Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Билет 12. Влияние спроса и его эластичность по доходам и ценам на прогнозирование ёмкости рынка.





 

Емкость рынка – это возможный объем реализации товара

Эластичность спроса по цене позволяет измерить степень реакции покупателя на изменение цен

Эластичность спроса по цене, или ценовая эластичность спроса, которая показывает, на сколько изменится в процентном отношении величина спроса на товар при изменении его цены на 1%.

Факторы влияющие на эластичность спроса:

Заменимость - чем больше хороших заменителей данного товара, тем эластичнее спрос на него.Например: спрос на инсулин не эластичен, поскольку этот медицинский препарат необходим больным сахарным диабетом всегда, любой ценой.

Фактор времени — чем больше времени у потребителей для принятие решения о покупке, тем эластичнее спрос на данный товар.

Предметы роскоши и предметы первой необходимости — спрос на предметы роскоши (золото, бриллианты) более эластичен, чем на предметы первой необходимости (хлеб, молоко).

Привычка. Предметы, которые приобретаются потребителями в силу привычки, такие как сигареты, обычно характеризуются низкой ценовой эластичностью.

Эластичность спроса по доходу – изменение спроса в зависимости от уменьшения или увеличения дохода

Эластичность спроса по доходу выступает в следующих основных формах -

положительная, предполагающая, что увеличение дохода (при прочих равных условиях) сопровождается ростом объемов спроса. Положительная форма эластичности спроса по доходу относится к нормальным товарам, в частности, к товарам роскоши;

отрицательная, предполагающая сокращение объема спроса с увеличением дохода, т. е. существование обратного соотношения между доходом и объемом покупок. Эта форма эластичности распространяется на некачественные блага;

нулевая, означающая, что объем спроса нечувствителен к изменению дохода. Это блага, потребление которых нечувствительно к доходам. К ним, в частности, относятся товары первой необходимости.

, такие как одежда и продукты питания,, так как потребители, вне зависимости от размеров доходов, вынуждены приобретать хотя бы некоторые из них

В основном, чем выше доход населения, тем больше спроса. Тем больше ёмкость рынка и наоборот.

 

Билет 13. Факторы, влияющие на поведение покупателей.

Потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Развёрнутая модель покупательского поведения включает в себя: 1. Побудительные факторы маркетинга (первичные раздражители – реклама). Направлен на самого потребителя. Товар, цена, способы распространения. 2. Прочие раздражители макроуровня – соответствует ли уровень продукции уровню НТК. Сюда можно отнести экономические факторы – цена. Правовой фактор –закон о рекламе, о регулировании предпринимательской деятельности. 3. Чёрный ящик в сознании потребителя: - личностные характеристики самого потребителя (возраст, пол, род занятий) – процесс принятия решения о покупке. 4. Ответная реакция потребителя: выбор товара, марки, время покупки.

На поведение покупателя на потребительском рынке оказывают сильное влияние факторы культурного порядка, социальные, личностные и психологические факторы.

1. Личностные факторы – семейной положение: холостая жизнь, молодожёны без детей, полное гнездо 1 стадии (старшему ребёнку нет 6 лет), полное гнездо 2 стадии (младшему больше 6) полное гнездо 3 стадии (взрослые дети на иждивении супругов), пустое гнездо 1 стадии (дети отдельно, глава семьи работает), пустое гнездо 2 стадии (без детей, оба супруга на пенсии), вдовствующее лицо работает, вдовствующее лицо на песни.- тип личности -совокупность отличительных психологических характеристик человека, обусловливающих его реакции на воздействие окружающей среды. Уверенности в себе, влиянии на окружающих, независимости, почтения, общительности, самозащиты и приспособляемости

2. Психологические факторы – мотивация, восприятие, убеждение, отношение.

Теория мотивации – Фрейда, Теория мотивации Маслоу – пирамида потребностей. Теория Гринберга – важно. Что побудительные факторы могут вызвать отторжение, важно не довести до этого.

3. Социальные факторы – потребности зависят от уровня образования, возраста, экономического положения.

4. Культурные факторы – наличие субкультур, культур,

На принятие решения о покупке товара влияет категория потребителя: новаторы – 1, кто приобретает товар их 2.5%.Ранние последователи 13.5% им важны качественные характеристики. Раннее большинство – 34% цена на новинку начинает падать. Позднее большинство 34% компания начинает получать прибыль. Отстающие или консерваторы – 16%.

Билет 14. Элементы принятия решения о покупке.

 

При принятии решения о покупке покупатель проходит через 5 этапов: осознание проблемы (что ему надо), поиск информации (описание этих товаров, где можно купить), оценка вариантов (сравнивание разных марок), решение о покупке, реакция на покупку. Из этой модели следует, что процесс покупки начинается задолго до совершения акта купли-продажи, а ее последствия проявляются в течение долгого времени после совершения этого акта

Осознание проблемы

Процесс покупки начинается с того, что покупатель осознает проблему или нужду. Он чувствует разницу между своим реальным и желаемым состоянием.

На этом этапе деятелю рынка необходимо выявить обстоятельства, которые обычно подталкивают человека к осознанию проблемы. Следует выяснить: а) какие именно ощутимые нужды или проблемы возникли, б) чем вызвано их возникновение, в) каким образом вывели они человека на конкретный товар.

Поиск информации

Возбужденный потребитель может заняться, а может и не заняться поисками дополнительной информации.

В поисках информации потребитель может обратиться к следующим источникам:

Личные источники (семья, друзья, соседи, знакомые).

Коммерческие источники (реклама, продавцы, дилеры, упаковка, выставки).

Общедоступные источники (средства массовой информации, организации, занимающиеся изучением и классификацией потребителей).

Источники эмпирического опыта (осязание, изучение, использование товара).

В результате сбора информации повышается осведомленность потребителей об имеющихся на рынке марках и их свойствах (полный набор)

Оценка вариантов осуществляется путем определения и сравнения свойств товаров, показателей значимости характерных свойств товара (хлеб мягкий), убеждения о марках (хорошо известная), функции полезности разных вариантов товаров, которые могут решить возникшую проблему(набор или комплект осведомлённости)

Решение о покупке

Оценка вариантов ведет к ранжированию объектов в комплекте выбора. У потребителя формируется намерение совершить покупку, причем наиболее предпочтительного объекта. Однако на пути от намерения до принятия решения в дело могут вмешаться еще два фактора

Первый фактор - отношения других людей

Намерение совершить покупку оказывается также под воздействием непредвиденных факторов обстановки.(набор или комплект выбора)

Реакция на покупку

Купив товар, потребитель будет либо удовлетворен, либо неудовлетворен им. Если товар соответствует ожиданиям, потребитель удовлетворен, если превышает их - потребитель весьма удовлетворен, если не соответствует им - потребитель неудовлетворен. удовлетворение или неудовлетворение товаром отразится на последующем поведении потребителя. В случае удовлетворения он, вероятно, купит товар и в следующий раз. Кроме того, удовлетворенный потребитель склонен делиться благоприятными отзывами о товаре с другими людьми.

Фирма должны стремиться, чтобы их товар входил и в полный набор и комплект, осведомлённости, выбора, тогда больше шансов, что именно его товар купят.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.