Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 6. Порядок проведения публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки





1. Публичные слушания по вопросам землепользования и застройки (далее также Публичные слушания) проводятся в целях:

- информирования общественности по вопросам землепользования и застройки в сельском поселении, реализации права физических и юридических лиц контролировать принятие органами местного самоуправления поселения решений в указанной области и обеспечения права участия граждан в принятии указанных решений;

- предотвращения ущерба, который может быть нанесён пользователям и правообладателям объектов, находящихся в непосредственной близости к земельным участкам, на которых планируется осуществить строительство, реконструкцию, как и владельцам объектов, по поводу которых испрашивается специальное разрешение.

2. Рассмотрению на публичных слушаниях, проводимых в соответствии с настоящими Правилами, подлежат:

- проект генерального плана сельского поселения и проекты решений о внесении в него изменений и дополнений;

- проект правил землепользования и застройки сельского поселения и проекты решений о внесении в них изменений и дополнений;

- проекты планировки территории, проекты межевания территории и проекты решений о внесении в них изменений и дополнений;

- решения о предоставлении разрешений на условно разрешённый вид использования;

- решения о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

3.Место проведения публичных слушаний должно располагать возможностями для размещения большого количества посетителей и находиться в удобной доступности для всех жителей населённого пункта, в котором намечено проведение публичных слушаний. Организатором определяется оптимальное время проведения слушаний – в выходной день (суббота) или в будний день в нерабочее время (с 18 до 20 часов).

4.Подготовка и проведение публичных слушаний осуществляются:

- по проекту Правил землепользования и застройки сельского поселения, проектам внесения в них изменений, проектам решений о предоставлении разрешений на условно разрешённый вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о выдаче разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства – Комиссией;

- по иным вопросам землепользования и застройки, в том числе по проекту генерального плана сельского поселения, по проектам решений о внесении в него изменений и дополнений – осуществляется специально созданной комиссией в соответствии с требованиями нормативными правовыми актами сельского поселения о публичных слушаниях.

5. Публичные слушания по проектам Генерального плана сельского поселения, Правил землепользования и застройки сельского поселения, проектам решений о внесении в них изменений, проводятся по решениям Совета депутатов муниципального образования «Муравьевское» при обращении Главы Администрации сельского поселения.

Публичные слушания по проектам планировки территории и проектам межевания, проектам решений о внесении в них изменений, проводятся по решениям Совета депутатов муниципального образования «Муравьевское» при обращении Главы Администрации сельского поселения.

Публичные слушания по решениям о предоставлении разрешений на условно разрешённый вид использования и решениям о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства проводятся по решению Совета депутатов муниципального образования «Муравьевское» при обращении Комиссии.

6. В целях доведения информации о проведении публичных слушаний до населения и заинтересованных юридических и физических лиц органы местного самоуправления сельского поселения или организации, уполномоченные на проведение слушаний, подготавливают информационное сообщение о предстоящих публичных слушаниях.

Информационное сообщение о предстоящих публичных слушаниях содержит:

- наименование организации, уполномоченной проводить слушание;

- указание заявителя, в связи с обращением которого назначено проведение публичных слушаний;

- предмет рассмотрения на слушании;

- указание на местоположение объекта рассмотрения (зоны, квартала, земельного участка);

- дата, время и место проведения публичных слушаний;

- дата, время, адреса и условия предварительного ознакомления заинтересованных лиц с соответствующей информацией (демонстрационными и обосновывающими материалами).

- условия передачи заинтересованными лицами своих предложений к предстоящему слушанию.

В десятидневный срок со дня принятия решения о проведении публичных слушаний соответствующие органы местного самоуправления сельского поселения и/или уполномоченные организации:

- публикуют информационное сообщение о проведении публичных слушаний в порядке, установленном для официальной информации, и размещает его на официальном сайте Администрации сельского поселения в сети «Интернет»;

- проводят адресную рассылку информационного сообщения о проведении публичных слушаний.

 

Адресная рассылка информационного сообщения о проведении публичных слушаний производится представителями органов местного самоуправления сельского поселения, в компетенцию которых входит тематика предстоящих слушаний;

При обсуждении на публичных слушаниях проектов решений о внесении изменений в Правила землепользования и застройки, для строительства или реконструкции объекта капитального строительства, не соответствующего действующим Правилам застройки, адресная рассылка информационного сообщения о проведении публичных слушаний дополнительно производится:

- правообладателям земельных участков, имеющих общую границу с земельным участком, на котором планируется осуществить размещение или реконструкцию соответствующего указанного объекта капитального строительства;

- правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах устанавливаемой для такого объекта зоны с особыми условиями использования территорий.

При рассмотрении документации по планировке территории адресная рассылка дополнительно производится правообладателям земельных участков и зданий, строений, сооружений расположенных в границах разработки.

При обсуждении на публичных слушаниях проектов решений о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования и/или предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства, адресная рассылка информационного сообщения о проведении публичных слушаний дополнительно производится:

- правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение;

- правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на земельных участках, имеющих общие границы с земельным участком, применительно к которому запрашивается данное разрешение;

- правообладателям помещений, являющихся частью объекта капитального строительства, применительно к которому запрашивается данное разрешение.

В случае, если условно разрешённый вид использования земельного участка или объекта капитального строительства может оказать негативное воздействие на окружающую среду, адресная рассылка информационного сообщения о проведении публичных слушаний дополнительно производится правообладателям земельных участков и объектов капитального строительства, подверженных риску такого негативного воздействия.

Органы местного самоуправления сельского поселения и уполномоченные ими организации, предоставляющие информацию к предстоящим слушаниям, вправе взимать оплату за копирование документов и стоимость их пересылки.

7. Для предварительного ознакомления населения и заинтересованных юридических и физических лиц с содержанием обсуждаемых на публичных слушаниях документов и решений соответствующие уполномоченные органы местного самоуправления сельского поселения и/или уполномоченные организации организуют:

- экспозицию (выставку) демонстрационных материалов проектов, обсуждаемых документов и решений в здании Администрации поселения и местах поведения публичных слушаний,

- выступление представителей органов местного самоуправления сельского поселения, разработчиков проекта в печатных средствах массовой информации, по радио и телевидению.

При рассмотрении на публичных слушаниях решений о предоставлении разрешений на условно разрешённый вид использования и решений о предоставлении разрешений на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства экспозиция (выставка) демонстрационных материалов может быть ограничена местом проведения слушаний.

На экспозиции (выставки) в демонстрационной форме должны быть представлены основные текстовые и графические материалы обсуждаемых проектов.

Продолжительность работы экспозиции (выставки) в зависимости от проекта или решения обсуждаемого на публичных слушаниях устанавливается следующей:

- по проекту Генерального плана сельского поселения и проектам решений о внесении в него изменений и дополнений – один месяц;

- по проекту Правил землепользования и застройки сельского поселения и проектам решений о внесении в них изменений и дополнений - два месяца;

- по проектам планировки территории и проектам межевания территории - один месяц;

- по вопросу о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования и о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (в случае организации) – две недели.

Публичные слушания проводятся на следующий день после завершения работы экспозиции (выставки).

8. После проведения публичных слушаний по документам и решениям указанным в п. 2 настоящей статьи соответствующие уполномоченные органы местного самоуправления сельского поселения и/или уполномоченные организации в срок до 5 рабочих дней, оформляют протокол публичных слушаний. Протокол составляются на основе аудиозаписи обсуждений, представленных предложений и замечаний физических и юридических лиц. Протокол должен содержать:

- наименование органа, проводившего публичные слушания и перечень его представителей, участвовавших в слушании, по которым оформляется протокол;

- указание лица, выполнявшего функции председателя слушания;

- указание заявителя, в связи с обращением которого назначено проведение публичного слушания;

- предмет рассмотрения на слушании: территории или участок (участки), к которым относятся рассматривавшиеся проект или намерения;

- состав участников публичных слушаний (общее количество, представленные органы и организации);

- состав представленных участникам слушания демонстрационных материалов;

- максимальное время публичных выступлений, определенное лицом, выполнявшем функции председателя на слушании;

- аргументированные предложения и замечания граждан и их объединений в отношении обсуждаемого градостроительного решения;

- дату утверждения протокола.

Протокол публичных слушаний подписывается председателем комиссии и секретарем.

9. На основании протокола и представленных письменных предложений соответствующие уполномоченные органы местного самоуправления сельского поселения и/или уполномоченные организации готовят Заключения о результатах публичных слушаний.

Заключение о результатах публичных слушаний должно содержать:

- обобщение материалов проведенных публичных слушаний;

- критерии выявления общественных предпочтений;

- позиции по рассматриваемому вопросу представителей органов местного самоуправления сельского поселения, в компетенцию которых входит тематика предстоящих слушаний;

- перечень замечаний и предложений, рекомендуемых к внесению в обсуждавшиеся материалы или рекомендации по согласованию, либо по отказу в согласовании намерений по использованию земельных участков.

При подготовке заключения допускается привлечение представителей органов местного самоуправления сельского поселения, в компетенцию которых входит тематика предстоящих слушаний, иных экспертов.

Протокол и заключение о результатах публичных слушаний подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования правовых актов и размещению на официальном сайте Администрации сельского поселения в сети «Интернет». При отсутствии публикации протокола и заключения о результатах публичных слушаний, проведённые слушания считаются не состоявшимися и не могут быть основанием для принятия соответствующих решений.

10. Хранение протоколов публичных слушаний, письменных обращений граждан и юридических лиц и Заключений о результатах публичных слушаний осуществляется соответствующими уполномоченными органами местного самоуправления сельского поселения и/или уполномоченными организациями, проводившими слушания в порядке установленном для официальных документов. Перечисленные материалы доступны для публичного ознакомления.

11. Физические и юридические лица, их объединения вправе обжаловать в судебном порядке неправомерные действия соответствующих уполномоченных органов местного самоуправления сельского поселения и/или уполномоченных организаций по подготовке, проведению публичных слушаний, оформлению протоколов об их проведении и заключений по их результатам.

12. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по проектам Генерального плана сельского поселения, Правил землепользования и застройки сельского поселения, проектам решений о внесении в них изменений, а также проектам документации о планировке территории финансируются за счет бюджета сельского поселения.

Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования, и предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства, несёт физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.

Помещения для проведения публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки предоставляются Администрацией сельского поселения на безвозмездной основе.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.