Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







У сердца есть собственная внутренняя нервная система, функционирующая автономно от мозга





 

Тайна раскрылась, когда врачи выяснили, какой образ жизни вел донор, чье сердце пересадили пациенту. Оказалось, что пациент стал любить еду, которую предпочитал донор; кроме того, донор был музыкантом и играл в стиле, который вдруг полюбил пациент, а места, в которые тянуло пациента, были знаковыми в жизни донора. Из-за жестких правил конфиденциальности ни пациент, ни врачи раньше не имели доступа к информации о доноре или к его личной истории. Возможно, каким-то образом предпочтения донора передались пациенту вместе с его сердцем.

Подобных примеров довольно много. Клер Сильвия – еще одна пациентка с трансплантированным сердцем. Она написала книгу «Чужое сердца» («А Change of Heart» (1997)), где описывает свой опыт. Она пишет, что 29 мая 1988 года ей пересадили сердце 18-летнего парня, погибшего в автокатастрофе. Вскоре после операции она стала замечать перемены в своих привычках и вкусах. Она обнаружила, что часто стала вести себя по-мужски, у нее появилась мужская походка (раньше она была танцовщицей и обычно ходила совсем иначе). Она вдруг полюбила острый перец и пиво, чего никогда не любила раньше. Ей даже стали сниться повторяющиеся сны о таинственном человеке по имени «Тим Л.». Ей стало казаться, что так звали ее донора. И она оказалась права. Встретившись с «семьей ее сердца», как она ее назвала, Сильвия обнаружила, что ее донора действительно звали Тим Л. и ее новые вкусы и привычки совпадали со вкусами и привычками донора.

В книге «Код сердца» («The Heart's Code» (1998)) доктор Пол Пир-сел приводит другие показательные примеры, основанные на 73 случаях трансплантации сердца, когда у пациентов проявлялись черты личности, воспоминания и знания их доноров.

В одном случае восьмилетней пациентке пересадили сердце убитой десятилетней девочки. В итоге пациентку пришлось отвести к психиатру – ей стали сниться кошмарные сны об убийстве ее донора. Она заявила, что знает убийцу. После нескольких сеансов психиатр решил рассказать об этом полиции. Оказалось, что показания пациентки соответствуют реальности, благодаря ним преступника удалось найти. Обвинение было основано на данных, которые впервые сообщила пациентка: время, орудие преступления, место, его одежда, слова и поведение жертвы. Оказалось, что все так и было.

В другом случае сердце восьмилетнего еврейского мальчика, погибшего в автокатастрофе, пересадили трехлетней арабской девочке с опасной болезнью сердца. Как только девочка пришла в себя после операции, она попросила принести ей конфеты особого сорта – традиционное еврейское блюдо, о котором она ничего не знала раньше.

Кажется, все эти примеры подтверждают, что сердце – сложный и загадочный орган, а не просто мышца, перекачивающая кровь.

Как и живот, в истории человечества сердце тоже всегда считалось важным центром знаний и чувств. Некоторые из известных нам ранних цивилизаций, в том числе Древняя Греция, Месопотамия и Вавилон, считали сердце вместилищем интеллекта. Древнегреческий философ Аристотель писал, что сердце – самый важный орган тела и в нем начинаются все нервы. Интересно, что, по его наблюдениям, это первый орган, который формируется у эмбриона цыпленка. Аристотель считал, что это – центр интеллекта, движения и ощущений – центр жизненной силы тела.

 

HeartMath [11]

 

Сегодня многие ученые, в том числе сотрудники Institute of HeartMath в Боулдер-Крик, Калифорния, ищут пути, позволяющие проникнуть в «мозг сердца». Исследователи этого института считают, что «сердце – самый мощный генератор ритмических паттернов информации в человеческом теле». По их мнению, «как важнейший узловой пункт во многих взаимодействующих системах тела сердце является уникальной точкой входа в сеть коммуникации, связывающей между собой тело, разум, эмоции и дух».

Теория HeartMath состоит в том, что сердце общается с мозгом и телом четырьмя основными способами.

1. Неврологически, посредством передачи нервных импульсов через блуждающий нерв и позвоночный столб.

2. Биофизически, через пульс. Сердце посылает энергетический импульс в форме волны артериального давления, который определяет большую или меньшую концентрацию крови, поступающей в клетки тела и мозга. Он показывает, что возникают изменения электрической активности клеток мозга в ответ на изменения артериального давления.

3. Биохимически, посредством нейротрансмиттеров и гормонов, например предсердного пептида, угнетающего выработку других гормонов стресса.

4. Энергетически, посредством электромагнитных полей, которые создает сердцебиение. Например, электрокардиограмма, которая используется для определения частоты сердечных сокращений, регистрирует электический сигнал, возникающий в сердце. Этот сигнал можно почувствовать или заметить в любой части тела, и он пронизывает пространство, которое нас окружает. (В главе, посвященной полевому разуму, мы подробнее поговорим о подобном энергетическом влиянии.)

 

Исследования и методы HeartMath сосредоточены преимущественно на процессе создания состояния психофизиологической согласованности.

Современные исследования в сфере нейрофизиологии подтверждают, что эмоции и мышление можно считать отдельными, но взаимодействующими функциями или системами, каждая из которых обладает собственным уникальным интеллектом. Наши исследования показывают, что залог успешной интеграции разума и эмоций – увеличение согласованности (упорядоченного, гармоничного функционирования) обеих систем, когда они работают в унисон друг с другом.

На основании предположения о том, что увеличение согласованности приводит к более упорядоченному и эффективному функционированию в нервной, кардиоваскулярной, гормональной и иммунной системах, методы HeartMath позволяют достичь состояния, которое можно назвать психофизиологической согласованностью, для которого характерны высокая степень равновесия, гармонии и синхронизации внутри и между когнитивными, эмоциональными и физиологическими процессами. Исследования института показывают, что это состояние связано с высокой продуктивностью, низким уровнем стресса, высокой эмоциональной стабильностью и многочисленными благотворными эффектами для здоровья.

Методы HeartMath преимущественно сосредоточены на одном из элементов сердечных функций, получившем название «внутренней согласованности». Установлено, что этот феномен связан с позитивными, приятными внутренними состояниями. Физиологически внутренняя согласованность выражается в том, что называется вариабельностью частоты сердечных сокращений. Проблемные и непродуктивные внутренние состояния, например гнев и фрустрация, обычно создают более беспорядочный, прерывистый сердечный ритм, а позитивные внутренние состояния, например принятие, приводят к более упорядоченным и согласованным паттернам сердечных сокращений, обычно связанных с улучшением кардиоваскулярных функций. Этот контраст иллюстрирует следующая диаграмма, приведенная на сайте HeartMath.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.