Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Билет 7 Методы проведения первичного маркетингового исследования.





 

Первичные исследования — те, что получают, из первых рук, к примеру, опросы или интервью с потенциальными потребителями. Вторичные исследования — это обработка уже имеющейся информации, которую уже кто-то собрал.

Первичные исследования — это качественные и количественные исследования, а также микс-методики.

Качественные исследования

Данный тип исследований позволяет получить очень подробные данные о поведении, мнении, взглядах, отношениях очень небольшой группы лиц.

Основные методы качественных исследований: фокус-группы, глубинные интервью, анализ протокола.

Фокус-группа — группа людей из нескольких человек (6-8), представляющих вашу целевую аудиторию. Им задают различные вопросы, на которые нужно получить ответы в ходе исследования.

Глубинные интервью — личная беседа интервьюера с респондентом, побуждающая последнего отвечать полно на вопрос. Кроме того, это могут быть эксперты, представители элиты и пр. В глубинных интервью могут участвовать 1 человек, двое (муж и жена) и трое (пользователь бренда, собирающийся совершить покупку и не знающий какой бренд выбрать).

Анализ протокола заключается в помещении респондента в ситуацию принятия решения о покупке. В ходе исследования респондент должен подробно описать все факторы, которыми он руководствовался при принятии этого решения.

Количественные исследования

Количественные исследования помогают оценить уровень известности фирмы или марки, выявить основные группы потребителей, объемы рынка и т. п.
Основные методы количественных исследований — это различные виды опросов и аудит розничной торговли.

Опросы могут различаться:

по способу контакта с респондентом: лично, по телефону по почте и через internet;

по типу респондентов: опрос физических лиц, опрос юридических лиц, опрос экспертов;

по месту проведения опроса: дома, в офисе, в местах продаж;

Аудит точек продаж (retail audit) исследует ассортимент, цены, количество рекламных материалов интересующей товарной группы. Для этого делается выборка точек продаж для проведения исследования. При этом исследовании выясняется представленность марок в продаже, их доступность в магазинах, ценах и объёмах продаж.

Микс-методики

В микс-методики входят: экспертное интервью, hall- и home-тесты, mystery shopping («таинственный покупатель»).

Экспертное интервью проводится с экспертами в исследуемой области. Это могут быть директора или топ-менеджеры, политики, учёные, обозреватели. Экспертное интервью может быть как индивидуальным, так и групповым.

Hall-тест проводится для оценки рекламы, дизайнерских решений, упаковки или свойств товара. Проводится в закрытом помещении (100-400 участников) — выбирается продукт и объясняется выбор.

Home-тест проводится для оценки удобства пользования в домашних условиях, например, тестирование стирального порошка.

Mystery shopping («таинственный покупатель») метод маркетинговых исследований, предполагающий оценку качества обслуживания с помощью специалистов, выступающих в роли подставных покупателей. Помимо личного визита, возможна оценка посредствам телефонного звонка либо общения через Internet.

 

Билет 8 Маркетинговая среда: понятие и составные элементы.

Маркетинговая среда фирмы — совокупность субъектов и сил, действующих за пределами предприятия и влияющих на возможности предприятия устанавливать и поддерживать с целевыми клиентами успешные взаимовыгодные отношения сотрудничества. Маркетинговая среда складывается из микросреды и мак­росреды.

Микросреда представлена силами, имеющими непосредственное отношение к фирме и её возможностей по обслуживанию клиентов. К ним относятся: 1. Поставщики – это делавые фирмы и отдельные лица, обеспечивающие компанию и её конкурентов материальными ресурсами. 2. Маркетинговые посредники - это фирмы, помогающие компании в продвижении, сбыте и распределении продукции. 3. Склады - предприятия, обеспечивающие накопление и сохранность товаров на пути их следования к конечным потребителям.

4. Транспортные предприятия - грузопереработчики, перемещающие товар из одного места в другое.

5. Клиентура -подразделяется по типам клиентурных рынков. Рынок потребителей (личное конечное потребление) Рынок производителей (производственное потребление) Рынок промежуточных продавцов (перепродажа с целью получения прибыли) Рынок государственных учреждений (потребление товаров государственными учреждениями для оказания гос.услуг) Международный рынок (потребление осуществляется за пределами страны)

6. Контактные аудитории Контактные аудитории средств массовой информации - организации, распространяющие новости, Контактные аудитории гос.учреждений - формируются тенденциями в государственной сфере, Гражданские группы действий - по защите окружающей среды, по защите прав потребителей, Местные контактные аудитории - местные жители и общественные организации

- Широкая публика - общество в целом Должны развивать фирму, чтобы она была изхвестна всему обществу, Внутренняя контактная аудитория - собственные работники и служащие фирмы Компании и поставщики, посредники и конкуренты, покупатели и общества в целом, все работают в макросред е под влиянием сил и тенденций которой складываются возможности и угрозы.

Основные факторы макросреды

1. Демографическая среда. Главный фактор для маркетолога - население. Исследует численность и темп роста населения различных городов, регионов, стран, возрастную структуру, этнический состав, уровень образования.

2. Экономическая среда. Характеризуется покупательной способностью населения. Общий уровень платежеспособного спроса зависит от уровня доходов, цен, сбережений, долгов и доступности кредитов.

3. Социо - культурная среда. Общество формирует убеждения, нормы и ценности каждого человека, поэтому важно изучать культурные ценности людей, возникновение субкультур и их изменении во времени.

4. Природная среда. Дефицит природных ресурсов.(поиск каких – то альтернативных источников – энергосберегающие лампы) Загрязнение окружающей среды. Усиление роли государства в защите природы.

5. Технологическая среда. Влияние научно-технического прогресса.

6. Политико-правовая среда. Необходимо учитывать: законодательство по регулированию предпринимательской деятельности.

Исследование макро-среды производится с помощью методики PEST/STEP анализа.

Метод основан на экспортных оценках. По каждому фактору выбирают основные силы, действующие положительно и отрицательно. Назначают им оценку “ИВЕС” и определяют общий уровень конкурентоспособности фирмы в условиях макросреды.

 

Билет 9 Рынки как объект исследований, их классификация, количественные и качественные характеристики.

 

Самыми распространенными из маркетинговых исследований являются исследования рынка. Субъект товарного рынка – продавцы и покупатели. Объект товарного рынка – товар (продукция, работа, услуга).







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.