Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Датологическое проектирование





На рис. 1.10 приведено отношение связи З_СМ_С, построенное в соответствии ER-диаграммой экземпляров, показанной на рис. 1.8. В отношении З_СМ_С кортежи (строки), в которых указаны значения ключевых атрибутов трех связываемых сущностей являются экземплярами трехсторонней связи. На рис. 1.10. это первая, пятая, шестая, седьмая и восьмая строки.

Базу данных с адресным хранением строительных материалов образуют три отношения ЗАВОД, СТРОЙМАТ, СТРОЙКА, содержимое доменов которых совпадает с атрибутами соответствующих сущностей и одно отношение З_СМ_С, содержащее всю информацию о связях между экземплярами этих сущностей.

 

 

З_СМ_С

 

 

Рис. 1.10

Из сравнения рис. 1.10. и рис. 1.6. видно полное совпадение значений полей Н_ЗАВ, ПРОИЗ и Н_СТРМ в отношениях З_СМ_С и ПРОИЗВ, Из сравнения рис. 1.10 и рис. 1.7. видно полное совпадение полей Н_СТРМ, ПОТР и Н_СТР в отношениях З_СМ_С и ПОТРЕБ. Отсюда следует, что база данных с обезличенным и адресным хранением полностью идентичны при работе с двумя сущностями ЗАВОД и СТРОЙМАТ или СТРОЙМАТ и СТРОЙКА. Здесь один завод связан не более чем с одной стройкой. Если продукция одного завода распределяется по нескольким адресам, то сумма произведенной продукции по всем этим адресам, должна быть равна соответствующему значению ПРОИЗ, указанному в базе с обезличенным хранением. Этот же принцип ввода должен соблюдаться и в доменах ПОТР отношений ПОТРЕБ и З_СМ_С.

Студенты составляют отчет по проектированию базы данных. Отчет должен иметь заголовок, состоящий из слова СКЛАД с последующими номерами вариантов производства, потребления и распределения, указанными в табл. 1.2 Например, для студента с номером по журналу 1 имя базы данных будет СКЛАД-8-5-1. Далее, в соответствии с этими вариантами производства, потребления и распределения, руководствуясь образцами, показанными на рис. 1.8, рис. 1.9, рис. 1.3 ¾ 1.5 и рис. 1.10 студенты чертят соответственно ER-диаграмму экземпляров, ER-диаграмму типов, отношения СТРОЙМАТ, ЗАВОД, СТРОЙКА, З_СМ_С.

1.5. Контрольные вопросы

1. Из чего состоят информационный фонд и информационная база?

2. Что такое СУБД? Назначение СУБД.

3. Перечислите требования к базе данных.

4. Из каких этапов состоит процесс проектирования баз данных?

5. Расскажите о задачах инфологического этапа проектирования базы данных.

6 Что такое сущность и экземпляр сущности? Приведите примеры.

7. Что такое атрибут? Приведите примеры.

8. Что такое ключевой атрибут и составной ключевой атрибут?

9. Как называются значения атрибутов каждого экземпляра сущности?

10. Как классифицируются типы связи?

11. Дайте определение класса принадлежности.

12. Дайте определение степеням связи 1:1, 1:N, N:1, N:M.

13. Что такое односвязная сущность? Что такое многосвязная сущность?

14. Как построить ER-диаграммы экземпляров и типов с обезличенным хранением?

15. Правила создания отношений.

16. Расскажите о характеристиках связей. Где размещать данные с характеристиками связей?

17. Как преобразовать ER-диаграмму экземпляров с обезличенным хранением в ER-диаграмму экземпляров с адресным хранением.

18. Постройте ER-диаграмму типов для адресного хранения.

19. Как создать отношение триарной связи.

20. Спроектируйте базы данных с обезличенным и адресным хранением в соответствии с заданными преподавателем вариантами производства, потребления и распределения.

 

 

Создание таблиц базы данных с обезличенным хранением

 

Создание пустого файла базы данных

Чтобы создать файл новой базы данных (пока пустой), нужно выполнить следующие шаги:

После запуска программы MS Access появится диалоговое окно этого приложения. В этом окне щелкните мышью на опции Новая база данных. На экране появится диалоговое окно Файл новой базы данных. В нем в адресной строке при необходимости выберете нужные имена каталога и диска, где будет храниться создаваемый Вами файл базы данных.

Щелкните мышью в выпадающем списке Имя файла и введите с клавиатуры имя файла, определенного при проектировании, например, СКЛАД-1-5. Расширение.mdb будет добавлено программой Access автоматически.

Рис. 2.1

Щелкните на кнопке Создать. Появится окно базы данных, показанное на рис. 2.1. Сохраните файл СКЛАД-1-5.mdb в своей рабочей папке.

 

Создание пустых таблиц

Открыть файл базы данных. Появится окно базы данных, показанное на рис. 2.1. Щелкнуть мышью по кнопке Таблица, а затем по кнопке Создать. Появится окно Новая таблица.

В окне Новая таблица нужно щелкнуть по кнопке Конструктор, а затем на кнопке ОК. Откроется окно конструктора таблиц, показанное на рис. 2.2.

 

 

Рис. 2.2

Окно конструктора таблиц состоит из двух частей – верхней и нижней. В верхней части окна в графу Имя поля вводятся имена полей, в графу Тип данных – вводится тип данных, в графу Описание вводятся необязательные комментарии (пояснения для пользователя). В нижней части окна автоматически выводится список свойств поля, выделенного щелчком мыши в верхней части окна. Свойствам полей в присвоены значения по умолчанию.

В соответствии с рис. 1.4 в окне конструктора таблиц введем имена полей таблицы ЗАВОД: Н_ЗАВ, ТЛФ_Д, А_ЗАВ с типом данных текстовый и свойствами по умолчанию. После того как создание полей таблицы завершено, ее нужно сохранить. Только после сохранения таблицы можно приступить к вводу данных в таблицу. Для сохранения таблицы из меню Файл выбрать команду Сохранить. Появится окно для ввода имени таблицы, показанное на рис. 2.3.

 

 

Рис. 2.3

В окно Имя таблицы нужно ввести имя таблицы. В данном случае вводим имя ЗАВОД и нажимаем кнопку ОК.

Появляется запрос: Ключевое поле не определено. Ввести ключевое поле?

В ответ на запрос нажимаем кнопку ОК. Щелкаем мышью на строке Н_ЗАВ конструктора таблиц. Строка Н_ЗАВ почернеет (станет выделенной). Нажимаем на кнопку с изображением ключа в пиктографическом меню. Изображение ключа совместится с полем Н_ЗАВ. На этом создание пустой таблицы ЗАВОД заканчивается. На рис. 2.2 показано окно конструктора таблиц с уже введенными полями таблицы ЗАВОД.

Пустые таблицы СТРОЙМАТ, ПРОИЗВ, ПОТРЕБ и СТРОЙКА создаются аналогично. В таблицах СТРОЙКА и СТРОЙМАТ ключевыми объявляем поля Н_СТР и Н_СТРМ. В таблицах ПРОИЗВ и ПОТРЕБ значения во всех полях могут повторяться, поэтому ни одно из них нельзя назначить ключевым. Введем новое поле с именем КОД и типом данных Счетчик. Это поле заполняется автоматически без участия пользователя неповторяющимися данными. Поэтому поле КОД указываем как ключевое.

В таблице СТРОЙМАТ поля Н_СТРМ, ГАБАРИТ текстового типа, поле ВЕС — числового типа со свойством Одинарное с плавающей точкой, поле ЦЕНА — денежного типа. В таблице СТРОЙКА все поля текстового типа.

 

Ввод данных в таблицу

Для включения режима ввода данных (заполнения таблицы) нужно щелкнуть на соответствующем имени таблицы в окне открытой базы данных. Имя таблицы будет выделено цветом. Затем следует щелкнуть по кнопке Открыть. Появится окно для ввода данных в таблицу, приведенное на рис. 2.4.

Рис. 2.4

На рис. 2.4 показано окно ввода данных в момент завершения набора первой строки таблицы ЗАВОД. Access-таблица в конце всегда имеет одну пустую запись. Если таблица только что создана, то эта пустая запись – единственная. Информация вводится в эту пустую запись.

Связывание таблиц

Открыть базу данных. Щелкнуть на кнопке Таблица. Щелкнуть на кнопке Схема данных или ввести команду Сервис / Схема данных. Открывается окно Схема данных, а на его фоне окно Добавление таблицы. Если окно Схема данных пустое (нет окна Добавление таблицы), следует нажать кнопку Отобразить таблицу на панели инструментов.

В окне Добавление таблицы подсвечиваем имя таблицы ЗАВОД. Нажмем кнопку Добавить. Далее добавление таблиц осуществляется в такой же последовательности, в какой они связаны между собой в соответствии с концептуальной схемой (см. рис. 1.2).Закрыть окно Добавление таблицы. В окне Схема данных, приведенном на рис. 2.5, видны списки полей всех пяти таблиц.

Рис. 2.5

Совместим указатель мыши с именем ключевого поля Н_ЗАВтаблицы ЗАВОД. Нажмем левую клавишу мыши и, не отпуская ее, соединим с именем поля Н_ЗАВтаблицы ПРОИЗВ. Появится окно диалога Связи, в котором установим опцию Обеспечение целостности данных и нажимаем кнопку Создать. Окно Связи исчезает. В окне Схема данных появится изображение линии связи между таблицами ЗАВОД и ПРОИЗВ. В таком же порядке устанавливаем остальные связи.

Линии связи заканчиваются символами 1 и ¥, что соответствует степени связи 1:N.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.