Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Обзор паттернов мета-программ





 

В процессе решения проблемы или достижения цели можно стремиться к чему-то позитивному, избегать чего-то негативного или демонстрировать какое-то сочетание того и другого. Стремление к позитивному связано с реализацией желаемого ви́дения, результата или мечты и способствует предприимчивости и «проактивности». Избегать негативного – значит пытаться обойти возможные ошибки и проблемы. Это приводит к более осторожному, консервативному и «реактивному» подходу к планированию, принятию решений и решению проблем. Те, кто предпочитает исключительно «стремиться к», могут принимать наивные и рискованные решения. Те, кто только «избегает», могут стать слишком склонными к пессимизму или паранойе. Хорошие решения и планы обычно требуют какого-то сочетания того и другого.

Паттерн мета-программ «размер фрагментов» связан с тем, насколько конкретно или «в общем» человек или группа анализируют проблему или проблемное пространство. Ситуацию можно анализировать с точки зрения разной степени детальности (микрофрагментов информации) и общего (макрофрагментов информации). И снова излишнее внимание к деталям иногда мешает видеть общую картину. Точно так же излишнее внимание к общему может ослабить способность видеть все подробности и мешать увидеть конкретные шаги.

Цели или проблемные ситуации можно исследовать с точки зрения разной рамки времени: долгосрочных, среднесрочных или краткосрочных последствий. Рамка времени, в которой рассматриваются проблема или результат, может оказывать существенное влияние на то, как мы ее интерпретируем и решаем. Например, если мы делаем акцент на краткосрочном успехе, могут возникнуть проблемы в сфере долгосрочной экологии (выиграть битву, но проиграть войну). С другой стороны, невнимание к краткосрочным и среднесрочным потребностям и проблемам может поставить под угрозу успех долгосрочных целей («прочность цепи зависит от ее самого слабого звена»).

Результаты и проблемы можно определять с точки зрения прошлого, настоящего или будущего. Иногда люди пытаются повторить прошлый успех или избегать проблем, которые возникли недавно и еще свежи в памяти. В других случаях люди пытаются достичь или избежать более отдаленных результатов или проблем в будущем. Некоторые склонны искать решения в прошлом, а не в будущем.

Локус контроля — еще один важный паттерн мета-программ. Внутренняя референция — термин НЛП, обозначающий процесс, когда человек использует собственные внутренние ощущения, репрезентации и критерии как основной источник своих действий, а также для оценки успешности этих действий. Внутренняя референция противоположна внешней референции, когда локус контроля или свидетельства успешности действия или решения находятся вовне личности. Например, выбирая работу на основании внутренней референции, человек определяет собственные потребности и желания и выбирает работу на основании того, насколько она соответствует этим потребностям и интересам. Выбирая работу на основании внешней референции, человек выбирает работу так, чтобы сделать приятное другому человеку, или просто потому, что другой работы нет. То есть делать то, что я «хочу» – это выражение внутренней референции. Делая то, что я «должен», или то, что мне говорят, я полагаюсь на внешнюю референцию. Свидетельства успеха и процедуры получения этих свидетельств обычно требуют какого-то сочетания внешней и внутренней референции.

Успех в достижении цели или устранении проблемы можно оценивать либо с точки зрения соответствия (сортировки или общего), либо с точки зрения несоответствия (поиска различий) между текущим состоянием и желаемым состоянием. Поиск соответствия побуждает обращать внимание на то, какие результаты уже достигнуты. Поиск несоответствия подчеркивает то, чего не хватает. Поиск соответствия вызывает стремление к единству и консенсусу, а поиск несоответствия поощряет различия и инновации. Излишний акцент на поиске соответствия может сделать человека неискренним и слишком зависимым от мнения других. Излишний акцент на поиске несоответствия может сделать нас слишком критичными и неуступчивыми.

Проблемы и результаты можно рассматривать с точки зрения задачи или с точки зрения отношений, например «власти» и «влияния». Акцент на задаче или на отношениях может быть важным различием для понимания культурных и тендерных различий. Например, принято считать, что мужчины чаще ориентированы на решение задачи, а женщины уделяют больше внимания отношениям. Вопрос баланса внимания к задаче и отношениям часто является ключевым в работе с командами и группами. В процессе достижения цели можно уделять основное внимание целям, процедурам или средствам. (Это само по себе может привести к существенным различиям в подходе к решению проблем или планированию: например, стратегия, ориентированная на процедуры, требует «выполнения правил», а подход, ориентированный на средства, предполагает поиск наибольшего количества альтернатив.) Вопросы, связанные с отношениями, можно решать с точки зрения человека, других людей или общей системы (компании, рынка и так далее) в той или иной степени.

Стратегии решения проблем могут включать в себя разные сочетания ви́дения, действий, логики или эмоций. Особый акцент на одной из этих когнитивных стратегий иногда создает общий стиль мышления на уровне группы или культуры. Видение, действие, логика и эмоции – это более общие выражения элементов определенной когнитивной стратегии, то есть визуализации, движения, вербализации и ощущения. Стиль мышления соответствует понятию в НЛП «ведущей» или «самой важной» репрезентативной системы.

 

Обзор ключевых паттернов мета-программ

 

Подход к проблеме

А. Стремеление к позитивному

Б. Избегание негативного

Рамка времени

А. Краткосрочная – долгосрочная

Б. Прошлое – настоящее – будущее

Размер фрагментов

А. Большие фрагменты – общее

Б. Маленькие фрагменты – детали

Локус контроля

А. Внешний или опора на «я» – проактивный

Б. Внешний или опора на «других» – реактивный

Стиль сравнения

А. Соответствие (общее) – консенсус

Б. Несоответствие (различия) – конфронтация

Подход к решению проблем

А. Задача (достижения)

1. Выбор – цели

2. Процедуры – операции

Б. Отношения (власть, влияние)

1. Я – я, мне, мое

2. Другие – ты, его, их

3 Контекст – мы, компания, рынок

Стиль мышления

A. Видение

Б. Действие

B. Логика

Г. Эмоции

 

Иерархию критериев и логических уровней тоже можно считать элементами мета-программ. Иерархия критериев по сути – это порядок приоритетов по отношению к проблеме или результату. Иерархия критериев связана со степенью важности, или значения, которое люди придают тем или иным действиям и опыту. Критерии – это ценности, создающие мотивы для действий. Например, достижения, власть, выживание, эффективность, консенсус, прибыль, рост, продуктивность, принятие, качество, экология и так далее. Подобные критерии могут определять паттерны мета-программ и давать важную информацию о них. Например, если главный приоритет человека – «достижения», то, скорее всего, он будет более ориентирован на задачу, чем тот, кто больше всего ценит «принятие». Точно так же тот, кто стремится к «власти», скорее всего, будет действовать проактивно и на основании внутренней референции, чем тот, для кого важен «консенсус» и так далее.

Иерархия логических уровней связана с тем, чему человек или группа склонны уделять больше внимания в процессе решения проблемы или планирования пути к желаемому состоянию. Внимание можно уделять: окружению (где, когда); поведению (что); способностям (как); убеждениям и ценностям (зачем); идентичности (кто) или системе (кто еще, для кого). Иерархия логических уровней определяет масштабы действий, к которым применяются другие паттерны мета-программ. Избегание чего-то в окружении – не то же самое, что попытки избежать каких-то качеств на уровне идентичности. Поведение, основанное на несоответствии, – не то же самое, что убеждения и ценности, связанные с несоответствием, и так далее. Кроме того, можно «избегать», обращать внимание на несоответствие и иметь внутреннюю референцию на одном уровне, но «стремиться к», обращать внимание на соответствие и иметь внешнюю референцию на другом. Фактически анализ иерархии логических уровней часто помогает отсортировать кажущиеся несовпадения или парадоксы, связанные с определением базовых мета-программ (например, можно «стремиться к» чему-то на одном уровне и «избегать» чего-то на другом).

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.