Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Работа с формами в среде Access 2000





Создание автоформы

 

Сначала в окне базы данных следует щелкнуть на кнопке Формы, а затем на кнопке Создать. Появится окно Новая форма, аналогичное показанному на рис. 5.2. Затем нужно раскрыть выпадающий список с названием: Выберете в качестве источника данных таблицу или запрос. Появится список всех имеющихся в базе данных таблиц и запросов.

Выберем таблицу СТРОЙМАТ, а затем щелкнем на строке списка Автоформа: в столбец и на кнопке ОК. Появится форма, показанная на рис. 6.1.

В стандартной строке заголовка окна формы располагается имя формы, совпадающее с именем таблицы-источника данных.

Номер записи, данные из которой выведены в форму, можно переключать, щелкая мышью на черных треугольных значках в навигационном блоке внизу формы. Можно щелкнуть мышью в окне навигационного блока, ввести с клавиатуры номер записи и нажать клавишу [ Enter ].

Рис. 6.1

Слева формы располагается вертикальная полоска, при щелчке на которой происходит переход из режима просмотра данных в режим их ввода и редактирования. Для ввода или редактирования данных следует предварительно щелкнуть мышью в нужном окне (активизировать окно). Чтобы активизировать следующее или предыдущее окно, можно нажать клавишу [ Tab ] или [ Shift ][ Tab ].

Автоформы ленточная и табличная создаются аналогично.

Создание формы с помощью мастера

 

Мастер может создавать форму, для которой источником данных может служить как одна таблица, так и две связанные таблицы. Первую форму будем называть простой, а вторую — составной. Ниже описан процесс создания составной формы для студентов с номерами по журналу 1, 4, 5, 6, 7, 10, 11, 13, 14, 16, 17, 19, 20. Студенты с номерами по журналу 2, 3, 8, 9, 12, 15, 18, 21, 22, 23, 24 создают составную форму аналогично, но вместо таблицы ЗАВОД используют таблицу СТРОЙКА.

Составная форма состоит из двух форм — основной и подчиненной. Для основной формы в качестве источника данных выберем односвязную таблицу ЗАВОД. Для подчиненной формы в качестве источника данных выберем таблицу СТРОЙМАТ. Сначала в окне базы данных следует щелкнуть на кнопке Формы, а затем на кнопке Создать. Появится окно Новая форма. В этом окне следует раскрыть выпадающий список и выбрать таблицу ЗАВОД, как источник информации для основной формы. После этого нужно щелкнуть на строке списка Мастер форм и на кнопке ОК. Появляется окно Создание форм. В этом окне в область Выбранные поля перетаскиваем все поля таблицы ЗАВОД, а затем все поля таблицы СТРОЙМАТ и нажимаем кнопку Далее>. Появится следующее окно Создание форм.

Рис. 6.2

Из рис. 6.2 видно, что составная форма имеет два навигационных блока — для основной формы ЗАВОД и для подчиненной формы СТРОЙМАТ. При переключении номера записи в основной форме (из таблицы ЗАВОД), в подчиненную форму автоматически выводятся только те записи из таблицы СТРОЙМАТ, которые связаны с текущей записью таблицы ЗАВОД.

Для сохранения составной формы следует ввести команду меню Файл / Сохранить.

Создание диаграммы

 

Создадим диаграмму, предназначенную для наглядного сравнения производства каждого вида стройматериалов. Сначала в окне базы данных следует щелкнуть на кнопке Формы, а затем на кнопке Создать. Появится окно Новая форма. В этом окне следует раскрыть выпадающий список и выбрать запрос Производство как источник информации для создаваемой формы. После этого нужно щелкнуть на строке списка Диаграмма и на кнопке ОК. Появляется окно Создание диаграмм, которое ничем кроме заголовка не отличается от изображенного на рис. 5.3. В этом окне, как описано выше (см. 5.2), выбираем поля, содержащие данные для диаграммы — сначала Н_СТРМ поле, а затем поле ПРОИЗ. Затем нажимаем кнопку Далее>. Появляется следующее окно Создание диаграмм.

В этом окне выбираем круговую объемную диаграмму, щелкая мышью на ее изображении и нажимаем кнопку Далее>. Появляется следующее окно Создание диаграмм.

В этом окне ничего не изменяем и сразу нажимаем кнопку Далее>. Появляется последнее окно Создание диаграмм. В этом окне вводим название диаграммы ПРОИЗВОДСТВО и на вопрос Показать условные обозначения? отвечаем Да. Нажимаем кнопку Готово. Появляется окнос диаграммой, показанное на рис. 6.3.

Для редактирования диаграммы следует по ней дважды щелкнуть мышью и воспользоваться командами меню. Для сохранения диаграммы вводим команду меню Файл / Сохранить. В появившемся окне следует ввести имя диаграммы Производство и нажать кнопку ОК.

 

Рис.6.3







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.