Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лекция 15 Каналы товародвижения их структура и функция





Функции канала, уровни канала. Вертикальные маркетинговые системы

Структура канала товародвижения., сотрудничество и соперничество,

число посредников, их функции, мотивы. Транспортирование и складирование. Логистика

Каналы распространения и товародвижения

Выгода различных каналов распространения в том, что они берут на себя риски и более эффективно выполняют свои функции (благодаря специализации). Пример: производители автомобилей (массовое) специализированные продавцы (индивидуальное).

Основные функции каналов распространения:

1. прямая маркетинговая информация, т.е. он изучает рынки, спрос

2. складирование и транспортировка

3. продвижение товара, т.е. реклама, снижение цен, организация ярмарок, проведение личной продажи (оформление сделок).

4. посредники могут предлагать выгодные условия: кредит

5. все риски канал распределения берет на себя

Прямой маркетинг – производитель – потребитель. В настоящее время с развитием телекоммуникаций и интернета прямой маркетинг видоизменился и может начать эффективно работать. Канал нулевого уровня – это когда нет посредника.

Второй вариант – канал первого уровня: один посредник, обычно розничный продавец.

3) Оптовый продавец – розничный – потребитель

4) Производитель – оптовик – мелкооптовик – розничный продавец – потребитель

Существуют особенности распространения в сфере услуг, т.к. их невозможно складировать, то 2 функция не подходит. Очень специфично и зависит от вида услуг.

Традиционная форма: участники канала распространения полностью независимы, можно испытывать все варианты распределения. Каналы распространения – это система без полной экономической зависимости субъектов канала распространения. Преимущество: экономическая свобода. Недостаток: каждый из звеньев обладает экономической независимостью и печется только о своих интересах и это нарушает всю цепочку.

Так называемые маркетинговые системы делят по организации распространения и по общим целям на:

· вертикальные

· горизонтальные

· смешанные – представляют несколько систем, ориентированные на различные сегменты.

Вертикальная маркетинговая система содержит полный комплект соответствующих посредников: производитель – оптовик – розничный продавец – потребитель.

Преимущества: специализация, отсутствие противоречий между элементами каналов, нет повторяющихся функций.

Виды вертикальных маркетинговых систем:

1) корпоративные

2) договорные

3) управляемые

Корпоративные вертикальные маркетинговые системы – владение одним из членов системы всеми каналами распространения. Самая жесткая система.

Договорные вертикальные маркетинговые системы – основаны на долгосрочных соглашениях между соответствующими элементами каналов продвижения. Это могут быть объединения розничных торговцев под руководством оптовиков.

Кооперативы – сами потребители организуют различные сети кооперативов и являются и владельцами, и клиентами этих кооперативов.

Держатели привилегий или франчайзинг. При покупке привилегий тот, кто продает получает деньги, тот, кто покупает – обязуется продавать товар на правах исключительного диллерства, соблюдать технические требования. Франчайзинг предлагает та фирма, которая предоставляет марку, а значит и гарантирует качество. Виды:

1) франчайзинг дается производителем (BMW дает лицензии диллерам на продажу своих автомобилей. Гарантирует исключительное право.)

2) рецензия оптовикам (Кока-кола)

3) франчайзинг под эгидой фирмы услуг (McDonald’s)

Управляемые вертикальные маркетинговые системы, когда достаточно мощный производитель может управлять всей цепочкой.

Горизонтальные маркетинговые системы – для улучшения функционирования каналов распределения объединяются посредники одного уровня (объединения на уровне производителей, посредников и т.д.). чаще всего это оформляется в виде различных ассоциаций, кооперативов. Это более характерно для европейских стран и меньше для Америки.

Комбинированная или смешанная маркетинговая система – если фирма очень крупная и занимает несколько сегментов рынка, то нужна отдельная политика распространения для каждого сегмента. Т. к. эти сегменты более или менее независимы, то и структуры каждого канала, обслуживающего сегменты, могут быть различными.

Фирма обслуживает 3 сегмента:

1) непосредственные продажи покупателю

2) использование розничного торговца

3) использует и оптового, и розничного торговца

С1

Ф РТ С2

ОТ РТ С3

Эта ситуация очень сложна, т.к. сегменты иногда пересекаются и возникают противоречия между разными каналами распределения.

Конструирование каналов распределения

Основные способы распределения товаров для фирмы:

Прямой маркетинг потребитель

Фирма торговый персонал фирмы потребитель

Торговые посредники потребитель

При выборе методов распространения надо учитывать издержки по привлечению дополнительных звеньев и качество услуг, предлагаемых данными дополнительными звеньями.

Приобретаемый товар – это целый комплекс, включающий и дополнительные выгоды и ценности. Дополнительные выгоды и ценности могут выражаться:

1) удобство времени и места получения товара

2) прямые материальные блага (покупка в рассрочку, кредит и т.д.)

3) услуги по перемещению и установке товара

4) подбор дополнительных обязательных атрибутов или каких-то необходимых вещей

5) консультирование и обучение.

За эти услуги надо платить. Поэтому потребитель выбирает между ценой и выгодами или потерями, которые будут возникать в результате того или иного выбора.

В настоящее время растет доля товаров, которые требуют дополнительные ценности. Но, с другой стороны, многие отказываются от них. Сегодня покупатель может выбирать между магазинами, где минимум услуг и где максимум услуг (но за это уже надо платить).

При определении структуры канала надо учитывать:

1) фирма, которую вы представляете

2) сам товар.

Для одного и того же товара фирмы предпочитают использовать различные каналы распространения. Например, косметика: 1) магазин; 2) дистрибьюторы; 3) сетевой маркетинг.

Основные маркетинговые возможности: прямой маркетинг, личная продажа, торговые посредники. Большинство фирм на олигополистических рынках пользуются услугами дилеров.

Интенсивное распространение – это когда вас не интересует конкуренция между торговцами, торгует много продавцов. Второй вариант – на правах исключительного дилерства, при этом говорится в договоре, что продавцу дается монопольное право продажи данного товара в данном районе (обычно это либо сложные, либо дорогостоящие товары). Есть также вариант своеобразного гибрида – с одной стороны представляет производитель посредников больше, чем один, но с другой стороны не у каждого есть такое право.

Рекомендации по отбору каналов:

При использовании посредников надо знать сколько их будет и какие условия отношений с посредниками.

Обычно это упирается в то, как заинтересовать потребителя в покупке товара у вас. Самое непосредственное воздействие – изменение цен. Можно также заинтересовать рассрочкой, премией за успешные продажи и т.п.

Вообще, нужно знать сколько надо иметь каналов сбыта. Хорошо иметь одного посредника, но это связано с определенными рисками. Поэтому лучше иметь несколько посредников и следить постоянно за ситуацией на рынке. Но это влечет за собой и временные, и материальные затраты. Должны быть и положительные, и негативные рычаги взаимодействия с посредниками (материальное поощрение и какие-то ограничения за нарушение договора). К негативным рычагам относят: замедление темпов поставок, уменьшение скидок, разрыв контракта.

Для оценки деятельности участников каналов распределения главный показатель – объем сбыта и его динамика. Контролируются оперативность доставки соответствующих товаров и услуг потребителю, вопрос, связанный с ценностью товаров, которые поступают, как поддерживаются запасы, т.е. удовлетворяются ли полностью потребности покупателей (вообще запас для многих фирм нежелателен, но он нужен для того, чтобы удовлетворить скачки спроса и обеспечить оперативную доставку), нужно оценивать степень удовлетворенности покупателей, обслуживаемых вашими посредниками (по жалобам, возвратам товаров. 30-35% высказывают свое недовольство и только 1-2% доводят дело до компенсации).

Товародвижение.

- это физическое перемещение груза от производителя к потребителю. Оно включает в себя и планирование, и внедрение в жизнь, и контроль.

Если взять все затраты на перемещение, то они делятся на: непосредственная транспортировка за пределы региона – 46% затрат; складирование – 26% затрат; поддержание товарно-материальных запасов – охрана, осмотр и т.д. – 10%; затраты, связанные с оформлением документов, отгрузка, разгрузка - 6%; упаковка и сортировка – 5%; административные расходы – все остальное.

Удельный вес затрат на перемещение разный: для производителя 10%, для посредника 25%.

Главная цель товародвижения – предоставление максимального сервиса для потребителей. А это предполагает наличие существенных запасов, быстрого транспортирования и наличие помещений.

Какими качествами с точки зрения потребителя должен обладать поставщик:

1) не должен нарушать сроки поставок

2) готов предпринять меры в экстремальных случаях

3) товар, являющийся некондиционным, принимать обратно и компенсировать затраты, которые понес агент

4) поддержка достаточных объемов запасов.

Компоненты процесса товародвижения:

1) обработка заказов

2) перемещение или транспортировка

3) складирование

4) контроль за товарно-материальными запасами.

Обработка заказов: на индустриальных рынках – это полный цикл работы с клиентом; на потребительских рынках – это прямой маркетинг.

Складирование – в Германии, Японии автоматическое, а у нас нет. Зависит от ресурсов, вида товара, целей фирмы.

Перемещение – каждый вид транспорта имеет свои плюсы и минусы. Главные характеристики: скорость, надежность (трубопроводный), способность перевозить разные грузы (водный), доступность, стоимость.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.