Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как правильно накладывать жгут





Если наблюдается сильное кровотечение, нужно наложить жгут

Если при открытом переломе, имеется незначительное кровотечение, то необходимо наложить чистую повязку на рану, чтобы ее остановить. Если же наблюдается обильная кровопотеря, то без жгута не обойтись.

Когда мы говорим об оказании медицинской помощи в экстремальных условиях, вполне понятно, то жгута в его классическом виде может просто не найтись. В качестве перевязывающего материала можно использовать ремень или пояс, веревку. Можно также порвать на ленты какую-нибудь часть одежды или использовать бинт.

Прежде чем накладывать жгут, необходимо определить характер кровотечения. Если кровь темно-красного цвета, выливается равномерно, то это венозное кровотечение. Если же кровь алого цвета и пульсирует при вытекании, то имеем дело с опасным кровотечением – артериальным.

Венозное кровотечение останавливают путем наложения жгута ниже раны. При этом обязательно запишите время, когда вы установили кровоостанавливающий жгут, так как его нужно будет ослаблять через каждые полтора часа.

Артериальное кровотечение важно остановить как можно раньше, чтобы не допустить летального исхода вследствие кровопотери. Жгут при артериальном кровотечении накладывают выше места повреждения. Если через полтора часа после наложения такой повязки скорая помощь не прибыла, жгут нужно ослабить на 3-4 минуты, а затем снова затянуть. Это необходимо для того, чтобы конечность не отмерла.

Действия при переломе бедра

Оказание помощи при переломе бедра часто является следствием автомобильной аварии. Обломки кости у пострадавшего могут сместиться, что является крайне критическим состоянием и ощущением боли. Помогая таким пострадавшим, помните о первоочередности снятия болевого шока. Поэтому сначала нужно ввести анальгетик и только потом приниматься за мероприятия по остановке крови и фиксации конечности.

Для шинирования – наложения шины – используют любые подручные средства, например, доску. Ногу нужно прибинтовать к шине для того, чтобы обездвижить конечность. Шину нужно накладывать по всей длине тела – от шеи до ступней. Проведенные мероприятия помогут дождаться скорой помощи в безопасности и спокойствии.

Действия при переломе рук, пальцев и плеча

Для обездвиживания руки подвесьте ее бинтами или с помощью косынки на шею. Если поломаны кости предплечья, используйте 2 шины для закрепления конечности с тыльной и ладонной сторон.

При переломе плеча, ключицы, лопатки под мышку надо положить небольшой валик. Руку нужно примотать к туловищу. Транспортировка такого больного должна производиться в сидячем положении. При переломах пальца, его необходимо плотно закрепить к здоровому пальцу, находящемуся по соседству.

Действия при переломе ног

Оказании первой медицинской при переломе ноги

Необходимо привязать поврежденную ногу к здоровой ноге в области выше и ниже перелома. Если транспортировка больного не может быть осуществлена в сидячем положении, то следует наложить шину, которая бы закрывала суставы.

Открытые переломы ног опасны тем, что если начинается артериальное кровотечение, то человек может очень быстро умереть, поэтому оперативно примите решение о наложении жгута.

Действия при переломе ребер

Довольно сложно обеспечить недвижимость ребер, ведь они поднимаются при каждом вдохе и опускаются при выдохе. Для того чтобы зафиксировать ребра, наложите давящую повязку на грудь. Не бойтесь, что пострадавший не сможет дышать, он будет рефлекторно делать это мышцами живота.

При оказании медицинской помощи человеку с поломанными ребрами не разговаривайте с больным, так как ему больно будет говорить и дышать. Также не допускайте того, чтобы он ложился, ведь осколки ребер могут стать причиной внутреннего кровотечения, они могут проколоть важные органы.

Выводы

Не паникуйте, если вам пришлось оказывать первую медицинскую помощь в случаях, когда человек получил открытый перелом. Соблюдайте спокойствие. Обеспечьте покой больному, обездвижьте его пострадавшие места. Определите характер кровотечения и обеспечьте затягивание жгутом раны.

Затем обработайте место повреждения. Дожидайтесь прибытия дежурной бригады скорой помощи или осуществляйте транспортировку на своем автомобиле, но только если вы уверены в правильности своих действий.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.