Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Встраивание управляющих элементов





Введем команду Вид / Панель элементов. Появится панель элементов, показанная на рис. 5.4. Любой из изображенных элементов можно встроить в любое место любого раздела отчета. Для этого следует щелкнуть мышью на элементе, который хотим вставить, а затем переместить указатель мыши в точку отчета, где должен находиться левый верхний угол элемента, нажать левую клавишу мыши, и не отпуская ее, протащить указатель мыши в правый нижний угол будущего элемента, тем самым указывая размеры элемента. После отпускания левой клавиши мыши элемент появится в указанном месте с указанными размерами.

Рис. 5.4

Положение и размеры элемента в окне конструктора можно изменить. Для этого нужно на нем щелкнуть мышью. В результате этого вокруг элемента появятся четыре маленьких (размерных) маркеров и в верхнем левом углу один большой маркер — для перемещения. Имеется возможность точной привязки элементов управления к узлам сетки (к точкам) путем ввода опции Формат / Привязать к сетке.

 

Вставка текстовых подписей

Вставим в раздел заголовка отчета подпись Объемы закупок стройматериалов. Для этого щелкнем мышью на пиктограмме Подпись (с изображением букв Аа), а затем в разделе заголовка отчета и протащим указатель мыши, указывая грубо размеры будущего заголовка.Нажмем первую букву нашей надписи. Если вместо нужной буквы появится непонятный символ — значит, нужно указать имя шрифта, оканчивающегося на Cyr (кириллица). Следует также указать размер шрифта и другие его параметры. Для этого щелкнем мышью на разделе заголовка вне рамки для надписи. Рамка окажется обрамленной маркерами (станет выделенной). Введем команду Вид / Свойства. Появится бланк свойств, показанный на рис. 5.5. Найдем на закладке Все свойство шрифт, щелкнем по соответствующей строке мышью. Появится кнопка включения окна выпадающего списка. Выберем шрифт Arial Cyr.

Аналогично присвоим свойству Насыщенность значение Жирный, свойству Размер шрифта - значение 20, свойству Выравнивание текста - значение По центру. Уберем бланк свойств, щелкнув на кнопке с крестиком в его строке заголовка справа. Бланк свойств можно вводить также щелчком правой кнопкой мыши на выделенном элементе управления.

Рис.5.5

Напечатаем текст заголовка отчета, при необходимости изменяя его положение и размер мышью. В аналогичном порядке в область верхнего колонтитула введем подписи ЗАВОДЫ, СТРОЙМАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМЫ ЗАКУПОК. Размер шрифта 16, насыщенность - жирный. При нажатой клавише [ Shift] выделим их щелчками мыши, а затем выровняем интервалы между ними командой Формат / Интервал по горизонтали / Сделать равными.

Ввод данных в отчет

Командой Вид / Список полей вызовем список полей источника информации ¾ запроса Производство. Появится окно со списком полей. Перетащим мышью поле Н_СТРМ под подпись Стройматериалы в колонтитуле отчета. В указанном месте появятся две рамочки. Правая рамочка предназначена для данных, левая для текстовой поясняющей подписи. Она в данном случае не нужна.

Щелкнем мышью на левой рамочке и нажмем клавишу [ Delete ]. Левая рамочка исчезнет. Щелкнем мышью на оставшейся рамочке (выделим ее) и введем параметры шрифта: размер 12, насыщенность - Обычный. В таком же порядке перетащим под слово ЗАВОДЫ в колонтитуле поле Н_ЗАВ.

Далее следует под словами колонтитула Объемы закупок в область данных отчета ввести выражение, значение которого равно произведению значения поля ЦЕНА на значение поля ПРОИЗ таблицы СТРОЙМАТ. Введем в это место вычисляемый управляющий элемент Поле с панели элементов. Пиктограмма элемента поле имеет вид [ аб| ]. Укажем тот же шрифт и увидим надпись Свободный. Рамочку слева для подписи тоже сотрем. Выделим рамочку с полем Свободный и вызовем окно свойств. В окне свойств строка Данные пустая. Щелкнем на ней мышью. Слева в строке появляются две кнопки: кнопка включения окна выпадающего списка и кнопка [...] вызова окна построителя выражений. Нажмем на кнопку [...]. Появится окно построителя выражений. В средней панели этого окна перечислены все объекты создаваемого отчета. Щелкнем мышью на строке Список полей. На правой панели появится список полей таблицы СТРОЙМАТ. Щелкнем мышью на имени поля ЦЕНА, а затем на кнопке Добавить. В верхней панели окна появится первый операнд нашего выражения ЦЕНА. Вид окна Построителя выражений в этот момент показан на рис. 5.6.

 

 

Рис. 5.6

Далее нажимаем на кнопку со знаком умножения * внизу верхней панели. Подсвечиваем на правой панели имя поля ПРОИЗ и нажимаем кнопку Добавить. Ввод выражения закончен. Оно полностью отображено на верхней панели. Нажимаем кнопку ОК. Окно построителя выражений исчезает. Появляется окно свойств, в строке Данные которого помещается введенное выражение. Видно, что автоматически введены квадратные скобки и знак равенства. Закрываем окно свойств. Можно было ввести выражение прямо в строку Данные с клавиатуры без использования окна построителя выражений. Однако, тогда нужно помнить синтаксис выражений и правописание имен. Кроме того, возможны опечатки.

Оценим результаты нашей работы, введя команду Файл / Предварительный просмотр. Для возврата в окно конструктора надо снова ввести команду Файл / Предварительный просмотр.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.