название эта головная боль получила из-за того, что возникает сериями – кластерами. Приступы могут повторяться до нескольких раз в день в течение не одних суток или даже недели, преимущественно в ночное время. Затем они внезапно прекращаются и могут не давать о себе знать несколько месяцев или лет. Длительность приступа – от 30 секунд до нескольких минут, боль возникает с промежутками от 5–15 минут до часа. Всего за ночь обычно бывает не более 5–6 приступов. Болезненные ощущения бывают настолько острые, что зарегистрированы даже случаи, когда человек, не в силах выдержать боль, кончал жизнь самоубийством.

Еще не совсем ясен и изучен точный биологический механизм возникновения данного типа головной боли, но существует общее мнение, что данное явление носит сосудистый характер и ключевую роль играет гормональный дисбаланс. Причина возникновения – расширение сонной артерии, сосуда, который является основным источником кровоснабжения мозга, т. к. ведет от сердца через шею к мозгу. Также причиной может служить раздражение нервов, которые располагаются позади глаз, которое, в свою очередь, вызвано расширением местной большой вены. По мнению большинства экспертов, именно поэтому кластерная головная боль характеризуется болевыми ощущениями в области глаз.

При кластерной головной боли сначала закладывает ухо, а потом возникает острая пронизывающая боль позади глаза. Также появляется покраснение глаз, слезливость, закупорка носовой полости, прилив крови к лицу и потоотделение. Многие пациенты говорят, что у них возникало ощущение, как будто им в глаз воткнули раскаленную кочергу, которая достает до самого мозга, или содрали кожу с лица и полили его кислотой.

Обычно болью поражается только одна сторона лица, но во время последующих приступов она может переходить и на другую. Человек может нервно расхаживать по комнате, даже громко вскрикивать. Некоторые бьются головой о стену, лишь бы отвлечься от нестерпимой головной боли, словно раздирающей на части.

Второй причиной, близкой к первой, является определенное нарушение структуры мужского полового гормона тестостерона, которое обусловлено ее изменением и нарушением обмена. Эти изменения выражаются даже внешне: мужественный вид, развитая мускулатура и широкие плечи, а также часто имеются особые поперечные складки от бровей вверх, придающие лицу выражение, называемое ликом льва. Впрочем, психологические характеристики пациентов, особенно глубинные, говорят об обратном: эти люди очень ранимы, нежны и чувствительны, порой даже инфантильны. Именно за это различие неврологи называют таких мужчин львами с сердцем мыши. Однако, несмотря на то что пациенты имеют сложную личностную структуру, боль оказывается устойчивой к психотерапевтическому лечению, хотя и обусловлена гормональными и биохимическими факторами.

Приступ кластерной головной боли можно спровоцировать неправильным образом жизни, далеким от того, чтобы его можно было назвать здоровым. Имеется в виду неумеренное употребление спиртных напитков, курение. У людей, подверженных этим пристрастиям, значительно повышается риск возникновения кластерных болей. Данный тип головной боли не имеет наследственного характера, а также зависимости от условий воспитания.

Так же как и при мигрени, сложно выделить какие-либо симптомы, характерные именно для кластерной головной боли, однако специалистами были установлены некоторые общие черты:

– возникновение приступов группами, по 4–8 за день;

– в случае возникновения головной боли такие приступы могут повторяться ежедневно или через день в течение периода от одного до трех месяцев;

– отсутствие у пациентов других видов головных болей;

– сильная слезоточивость глаз с той стороны лица, которая поражена болью;

– закупорка носовой полости во время приступа, а также выделения из носа со стороны части головы, пораженной болью;

– боль, усиливающаяся при наклонах;

– возникновение боли даже при употреблении малых порций алкоголя.

Очень важную роль в появлении головной боли играет эмоциональное состояние человека. Чаще всего головные боли носят психогенный характер, т. е. они вызваны каким-либо особым эмоциональным состоянием. В этом случае в результате психологической причины возникает эффект реальной боли. Такими эмоциями, вызывающими боль, являются сильный или постоянный стресс, беспокойство или гнев. Состояния, испытываемые вследствие возникновения этих эмоций, приводят к продолжительному сокращению мышц лица, кожи черепа, плеч или шеи, а значит, к головной боли мышечного напряжения, а также к расширению сосудов в упомянутых участках организма, из-за чего возникает сосудистая головная боль.

Неприятные, отрицательно воздействующие на организм эмоции и головная боль взаимосвязаны: первые провоцируют болевые ощущения, которые, в свою очередь, способствуют возникновению неблагоприятного эмоционального состояния. Причем чем сильнее и мучительнее боль, тем больше страх перед ее возникновением и, как следствие, увеличение вероятности, что головная боль действительно возникнет.

К таким головным болям относятся также и те, которые существуют только в подсознании. Они не имеют какой-либо физической причины, но неорганическая головная боль ощущается человеком с такой же ясностью, как если бы была реальной. Однако такая боль никак не связана с каким-то биологическим состоянием, неблагоприятно воздействующим на организм человека. Обычно она бывает результатом какого-либо внутреннего чувства – вины, гнева, депрессии, беспокойства, страха или следствием эмоций и прошлых переживаний, не проявившихся внешне, но оставшихся в подсознании и угнетающих человека. При лечении боли психогенного характера бесполезно лечить ее медикаментозными средствами. Для ее устранения требуется психотерапия или другие виды психологической помощи.

Как вы уже поняли, головная боль может быть вызвана и стрессом, и долгим неудобным положением тела, а также реакцией организма на какой-либо определенный вид пищи, резкий свет, недостаточную или, напротив, излишнюю продолжительность сна.

Каким бы из вышеперечисленных факторов ни вызывалась боль, она, в свою очередь, служит причиной целого ряда физиологических изменений, происходящих в организме. Некоторые компоненты крови, гормоны и химические вещества, присутствующие в мозге, начинают сжимать кровеносные сосуды головы, в результате чего снижается кровоток. Затем они отзываются активным расширением, и во взаимодействии с гормонами и химическими веществами это влечет за собой чрезвычайную чувствительность артерий к боли и вызывает чувство пульсирующей мигрени. Классическая мигрень возникает, если начальное сжатие артерий и следующее за ним снижение кровотока довольно значительны. И, как было сказано выше, предшествующими ей признаками являются темные пятна перед глазами, «аура» осветительных приборов при взгляде на них и другие неприятные ощущения. На 80–90% это может быть обычная мигрень, возникающая внезапно. Главный ее признак – боль в определенном месте головы, которую иногда можно снять с помощью обезболивающих средств, но это не выход, поскольку нужно устранять не следствие, а причину.

Не следует пытаться помочь себе, если ваша головная боль вызвана какой-либо серьезной причиной. Она может свидетельствовать о сбоях в работе органов, например о лопнувшем кровеносном сосуде или скрытой болезни. Вот ее признаки:

– неожиданная головная боль, возникающая внезапно и с большой силой;

– головная боль, сопровождаемая судорогами;

– головная боль, сопровождаемая лихорадкой;

– головная боль, при которой вы чувствуете страх или возбуждение;

– головная боль, отдающаяся в различных областях головы: глазах, ушах и других участках головы;

– головная боль, вызванная сильным ранением в голову;

– внезапный приступ головной боли у человека, до того никогда подобных приступов не испытывавшего;

– неоднократные приступы головной боли у детей;

– ежедневные или еще более частые головные боли;

– внезапное изменение характера головной боли, испытываемой вами ранее в течение довольно долгого периода времени;

– головная боль, появляющаяся у вас при занятиях физическими упражнениями.

Очень распространенными являются головные боли, связанные с травмой головы. Их особенностью является то, что они дают о себе знать в первые две недели после перенесенной травмы. Наличие головных болей более характерно после легких черепно-мозговых травм, нежели после тяжелых. Острая боль, которая возникла непосредственно в связи с травмой, исчезает в течение 8 дней после травмы.

Также заслуживают особого внимания те боли, что связаны с процессами, происходящими в мозгу. У этих головных болей имеются четко очерченные характеристики, поскольку изменения так или иначе связаны с повышением внутричерепного давления. Локализация боли – в лобных и теменных областях. Постепенно и равномерно нарастающая боль сопровождается тошнотой и рвотой, чаще всего это происходит утром. Рвота приносит облегчение, поскольку приводит к потере жидкости, а следовательно, к снижению внутричерепного давления.

Причина, как мы уже сказали, может быть серьезной. Так, например, сильные головные боли могут возникнуть в результате опухоли мозга или локального расширения – аневризмы ­– кровеносных сосудов. Какая бы ни была причина, подобные заболевания требуют безотлагательного лечения. Поэтому, прежде чем вы прочтете эту книгу, выясните, не имеется ли у вас какой-либо болезни, излечить которую можно только с помощью вмешательства врачей. К тому же существует еще целый ряд заболеваний, при которых массаж противопоказан.

Итак, из всего сказанного можно сделать вывод, что в большинстве случаев в возникновении головной боли виноват сам человек. Но даже если ее появление от него не зависело, каждый в силах выявить причину боли и постараться помочь себе, не прибегая к медикаментам. Массаж в борьбе с головной болью будет эффективнейшим средством, несомненная польза которого очевидна.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.