Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Редактирование форм в режиме конструктора





В режиме конструктора отредактируем форму СТРОЙМАТ и добавим в область примечаний формы кнопку для просмотра диаграммы и поясняющую надпись к ней. Присвоим ей имя СТРМ_КОНСТР. Вид формы СТРМ_КОНСТР показан на рис. 6.4.

Рис. 6.4.

Встраивание объектов

Рассмотрим пример встраивания внедренного объекта в таблицу базы данных. Пусть в каком-либо каталоге хранятся графические файлы точечного типа, содержащие портреты всех директоров заводов. В таблицу ЗАВОД в режиме конструктора таблиц, наряду с полями Н_ЗАВ, А_ЗАВ и ТЛФ_Д, добавим новое поле с типом данных Поле объекта OLE с именем поля П_ДИР (портрет директора завода). В режиме ввода данных в таблице ЗАВОД щелкнем мышью в поле П_ДИР в первой строке, а затем введем команду меню Вставка / Объект. Появится окно Вставка объекта. В нем выбираем опцию Создать из файла. В списке Тип объекта: выбираем строку с надписью Точечный рисунок Paint и нажимаем кнопку ОК. Окно Вставка объекта примет вид, показанный на рис. 6.5.

Рис. 6.5

Далее нажимаем кнопку Обзор, и в открывшемся окне Обзор находим и вводим файл с нужным портретом. Нажимаем кнопку ОК. Вновь появляется окно Вставка объекта. В этом окне также нажимаем кнопку ОК. Появляется окно таблицы ЗАВОД в режиме ввода данных. В первой строке таблицы в поле П_ДИР появилась надпись Точечный рисунок Paint.

Аналогичным путем вводим в таблицу ЗАВОД остальные файлы с портретами директоров. Теперь каждое изображение директора завода будет внедренным объектом, оно будет храниться в самой базе данных, точно так же как и все остальные данные. Исходные файлы с портретами теперь не нужны, и их можно удалить.

Просмотр таблицы ЗАВОД будем осуществлять в форме. Для этого создадим форму Автоформа: в столбец. В форме будет расположено окно с портретом директора завода соответствующего записи с первым номером.

Переключая номер записи, можно быстро просматривать информацию таблицы завод, в том числе и портреты директоров. Введем команду Вид / Конструктор и отредактируем форму (удалим лишние поля, заменим сокращения и изменим размеры окна для портрета), после чего сохраним ее под именем Портреты. Вид отредактированной формы Портреты показан на рис. 6.6.

Рассмотрим пример встраивания связанного объекта (рисунка Paint) в произвольное место формы СТРМ_КОНСТР (см. рис. 6.4). Файл с рисунком Paint имеется в одном из каталогов.

В окне базы данных щелкнем на закладке Формы, а затем на имени СТРМ_КОНСТР и на кнопке Конструктор. Переместим поля и надписи к ним так, чтобы освободить место для будущего рисунка. Далее следует щелкнуть мышью на пиктограмме управляющего элемента Свободная рамка объекта, а затем щелкнуть мышью на том месте формы, где должен появиться левый верхний угол рисунка и, протаскивая указатель мыши, определить размеры рисунка.Через несколько секунд появится окно Вставка объекта. В списке Тип объекта выбираем Точечный рисунок Paint.

Рис. 6.6

Выбираем опцию Из файла и нажимаем кнопку ОК. Окно Вставка объекта примет вид, показанный на рис. 6.5. Так как нам нужно встраиваемый объект сделать связанным, включаем опцию Связь. Далее нажимаем кнопку Поиск, и в открывшемся окне Поиск находим и вводим файл с нужным рисунком. Нажимаем кнопку ОК. Вновь появляется окно Вставка объекта.

В этом окне также нажимаем кнопку ОК. После нажатия на кнопку ОК. окно Вставка объекта исчезает. Появляется форма в режиме конструктора со вставленной картинкой. Вид открытой формы СТРМ_КОНСТР приведен на рис. 6.7.

Рис. 6.7.

Сохраним измененную форму СТРМ_КОНСТР командой Файл / Сохранить. Закроем программу Access. Запустим программу Paint, загрузим в нее наш объект (файл с рисунком) и внесем в него изменения. Закроем Paint и вновь запустим Access. Откроем форму СТРМ_КОНСТР. Убедимся, что изменения в рисунке не отображаются в форме. Перейдем в режим конструктора и сделаем двойной щелчок по рисунку. Access, в соответствии с указанной связью, загрузит измененный файл рисунка. Появится родительская программа Paint с измененным рисунком. Если дальнейшее редактирование рисунка не требуется, закроем программу Paint. Закроем приложение Access с сохранением изменений. Откроем Access и убедимся, что в форме содержится отредактированный рисунок.

Поля типа МЕМО

 

Работу с полями типа МЕМО рассмотрим на следующем примере. Пусть нужно в таблицу ЗАВОД ввести текст анкеты на каждого директора завода, а затем в специальной форме обеспечить ввод, просмотр и редактирование текстов всех анкет. Для решения этой задачи добавим в таблицу ЗАВОД новое поле с именем АНК и с типом данных Поле Мемо. Закроем таблицу ЗАВОД с сохранением изменений. Создадим Автоформу в столбец, в качестве источника данных которой используем таблицу ЗАВОД.Убедимся, что в новой форме имеется прямоугольная область для текста анкеты с подписью АНК. Введем команду меню Вид / Конструктор и отредактируем форму. При этом отбираем поля Н_ЗАВ и АНК (остальные поля — по усмотрению) и установим мышью размеры и положение окна для ввода текста и других полей, если они имеются. Перейдем в режим формы, установим запись с нужным номером, введем и отредактируем анкеты на каждого директора завода. Вид формы ЗАВОД в этот момент показан на рис. 6.8.

 
 

Рис. 6.8

 

Командой меню Файл/Сохранить как... с охраним форму под именем АНКЕТЫ.

Ввод и редактирование текста следует начинать со щелчка мышью в окне ввода, в результате чего в указанном месте появится курсор. При вводе текста в окно формы переход на следующую строку осуществляется автоматически. По достижении нижней границы окна происходит автоматическая прокрутка текста при вводе последующих строк. Прокрутка текста в окне для просмотра и редактирования осуществляется клавишами [­] и [¯]. Автоматические переносы в словах не делаются. Если имеются текстовые файлы (с расширением. txt), то перепечатывать их при вводе мемо-полей не обязательно. Их можно вставить через буфер обмена.

Если создание специальной формы для работы с анкетами нежелательно, то можно открыть ранее созданную форму ЗАВОД в режиме конструктора, вызвать список полей и перетащить в любе место формы поле АНК.

 

Контрольные вопросы

 

1. Как создать форму с использованием мастера?

2. Как создать форму в виде диаграммы?

3. Что такое составная форма? Как создать составную форму?

4. Перечислите области формы и расскажите, какая информация в них размещается?

5. Как вставить элемент "Командная кнопка"?

6. Как на элементе "Командная кнопка" разместить изображение пиктограммы?

7. Что такое связанный объект и как его создать?

8. Что такое внедренный объект и как его создать?

9. Как ввести вычисляемое поле в форму?

10. Как ввести поле типа МЕМО в форму?

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.