Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Кластеры мета-программ и групповой процесс





 

Для разных подходов и разных стилей решения проблем характерны разные кластеры и последовательности паттернов мета-программ, их разные соотношения. Один человек 80 % времени концентрируется на отношениях и 20 % времени – на задаче и 70 % внимания уделяет долгосрочным целям и 30 % – краткосрочным. Другой человек 90 % времени уделяет задаче и мыслит преимущественно в терминах краткосрочных последствий.

Разные кластеры паттернов мета-программ, очевидно, покрывают разные участки проблемного пространства. Поэтому не существует «правильных» или «неправильных» мета-программ. Скорее, их эффективность в процессе решения проблемы связана со способностью использовать их так, чтобы покрыть пространство, необходимое для адекватного решения проблемы или достижения цели. Например, разные фазы стратегии Диснея (Мечтатель – Реалист – Критик) можно охарактеризовать с помощью разных кластеров паттернов мета-программ:

Действия разного типа требуют разных установок и разных подходов. В одних случаях нужна способность сосредоточиться на мелких деталях и подробностях, в других – умение видеть общую структуру. Разные фазы цикла планирования или решения проблемы в группе или в команде могут требовать разных стилей мышления. Поэтому определенные установки, или блоки паттернов, мета-программ могут быть более или менее полезными на разных стадиях группового процесса. Более выраженный акцент на результате, чем на процедурах, может либо способствовать, либо мешать функционированию группы в разные моменты времени. Одни фазы могут требовать достижения консенсуса, а в другие важно поощрять разные точки зрения.

 

 

Разные кластеры или паттерны мета-программ в сочетании формируют разные стили мышления

 

Разные стили мышления и разные подходы имеют разную ценность для решения задач разного типа. Например, для мозгового штурма полезно мышление в терминах «большой картины» и долгосрочной рамки времени. При разработке планов и процедур лучше сосредоточиться на краткосрочных действиях. Для аналитических задач больше подходят логические рассуждения о деталях с точки зрения задачи и так далее. С этой точки зрения управление групповым процессом, по сути, – это умение присоединяться к различным паттернам мета-программ членов группы и вести группу так, чтобы заполнить «пустые места» и расширить восприятие пространства проблемы или решения.

 

Определение паттернов мета-программ

 

Мета-программы можно выявить посредством лингвистических ключей в форме ключевых слов и фраз. Например, посещая занятия по определенному предмету, студент говорит: «Я чувствую, что не стану тратить много сил на изучение этого материала, потому что скоро он устареет, и я не хочу зря терять время». Такой комментарий дает много информации о его действующих паттернах мета-программ.

Слова студента показывают, что он ориентирован на «чувства» и склонен избегать того, что считает негативным («много сил» и «тратить много времени»). Использование слова «я» также указывает на внутренний локус контроля («я чувствую», «я не хочу»). Кроме того, комментарий студента делает акцент на ближайшем будущем («скоро он устареет») и общем (студент говорит об «этом материале», а не о каких-то его конкретных его аспектах).

Паттерны мета-программ можно выявить с помощью вопросов и логичных инструкций. Паттерны мета-программ часто можно определить с помощью самооценки, вопросов с несколькими возможными ответами, выявляющими приоритеты человека по отношению к конкретному контексту или ситуации.

Один из самых простых и эффективных способов выявления соответствующих когнитивных паттернов и поведенческих ключей – то, что называется сравнительным анализом. Сравнительный анализ – это процесс сравнения разных состояний, репрезентаций, карт, действий или описаний, для того чтобы обнаружить «различия, создающие различия». Сравнивая и сопоставляя, можно собрать информацию, позволяющую человеку лучше понять структуру того или иного опыта. Например, если у человека есть опыт творчества в одном контексте и опыт отсутствия творчества в другом, эти два опыта можно аналитически сопоставить, чтобы найти различия между ними. Человек может обратить внимание на различия в таких сферах, как его чувства, невербальные реакции, на то, куда направлено его внимание, на свои убеждения и ценности, стратегии мышления и ключи окружения. Получив информацию об этих ключах и сферах различий, можно использовать стратегии обучения, чтобы изменить те или иные фрагменты опыта. Сравнительный анализ лежит в основе почти всех процессов «утилизации» в НЛП.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.